Конспект урока по Математике "Тригонометрические уравнения"
Тема урока «Тригонометрические уравнения» (2 часа)
Тригонометрия по традиции занимает большое место в материалах конкурсных экзаменов в вузы; чтобы научиться уверенно решать экзаменационные задачи по тригонометрии, нужна тренировка. В школьном курсе подробно изучаются три основных метода решения тригонометрических уравнений – метод введения нового неизвестного, что позволяет свести уравнение к квадратному; разложение на множители; метод введения вспомогательного аргумента.
В своем уроке я рассмотрела решение тригонометрических уравнений, опираясь на методы их решения в наиболее доступной последовательности изложения материала.
Предварительная подготовка к уроку. Учащиеся должны знать следующие темы: «Основные тригонометрические тождества», «Формулы сложения и их свойства», «Сумма и разность синусов. Сумма и разность косинусов», «Простейшие тригонометрические уравнения».
Цели урока. Образовательная: формирование умений применять полученные раннее знания; сопоставлять, анализировать, делать выводы; отработка умения решать уравнения.
Воспитательная: формирование интереса к познавательному процессу.
Развивающая: развитие наблюдательности, памяти, логического мышления.
Оборудование: Таблицы «Формулы корней простейших тригонометрических уравнений», «Основные формулы тригонометрии»
Тип урока: урок совершенствования знаний. Объяснение нового материала построено на решении конкретных примеров.
Ход урока.
Организационный момент. Сообщение темы урока; постановка цели урока; сообщение этапов урока.
Изучение нового материала.
Вы уже знакомы с формулами корней простейших тригонометрических уравнений
К этим уравнениям сводятся другие тригонометрические уравнения. Для решения большинства таких уравнений требуется применение различных формул и преобразований тригонометрических выражений. Рассмотрим некоторые примеры решения тригонометрических уравнений.
Уравнения, сводящиеся к квадратным.
Задача 1. Решить уравнение 
Заменим
на
получим
это уравнение является квадратным относительно
.
Обозначим
получим 
Отсюда 
Таким образом, решение исходного уравнения свелось к решению простейших
уравнений 
Уравнение 
имеет корни
N.
Ответ:
N.
Однородные уравнения.
Задача 2. Решить уравнение 
Заменим 


Поделив уравнение на
получим



Ответ: 
Напомним, что при делении уравнения на выражение, содержащее неизвестное, могут быть потеряны корни. Поэтому нужно проверить, не являются ли корни уравнения
корнями данного уравнения.
Задача 3. Решить уравнение 
Заменим 










Ответ:
Вынесение общего множителя за скобки.

Задача 4. Решить уравнение 




Ответ:

Преобразование суммы в произведение.
Используем формулы

.
Задача 5. Решить уравнение 
Заменим разность синусов, на произведение, получим уравнение





Ответ:

Преобразование произведения в сумму.
Используем формулы 

Задача 6. Решить уравнение
,
Умножим обе части уравнения на 2 и учитывая, что
получим

Заменим разность косинусов произведением.

Отсюда
или 

Так как первая серия решений включает в себя вторую серию решений при
, то в
ответе записываем только
(Для наглядности рассмотреть решение
на единичной окружности)
Ответ: 
Введение вспомогательного угла.
Используем формулы 

Рассмотрим уравнение 
Разделим обе части уравнения (*) на 
.
Обозначим
.
Так как
то можно подобрать такой угол α, что 
Тогда исходное уравнение примет вид

Если подобрать такой угол
, что a = 
в виде
Задача 7. Решить уравнение
Разделим правую и левую часть на
.
Так как
,


Ответ: 
Замечание: Вспомогательный угол вводится, если слагаемое есть 
Решение уравнений с помощью формул приведения.
Задача 8. Решить уравнение 
Заменим
получим уравнение

Замечание: Из равенства синусов не следует равенство аргументов.
Разность синусов заменим произведением.

отсюда

Это простейшие тригонометрические уравнения, которые имеют решения


Ответ:
Понижение степени.
Используем формулы
;
.
Задача 9. Решить уравнение 
=1, умножим уравнение на 2

заменим сумму произведением и получим



Ответ: 
Введение новой переменной.
Задача 10. Решить уравнение 
Пусть
, возведем правую левую часть равенства в квадрат,
тогда 
Получим уравнение 


.
Умножим уравнение на
, введем вспомогательный угол


Ответ: 
Универсальная подстановка.
Используем формулы
,
,
.
Замечание: При использовании универсальной подстановки может быть потеряна серия ответов
Задача 11. Решить уравнение 
пусть
тогда

отсюда y = 5.
Проведем обратную замену 
Проверка, если
, то

корнем данного уравнения.
Ответ: 
Итог урока: С какими способами решения уравнений сегодня познакомились?
Домашнее задание: Внимательно разобрать материал лекции.
Решить уравнение:
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ








