Конспект урока по Математике "Сложение и вычитание дробей" 5 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями
(Тема урока)
-
ФИО (полностью)
Кириллова Ирина Владимировна
Место работы
МБОУ СОШ № 4 г. Вязники
Владимирской области
Должность
Учитель математики
Предмет
Математика
Класс
5
Тема и номер урока в теме
Сложение и вычитание дробей урок №1
Цели урока:
Сформировать умения складывать и вычитать дроби с разными знаменателями
Задачи урока:
Образовательные:
научить выполнять сложение дробей с разными знаменателями; повторить правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями,
проверить степень усвоения материала путем проведения математического диктанта с проверкой на уроке.
Развивающие:
активизировать умственную деятельность с помощью использования на уроке игровых моментов;
работа по развитию навыков поисковой деятельности
Воспитательные:
воспитание умения формулировать свои мысли;
повышать заинтересованность в изучении предмета математики.
Тип урока урок объяснения нового материала.
Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная, парная
Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, компьютеры, выход в интернет, программные средства обучения, интерактивная доска
Структура и ход урока:
№
Этап урока
Содержание этапа урока
Название
используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Приложения)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
Организация начала урока
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: подготовиться к продуктивной работе на уроке.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: Способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.
Задачи:
-создать положительный эмоциональный настрой;
-помочь принять правильную рабочую позу;
-напомнить о важности аккуратной работы в тетради.
Методы: словесные, объяснительно-иллюстративные
Здравствуйте, ребята. Садитесь, пожалуйста.
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Возьмите в руки «смайлики» и оценивайте свое настроение.
Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями
Учитель демонстрирует презентацию, создает положительный эмоциональный настрой.
Напоминает о важности аккуратной работы в тетради и принятие правильной рабочей позы.
Приветствуют учителя и друг друга. Готовятся к продуктивной работе на уроке. Открывают тетрадь, записывают число
2 мин.
Актуализация знаний, необходимых для успешного освоения нового содержания
(устная фронтальная работа), создание проблемной ситуации.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: повторить сведения об
сравнение дробей;
сложение и вычитание дробей с равными знаменателями.
Цель, которую хочет достичь учитель: организовать работу по повторению сведений об
сравнение дробей;
сложение и вычитание дробей с равными знаменателями.
Создать проблемную ситуацию для подведения к теме урока.
Методы: побуждающий от проблемной ситуации диалог.
Начнем наш урок с повторения ранее изученного материала.
Сравните дроби:
(Как сравнить дроби с одинаковыми числителями?)
(Как сравнить дроби с одинаковыми знаменателями?)
(Как сравнить дроби с разными знаменателями?)
(Как сравнить дроби с разными знаменателями?)
(Как сравнить дроби с разными знаменателями?)
(Как сравнить дроби с разными знаменателями?)
Выполните действия (устно):
; (Как сложить две дроби с одинаковыми знаменателями?)
(Как найти разность двух дробей с одинаковыми знаменателями?)
(Как найти разность двух дробей с одинаковыми знаменателями?)
(Как сложить две дроби с одинаковыми знаменателями?)
(Как сложить две дроби с разными знаменателями?)
(Как найти разность двух дробей с разными знаменателями?)
(создана проблемная ситуация)
Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями
Учитель демонстрирует презентацию, организовывает работу по повторению сведений об
сравнение обыкновенных дробей.
сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями;
Создает проблемную ситуацию для подведения к теме урока.
Учащиеся фронтально решают примеры, Повторяют сведения об
сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями;
сравнение обыкновенных дробей.
Записывают тему урока
9 мин
Изучения нового материала
Цель: обсудить затруднение и сформулировать цель урока.
Цель: обсудить проект решения учебной задачи и составить алгоритм сложение и вычитание дробей с разными знаменателями
Методы: учебный диалог, моделирование.
Откройте тетради. Тема нашего урока (учащиеся должны сказать самостоятельно) «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями».
Цели урока:
Сформировать умения складывать и вычитать дроби с разными знаменателями.
Демонстрируется (сцена 3) данного информационного модуля, который представляет собой анимированный ролик со звуком. Видеоряд увеличен на весь экран (щелчок мышкой по пиктограмме «лупа с плюсом»). В этом режиме видеоряд проигрывается без сопровождающего текста.
Сделать записи в тетрадях. Сформулировать правило сложение дробей с разными знаменателями.
«Сложения дробей с одинаковыми и разными знаменателями и сложение смешанных чисел».
Объясняет новый материал, используя видеофрагмент. Подводит итог обсуждения
Выдвигают гипотезы, проверят опытным путём, используя ЭОР Воспринимают информацию, сообщаемую учителем, делают необходимые записи в тетрадях.
3 мин.
Демонстрируется (сцена 5 - 7) данного информационного модуля, который представляет собой анимированный ролик со звуком. Видеоряд увеличен на весь экран (щелчок мышкой по пиктограмме «лупа с плюсом»). В этом режиме видеоряд проигрывается без сопровождающего текста.
Сделать записи в тетрадях.
Сформулировать правило вычитание дробей с разными знаменателями.
«Вычитание дробей с одинаковыми и разными знаменателями. Вычитание смешанных чисел».
Объясняет новый материал, используя видеофрагмент. Подводит итог обсуждения. Формулирует обобщающие выводы
Воспринимают информацию, сообщаемую учителем, делают необходимые записи в тетрадях.
4 мин.
Первичное закрепление нового материала
Цель: учиться выполнять сложение и вычитание дробей с разными знаменателями, Цель, которую ставит перед собой учитель: создать условия для формирования умения складывать и вычитать дроби с разными знаменателями
Задачи:
-развитие умений складывать и вычитать дроби с разными знаменателями.
- развивать способность давать адекватную самооценку
Методы: репродуктивные
Выполняются задания № 538 (1, 3, 5, 7) на отработку сложения и вычитание дробей с разными знаменателями.
Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями
Руководит работой ученика у доски, корректирует его деятельность, задает вопросы, исправляет ошибки
Выполняют упражнения с подсказками и возможностью самопроверки
4 мин
Перенос новых знаний в новые условия (применение в незнакомой ситуации)
Цель: отработка умений и навыков.
Пример, когда сложение и вычитание дробей приходится выполнять в одном задании, ученики самостоятельно разбирают, читая текст на стр. 171 учебника.
Выполняются задания № 539 (2, 6) на отработку сложения и вычитание дробей с разными знаменателями в одном задании.
Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями
Формулирует задание, составляет руководство деятельностью учащегося, формулирует необходимые дополнительные подсказки, проверяет результаты, корректирует, подводит итог
Работают с учебником (стр. 171)
Выполняют упражнения с подсказками и возможностью самопроверки
6 мин
Физминутка
Цели: сохранение зрения, снятие усталости с глаз во время работы на уроке
Сбросили напряжение, накопившееся за время теста, продолжим работу в тетради.
Учитель демонстрирует презентацию с физминуткой
Дети слушают музыку и следят за движением объектов, при мигании моргают глазками.
2 мин
Первичный мониторинг
Цель: проверка умений
Методы: демонстрация, наблюдение
Форма: самостоятельная работа
Теперь проверим наши знания с помощью математического диктанта.
Ребята 10 минут прошли, сдаем бланки. Самостоятельно проверяем работу. Рядом с каждым заданием ставим знак «+» или «-». Критерии оценки: «5» - 5 заданий; «4» - 4 заданий; «3» - 3 задания.
- Выполните взаимопроверку. Если не согласны, подчеркните карандашом, обсудите проблему. Оцените работу товарища с помощью оценки
А теперь сами оцените свою работу. Совпали ли мнения?
Сверка с образцом. ( На экране решения)
- А теперь ваша оценка не изменилась?
Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями
Ресурс 4
Предлагает задание для проверки усвоения новых знаний.
Осуществляет проверку у каждого ребёнка, указывает форму дальнейшей работы.
Выполняют задание. Работая в парах, ученики проверяют работу (количество правильных ответов - оценка).
"4" и "5" выставляются в журнал.
10 мин.
Подведение итогов освоения нового материала
Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности
Чему учились на уроке?
Сформулировать правило сложения (вычитания) дробей с разными знаменателями.
Определите истинность для себя одного из следующих утверждений:
«Я понял, как складывать и вычитать обыкновенные дроби».
«Я знаю, как складывать и вычитать обыкновенные дроби, но еще допускаю ошибки».
«У меня остались нерешенные
вопросы».
Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями
Установление соответствия между поставленными целями урока и результатами, внесение корректив; анализ учебной деятельности
Учащиеся изображают на листочке выбранное утверждения
2
Домашнее задание.
Цель: закрепить умение выполнять сложение и вычитание дробей с разными знаменателями
Цель, которую хочет достичь учитель: развивать умение складывать и вычитать дроби с разными знаменателями
Цель: Дать инструкцию по выполнению домашнего задания.
Предлагаю дома выполнить
П. 18
№ 538 (2, 4, 6, 8)
№ 539 (3, 7, 11)
№ 562 (для учащихся, занимающихся на «5», и тех кто испытывает интерес к изучению математики), если возникнут затруднения, то обратитесь к схеме на странице171. Итак, цель нашей работы – закрепить умения складывать и вычитать дроби с разными знаменателями
Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями
Сообщение объема и содержания домашнего задания, инструктаж по его выполнению
Воспринимают информацию, записывают задание в дневник
1 мин
Подведение
итогов
(релаксация)
Цель: осознание учащимися своей УД, самооценка настроения
- Какую задачу ставили?
-Удалось ли решить поставленную задачу?
_ Что нужно сделать ещё?
- Как оцениваете свое настроение
по результатам работы на уроке? А работу класса в целом?
Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями
Установление соответствия между поставленными задачами урока и результатами, внесение корректив; анализ учебной деятельности
Учащиеся изображают на листочке выбранное утверждения
2 мин
Приложение к плану-конспекту урока
Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями
(Тема урока)
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями
Информационный
Собственный
«Сложения дробей с одинаковыми и разными знаменателями и сложение смешанных чисел».
Информационный
Видеофрагмент
«Вычитание дробей с одинаковыми и разными знаменателями. Вычитание смешанных чисел».
Информационный
Видеофрагмент
Контроль и коррекция знаний
Презентация
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/61b7dedb-95c1-4902-b96c-24bedfcafbdd/view
Электронные физминутки для глаз
Физминугка
Презентация
http://zreni.ru/526-elektronnye-fizminutki-dlya-glaz-chast-2-galkina-inna-anatolevna.html

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ