Урок математики для 3 класса по теме «Решение задач на нахождение площади прямоугольника»
 
 
 
ГУ «Средняя школа № 16 отдела образования акимата города Костаная»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Урок математики
для 3 класса
по теме «Решение задач на нахождение площади прямоугольника»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
учитель начальных классов: Вяткина Т.В.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2012 г.
 
Урок математики в 3 классе
по теме «Решение задач на нахождение площади прямоугольника»
 
 
Цели урока:
 
1. Учить находить площади прямоугольника и квадрата;
сравнивать способы нахождения периметра и площади прямоугольника и
квадрата.
2. Развивать умение находить часть от числа и число по его части,
решать задачи на нахождение периметра и площади.
3. Содействовать воспитанию трудолюбия, развитие умения работать в коллективе,
оказывать помощь друг другу.
Ход урока.
I. Орг. момент. Психологический настрой.
Я сегодня быстро встал,
В школу рано прибежал.
Очень я хочу учиться,
Не лениться, а трудиться.
-Кто из вас прибежал в школу с таким же настроением?
 
 
Сядьте ровно, начинаем урок.
-Мы начали изучать тему «Площадь прямоугольника».
-Для чего надо уметь находить периметр, площадь?
- Какие знания необходимы для нахождения периметра и площади?
(Таблицы умножения).
- Как найти площадь прямоугольника? Периметр?
 
 
Актуализация знаний.
Повторим таблицу умножения и деления.
1.Игра «Сколько?»
Записать ответ в тетрадь и на доске.
4*8=32 6*7=42 64:8=8
7*9=63 54:6=9 49:7=7
 
 
2.Нахождение числа по доле и доли числа.
*** найти ¼ числа 36 9
***найти 1/10 числа 80 8
*** 1/5 числа равна 8. Чему равно все число? 40
***найти половину от числа 120 60
***чему равна половина числа 88 44
 
 
Итог: для чего повторяли пройденный материал?
 
 
II. Подготовка к усвоению новых знаний. Нахождение площади прямоугольника.
1.Индивидуальная работа по вариантам.
Выполним задание по учебнику страница 147 №11
*** Найти периметр и площадь прямоугольника со сторонами 8см и 3см.
1вариант 2вариант
Длина – 8 см Длина – 8 см
Ширина – 3 см Ширина – 3 см
Площадь - ? Периметр - ?
8см * 3см = 24(кв.см ) (8см+3см)*2=22(см.)
8см*2+3см*2=22(см)
Ответ: плошадь прямоугольника – 24 кв.см, периметр – 22 см.
-Кто выполнил задание?
 
 
Самопроверка.
-Сверим с доской.
-Кто допустил 1 ошибку? и т.д.
 
 
2.Повторим правила нахождения площади и периметра прямоугольника.
***Чтобы найти площадь прямоугольника, надо умножить длину на ширину, взятые в одинаковых единицах измерения.
 
 
***Чтобы найти периметр прямоугольника, надо сложить длину и ширину, полученный результат умножить на два. Или длину умножить на 2 и ширину умножить на два. Полученные результаты сложить.
 
 
III. Закрепление полученных знаний.
-Сегодня на уроке мы продолжим учиться решать практические задачи по нахождению периметра и площади участка земли.
- Как вы думаете, где и для чего нам это может пригодиться?
 
 
Практическая работа по нахождению площади и периметра прямоугольника.
Компетентностно-ориентированные задания
Работа в парах
 
 
Задание 1
-Послушайте задание. (задание читает учитель)
 
 
Условие: Вашей группе выделили земельный участок для выращивания овощей и фруктов. Длина участка 10 м, ширина 6 м.
 
 
Вопрос № 1.
*Какой длины будет забор на вашем участке?
 
 
Вопрос №2
*Сколько секций забора вам надо купить, чтобы загородить данный участок, если длина одной секции 2м?
 
 
Вопрос № 3
*Сколько денег вы должны будете заплатить за строительный материал для забора, если одна секция стоит 100 тенге?
 
 
-Выполните работу в парах.
-Задания на карточке. (ребята в парах выполняют задание)
 
 
Проверка.
-Кто справился с заданием?
-Проверим.
-Сравните свои ответы с модельным ответом. (модельный ответ на доске)
 
 
Задание 1 Модельный ответ:
Вопрос 1
Длина забора на участке
(периметр забора)
 
(10м + 6м) * 2 = 32 (м) или
10м*2+6м*2=32(м)
3 балла
 
 
Вопрос 2
Необходимое количество секций
32 : 2 = 16(с.)
3 балла
 
Вопрос 3
 
Заплатить за строительный материал (тенге)
 
100*16=1600(тг)
3 балла
 
 
Общее количество баллов
 
9 баллов
 
 
 
-За каждый правильный ответ вы заработали по 3 балла.
-Всего 9 баллов.
-Запишите на карточке.
 
 
Физминутка
 
 
-Продолжим работу.
Нахождение части числа и числа по его части, решение задач на нахождение периметра и площади.
Компетентностно –ориентированные задания
Работа в группах
 
 
Задание 2
Послушайте задание. (задание читает учитель)
 
 
Условие: На своем участке, длиной 10м и шириной 6м, вы хотите посадить картофель, огурцы и помидоры. Вычислите, какую площадь огорода будет занимать каждая культура.
 
 
Вопрос № 1
*Картофель занимает половину всей площади. Какая площадь будет занята под картофель?
 
 
Вопрос№2
*Под огурцы надо сделать грядку со сторонами 3м и 2м. Какую площадь огорода будут занимать огурцы?
 
 
Вопрос №3
*Огурцы занимают одну вторую часть площади под помидоры. На какой площади огорода будут расти помидоры?
 
 
-Выполните работу в группах.
-У каждой группы задание на карточке.
 
 
Проверка.
-Кто справился с заданием?
-Проверим.
-Сравните свои ответы с модельным ответом. (на доске)
 
 
-За каждый правильный ответ вы заработали по 3 балла.
-Всего 9 баллов.
-Запишите на карточке.
 
 
 
 
 
 
Задание 2 Модельный ответ:
 
 
Вопрос 1
Занято под картофель
 
60кв.м : 2= 30кв.м
 
3 балла
 
 
Вопрос 2
Занято под огурцы
3м*2м = 6кв.м
3 балла
 
Вопрос 3
 
Занято под помидоры
6кв.м *2=12кв.м
3 балла
 
 
Общее количество баллов
 
9 баллов
 
 
 
 
 
Индивидуальная работа
Прояви творчество.
 
 
Задание 3
Вопрос №1
* Можно ли еще что-то посадить на этом участке? Как это сделать?
 
 
Ответы учеников
(1.найти площадь участка со сторонами 10см и 6м
2.от общей площади отнять площадь, занятую под картофель, огурцы и помидоры
3.на оставшейся площади посадить нужные культуры)
 
 
Площадь участка 10м*6м=60кв.м
Найдем оставшуюся площадь 60-30-6-12=12кв.м
 
 
Задание 4
***Закрасьте площадь огорода занятую под картофель, огурцы и помидоры.
На оставшейся площади высадите свои культуры.
к
к
к
к
к
к
к
к
к
к
к
к
к
к
к
к
к
к
к
к
к
к
к
к
к
к
к
к
к
к
о
о
п
п
п
п
 
 
 
 
о
о
п
п
п
п
 
 
 
 
о
о
п
п
п
п
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
-Проверим.
-Что у вас получилось? (ответы детей)
-За творческую работу добавьте себе 2 балла.
 
 
Оцените свою работу на уроке.
Посчитайте общее количество баллов и запишите в таблицу.
 
 
 
 
 
 
20 - 18 баллов - «5»
17 - 14 баллов - «4»
13 – 9 баллов - «3»
 
 
-Кто поработал на «5», «4», «3»?
-Молодцы!
 
 
IV. Подведение итогов.
-Чему учились на уроке?
-Что вам понравилось?
-Достигли ли мы целей урока?
- Довольны ли вы своей работой на уроке?
-Какие качества характера помогли вам в работе?
Вывод: (дети)
 
 
V.Домашнее задание .
Оформите задание в виде карточки.
***Сколько яблонь вы сможете посадить на участке длиной 10м и шириной 8м, если для одной яблони необходимо -4 кв.м площади земли.
 
 
 
 
 
    Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ