Конспект урока по математике "РЕШЕНИЕ ЛОГАРИФМИЧЕСКИХУРАВНЕНИЙ"
УРОК ПО ТЕМЕ:
РЕШЕНИЕ ЛОГАРИФМИЧЕСКИХУРАВНЕНИЙ.
(методическая разработка)
Разработала: БЕЛЯЕВАЛ.Г.,
преподаватель математики
г. Анжеро – Судженс
Методическая цель: применения активных форм обучения на уроках математики.
Цели урока:
Образовательная: закрепить с учащимися основные приемы и методы решений логарифмических уравнений. Обеспечить овладение учащимися основными алгоритмическими приемами решения уравнений.
Воспитательная: воспитывать у учащихся аккуратность, внимание при выполнении записи и вычислений в тетрадях.
Развивающая: развить творческое, логическое и математическое мышление при решении уравнений, память.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Обеспечение урока: карточки-задания дифференцированного характера, таблицы с формулами.
Ход урока:
Организационный момент (3 мин.)
Устный счет (10 мин.)
Обобщение систематизация знаний (27 мин.)
Самостоятельная работа(35 мин.)
Подведение итога(5 мин.)
2. Устный счет: (игра- веер).
Учащиеся по очереди вытягивают примеры и устно решают, объясняя всему классу.
Примеры:
=
=
=
=
3. Обобщение и систематизация знаний:
Вопросы: 1. Какие уравнения называются логарифмическими?
2.Сколько существует методов решения логарифмических уравнений?
Вместе с учащимися на доске решаем примеры, записанные на доске указанными методами. Учащиеся
1 метод: Функционально – графический метод основан на использовании графических иллюстраций или каких-либо свойств функций.
(На листах будут решены графическим способом логарифмические уравнения и отдельно на листах будут изображены ответы. Нужно подобрать ответы к графикам функций).
2 метод: Метод потенцирования он основан на теореме
Теорема:
Логарифмическими уравнениями называются уравнения вида где a - положительное число, отличное от 1, и уравнения, сводящиеся к этому виду.
Примеры: а)
О.Д.З: ;
;
Потенцируем, т.е. освобождаемся от знаков логарифмов:
=
;
=
=
=
Ответ: корней нет.
3 метод: Метод введения новой переменной.
Пример: О.Д.З: x>0;
Введем новую переменную:
;
D= 25 – 24=1;
;
Делаем обратную замену:
;
;
;
.
Ответ: ;
.
4 метод: Метод логарифмирования.
;
Возьмем от обеих частей уравнения логарифмы по основанию 5, т.е. логарифмируем обе части уравнения:
;
(1-
;
;
О.Д.З: x>0;
Введем новую переменную:
;
D=1+8=9;
;
Делаем обратную замену:
x=x=
Ответ:
4. Самостоятельная работа по карточкам по вариантам:
1вариант:
Решите графически уравнение:
Решите уравнения: а)
б)
в)
г)
2 вариант:
Решите графически уравнение:
Решите уравнения: а)
;
б)
в)
г)
3 вариант:
Решите графически уравнение:
Решите уравнения: а)
б)
в)
г)
4 вариант:
Решите графически уравнение:
;
Решите уравнения: а)
б)
в)
г) .
Подведение итога: выставление оценок и проверка самостоятельной работы.
Если осталось время:
Расшифруй фамилию известного путешественника, расположив ответы в порядке убывания. Чем он знаменит и в каком веке он жил?
-
Б
У
Л
К
О
М

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ