Урок для 1 класса по теме: "Прибавление чисел 7,8,9"


Тема урока:Прибавление чисел 7,8,9.


Цель урока: формировать умение прибавлять числа 7,8,9; закреплять знания о составе чисел;


Задачи.

  1. Актуализировать знания о сложении и вычитании однозначных чисел ; закреплять знания о составе чисел

  2. Организовать деятельность по определению способа прибавления чисел 7, 8, 9.

3. Формировать культуру умственного труда.

  1. Содействовать развитию навыка самоконтроля.

  2. Развитие навыков сотрудничества.

  3. Развитие логических операций, умения анализировать и делать выводы

Планируемый результат.

Личностные.

  • Осознание практической важности изучаемого способа прибавления чисел 7, 8, 9.

  • Ценностное отношение к умению выявлять проблему; определять цель урока; выбирать действия по достижению цели; контролировать и оценивать свою работу и полученный результат; работать в парах.

  • Метапредметные.

Регулятивные УУД:

  • Умение выявлять проблему;

  • Умение определять и сохранять цель;

  • Умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.

Познавательные УУД:

  • Умения использовать научные методы познания;

  • Умения сравнивать, делать выводы.

Коммуникативные УУД:

  • Умение воспринимать различные точки зрения; воспринимать мнение других людей.

  • Умение использовать простые речевые средства для передачи своего мнения, выражать свою точку зрения.

  • Умение работать в парах, в группах.

Предметные:

  • Знание способов прибавления чисел 7, 8, 9;

  • Умение прибавлять числа 7, 8, 9.

  • Применение новых знаний в жизненных ситуациях




Оборудование на уроке:

  • Учебник Рудницкой В.Н. «Математика» 1 класс

  • Рабочая тетрадь «Математика» 1 класс В.Н. Рудницкая

  • Фишки (демонстрационные и индивидуальные)

  • Линейка (демонстрационная и индивидуальные)

  • Карточки для работы в парах.

  • Плакат «Дерево настроения»

  • Смайлики

  • Компьютер, проектор, экран

  • Презентация по теме урока

Ход урока:


Орг. момент.

- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас не совсем обычный урок. Я желаю вам хорошего настроения. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте хорошего настроения на уроке.

( Слайд 1) ( школьный звонок)

Учитель читает стихотворение

Прозвенел звонок.

Начинается урок.

Раз – два, выше голова.

Три – четыре, плечи шире.

Пять – шесть, тихо сесть.

Актуализация знаний.

Запишите в своих тетрадях:

Число.

Классная работа.

Устный счёт.

Увеличь число 3 на 2.

Число 8 уменьши на 6.

Какое число следует за числом 4?

Какое число предшествует числу 6?

Увеличь 0 на 2.

Уменьши число 10 на 5.

Увеличь число 4 на само себя.

На сколько 10 больше 2?

На сколько 7 больше 0?

Уменьши число 10 на 7.


Сегодня мы с вами отправимся в небольшое математическое путешествие (Слайд 2). Так как мы отправляемся в путешествие, то в нём могут быть самые удивительные ситуации. Чтобы выйти победителями из таких ситуаций нам потребуются ваши знания и умения.

Учитель: Готовы?

Учитель: Посмотрите на экран? Что вы видите? (Слайд 3)

Учитель: Чего не хватает у нашего солнышка?

Поможем вернуть нашему солнышку лучики? Лучиками будут ваши правильные ответы.

Учитель: Ой, что случилось? (Слайд 4)

Эти тучи непростые, а математические. Что вы видите на них? Что вы можете сказать об этих числах?

На каждой тучке найдите лишнее число.



Чистописание:

Сейчас нам нужно каждую цифру голубой тучки записать правильно в тетрадь. Давайте вспомним, как правильно пишутся эти цифры. (Слайд 5)

7 8 9 7 8 9 7 8 9

На пути у нас математический лес. Жители этого леса приготовили вам задания. (Слайд 6)


Вот вам первое задание:

Решите задачу. (Слайд 7)

Учащиеся читают задачу, разбирают её и записывают решение и ответ в тетрадь.


(Слайд 8) Учитель: Ой, ребята, выглянуло солнышко. Что вы видите?


Второе задание:

Детям раздаются карточки:

Учитель: Поработаем в парах. Вспомните состав изученных чисел.

Обведите на каждой строчке верные пары чисел

8

7 3 5 2

9

4 9 6 3

7

8 2 5 8

9

4 5 5 2

8

3 9 4 4

7

6 1 0 10


(Слайд 9)

(Слайд 10)Учитель: У нашего солнышка появились ещё лучики.

Продолжаем двигаться дальше.


Постановка проблемы

Учитель: Сегодня мы познакомимся с прибавлением чисел 7,8,9.

Какую цель поставим перед собой?


Открытие нового знания

Опираясь на свой опыт, обсудите в паре, как бы ты прибавлял числа 7, 8, 9.

Сейчас вы будете работать в группах

Открыли учебник на стр. 94 № 3

1-й ряд – 1 группа работают с фишками

2-й ряд - 2 группа работают используя приём сложения по частям

3-й ряд – 3 группа работают со шкалой линейки

Объясните свой способ прибавления.

(Слайд 11) Работа с фишками

(Слайд 12)Работа со шкалой линейки

(Слайд 13)Прибавление по частям

(Слайд 14)


Первичное закрепление

4 устно ( с последующей самопроверкой)

( Слайд 15) Учитель: Посмотрите, ребята, у солнышка ещё добавились лучики.


Физминутка

(Слайд 16)

Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.

И на месте зашагали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
На носочках потянулись

Раз нагнулись, два нагнулись.

Как пружинки мы присели

И тихонько все за парту сели.


Повторение


Откройте печатную тетрадь на с. 75 и найдите № 9

(Фронтальная работа с индивидуальной помощью) (Слайд 17 )Солнышко

Можете ли вы сказать, что усвоили тему урока?


Самостоятельная работа

Решить примеры в тетрадь.

Работа по слайдам

( Слайд 18 – 19)

У кого возникли затруднения?

Что не получилось?

Нужно ещё потренироваться?

( Слайд 20 )

Теперь у нашего солнышка все лучики.

Мы отлично потрудились.

Рефлексия

Наш с вами урок подходит к концу, и я хотела бы, чтобы вы выбрали подходящий смайлик и прикрепили к «Дереву настроения»


Спасибо за урок.







































8

7 3 5 2

9

4 9 6 3

7

8 2 5 8

9

4 5 5 2

8

3 9 4 4

7

6 1 0 10



8

7 3 5 2

9

4 9 6 3

7

8 2 5 8

9

4 5 5 2

8

3 9 4 4

7

6 1 0 10


8

7 3 5 2

9

4 9 6 3

7

8 2 5 8

9

4 5 5 2

8

3 9 4 4

7

6 1 0 10





РЕЦЕНЗИЯ

На урок математики в 1 классе

Тема: «Прибавление чисел 7,8,9»

Автор: Ганихина Наталья Николаевна учитель начальных классов МБОУСОШ № 18


Урок закрепления знаний построен в форме математического путешествия. Отмечен высокий уровень целеполагания. Учащиеся с первых минут урока являются активными участниками процесса обучения.

Наталья Николаевна ясно и чётко сформулировала цели урока, создав атмосферу заинтересованности на уроке.

В течении урока отмечен благоприятный психологический климат. Учитель предоставляла возможность каждому ученику самовыразиться ( на устном счёте, при выполнении творческих заданий).

Наталья Николаевна умело и целесообразно использует современную технику: интерактивную доску, компьютер.

Грамотно осуществлялась смена устных и письменных видов деятельности на уроке, умело сочетались различные формы обучения: самостоятельные, коллективные, индивидуальные, работа в парах в сочетании с репродуктивными и проблемными вопросами и заданиями. Речь учителя точная и лаконичная. Материал урока носит научный характер, соблюдён принцип доступности для понимания учащихся.

Подбор материала соответствует целям урока. Весь урок прошёл в дружеской рабочей атмосфере. В конце урока высоко организована рефлексия урока и подведение итогов.

Достижение целей урока осуществлено полностью.











Заместитель директора по УВР Катюшенко Е.Ю.









Пояснительная записка.



Автор: Ганихина Наталья Николаевна

учитель начальных классов МБОУ СОШ № 18 г.Апшеронск Краснодарский край

Второе направление НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

Предмет- математика

Тема урока «Прибавление чисел 7,8,9»

Класс 1

Характеристика класса:

Количественная - 30 чел.

Социальная – среднего достатка

Психологическая –

По уровню развития – высокий – 12 чел.

средний – 14 чел

низкий – 4 чел.

УМК «Начальная школа 21 века»

Авторы: В.Н.Рудницкая

Количество часов в неделю – 4 час.

В год – 132 час.

Этапы урока:

Орг. момент

Актуализация знаний

Устный счёт

Чистописание

Постановка проблемы

Открытие нового знания

Первичное закрепление

Повторение

Самостоятельная работа

Рефлексия

На уроке используется: компьютер, проектор, экран


Урок закрепления.

На уроке умело сочетаются различные формы обучения: самостоятельные, коллективные, индивидуальные, работа в парах. Соблюдён принцип доступности материала для понимания учащихся.














герб РФ

Российская Федерация

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АПШЕРОНСКИЙ РАЙОН

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

ШКОЛА № 18






КОНКУРС


«МОЙ ЛУЧШИЙ УРОК»


Математика

1 класс

Тема урока:

«Прибавление чисел 7,8,9»




















Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ