Конспект урока по Математике "Задачи на преобразование смешанных чисел" 5 класс

Предмет: математика 5 класс___________


Тема занятия:

Задачи на преобразование смешанных чисел.

Ссылки:

Календарный план, учебник, интернет-ресурсы.

Цели:





систематизировать знания учащихся по теме «Смешанные числа», «Перевод неправильной дроби в смешанное число»;

совершенствовать навык работы с учебником;

содействовать развитию у учеников умения общаться, работать в команде.

Результаты

обучения:



Учащиеся смогут:

- использовать свои знания при решении задач;

- давать определение смешанных чисел;

- работать с алгоритмами решения задач.

Ключевые идеи:

Смешанными числами называют, числа которые состоят из целой и дробной части. Неправильная дробь - если числитель больше или равен знаменателю.(Окружность и круг)

Термины:


Числитель, знаменатель, смешанные числа, правильные и неправильные дроби, дробная черта (окружность и круг)


Содержание урока


Этапы урока

Новые подходы и стратегии

Деятельность учителя: что я буду делать?


Деятельность учащихся

Ресурсы

Орг .момент

1.Тренинговое упражнение «Ритуалы приветствия»




2. Деление на группы

Учитель предлагает учащимся образовать круг.






Учитель предлагает ученикам разделиться

на 2 группы.

Учащиеся здороваются друг с другом, используя ритуалы приветствия, принятые в разных культурах (Лаплния, Япония).


Ученики выбирают карточки, относящиеся к теме «Смешанные числа». В каждой группе по 2 человека.


Материалы курсов





Карточки

(неправильные и правильные дроби)


Вызов

Мозговой штурм «Корзина идей»











Устная работа по карточкам

На доске изображена корзина. Что мы знаем ?

Учитель направляет о степенях? деятельность учеников, наблюдает за работой в группах.

Выслушивает ответы учеников, при необходимости уточняет и комментирует. Предлагает сделать вывод




Учитель предлагает провести устную работу

Сначала каждый ученик вспоминает и записывает в тетради все, что знает по данной теме. Затем происходит обмен информацией в группах. Каждая группа по кругу называет какое-то одно сведение или факт, при этом, не повторяя ранее сказанного (составляется список идей).

Ученики работают по карточкам.

Ватманы, маркеры.













Карточки

(примеры)

Осмысление

Метод «Круглый стол»


Вводное слово учителя. Учитель дает задание: используя справочник и интернет (мобильный телефон, ноутбук) решить задания в тетрадях №490

(1),№493

Выслушивает ответы учащихся, при необходимости уточняет и координирует.

Учащиеся готовятся в течение 15 мин. в

По окончанию работы один ученик из группы выходит к доске и записывает ответы

Учебник.













Физминутка

Учитель включат музыкальную физминутку в сопровождении слайдов

Учащиеся выполняют упражнения, которые показываются на слайдах под музыку.

презентация


Разбивка

Учитель предлагает учащимся рассчитаться на 1,2.

Ребята разбиваются на новые группы.

1 группа: первые

2 группа: вторые

Материалы курсов


Практическая работа



«Прозрачный журнал»

Учитель раздаёт карточки

(работа в парах)



Учитель предлагает

ученикам оценить их работу

Ученики решают задания , затем взаимопроверка.


В каждой группе ученики обсуждают участие в работе каждого члена группы и дают ему оценку (взаимооценивание).

Материалы курсов


Карточки

Рефлексия

Самостоятельная работа в парах

«Прозрачный журнал»



Экран настроения



Две звезды

и одно пожелание

Учитель предлагает учащимся выполнить№ 499.( использовать учебник)

Учитель предлагает заполнить «прозрачный журнал» за рефлексию и за весь урок.

Учитель предлагает выбрать смайлик с настроением ученика и приклеить на «экран»

Учитель раздаёт листочки и предлагает написать «две звезды и одно пожелание»

Ученики работают в парах. Заполняют таблицу.


Ребята ставят самооценку и взаимооценку.


Ученики выбирают смайлик с настроением и приклеивают на «экран».

Ребята пишут то, что наиболее понравилось на уроке и пожелание.

учебник


Материалы курсов


интернет

Домашнее задание


Повторить правила,№503(для сильных),№507(1)

выполняют задания по учебнику

учебник



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ