Технологическая карта урока по математике "Комбинаторные задачи" 5 класс

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА УРОКА В 5 КЛАССЕ
«Комбинаторные задачи»



ФИО (полностью)

Сукманова Светлана Валентиновна

Место работы

ГБОУ СОШ пос.Прогресс муниципального района Хворостянский Самарской области

Должность

учитель математики

Предмет

математика

Класс

5

Тема урока

Комбинаторные задачи (80 мин)

Базовый учебник

З-91. Математика. 5 класс : учеб. для уч-ся общеобразоват. учреждений / И.И.Зубарева, А.Г.Мордкович. – 14-е изд., испр. и доп. – М. : Мнемозина, 2013


  1. Цель урока: формировать представление о всевозможных комбинациях, о комбинаторных задачах, о дереве возможных вариантов, познакомить учащихся со способом решения комбинаторных задач, рассматривая дерево возможных вариантов..


9. Задачи:

- образовательные (формирование познавательных УУД):

научить в процессе реальной ситуации решать комбинаторные задачи, путем рассмотрения дерева возможных вариантов; выделять и формулировать познавательные цели, осознанно и произвольно строить свои высказывания.

- развивающие (формирование регулятивных УУД)

  1. умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям; планировать свою деятельность в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, воспитывать ответственность и аккуратность.

10.Тип урока: Комбинированный.

11.Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная

13.Необходимое оборудование: Компьютер, проектор, учебники по математике, раздаточный материал (технологическая карта учеников, листы с ребусами, карточка с тестом), электронная презентация, выполненная в программе Power Point,







14.Структура и ход урока


Этап урока

Название используемых ЭОР


Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


Формируемые УУД

Познаватель-

ные

Регулятивные

Коммуникатив-

ные

Личност-

ные

1

2

3

5

6

7

8

9

10


1

Организацион-ный момент

http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=273580502-03-72&n=21http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=1535316-47-72&n=21

http://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=377276102-61-72&n=21

Приветствие учащихся; настроение смайликами, проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания; инструктаж по работе с технологической картой ученика

Знакомство с технологической картой ученика, уточнение критериев оценки

2

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Прогнозирование своей деятельности

Умение слушать и вступать в диалог

Умение выделять нравственный аспект поведения

2

Актуализация прежних знаний и способов действий


Тесты по математике. 5 класс. К учебнику Зубаревой И.И., Мордковича А.Г. - Рудницкая В.Н. (2013, 128с.) 


http://www.alleng.ru/edu/math1.htm



Математика. 5 класс: поурочные планы по учебнику Зубаревой И.И., Мордковича А.Г. Сост. Ким Е.А. (2008, 285с.)

Повторение понятий достоверного, невозможного и случайного событий. Устно Тест №30 №1,2,3.4












Учитель продолжает беседу с проблемной задачи по будущей теме урока.

Задает учащимся наводящие вопросы

Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры









Учащиеся работают устно


5

Анализ объектов с целью выделения признаков.













Самоопределение,

нравственно- этическое оценивание усваимого материала

Выделение и осознание того, что уже пройдено.

Постановка цели учебной задачи.









Организация своей деятельности,

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог







Поиск и выделение нужной информации, анализ синтез, использование знаковой системы, аналогия .

Установление связи между целью деятельности и ее мотивом









Учебное сотрудни-чество со сверстниками и учителем


3

Изучение нового материала, первичное осмысление и закрепление знаний






















Число вариантов трехцветного флага












Число вариантов четырехцветного флага

Вместе с учениками определяет цель урока.



Задает вопросы, подводящие к решению №967.






Постановка проблемного вопроса. Знакомит с деревом вариантов






Комментирует, направляет работу учащихся.


Учащиеся записывают тему урока в тетрадь.


Слушают, отвечают на вопросы учителя и решают задачу методом перебора всех возможных случаев


Слушают, выполняют дерево вариантов в тетрадях №967





Один ученик у доски, остальные в тетради выполняют №969

3




6









5







7




Поиск и выделение необходимой информации.


Структурирование знаний.

Подведение под понятие





Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия



Анализ объектов и синтез


Целеполагание, выдвижение гипотез


Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи











Контроль изученного материала

Умение слушать и вступать в диалог

Коллективное обсуждение проблем (при необходимости)

Проявление терпения и аккуратности при поиске решения






















4

Физминутка


Зарядка для глаз



Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.




Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу

2


Планирование своей деятельности

Умение слушать

Осознание ценности здоровья


5

Закрепление знаний

Число вариантов флага с изображением круга


Комментирует и направляет работу учащихся по решению №971

Работа в парах: дерево вариантов №971

Фронтальная работа по выявлению известных элементов (устно)

7

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия


Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи



Проявление доброжелательности в дискуссии.


Проявление доверия к собеседнику

6

Подведение итогов 1 урока


Вносит корректировку в ответы учащихся

Работа по учебнику (ответить устно на вопросы с.257)

2

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Выделение и осознание изученного

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог

Ориентация в межличностных отношениях

2 урок

7

Организацион-ный момент


Организация внимания учащихся. Напоминает о выставлении оценок в лист контроля

Включение в деловой ритм урока

1

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Прогнозирование своей деятельности

Умение слушать и вступать в диалог

Смыслообразование

8


http://rebus1.com/

Предлагает отгадать ребус на листе контроля

Учащиеся выполняют ребус

2

Фиксация индивидуального затруднения

Контроль в форме сличения с заданным эталоном

Построение логической цепочки рассуждений

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог

9

Актуализация прежних знаний и способов действий

Задача № 2


Комментирует и направляет работу учащихся по решению задачи

Учащиеся выполняют задания: и выставляют полученные оценки в технологические карты.


5

Выделение и формулирование познавательной цели.

Анализ и синтез объектов

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция

Умение слушать и вступать в диалог


Аргументация своего мнения, умение слышать, вступать в диалог


Задача № 3

Контролирует работу слабых учащихся

Один ученик решает задачу с обратной стороны доски, остальные в тетради самостоятельно.

Первые два учащихся получают оценку в журнал

6

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

Анализ и синтез объектов

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи,

моделирование

Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности

Аргументация своего мнения, умение слышать, вступать в диалог



Комментирует и направляет работу учащихся по решению №973

Исследовательская работа

Результаты проговариваются сильными учащимися

11

Поиск и выделение необходимой информации, моделирование


Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи

Умение слушать и вступать в диалог

Умение выделять нравственный аспект поведения

10

Физминутка

Веселая зарядка

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся

Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.

2


Планирование своей деятельности

Умение слушать

Осознание ценности здоровья

11

Контроль знаний и коррекция знаний

Тесты по математике. 5 класс. К учебнику Зубаревой И.И., Мордковича А.Г. - Рудницкая В.Н. (2013, 128с.) 

http://www.alleng.ru/edu/math1.htm


Организует самостоятельную работу, комментирует задания

Выполняют тест № 30 №5-№8 в тетради. Выставление ответов в технологические карты.

10

Самоопределение

Контроль, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще предстоит усвоению.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Смыслообразование

12

Подведение итогов урока, оценивание знаний

http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=273580502-03-72&n=21http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=1535316-47-72&n=21

http://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=377276102-61-72&n=21

Оценивает качественную работу класса и отдельных учащихся. Предлагает выбрать смайлик своего настроения. Изменилось ли оно?

Готовят технологические карты к сдаче

2


Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности

Управление поведением партнёра- контроль, коррекция, оценка

Нравственно-этическая ориентация

13

Домашнее задание









Приложение 2

Задает дозированное домашнее задание.










По желанию предлагает познакомиться с методичкой по комбинаторике «Заряжай мозги»

Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения

1)№972, 977, 979

2)АСУ РСО

3)festival.1september.ru/articles/615017/pril.doc

2

Нравственно-этическая ориентация

Оценка результатов деятельности, осознание качества и уровня усвоения материала

Рефлексия способов и условий деятельности, контроль и оценка процесса и результата деятельности

Аргументация своего мнения, планирование учебного сотрудничества, владение монологической и диалогической речью


























Технологическая карта ученика 5 класса _____________________________________________


Устный тест


№967


№969


№971


Ответы на контрольные вопросы


Ребус


Задача №2


Задача №3


№ 973


Тест №5


№6


№7


№8




Оценка



ребусы

ребусы
ребусы


ребусы

ребусы


ребусы


ребусы

ребусы


ребусы 2  = И


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ