Конспект урока по Математике "УРАВНЕНИЕ" 1 класс
1001 идея интересного занятия с детьми
УРАВНЕНИЕ
Карамушко Елена Геннадьевна, МБОУ СОШ №2, учитель начальных классов, Краснодарский край
Предмет (направленность): математика
Возраст детей: 1 класс.
Место проведения: класс.
Тип урока: открытие новых знаний
Тема урока: Уравнение.
Цели: Образовательные: Помочь детям усвоить понятия «уравнение». Сформировать умение находить уравнения в математических записях.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, групповой работе, индивидуальной работе.
Формировать УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерии успешности учебной деятельности.
Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Планируемый результат:
Предметные: Понимать, что такое «уравнение», «решение уравнения».
Уметь читать математические выражения, неравенства, равенства.
Личностные: Уметь проводить самооценку на основе критерии успешности учебной деятельности.
Метапредметные: Уметь определять и формулировать цель урока с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение. Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Основные понятия: уравнение, решить уравнение.
Ресурсы:
Учебник «Математика» для 1 класса, 2 часть (авт. И.И.Аргинская, Е.П.Бененсон, Л.С.Итина); презентация, карточки для работы в группе, эталоны
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Мотивация к учебной деятельности
Прозвенел звонок весёлый.
Вы начать урок готовы?
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать!
- Что вам пригодится для успешной работы?
- Какое нужно настроение, чтобы урок для вас был удачным?
- Я желаю вам сохранить хорошее настроение весь урок. Я верю в вас, у вас всё получится.
Итак, юные математики. Великая страна математики готова раскрыть ещё одну свою тайну. Тайну, которая поможет вам ещё глубже узнать законы этой страны, сделать свои открытия.
- Ребята, а вы любите тайны и секреты?
- Что ж отправляемся в царство математики совершать новые открытия.
Девиз нашего урока сегодня «Ужасно интересно все то, что неизвестно»
Включаются в учебную деятельность.
Отвечают на вопросы учителя.
II. Актуализация знаний.
1. Число, следующее за числом 5;
Разность чисел 4 и 3;
Число, предшествующее числу 3;
Сумма чисел 1 и 2;
3 увеличит на 1;
9 уменьшить на 2;
Число, для записи которого нужно две цифры 1 и 5.
2. Предлагается проверка по образцу.
3. Работа над числами:
- что это написано?
- Можно сказать, что это «лишнее» число из данных на доске?
- Уберём число 15.
Что общего между этими числами?
- Запишите в тетрадь этот отрезок натурального ряда чисел.
- Тогда составьте из всех этих чисел отрезок натурального ряда чисел и запишите его.
- Давайте добавим число 5. Сейчас можно выполнить задание?
- Запишите в тетрадь
- Какие задания можно выполнить ещё с этими числами?
- Задание на выбор: составьте 2 равенства или 2 неравенства. Запишите в тетрадь.
Возникновение проблемной ситуации.
- Перед вами различные математические записи.
- Ваша задача разделить на группы эти записи и дать каждой группе название.
- На какие группы можно разделить математические записи?
4. Работа над примерами вида
3 + ? = 7 ? + 6 = 8
- В математике неизвестные числа обозначают буквами латинского алфавита.
Мы чаще всего будем пользоваться двумя буквами: х (икс), у (игрек). (Показать написание этих букв.) На место неизвестного числа поставьте любую из этих букв. Запишите действие и его результат.
3 + X = 7 Y+ 6 = 8
Понятие «уравнение» пока не вводится, слово высвечивается позже.)
- Как называются данные математические записи?
- Как ещё можно назвать эти записи?
- У нас получились разные варианты.
- Почему возникло затруднение?
- А хотели бы узнать?
Работа в группе. По очереди записать ответы. Повторяют изученный материал.
Осмысление собственного опыта.
Учащиеся в группе проверяют и выставляют отметку в лист достижений.
- Это числа.
- Это натуральные числа.
-Это цифры.
- Я не согласен, что это цифры. Потому что для записи числа 15 нужно две цифры, это двузначное число, а все остальные - однозначные.
- Это цифры.
- Это натуральные, однозначные числа.
- На доске нет отрезка натурального ряда чисел. Он должен начинаться с самого маленького числа, а в этой записи первое число – 7.
- Числа в отрезке натурального ряда расположены в порядке увеличения, а здесь они идут не по порядку.
- Задание выполнить нельзя потому, что нет числа 5.
- Да.
Проверка по образцу.
- Составить равенства.
- Составить неравенства.
(Ученики составляют самостоятельно, а кто затрудняется с помощью учителя.)
Выборочная проверка.
Работа в группе.
Проговаривают то, что знают.
Выполняют задание устно.
Предлагают разные варианты.
-выражения
-неравенства
- незнакомые равенства с неизвестным слагаемым.
Карточки на доске
- равенства
- Не знаем, что это за записи
III.
Постановка учебной задачи. Формулирование темы урока.
- Какую цель ставим? (Узнать, как называются эти математические записи, как их решать)
- Что нам поможет достигнуть целей урока (узнать новое, научиться решать такие математические записи) (свой опыт, учитель)
- А как вы думаете, что происходит с частями данного выражения?
- Какая тема урока? (Уравнение)
Формулируют цели урока с помощью учителя.
(Уравнивают две части)
Формулируют тему урока с помощью учителя.
IV. Открытие новых знаний.
- Посмотрите снова на эти равенства
3 +Х = 7 Y +6 = 8
- Сформулируйте определение, что такое уравнение.
- Попробуйте разгадать тайну их решения.
- Какие числа нужно подставить вместо букв, чтобы получились верные равенства?
- Что значит решить уравнение? (Найти неизвестное число)
- Чтение вывода в эталоне.
Выполняют задание устно.
Уравнение – это равенство, в котором есть неизвестное число.
Предлагают свои варианты.
Сравнивают свой вывод
с выводом в эталоне.
V. Физкультминутка
Зарядку выполняет физорг.
VI. Первичное закрепление
1. Выбрать из предложенных записей уравнения.
2. Превратить записи в уравнения.
Работа в группе.
Объяснение своего выбора. Заполнение листка достижений.
Выполняют коллективно с проговариванием.
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Задание на листах (найти равенства и превратить их в уравнения)
Самопроверка по эталону.
- У кого всё правильно?
- У кого есть ошибки?
- Где ошибка?
- В чём причина?
Самооценка.
Выполняют задание в тетради.
Выполняют
самопроверку по эталону
VIII. Тренировочные упражнения
Задания на интерактивной доске.
IX. Рефлексия учебной деятельности
- Какую цель ставили?
- Достигли цели?
- Какая тема урока была?
- Чему научились на уроке?
- Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружочков: зелёный, красный, жёлтый.
Отвечают на вопросы учителя.
рассказывают, что узнали, знают, смогли.
Делают самооценку в тетради.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ