План – конспект урока для 1 класса по теме: «Задача. Нахождение и запись решения»
План – конспект урока
«Задача. Нахождение и запись решения».
1.
ФИО (полностью)
Попова Марина Викторовна
2.
Место работы
МКОУ СОШ №11 г. Палласовки Волгоградской области
3.
Должность
Учитель начальных классов
4.
Предмет
математика
5.
Класс
1
6.
Тема и номер урока в теме
«Задача. Нахождение и запись решения».
2 урок
7.
Базовый учебник
А. Л. Чекин «Математика» 2 часть «Перспективная начальная школа»
8.Цель урока: закрепить умения записывать решение задачи на сложение и вычитание в 1 действие; совершенствовать вычислительные навыки;
развивать умение анализировать и рассуждать; формировать УУД.
9. Задачи:
- обучающие:
- обобщить полученные знания о задаче и закрепить навыки решение задач в 1 действие;
-продолжить формировать умение анализировать арифметические задачи;
-совершенствовать мыслительные операции;
-развивающие:
-развивать математическую речь учащихся:
-развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание, эмоции;
-развивать навыки самооценивания:
-воспитательные:
-воспитывать активность, усидчивость, прилежание в процессе учения;
- воспитывать уважение к товарищам:
-здоровьесберегающие:
-создать благоприятные условия для сохранения здоровья детей на уроке, организовать двигательную активность
Формировать:
Личностные УУД
Ученик научится проявлять познавательную инициативу в оказании помощи своему соседу по парте.
Регулятивные УУД
Ученик научится проверять правильность выполнения задания по алгоритму, с помощью рисунков, позволит ученику научиться или получить возможность научиться контролировать свою деятельность по ходу или результатам выполнения задания.
3.Познавательные УУД
Ученик научиться
владеть общими приёмами решения задач, выполнения заданий и вычислений:
а) выполнять задания на основе рисунков и схем, выполненных самостоятельно.
б) проводить сравнение, выбирая верное решение.
в) строить логическую цепь рассуждений.
4. Коммуникативные УУД
Ученик научится сотрудничать с соседом по парте.
10.Тип урока: обобщение и систематизация знаний
11.Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, коллективная.
12. Методы обучения: словесный, наглядный, практический, исследовательский (наблюдают, сравнивают), метод контроля, игровой (прищепки)
13.Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран для проектора, презентация к уроку.
14.Структура и ход урока:
1.Мотивация учебной деятельности.
2.Тема урока и постановка цели.
3.Актуализация опорных знаний.
4.Видео -задания на логическое мышление.
5.Составление задачи по рисунку.
6. Физминутка.
7. Работа по учебнику.
8. Работа в парах. Составление задач по схеме.
9.Физминутка под синтезатор.
10. Самостоятельная работа.
11.Работа в тетрадях для самостоятельной работы.
12. Итог урока.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Таблица 1
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2.
Мотивация учебной деятельности.
Тема урока и постановка цели.
Ресурс 1Тема урока
Ресурс 2. Разминка.
Ребята, посмотрите друг на друга и скажите друг другу что – нибудь приятное. А теперь улыбнитесь друг другу и начинаем урок математики.
Учитель организует постановку цели урока,
составление совместного плана действий.
Учитель переходит по гиперссылке и объясняет задание.
Дети говорят комплименты друг другу
Дети отвечают на вопросы и ставят цели урока ( продолжать работать над задачей, записывать решение задачи, считать в пределах 10, слушать внимательно, не мешать другим и т. д.)
Дети развивают внимание и умение считать в пределах 10.
2 минуты
2 минуты
1 мин.
3.
Актуализация опорных знаний.
Ресурс 3 Таблица сложения в пределах 10
На этом этапе урока детям предлагается повторить счёт в пределах 10, вспомнить название компонентов при сложении и вычитании
Дети читают по - разному математические записи и находят их значения.
5 минут
4.
Видео -задания на логическое мышление
Ресурс4 Задача на логику
К доске выходят 4 ученика, а 1 ученик раздаёт яблоки
Дети разгадывают задачу на логическое мышление
2 минуты
5.
Составление задачи по рисунку.
Ресурс5 Задача по рисунку
Учитель корректирует вопросами совместную деятельность
На этом этапе учащиеся выполняют задачу из числа предложенных на предыдущем уроке. В этом задании должен обнаружиться недостаток имеющихся знаний, чтобы дальше закрепить материал.
3 минуты
6
Физминутка.
Ресурс6 Физминутка
Дети смотрят на экран и повторяют движения.
2 минуты
7
.
Работа по учебнику
Учитель организует работу в парах
Дети работают в
парах, составляют разные задачи, тренируют отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки
5 минут
8.
Работа в парах. Составление задач по схеме
Учитель предлагает задание для закрепления и осмысливания материала.
Дети составляют задачи по схеме, рассказывают, что узнали, знают, смогли.
5 минут
9.
Физминутка под синтезатор.
Учитель играет на синтезаторе
Дети под музыку расслабляются
2минуты
10.
Самостоятельная работа
Ресурс 7 Самостоятельная работа
Учитель организует выполнение учащимися самостоятельной работы.
Выполняют задание самостоятельно в тетради, делают самопроверку,
называют с помощью учителя место своего затруднения, исправляют ошибки.
3 минуты
11.
Работа в тетрадях для самостоятельной работы
Учитель организует выполнение учащимися самостоятельной работы в тетрадях для самостоятельной работы.
Дети работают самостоятельно в тетрадях на печатной основе.
3 минуты
12.
Итог урока
Ресурс 8 Светофор
Учитель просит показать фишку.
Дети сигнализируют цветом (зелёный-понял материал, жёлтый не совсем понял, красный не понял).
1 минута
Приложение к плану-конспекту урока
«Задача. Нахождение и запись решения».
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Таблица 2
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1.
Тема урока
информационный
презентация
2
Разминка
практический
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4999b6cb-9e71-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf
3.
Таблица сложения в пределах 10
практический
презентация
4.
Задача на логику
практический
видеофрагмент
5.
Задача по рисунку
практический
презентация
6.
Физминутка
видеофрагмент
7.
Самостоятельная работа
практический
презентация
8.
Светофор
информационный
презентация

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ