Урок для 1 класса по теме: "СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ЧИСЛА 2"




КОНСПЕКТ

урока математики

1 класс


по теме:


"СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ

ЧИСЛА 2"




Составила учитель начальных классов: Смолина Е. С.

ГБОУ СОШ №2047 г. Москва























Цель: закрепление знания табличных случаев сложения и вычитания числа 2. Задачи:
1) Отработать навыки сложения и вычитания числа 2.
Продолжить формирование умений анализировать и решать
задачи закрепить навыки сравнения чисел и выражений,
названия компонентов при сложении и вычитании.

2) Развивать логическое мышление, внимание, память,
наблюдательность, каллиграфию
Умение работать с книгой,
Умение работать самостоятельно,
Смекалку, сообразительность, находчивость.

Оборудование: интерактивная доска, цифровой веер.


Ход урока:


  1. Организационный момент.
    2.Устный счет

1)Счет по рядам :

1 ряд – считает до 10

2 ряд – считает от 1 до 10

3 ряд – от 10 до 100 десятками

Работа с цифровым веером:

Покажите число которое:

- идет при счете за числом:

6,8,13,15,17

- при счете предшествует числу:

3,7,11,14,16,19

- при счете стоит между:

4-6 7-9 9-11 15-17 17-19

2)Игра « День - ночь»

Учитель говорит «ночь» и начинает диктовать пример. Затем говорит « день» дети на цифровом веере показывают ответ.

4+1+2-1+1-3=4

5-1+2+1-3+2=6

10-1+1-3-2+1=6

6-1-2+3-1+2=7





3. Сообщение темы, целей урока.

- Сегодня мы с вами будем учиться вычитать число 2 и повторять как мы научились прибавлять число 2.

Работа с учебником:

Стр.41 № 1

Стр.41 №2



Работа на доске:

На доске (числовой ряд):

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

4-2

6-2

9-2



- Вопрос классу. Как мы будем действовать, если нам необходимо из …числа вычесть 2 опираясь на числовой ряд (будем от этого числа делать два шага влево , последнее число будет являться ответом)

Давайте таким способом решим примеры, которые у нас написаны под числовым рядом.

(дети работают у доски).



Работа в рабочих тетрадях:

Стр.28 №2 (задача)

-Придумайте и решите задачу.

- О чем говорится в задаче?

- Что нам известно?

- Какой вопрос у задачи?

- Как будем решать задачу?

- Запишите решение и ответ.

Стр.28 №3 – решение примеров с последующей проверкой детей друг у друга.

Стр. 30 №8- работа с отрезками.



  1. Закрепление изученного материала.

Работа на интерактивной доске.

Задание: - увеличении (уменьшение) числа на 2,

- многократное прибавление (вычитание) 1 и 2

(Работа по цепочке)



  1. Итог урока.

Чему мы научились сегодня?

Какое задание вам понравилось больше всего?

- На уроке вы работали дружно, слаженно, организованно. Показали, что учебный материал, в целом, вами усвоен. Спасибо за работу!

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ