Открытый урок по математике в 4 классе на тему: «Задачи на части»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЕГОРЛЫКСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 7

им. О. Казанского












Открытый урок по математике

в 4 классе

на тему:

«Задачи на части»





Учитель: Денисенко В.А.








ст. Егорлыкская, 2008год.


Тема: Задачи на части.


Цели и задачи: 1.Формировать способность к решению задач на части с неправильными дробями с целью практического применения. Закрепить умение сравнивать дроби.

2. Развивать математическую речь учащихся, вычислительные навыки, умение обобщать и делать выводы, сопоставлять, рассуждать.

3. Воспитывать культуру поведения и общения; прививать интерес к предмету, стремление к познанию и открытию.


Оборудование: учебник, тетрадь, компьютер, карандаш, линейка, словарь иностранных слов.


Ход урока.


  1. Организация класса.(слайд 1 -1 раз)


Считайте, ребята, точнее считайте,

Хорошее дело смелей прибавляйте,

Плохие дела поскорей вычитайте,

Учебник научит вас точному счёту.

Скорей за работу, скорей за работу!


II. Актуализация знаний.

(слайд 2-6 раз)

  1. Игра «Перевертыши» : (учитель показывает слайд с написанными дробями, а дети должны перевернуть их и назвать):

Дробь

3/5

6/24

7/9

5/5

2/8

Перевертыш

5/3

24/6

9/7

5/5

8/2


- Какая дробь лишняя в верхней строке? ( 5/5, так как эта дробь неправильная, она равна 1, а остальные дроби правильные, меньше 1 и выражают правильные части величин)

- Чем похожи дроби второй строки? (Они неправильные, большие или равные 1, выражают неправильные части величин)

- Сравните дроби 3/5 и 5/5, 7/9 и 9/7.


  1. Фронтальная работа.


Решить задачи , (2 сильных ученика).


а) (слайд 3-1 раз) Бригада строителей построила ферму за а дней. По плану это заняло m / n дней. Сколько дней отводилось на постройку фермы?


a

____________________________


m / n - ? д.


а : n * m

б) (слайд 4-1 раз) Токарь выточил на токарном станке в деталей., что составляет m / n

дневной нормы. Какова его дневная норма?


1- ?

__________________________

m / n- b


в : m n


- Как найти часть числа?

- Как найти число по его части?

- ( слайд 5- 2 раза) Найдите значение данных выражений при a = 40, m / n = 4 / 5 , b = 100.



1 вариант задача а) П вариант задача б)


40 : 5 х 4 = 32 (дн) 100 : 4 х 5 = 125 (дет)

Ответ: 32 дня отводилось Ответ: 125 деталей – дневная норма.

на постройку фермы.



- Проверьте решение учащихся на доске.





  1. Постановка проблемы и открытие нового знания.


- Переверните дробь в задачах (5/4). Что произошло? (Из правильной дроби получилась неправильная)

- Что вы знаете о неправильной дроби? (Она равна 1 или больше единицы).

- Какая у нас дробь? ( >1)

- Как это показать на схеме? (2 ученика)

1 – 40 1 - ?

___________________ ___________________


5/4 - ? 5/4 - 100


- Как вы думаете, можно ли решать задачи с неправильными дробями по тем же правилам, что и задачи с правильными дробями?

- Над чем мы сегодня на уроке будем работать?


(Слайд 7-1 раз): цель урока: установить , решаются ли задачи с неправильными частями по тем же правилам, что и задачи с правильными частями.

( слайд 8-1 раз) Тема: Задачи на части.


IY. Работа по учебнику. Стр. 19

- Что сначала нужно найти в обеих задачах? (Чему равна одна часть)

-Что можно найти, если известно, чему равна одна часть? (Чему равны несколько частей)

- По какому правилу решим задачу 1? ( число разделить на знаменатель умножить на числитель)

- Совпадает наше предположение с правилом №1? (Да)

- Решите задачу 1 (40:4*5=50)

- По какому правилу решаем задачу 2? (часть разделить на числитель умножить на знаменатель)

- Совпадает наше предположение с правилом? (да)

- Решите задачу 2 (100:5*4=80)

- Какой вид задачи не рассмотрели? Задачи на нахождение части, которую одно число составляет от другого)

- Проверим, совпадают ли правила решения задач с неправильными дробями и задач с правильными дробями? (да)

- Молодцы, вы хорошо поработали, а теперь пора и отдохнуть.

Y. Физминутка.

Все ребята дружно встали

И на месте зашагали.

На носочках потянулись,

А теперь назад прогнулись.

Как пружинки, мы присели

И тихонько разом сели.

YI. Первичное закрепление.


- А теперь мы отправляемся на встречу к сказочным героям. Отгадайте, кто они?

Загадка:- Этот герой веселый, озорной, деревянный мальчик с длинным носом.


Слайд 9-1 раз: Буратино решил купить для папы Карло новый дом за 300 сольдо*. Но пока он копил деньги, цена дома увеличилась на 20%. Сколько теперь должен заплатить Буратино за этот дом?

-Какое незнакомое слово вы встретили в тексте? (сольдо). Найдите его значение в словаре иностранных языков. (Сольдо - старинная серебряная монета Португалии.)

100 % - 300 сольдо

старая цена ув.



(100% + 20%) - ? сольдо


  1. 100% + 20% = 120% - новая покупка

  2. 300 : 100 х 120 = 360 (сольдо) - новая стоимость.

Ответ: 360 сольдо теперь должен заплатить Буратино за этот дом.


- Почему на схеме целое <, чем часть? (так как часть состоит из неправильной дроби, а она всегда > 1)


- Загадка : Человек, проработавший всю жизнь на почте в деревне. Кто он?

(Почтальон Печкин)


3 стр. 20 (работа в парах) – проверка ( слайд10-2 раза).


1 - ? п.

_____________________________

8/7 - 48 п.


  1. 48 : 8 х 7 = 42 (п.)

Ответ: 42 письма пришло в феврале.





YII. Самостоятельная работа. ( слайд 11 – 1 раз)

По тетрадям для самостоятельных работ

1 вариант: стр. 37 № 2, 3

2 вариант: стр. 37 № 2, 3



YIII. Итог урока. ( слайд 12 – 5 раз)


- Чему мы учились на уроке? (Решать задачи с неправильными дробями)

- К какому выводу пришли? Задачи с неправильными дробями решаются по тем же правилам, что и с правильными.

- Как вы оцениваете свою работу на уроке?


Д/з: У- 7 № 5, 8 – а или 9 (по выбору) ( слайд 13 – 1 раз).


Слайд 14 – 1 раз.

Математике учиться – всегда пригодится!



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ