Конспект урока по Математике "Окружность" 8 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Касательная к окружности.
(Тема урока)
ФИО (полностью)
Идрисова Раиля Гайзулловна
Место работы
МБОУ СОШ с. Ишпарсово, Стерлитамакского района
Должность
Учитель математики
Предмет
Математика
Класс
8
Тема и номер урока в теме
«Окружность» Урок №2 «Касательная к окружности»
Базовый учебник
Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф. и др. Геометрия.7-9 класс. - М.: Просвещение, 2010
Цель урока:
-Образовательные : Добиться усвоения понятий касательной, точки касания, отрезков касательных проведённых из одной точки
Добиться усвоения свойства касательной и её признака, свойства отрезков касательных, проведённых из одной точки
Сформировать умения применять теоретические знания к решению задач.
-развивающие: Развивать познавательную деятельность учащихся,
Прививать интерес к предмету;
Развивать логическое мышление
-воспитательные: Воспитывать ответственность, дисциплинированность
Тип урока :изучение нового материала
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, беседа, с применением ЦОР и ЭОР.
Необходимое техническое оборудование компьютер, проектор, экран
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
4
5
6
1
Организационный момент
Приветствует учеников, выясняет, кто из учеников отсутствует на уроке
Приветствуют учителя, дежурный класса перечисляет отсутствующих учеников
2 мин
2
Вступительная часть
Учитель с помощью наводящих вопросов формулирует цель урока
Ставят цели перед собой, записывают тему урока и дату его проведения в тетради.
3 мин
3
Актуализация опорных знаний
Реш
Учитель с помощью наводящих вопросов подготавливает учащихся к восприятию новых знаний.
-Что такое окружность?
Что такое центр окружности?
Что такое радиус окружности?
Диаметр окружности?
Чему равен диаметр, если радиус равен 2, 4 см?
Чему равен радиус, если диаметр равен 6,8 см?
Учащиеся устно отвечают
5 мин
3
Основная часть.
Изложение нового материала
1 Касательная к окружности
Презентация информационной части
Учитель вводит понятия: касательной, точки касания, отрезков касательных проведённых из одной точки
Задаёт наводящие вопросы при доказательстве свойства и признака касательной и свойства отрезков касательных, проведённых из одной точки
С помощью наводящих вопросов учителя доказывают
свойство и признак касательной и свойства отрезков касательных, проведённых из одной точки
10 мин
4
Закрепление изученного материала
Построение касательной
1 Касательная к окружности
Презентация практической части
С помощью наводящих вопросов ставит проблему
Учащиеся предлагают свои решения, строят в тетрадях касательную к окружности
2 мин
5
Закрепление изученного материала
Решение задач
Учитель предлагает учащимся самостоятельно решить задачи 635,637 с последующим обсуждением решения
Ученики решают самостоятельно задачи, предложенные учителем, а затем по желанию выходят к доске и предлагают своё решение для обсуждения
15 мин
6
Домашнее задание
2 Взаимное расположение прямой и окружности, двух окружностей Слайд 1-2
2 Взаимное расположение прямой и окружности, двух окружностей
Слайд 3-5
Объявляет домашнее задания.
Для сильных учащихся: 644,647(а)
Для слабых учащихся:
636,639
Записывают домашнее задание
3 мин
7
Итоги урока.
Учитель подводит итоги урока.
Рефлексия: Что нового вы узнали на уроке, с какими трудностями вы столкнулись на уроке. Почему они возникли и как вы их преодолели?
комментирует его
Выставление оценок.
Выделяют главное из урока и дают словесную формулировку.
Анализируют и формируют стереотип успешного поведения из трудной ситуации.
5 мин
Приложение к плану-конспекту урока
Касательная к окружности.
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Касательная к окружности
информационный
Презентация
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/cd931fa2-2201-407a-a467-6897d0c89ad7/view/

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ