Конспект урока по Математике "Сложение обыкновенных дробей" 5 класс
5 кл. Математика
Тема: Сложение обыкновенных дробей.
Цель: закрепить полученные знания о сложений обыкновенных дробей с разными знаменателями.
Развивать умение преодолевать трудности при решений задач, развивать активизацию работы учащихся.
Воспитание самостоятельности, логического мышления, четкость в оценки своих знаний, развивать интерес к предмету.
Тип урока: Урок-закрепление.
Форма проведения: Игра «Математические гонки»
Оборудование: проектор, карточки.
Ход урока:
Орг. Момент
«Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает мозг, свою волю, воспитывает в себе настойчивость и упорство в достижений цели».
А.Маркушевич .
«Дорогу осилит идущий, -а математику -мыслящий».
Цель урока: закрепить тему сложения обыкновенных дробей с разными знаменателями.
Этот урок проведем в виде игры «Математические гонки».
На гонках участвуют машины разных классов.
I-й –обычные
II-й –скоростные
III-й – гоночные
 
 
 
 
II. Устная работа (подготовка к гонкам).
Какая часть фигуры закрашена?

 
 
Найдите закономерность? И найдите неизвестное число по этому правилу.
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Кроссворд
 
1
 
 
 
 
 
А
Т
Е
3
4
М
 
Н
Р
А
2
 
А
О
Т
Е
М
Б
5
И
с
Л
и
т
е
л
ь
 
к
 
Е
 
 
Н
 
а
 
Н
 
А
 
И
 
Т
 
е
Е
 
 
Л
ь
 
Наука ,изучающая действия с числами.
Из какого действия получается дробь
Как в обыкновенной дроби называется делитель
Как называется частное двух натуральных чисел.
Как в обыкновенной дроби называется делимое.
 
III.Устранение неисправности в автомобиле.
Уровень 2- уровень 3- уровень
З  1.  
 п  1.
 Г 1.
О 2.
 Ц  2.  
 Е 2.
Р 3.  
 Т  3.  
 Д 3.
Т 4. 2
4
 А 4.  
 Л 4.
М  5. 3
2
 И 5. 3
4
 Ь 5.
 С  6. 7
3
 А 6. 1
3
  
 У 7. 1
8
 И 7. 5
9
  
 Т 8. 7
3
  
 В  9. 3
5
  
1 уровень
6
1

5
1

 
 
 
 
 
 
2 уровень
11
1
9
1
8


 
 
 
 
 
 
 
3 уровень

9
14

4
11



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
И так мы устранили неисправности. Теперь мы готовы к гонкам.
IV.Гонки-лабиринт.
Задания выполняются учащимися дифференцированно.
I-5 заданий II-7 заданий III-10 заданий
Результат I-ого задания дает начало гонок, затем нужно решить задание, которое начинается числом, являющимся результатом предыдущего задания и т.д.
Старт. Выполните действия.

Выполните сложение
(5 баллов)

(10 баллов)

(10 баллов)

(5 баллов)

(5 баллов)

(5 баллов) 6
8

Решите уравнение
(5 баллов) Х

(10 баллов) Х

Сравните что больше
(5 баллов) 2
 и 3
Финиш 1 уровня --3
 (30 баллов) (
 2 уровня --14
 ( 45 баллов)
 3 уровня --17
 (65 баллов)
Подведение урока
Итак, ребята на этом гонки закончились, встретимся на следующих гонках.
Д\З составить математический лабиринт ( на свое усмотрение)
Каждый может за версту
Видеть дробную ………..
Над чертой …………. Знайте?
Под чертой ………….
Дробь такую непременно
Надо звать ……………
 
IV.Гонки-лабиринт.
Задания выполняются учащимися дифференцированно.
I-5 заданий II-7 заданий III-10 заданий
Результат I-ого задания дает начало гонок, затем нужно решить задание, которое начинается числом, являющимся результатом предыдущего задания и т.д.
Старт. Выполните действия.

Выполните сложение
(5 баллов)

(10 баллов)
  (10 баллов)

(5 баллов)

(5 баллов)

(5 баллов) 6
8

Решите уравнение
(5 баллов) Х

(10 баллов) Х

Сравните что больше
(5 баллов) 2
 и 3
Финиш :1 уровня (30 баллов)
2 уровня ( 45 баллов)
3 уровня (65 баллов)
 
Математические гонки- лабиринт
Старт. Выполните действия.

Выполните сложение
(5 баллов)

(10 баллов)
  (10 баллов)

(5 баллов)

(5 баллов)

(5 баллов) 6
8

Решите уравнение
(5 баллов) Х

(10 баллов) Х

Сравните что больше
(5 баллов) 2
 и 3
Финиш :1 уровня (30 баллов)
2 уровня ( 45 баллов)
3 уровня (65 баллов)
 
 
    Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ