Конспект урока по Математике "Составление краткой записи условия задачи" 2 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №2
им. А. А. Араканцева г. Семикаракорска»
Конспект урока по математике
во 2 классе
«Составление краткой записи условия задачи»
УМК «Планета знаний»
Подготовила:
учитель начальных классов
Божко Анна Анатольевна
Семикаракорск
2014
Тема урока: Составление краткой записи условия задачи
Тип урока: усвоение новых знаний
Цель: развитие умения составлять краткую запись к задаче, выбирать краткую запись к данной задаче
Задачи:
Предметные:
Учить записывать краткое условие задачи;
Решать текстовые задачи в одно действие на сложение и вычитание
Метапредметные:
Учить ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем
Развивать коммуникативные навыки при работе в парах
Развивать навыки самооценки
Личностные:
Помочь осознать личностное значение изучения темы
Содействовать учащимся использовать научные методы познания
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
Сформирован учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
Умение осуществлять коллективную постановку новых целей, задач
Проявляют положительное отношение и интерес к урокам математики;
Имеют познавательную мотивацию, демонстрируют интерес к математическим заданиям повышенной трудности
Метапредметные результаты:
Регулятивные:
Умение ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем;
Проявление познавательной инициативы в учебном сотрудничестве;
Выбирают действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
Планируют собственные действия по устранению пробелов в знаниях;
Планируют собственную вычислительную деятельность
Коммуникативные:
Учитывают разные мнения и интересы, представляют собственную позицию;
Умеют аргументировать свою позицию при выработке общего решения совместной деятельности;
Умеют осуществлять адекватную самооценку и принимать решение в ситуации выбора;
Рассуждают, выбирая ключевые слова при составлении краткой записи условия задачи;
Отвечают на вопросы, задают вопросы, уточняют непонятное;
Участвуют в учебных играх, при выполнении заданий в паре слушают друг друга, договариваются, объединяют полученные результаты при совместной презентации решения
Познавательные:
Выделяют существенное и несущественное в условии задачи;
Составляют краткую запись условия задачи;
Выбирают задания из вариативной части в соответствии с заданным условием;
Решают логические задачи;
Сопоставляют условие задачи с числовым выражением
Предметные результаты:
Умеют составлять краткую запись к задаче, решать текстовые задачи в одно действие на сложение и вычитание, складывать и вычитать числа с переходом через десяток разными способами, сравнивать результаты вычислений, составлять выражение по условию задачи
Оборудование:
Персональный компьютер, мультимедийный проектор, авторская презентация Microsoft Power Point, учебник «Математика» М. И. Башмаков, М. Г. Нефедова, рабочая тетрадь
Пояснительная записка
Авторский медиапродукт: презентация из 18 слайдов; программа создания презентаций Microsoft PowerPoint, текстовый редактор Microsoft Word.
Тип урока: усвоение нового материала.
На уроке были использованы следующие методы и приёмы:
объяснительно - иллюстративные: демонстрация, объяснение, рассказ;
словесные: вопросы, беседа;
самостоятельная деятельность: работа с учебником;
активные: использование компьютерных технологий (презентация)
Учащиеся с помощью учителя определяют тему урока, ставят задачи, составляют план реализации. Каждый этап урока нацелен на получение не только предметных, но и метапредметных результатов. Мультимедийное сопровождение, которое используется в течение всего урока, не нарушает рекомендаций СанПиН 2.4.2.2821-10, так как с ним работают периодически, позволяет повысить эффективность урока, сделать его более наглядным и интересным, повышает мотивацию. Учащиеся работают в рабочих листах с целью выполнения практических заданий: записывают решение задач, делают самооценку своей работе.
Целесообразность использования медиапродукта:
1. подача нового красочного, иллюстрированного материала через экран монитора обеспечивает развитие мышления учащихся, совершенствует познавательные процессы;
2. эффективность индивидуального подхода к работе учащихся в процессе всего урока (продуктивная самостоятельная контрольно-коррекционная деятельность, развитие интеллектуальных способностей, индивидуальная траектория закрепления материала);
3. учитель получает большую свободу для собственного учебного процесса, не отвлекаясь на организационные задачи;
4. повышение эффективности усвоения учебного материала за счёт одновременного изложения учителем необходимых сведений и показ демонстрационных фрагментов;
5. эффективное обеспечение информационным материалом в занимательной, игровой, соревновательной и разнообразной форме;
6. использование компьютера открывает новые возможности для усвоения материала (выделения главного и второстепенного) повышает положительную мотивацию к процессу обучения, интерес к изучаемому материалу.
Проект урока
№
Этапы урока
Время
Методы и приемы
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.
Организационный этап. Самоопределение к деятельности.
1
Словесный метод
Создает эмоциональный настрой, организация внимания и внутренней готовности
Ставят себе цель ответить на все вопросы и достичь желаемой оценки
2.
Актуализация опорных знаний.
Устный счет
7
Словесный метод: беседа, постановка задач
Наглядный метод: показ иллюстративного материала, ситуация выбора.
Организует подготовку к изучению нового материала. Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.
Выполнение пробного учебного действия, фиксация индивидуального затруднения
3.
Изучение нового материала
15
Наглядный метод: показ иллюстративного материала, работа с книгой, ситуация выбора. Практический метод: работа под руководством педагога.
Словесные методы: беседа, разъяснение, рассуждение, дискуссия, словесная оценка и коррекция, анализ. Частично-поисковый метод: участие детей в коллективном поиске, решение поставленной задачи совместно с педагогом, решение проблемных ситуаций.
Объяснительно-иллюстративный метод: восприятие и усвоение готовой информации, использование ИКТ.
Создает условия для выявления причинно-следственных связей и организует работу по решению проблем
Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, осознают личностное значение этапа, самооценка своей деятельности
Методом наблюдений и пробных учебных действий осуществляют решение проблемы, аргументируют свои суждения
4.
Физкультминутка
2
Словесный метод
Создает условия для снятия утомления у детей, обеспечивает активный отдых и повышает умственную работоспособность учащихся
Выполняют определенные виды упражнений
5.
Закрепление изученного материала
12
Словесный метод
Объяснительно-иллюстративный метод: восприятие и усвоение готовой информации, использование ИКТ.
Практический метод: самостоятельная деятельность учащихся.
Организует работу по закреплению нового способа действий
Решение типовых заданий на новый способ действий в форме коммуникативного взаимодействия
6.
Рефлексия. Итог урока.
Оценка деятельности учащихся на уроке
3
Словесный метод
Подводит итог урока
Обсуждают желаемые и полученные результаты
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
I. Организационный этап.
Создание мотивации успеха.
Утром солнышко проснулось,
Нам, ребята, улыбнулось.
Руки к небу поднимаем,
Лучи солнышка возьмём
И к сердечку поднесём.
- Вы чувствуете тепло осеннего солнышка? Подарите тепло своему соседу.
- Пусть сегодня весь урок нам будет тепло и по- домашнему уютно.
- Сегодня, ребята, у нас урок – открытие нового. А чтобы узнать новое, надо что сделать?
Слушают стихотворение.
Выполняют движения: поднимают руки вверх, ловят солнечные лучики и прижимают их к сердцу.
Эмоционально настраиваются на урок.
- Вспомнить всё, что уже знаем.
Личностные УУД:
Вступать в сотрудничество с учителем и одноклассниками; выработка учебной мотивации, установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
II. Актуализация опорных знаний учащихся
Устный счет
- Вот и начнём урок с повторения изученного.
Но прежде проведем гимнастику для ума.
Слайд 2 (по щелчку - ответ)
1 задание:
- Продолжите ряд чисел, угадав правило, по которому он записан.
2 задание:
Слайд 3 – по щелчку
- Выполните сравнение, не считая.
3 задание:
Слайд 4 (по щелчку – стрелки)
- Решите круговые примеры, соединив их стрелками.
3 задание:
Слайд 5 – по щелчку
- Обсудите этот вопрос с соседом по парте. (работа в парах)
Отгадывают и отвечают на поставленный вопрос:
- Каждое следующее число увеличивается на 11. Значит, следующее число 76.
Высказывают своё мнение.
Объясняют знаки сравнения.
Показывают ответы на математических «веерах». Кто показал ответ первым правильно, выходит к доске и проводит стрелку.
Скрытая физпауза (выход к доске)
Читают текст задачи с доски.
Работают в парах, отвечают на поставленный вопрос.
Регулятивные УУД:
Осознавать познавательную задачу, читать и слушать, извлекая нужную информацию; критически оценивать её, соотносить с имеющимися знаниями;
(выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения)
Регулятивные УУД:
Планируют собственную вычислительную деятельность
Регулятивные
Определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана последовательности действий.
Коммуникативные
Умение слушать и вступать в диалог.
III. Целеполагание и мотивация
Изучение нового материала
(открытие новых знаний)
Слайд 6 – по щелчку
- Прочитайте текст. Что это? Что неправильно?
- Требует ли решения данная задача?
- Попробуйте определить тему урока. Поставьте цели на урок: чему будем учиться?
- Над какой проблемой мы будем сегодня работать?
- Сегодня будем решать задачи и учиться записывать краткое условие.
Слайд 7
Слайд 8 – по щелчку
- Прочитайте текст. Можно ли его назвать задачей? Какой вопрос можно поставить по данному условию?
Слайд 9 – по щелчку
Слайд 10 – по щелчку
- Назовем главные слова в задаче. Что известно?
Составление краткого условия задачи. Запись решения задачи.
Физминутка для глаз
Проведём, друзья, сейчас
Упражнение для глаз.
Вправо, влево посмотрели,
Глазки все повеселели.
Снизу вверх и сверху вниз.
Ты, хрусталик, не сердись,
Посмотри на потолок,
отыщи там уголок.
Слайд 11 – по щелчку
- Какой вопрос можно поставить по данному условию?
- Запишем краткое условие задачи. Какие слова выберем для записи?
Слайд 12 – по щелчку
Физминутка: аудиозвук
Обоснованные ответы детей.
Постановка целей и задач урока.
Высказывают своё мнение.
Читают цель урока.
Читают условие. Предлагают вариант ответа.
Ставят вопрос к условию задачи.
Называют главные слова.
Записывают краткое условие задачи в тетрадь.
Читают условие задачи.
Ставят вопросы по условию:
Сколько синих цветов распустилось?
Сколько всего цветов распустилось?
Предлагают запись краткого условия. По щелчку на слайде появляется запись краткого условия задачи. Дети заполняют в тетради решение и ответ.
Выполняют движения
Познавательные УУД:
Использование имеющихся знаний, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний, выдвижение гипотез и их обоснование.
УУД
Познавательные
Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов.
Регулятивные
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.
Коммуникативные
Умение аргументировать свою точку зрения, грамотно формулировать ответы, выступать перед аудиторией.
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
IV. Закрепление изученного материала
Работа в учебнике – №6, стр. 63
- Прочитаем задачу. Увеличилось или уменьшилось количество птиц в пруду?
- Выберем краткую запись, которая подходит к задаче (учебник – стр. 63)
Слайд 13 – по щелчку
- Сколько плавало птиц?
- Сколько улетело?
- Что нужно узнать в задаче?
Слайд 14 – по щелчку
Самостоятельное решение задачи с записью в тетради.
Слайд 15 – по щелчку
Дают полные ответы с пояснением.
Выбирают вторую запись.
Дополняют краткое условие задачи.
Самостоятельно решают задачу.
Делают взаимопроверку, сверяют решение с доской.
Познавательные
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ объектов и синтез.
Коммуникативные
Умение работать в парах, обсуждать вопросы со сверстниками. Умение слушать и вступать в диалог, интегрироваться в группу
Коллективное обсуждение проблем (при необходимости)
V. Итог урока. Рефлексия
Домашнее задание
- Полезным был для вас урок или нет?
- Оценим свою работу на уроке. Отметим в рабочем листе уровень активности на уроке и понимание изучаемого материала.
Уч. - №3, с. 62
Слайд 16
- Спасибо за урок!
Рассуждения учащихся.
Оценивают свою работу на уроке.
Оценивание детьми собственной деятельности, определение позиции ученика.
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
Интернет – ресурсы:
http://prezentacii.com/obschestvoznanie/1851-fizminutka-dlya-glaz.html - физминутка для глаз
"-(http://vk.com/malvina_prazdnik) - Физминутка--Хлопай-Топай
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ