Конспект урока по математике "Умножение круглых чисел" 2 класс

Урок ОНЗ ( 2 класс, УМК «Перспектива»)


Тема: Умножение круглых чисел

Цели: Образовательные:

  • Создание условий для открытия учащимися приема умножения круглых чисел;

  • Систематизировать знания по таблице умножения и деления;

  • Формировать способность переноса усвоенных знаний в новые условия;

  • Совершенствовать навыки устных и письменных вычислений.

  • Развивающие:

  • Развитие мышления (анализ, систематизация, сравнение, обобщение и т.д.)

  • Развитие речи: обогащение словарного запаса и формирование коммуникативных навыков;

  • Развитие двигательной, эмоциональной сферы;

  • Развитие познавательного интереса.

Воспитательные:

  • Формирование нравственных качеств личности;

  • Воспитание адекватной самооценки.

Планируемые результаты:

учащиеся научатся выполнять умножение круглых чисел; решать задачи, находить площадь фигур; понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению; оценивать свои достижения по предмету.

Оборудование: интерактивная доска, документ-камера, пульты голосования,

Карточки
























Ход урока


I. Мотивация к учебной деятельности


Кто с работой дружен, нам сегодня нужен?

- Нужен.

Кто с учебой дружен, нам сегодня нужен?

- Нужен.

С математикой кто дружен, нам сегодня нужен?

- Нужен.

Таким ребятам хвала и честь. Такие ребята в классе есть?

- Есть!


Сегодня на уроке, вы должны открыть новое знание, но, как вам известно, каждое новое знание связано с тем, что мы уже изучили.

Поэтому начнём с повторения.

У вас на партах лежат карточки с заданием. Предлагаю поработать в парах. Двое ребят пойдут к доске решать уравнения




1. Индивидуальная работа Д


10 * х = 800 х : 9 = 100


Первыми проверить уравнения


2.Работа по карточкам ( в парах) ДК

Проверка по документ-камере двух пар


- У всех получилось это слово?





Архиме́д — древнегреческий математик, физик и инженер . Сделал множество открытий в геометрии. Автор ряда важных изобретений. Именно Архимед нашёл гораздо более общий метод вычисления площадей или объёмов фигур.


Сейчас нам предстоит найти площадь и объем фигур.



3.Дифференциация (геометрический материал) ДК



- назовите данные фигуры

- выберите задание по желанию и выполните его в тетради


А)найти площадь закрашенной фигуры

В)найти объем прямоугольного параллелепипеда (обратите внимание на единицы длины)

4 дм 1 м, 2дм

S = 10 * 8 – 5 * 3=65 см2 V= 4 *2 *10 =80 дм 3


Проверка: двое у доски














II.Создание проблемной ситуации



1.Группировка


- На какие группы можно разделить данные выражения?

Один у доски ИД


5*6 80 * 2 7*9 90 *90 700*30


17 *10 9*5 34 *100 200 * 60


- чем похожи выражения первого столбика ( табличное умн.)


- чем похожи выражения второго столбика ( не табличное умн., один из множителей – круглое число)


- прочитайте по-разному выделенное выражение

- чем похожи выражения третьего столбика ( оба множителя – круглые числа)


- мы умеем находить значения таких выражений?


- какую цель мы должны перед собой поставить?( научиться их решать)


ТЕМА УРОКА: сегодня мы откроем новое знание в нахождении произведения круглых чисел.



III.Поиск решения проблемы


1.Выбор пути решения проблемы

ИД

- Предложим свой способ ( дойдем до истины путем Архимеда)

-Посмотрим правило в учебнике








2.Поиск решения проблемы

Работа в группах


Для решения данной проблемы предлагаю объединиться в группы. Давайте повторим правила работы в группе:


- уважать чужое мнение;

- быть внимательным;

- не обижать и не обижаться

- слушать и слышать друг друга

- работать вполголоса



Задание: найти значение данных выражений и попытаться составить алгоритм умножения круглых чисел

(выражения на карточках)


- Кто выйдет к доске и запишет решение данных выражении? ИД

- вот такой результат получился у меня ( открыть шторку)


-можете ли вы прочитать полученные числа?



(АЛГОРИТМ: умножить не глядя на нули; приписать столько нулей сколько их во множителях)




3.Знакомство с правилом в учебнике стр. 69 ИД


( ДОСКЕ СЛАЙД С ЭТОЙ СТР)

- правильно ли мы составили алгоритм?)


Физминутка ( мы сегодня чемпионы в открытии нового знания, давайте отдохнем)


П



4.Первичное закрепление ( самостоятельная работа) № 4 стр. 69 1 столбик


- прочитайте задание

- что нужно помнить, чтобы правильно выполнить умножение ( правило) ДК


- проверим по ДК ( один ученик)






5.Применение нового знания


-давайте попробуем применить новое знание при решении задачи ИД


( текст задачи у каждого на столе и на интерактивной доске)


Как инженер Архимед проявил себя во время осады города СИРАКУЗ римлянами в 212 г. до н, э.. Он построил мощные метательные машины, которые забрасывали римские войска тяжелыми камнями.



В первый день на римлян было брошено 60 камней, во второй - в 20 раз больше, чем в первый, а в третий - в 10 раз меньше, чем во второй. Сколько всего камней было брошено за три дня?




-Читаем про себя, затем вслух

- заполняем схему (один у доски)



ИД

- Что нужно найти в задаче? (целое)


- Как найти целое?


- Сколько частей будем складывать? ( три)


- Можем мы сразу найти количество камней за три дня?


- Почему?


- Какое действие в задаче должно быть первым?


- Что найдем этим действием?


- Какое второе действие?


- Что найдем этим действием?


- Что мы найдем третьим действием?


- предлагаю решить задачу в группе( можете записывать решение как по действиям, так и выражением)

- проверка по доске

1)60 *20 =1200

2)1200:10=120

3) 60+120+1200=1380




- помогло ли новое знание вам решить задачу?




6.Тесты на пультах голосования






IV.Рефлексия

- как умножать круглые числа?

- кто хорошо разобрался в новом материале?

- сможем ли мы выполнить ДЗ?

- у кого были затруднения?

- что вам помогало преодолевать трудности на уроке?

- где нам могут пригодиться новые знания?

- о каком ученом вы узнали на уроке?

- хотелось ли узнать о нем больше?

- Где можно найти информацию об Архимеде? ( желающие пусть приготовят ее)




ДЗ № 4 (2 ст) стр. 69 Доска










































пары





Карточка№ 1

Расшифруй слово, расположив результаты действий в порядке возрастания.


М

Е

Х

Р

А

Д

И

6*9*10

42:7*100

7*6*10


6*4*10

9*2*10

81:9*1000

35:7*100











180

240

420

500

540

600

9000














Карточка № 1

Расшифруй слово, расположив результаты действий в порядке возрастания.


М

Е

Х

Р

А

Д

И

6*9*10

42:7*100

7*6*10


6*4*10

9*2*10

81:9*1000

35:7*100











180

240

420

500

540

600

9000















группы






Утром на римлян было брошено 60 камней, днём - в 20 раз больше, а вечером - в 10 раз меньше, чем днём. Сколько всего камней было брошено за день?













Утром на римлян было брошено 60 камней, днём - в 20 раз больше, а вечером - в 10 раз меньше, чем днём. Сколько всего камней было брошено за день?









группы





90 *90=


700 * 30 =


200 * 60 =




90 *90=


700 * 30 =


200 * 60 =




90 *90=


700 * 30 =


200 * 60 =




Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ