Технологическая карта урока по математике в 1 классе "Число и цифра 3. Треугольник"
IV этап
"Современный урок в условиях ФГОС"
Новикова Н.В.
учитель начальных классов
МКОУ «Шербакульский лицей»
Омская область
2013 г.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет Математика класс 1 «а»
Тема урока
Место урока по теме
Число и цифра 3. Треугольник.
Третий урок по теме «Числа 1,2,3».
Тип урока
Формы, приемы, методы
Комбинированный.
урок-путешествие, работа в паре, проблемные ситуации, , лови ошибку,
Цель урока
Задачи урока
- создать условия для изучения чисел 1,2,3 и установления взаимосвязи между действиями сложения и вычитания, для знакомства с понятием «числовой отрезок», для формирования интереса и организации освоения учащимися парной работы.
1. Систематизировать и закреплять умение давать характеристику количеству предметов; соотносить цифру с числом;
2. Развивать умение различать геометрические фигуры; место чисел 1 2 3 в натуральном ряду чисел
3.Учить складывать и вычитать в пределах 3, используя числовой отрезок.
Предполагаемый результат
Знать
Уметь
Место чисел 1,2,3 в натуральном ряду;
что такое промежуточная величина;
свойства сложения и вычитания в пределах 3;
понятие «числовой отрезок»;
-давать характеристику количеству предметов;
- различать геометрические фигуры;
- соотносить цифру с числом предметов;
- описывать признаки геометрических фигур;
- складывать и вычитать в пределах 3;
Компетенции/УУД
Педагогические технологии
Оборудование
учебно-познавательная, информационная, коммуникативная
технология игровых методов обучения, метод проблемного обучения.
мультимедийное оборудование, интерактивная доска, сигнальные карточки для самооценки, карточки с цифрами, счетные палочки, цифровой «веер», учебник –тетрадь Л.Г Петерсон
ХОД УРОКА
Цель/задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Компетенции/
аспекты компетенции/УУД
Оценивание/формы контроля
Результат
I этап: организационный 2 мин.
Мотивация к учебной деятельности
включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.
-Здравствуйте, ребята.
(Слайд 1)
Нам пришла телеграмма, послушайте: «Ребята, помогите, я сбился с курса и очутился на необитаемом острове, так как не знаю каким посчету от вас он находится». Кап. Врунгель.
-Что же будем делать?
- Ну что ж, отправляемся в морское путешествие, чтобы спасти Врунгеля. (Слайд2)
Чтобы спасти его мы должны пройти все морские ловушки ( т.е. выполнить задания).
Проявление собственных мыслей.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- формулирование и аргументация своего мнения и позиции;
Включение в учебный процесс
II этап: постановка цели и задач урока 3 мин.
Создание проблемной ситуации, в результате которого обучающиеся самостоятельно выдвинут цели урока в виде вопросов или гипотез.
(слайд 3)
Матросы столкнулись с проблемой: не могут соединить нужное количество флажков с числовыми канатами.
Помогите. Все ли флажки соединены с числовыми канатами? Почему?
Давайте пересчитаем, сколько же флажков осталось?
А мы уже знакомы с числом 3?
- Что же мы должны узнать сегодня на уроке, чтобы наш корабль поплыл дальше?
(Слайд 4)
Выдвигают
варианты формулировок цели, участвуют в их обсуждении. Анализируют. Останавливают свой выбор на целях, связанных с поиском ОСД и личного совершенствования.
Познакомиться с числом 3, найти его место в числовом ряду, сравнить его с другими числами, научиться писать цифру
учебно-познавательная, коммуникативная
Точка зрения.
Появление цели урока
Умение сотрудничать, вступать в дискуссию, анализировать, доказывать, отстаивать свое мнение.
Умение ставить цели, планировать свою работу.
III этап: III этап: актуализация знаний 5 мин.
Сорганизация подготовки и мотивации к изучению материала, необходимого для «открытия нового знания»;
выявление затруднения в деятельности каждого обучающегося.
Игра «Цифры заблудились». (Слайд 5)
- Необходимо расставить цифры по порядку (от 1 до 10).
- Молодцы, вы отлично справились с заданием, и все цифры заняли свои места.
- Давайте посчитаем все вместе от1 до 10, от 10 до 1. Кто сможет посчитать от 3 до 7, от 4 до 9 и т.д
Ребята! Вы любите путешествовать? На этом уроке вы будете не только учениками, но и помощниками матросов на корабле. А как мы сможем помочь им управлять с кораблём?
Физминутка ( 1 мин)
Демонстрируют знаний, умения по теме.
Помочь решить все задания.
учебно-познавательная,
Словесная оценка каждой группе: что понравилось, получилось, недочеты.
Фиксация имеющихся предметных учебные знаний (умений), известных способов деятельности
IV этап: первичное усвоение новых знаний 9 мин.
Учитель предлагает материал для наблюдения и систему вопросов. Новое знание обучающиеся получают в результате самостоятельного исследования.
Нам надо срочно посчитать моряков и расставить их по порядку. К вам на помощь придут учебник и интерактивная доска.
Откройте стр.30, познакомьтесь с материалом и ответьте на вопросы:
- Сколько моряков на корабле?
……………………….
- Как можно получить число 3?
…………………………….
- Где место числа 3 в числовом ряду?
………………………………
-Какие соседи числа 3?.......................................
- На что же она похожа?
…………………………..
-Расставьте матросов по порядку.
(Слайд 6)
Проверь, верно ли ответил на вопросы.
(Сайд 7)
Оцени свою работу
- справился с заданием полностью
- испытывал затруднения, справился частично
- не справился, нужна помощь!!!
Анализируют проблемную ситуацию, организуют поиск решения, выдвигают и проверяют гипотезы, варианты и способы.
учебно-познавательная,
информационная
Проблемная ситуация.
КОЗ
Самостоятельный поиск ответов на вопросы.
Самопроверка.
(на интерактивной доске ответы)
Самооценка.
Формирование навыков поисковой деятельности.
Развитие учебно-познавательной мотивации.
Коммуникативная.
Формирование умений учебного сотрудничества, коллективного обсуждения проблем, предположений.
Способность анализировать и действовать с позиции содержания предмета.
V этап: первичное проверка понимания 5 мин.
Организация усвоения детьми нового способа действий при решении задач с их проговариванием во внешней речи.
(Слайд8)
- Курс корабля лежит через пролив, изгиб которого похож на цифру 3.
Прочитайте по порядку острова: 1,2,3.
- Как можно набрать 3 острова?
- Положите три палочки разными способами.
- Название, какой геометрической фигуры связано с числом 3? (Треугольник)
- Что мы знаем о треугольнике?
Работа со счётными палочками. Постройте треугольник.
- Сколько палочек надо взять? (3)
Выполните задание, обведите и заштрихуйте справа налево цифру 3.
Самостоятельно работают по алгоритму, ориентированы на получение конкретного результата, излагают, объясняют учебный материал.
Учебно-познавательная, коммуникативная
Работа в паре.
Самостоятельно работает по алгоритму, ориентирован на получение конкретного результата, излагает, объясняет учебный материал.
VI этап: первичное закрепление 5 мин.
Включение нового знания в систему знаний;
повторение и закрепление ранее изученного.
организация самостоятельного выполнения каждым обучающимся заданий на новый способ действий;
организация самопроверки обучающимися своих решений по эталону;
создание ситуации успеха для каждого;
Предоставление возможности выявления причин ошибок и их исправления.
Но капитан не может вспомнить как пишется цифра 3.
- Возьмите в руки карандаши, давайте попробуем в воздухе написать цифру под счёт. Теперь самостоятельно. Молодцы!
-Откройте учебники на стр. 30 и давайте научим капитана и сами поучимся писать цифру 3.
- Нам осталось совсем немного до острова с капитаном Врунгеля. Ещё одно испытание.
-На странице 31 учебника выполните задание 4 и 5.
(Сложение и вычитание)
- Проверьте как вы справились с заданиями. Выделите ошибки, исправьте их. Оцените свою работу, раскрасив смайлики нужным цветом.
(Слайд 9)
- справился с заданием полностью
- испытывал затруднения, справился частично
- не справился, нужна помощь!!!
Используют приобретенные знания в практической деятельности, решают творческие задачи.
Ориентируются в информации.
Учебно-познавательная, информационная, коммуникативная
Работа с учебной литературой.
Самооценка.
Предметная.
Умение ориентироваться в содержании предмета.
Информационная.
Умение использовать информацию из разных источников, вычленять необходимую для решения учебной задачи.
Коммуникативная.
Освоение способов совместной деятельности.
Формирование навыков речевой деятельности.
Социальная.
Уточнение собственных возможностей и ограничений.
VII этап: контроль усвоения, осуждение допущенных ошибок и их коррекция 5 мин.
Организовать действие по обобщению:
анализ признаков объекта;
выделение главных признаков;
объединение словом или предложением;
Действия по саконтролю и саоценке знаний, умений, навыков.
Коллективно-распределенная деятельность.
- Мы у цели. Вот он наш капитан. Жив и здоров. Но что случилось.
Как вы думаете?
Правильно матросам опять нужна ваша помощь. Разобьёмся на 3 команды (по рядам) у каждой команды свой матрос. Надо срочно
убрать паруса
(Слайд 10 (два задания))
1 команда решает тест с интерактивной доски);
Спустить трап
( 2 команда работает с домиками, заселяет нужные числа);
Спуститься к капитану
( 3 команда исправляет ошибки в подсчетах капитана на карте
( сложение и вычитание в пределах 3). (Индив. Карточки)
Проверьте, правильно ли выполнены задания.
ОТВЕТЫ на доске. (Слайд 11)
Выявление границ применимости нового знания и выполнение заданий, в которых новый способ действий предусматривается как промежуточный шаг
Коммуникативная, учебно-познавательная
Работа в группах, контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Лови ошибку.
(ответы на интер.доске)
Самоконтроль.
Самооценка.
Умение систематизировать,обобщать изученное.
Соединять части в целое.
Высказывать суждения по результатам сравнения.
Формирование собственных представлений о предмете изучения. Реализация личностного потенциала. Правила и культура взаимодействия.
Анализирует достижение цели, описывает способ достижения ее.
VIII этап: рефлексия 5 мин.
Осознание обучающимися своей учебной деятельности;
самооценка результатов своей деятельности и всего класса.
- Мы спасли его. Но капитан хочет узнать, каким для вас оказалось путешествие.
Ответим на его вопросы?
Закончи предложение:
- Сегодня на занятии я узнал …
- Сегодня на занятии я вспомнил …
- Сегодня на занятии я научился …
- Сегодня на занятии мы делали …
- Мне это пригодится …
- Мне понравилось …
Спасибо за урок.
Анализируют деятельность по достижению цели
Учебно-познавательная
Рефлексия с использованием клеше
Рефлексия способности организовывать собственную деятельность. Прогнозирование.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ