Урок для 2 класса по теме: "Начертание прямоугольника и нахождение его периметра"

Дата: 21 февраля 2013 год. Урок математики в 2 «В» классе (ЗПР). Учитель: Тополова Т.А.

Тип урока: Закрепление нового материала.

Тема урока: Начертание прямоугольника и нахождение его периметра.

Цели урока:

Образовательная: расширить представление о геометрических фигурах и их элементах, углубить знания о свойстве квадрата и прямоугольника, выработать умения и навыки в построении прямоугольника по заданному алгоритму и находить его периметр; совершенствовать умения и навыки сравнивать величины, решать составные задачи.

Коррекционно-развивающая: Формирование пространственных представлений о геометрических фигурах, коррекция и развитие познавательных процессов.

Воспитательная: способствовать формированию познавательного интереса к предмету, добросовестности и взаимопонимания.

Оборудование урока: флипчарт, демонстрационный и наглядный материал.

Форма обучения: групповая, индивидуальная, коллективная работа с применением интерактивного оборудования.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский, практический.

Использование педагогических технологий: личностно-ориентированного обучения.

План урока:

1. Мотивационно – ориентационный аспект:

- Девиз урока.

- Проблема урока.

- Задачи урока.

2.Содержательный аспект урока:

- Минутка чистописания.

- Характеристика числа.

- Активизация знаний о геометрических фигурах.

(задания на развитие логического мышления)

3.Этап исследования.

- Практическая работа.

- Работа в группах и индивидуальная по предложенным заданиям.

- Просмотр видеофайла.

- Физминутка.

4. Оценочно-результативный аспект урока:

- Самостоятельная разноуровневая работа. Проверка и оценивание.

- Итог урока. Вывод.

- Домашнее задание. Инструктаж по его выполнению.


Ход урока

1. Мотивационно – ориентационный аспект.

Цель: обеспечить мотивационную готовность и положительный эмоциональный настрой учащихся к работе на уроке; точно

и доходчиво разъяснить целевые ориентиры учебного занятия, нацелить деятельность на раскрытие индивидуальности учащихся

через частично – поисковую, творческую работу.

Этап

Время

Стр.

флипчарта

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

1.Орг.

момент

урока.





























Тема и задачи урока.


































2. Содержа-

тельный

аспект

урока.






















































































































































































3. Оценочно-результативный аспект

Урока.










1мин













1мин






















3мин







































4мин



































2мин









1мин























1мин














3мин





















4мин
















4мин






















3мин



















3мин

























5мин













4мин



















3мин


















2мин




















1стр.













2стр.
















3стр.














4стр.































5стр.



































6стр.









7стр.























8стр.














9стр.




















10

стр.
















11стр.






















12стр.



















13стр.

























14стр.













15стр.



















16стр.


















17стр.
























Учитель: Улыбнитесь мне, ведь без улыбки – «ребёнок скисает»!

И ваши очаровательные улыбки подарите нашим гостям.

Девизом нашего урока станут слова великого русского учёного М.Ломоносова… (см. 1 стр. флипчарта)

Учитель: (читает 2стр. флипчарта)

Учитель: (называет тему и задачи урока)





Цели: установить взаимосвязь учебного материала с субъективным опытом ребенка, насколько изучаемый материал, является интересным и значимым для школьников. Сформировать системные представления учащихся об изученных геометрических фигурах. Определить практическую направленность изучаемого материала, его значение для формирования эмоционально – волевой сферы, ценностных отношений и творческих способностей ребенка.

Дидактическая задача: знать алгоритм сложения и вычитания двузначных чисел, с переходом через разряд, определение понятий «однозначное/двузначное число», «чётное / нечётное», «последующее/предыдущее число», знать название разрядов единиц/десятков.


Учитель: Дидактическая игра «Расколдуй число» и узнаешь, какую цифру сегодня будем писать на чистописании. Дайте характеристику этому числу.



Дидактическая задача: уметь определять по определённым признакам геометрическую фигуру, знать свойства квадрата и прямоугольника,

развивать логическое мышление.


Учитель: Представьте, что мы исследователи, нам необходимо узнать какая геометрическая фигура спряталась? (читает 6стр. флипчарта)









Учитель: Объясни, какие фигуры имеют общий признак.



Дидактическая задача: знать правило о периметре, единицы его измерения. Уметь строить прямоугольник и находить периметр.

Учитель: Вспомни правило «Что такое периметр» и как его вычислить,

В каких единицах измеряется?


Учитель: Работая в группах, покажите, как вы умеете работать дружно и добросовестно. А Кирилл и Тамерлан будут работать со мной индивидуально.





Учитель: Спикеры групп представляют свою работу и называют тех, кто активно работал с ним.




Дидактическая задача: знать и уметь показывать безопасный путь перехода дороги, как переходить дорогу после выхода из автобуса, объяснять почему.

Релаксация.

Учитель: Индивидуальную работу представит …






Дидактическая задача: оценочно-аналитическая деятельность учителя по формированию положительной Я - концепции личности учащихся, выработка индивидуального стиля познания. Самостоятельная разноуровневая работа по проверке изученного материала.

Подведение итогов урока, инструктаж для дифференцированного домашнего задания.

Учитель: Каждый выбирает по своим силам уровень работы. Помни: поспешишь – людей насмешишь! Глядя на эту иллюстрацию - не до смеха. Надо быть осторожным не только в гололёд при переходе дорог, но и при выполнении самостоятельной работы. Я желаю вам успеха! У вас 5мин.


Учитель: Самопроверка - это тренинг на честность.



Учитель: Подведём итоги нашего урока.

Чему учились? Что повторили?

Так помогает ли математика изучать правила дорожного движения?



Учитель: Каждый дома измерит длину и ширину своей комнаты и найдёт её периметр, а так же выполнит задание на с 170 №5. Откройте учебники и познакомьтесь с заданием.



1.Посадка учащихся. 2.Подготовка к уроку всего необходимого для работы

(на перемене).











1.Ученики слушают.














1.Ученики слушают.















1.С помощью

Activpen

Используется

«шторка» ученик читает задачи урока.































1.Ученик делает вычисление, с помощью ручки Activpen

2.Записывает число 44 и даёт характеристику этому числу по алгоритму.

3.Весь класс наблюдает за правильностью написания числа 4.

4.Весь класс записывает строчку числа 44.





















1.Ученик с помощью ручки Activpen и лупы

определяет прямоугольник.















1.Ученик с помощью ручки Activpen убирает лишнюю геометрическую фигуру.

2. Объясняет почему.











1.Ученик с помощью ручки Activpen показывает геометрические фигуры, имеющие общий признак.

2. Объясняет почему.









1.Ученик называет правило.


2.Ученик с помощью ручки Activpen проверяет свой ответ.

3. Называет единицы измерения и подставляет их на малиновую линию.

















1.Ученики с помощью

ручки и линейки строят по алгоритму прямоугольник.

2. Делают измерения длины и ширины и находят периметр прямоугольника.





1.Спикеры со своей группой читают на листе задания и выполняют его.

2. В это время учитель работает индивидуально с гиперактивными учениками на стр. 12 флипчарта.


1.Спикеры с помощью ручки Activpen проверяют работу группы.

2. Объясняет почему.












1.Вычисляют безопасный путь из дома в школу и из школы – домой.

2.С помощью

ручки Activpen записывают и показывают этот безопасный и опасный путь. Объясняя почему?










  1. Просмотр видеофайла.

  2. Ответ на вопрос.

  3. Физминутка.





















1.Выполняют самостоятельную работу.

Выбирают задания 1 или 2 уровня, решают.

2. Объясняют, что спешить нельзя.









1.С помощью

Activpen

проверяют ответы.

2. Оценивание работ.












1.Ученики подводят итоги урока.

2. Делают вывод.


















1.Записывают д/з

в дневниках.

2.Слушают инструктаж

выполнения д/з.



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ