Урок математики 2 класс "Единицы длины . Миллиметр"
Математика 2 класс
Дата: 22.04.2014 г.
Тема: Единицы длины . Миллиметр.
Цели: Познакомить с новой единицей длины – миллиметром. Вывести соотношение сантиметра и миллиметра. Сформировать умение измерять длину отрезков в миллиметрах, складывать и вычитать длины отрезков. Переводить более крупные единицы измерения длины в более мелкие и наоборот. Тренировать вычислительный навык, решать текстовые задачи. Использовать полученные знания в учении и повседневной жизни. Прививать любовь к урокам математике.
Оборудование: Интерактивная доска, классная доска, таблицы мер длины, индивидуальные карточки, лестница успеха для рефлексии.
Тип урока: Урок открытия нового знания
Учебник: Математика «Учись учиться». 2 класс часть 3 Л. Г. Петерсон УМК «Перспектива»
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Форма организации учебно- познавательной деятельности
1. Мотивация
(самоопределение) к деятельности
Психологический настрой.
Посмотрите на своего товарища, протяните ему свои ладошки и постарайтесь передать тепло своей ладошки. Улыбнитесь!
Улыбка, сопереживание, готовность помочь – это так необходимо в нашей жизни. Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок!
Всё ли на месте? Всё ли в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Есть у нас девиз такой:
Всё, что надо под рукой!
-Сегодняшний урок начнём с задания, которое вам поможет определить, чему будет посвящён урок. Кроме того, это задание полезно тем, что тренирует вашу память.
Задание заключается в следующем: я назову вам восемь пар чисел, вы должны запомнить только двузначные числа.
Учитель читает пары чисел 2-3 раза:
102;18 26;1 98;555 9;57
40;800 69;90 3;77 6;81
Назовите эти числа.
-А теперь посмотрите на доску. Найдите среди чисел на доске, те числа, которые вы запомнили.
- Проверим, правильно ли вы назвали числа.
А теперь прочитаем слово, оно и будет подсказкой к тому, чем вы будете заниматься на сегодняшнем уроке. Назовите это слово. (Величина.)
Итак, на сегодняшнем уроке мы займёмся работой с величинами.
Как вы будете работать? (Мы после повторения выполним задание, с помощью которого поймем, что мы еще не знаем, а потом постараемся сами построить новый способ.)
С чего начнёте работу на уроке? (С повторения необходимых знаний.)
А зачем повторять? (Узнать ,где мы затрудняемся, и открыть новое знание)
Карточки с числами (на доске)
102,555,800,903,1,9,6,3,
18-В
26-Е
98-Л
57- И
40 – Ч
69- И
77 – Н
81 - А
фронтально
Фронтальная,
коллективная
2. Актуализация знаний: повторение изученного материала
1.Открыть тетради, записать число, классная работа.
2.Я предлагаю начать с решения задач.
-Какие ответы вы получили? (30 дм³, 28 см².)
Давайте проверим.
У кого так же ?
Кто получил другой ответ?
Что объединяет эти задачи? (Обе задачи были с величинами.)
Какие величины встретились в задачах? (Длина, объем, площадь.)
Назовите единицы измерения этих величин. (См, дм, м…)
Какие ещё величины вы знаете? (Масса, температура, литр…)
Что такое величина? (То, что можно измерить и выразить числом.)
Что, значит, измерить величину? (Это значит, что нужно выбрать мерку и выяснить, сколько раз мерка уложится.)
Что ещё можно делать с величинами? (Их можно сравнивать, складывать и вычитать.)
При каких условиях возможны действия с величинами? (Если они выражены в одинаковых единицах измерения.)
- Прочитайте задачи.
- Запишите решение задачи ,без краткой записи.
Задачи на интерактивной доске.
1.Весной Федя сделал скворечник. Его длина – 3 дм, ширина – 2 дм, высота – 5 дм. Чему равен объём скворечника?
2.Ширина прямоугольника 4 см, длина – на 3 см больше. Вычислите площадь этого прямоугольника.
Оценить свою работу на лестнице успеха.
Оценка на лестнице успеха
Индивидуальная
Фронтальная устная
3. Постановка учебной задачи
-Какой единицей вы воспользуетесь, измеряя длину:
карандаш– см
дом- м
парта –дм
дерево – м
тетрадь - см
Муравей - ?
- Почему вы не можете ответить на последний вопрос? ( Самая маленькая из известных нам единиц измерения длины- сантиметр, но для измерения длины муравья нужна единица еще меньше.)
- Какую цель мы поставим перед собой на уроке?
( Узнать о новой единице измерения длины, которая меньше, чем сантиметр, научить чертить отрезки, сравнивать с новой единицей измерения, выполнять вычисления используя новую единицу измерения ).
Наглядное пособие: на интерактивной доске
карандаш– см
дом- м
парта –дм
дерево – м
тетрадь - см
Муравей - ?
Фронтальная ,устная
4.
Открытие нового знания
Ваши знания о величинах помогут вам выполнить задание на карточках.
Найдите карточку № 1
-Измерьте и запишите длину отрезка в сантиметрах.
Проверим. Назовите длину отрезка в сантиметрах. (7 см.)
Что вам помогло выполнить это задание? (Линейка.)
Какие единицы измерения длины вы знаете? (Дециметр, метр, сантиметр)
Как связаны эти единицы измерения? (В 1 метре 10 дециметров, в 1 дециметре 10 сантиметров.)
Учитель открывает на доске таблицу мер длины .
Найдите карточку № 2
-Что нужно сделать в данном задании? (Измерить длину отрезка.)
Что нового в нем? (Пока не знаем.)
Попробуйте измерить длину данного отрезка и записать результат его измерения.
Учащиеся выполняют пробное действие на карточках .
Кто не записал длину?
Учащиеся поднимают руки.
Что вы не смогли сделать? (Мы не смогли определить длину отрезка ОМ.)
Кто выполнил это задание, какое число вы записали?
Учащиеся поднимают руки. Несколько ответов учитель может выписать на доску. Вероятно, что среди ответов будут 3 см 2 мм, 3 см 4 мм. Затруднение фиксируется так:
Правильный ответ будет 3 см 2 мм.
Кто не получил этот ответ, какое у вас затруднение? (Мы не смогли правильно измерить длину отрезка ОМ.)
Кто получил это число, назовите правило, которым вы воспользовались.
Учащиеся в замешательстве, так как нет соответствующего правила, нужной единицы измерения на эталоне
Что вы не можете сделать? (Мы не можем обосновать свой ответ.)
Какой следующий шаг должен быть на уроке? (Разобраться, в чем у нас затруднение.)
Какое задание вы должны были выполнить? (Мы должны были измерить отрезок ОМ.)
Какой единицей измерения вы пытались воспользоваться? (Мы пытались измерить в сантиметрах.)
В чем возникло затруднение? (При измерении отрезка мы увидели, что сантиметр полностью укладывается в отрезке 3 раза, но осталась некоторая часть, меньше одного сантиметра.)
Что вы можете сказать об единицы измерения сантиметр? (Эта единица слишком большая для измерения данного отрезка.)
Почему же возникло затруднение? (У нас нет в эталоне единицы измерения меньше одного сантиметра.)
Откройте учебники на странице 79 и прочитайте правило.
Один из учащихся читает правило вслух.
Как называется новая единица измерения? (Миллиметр.)
Как соотносится миллиметр с сантиметром? (В одном сантиметре 10 миллиметров.)
Как дополнить эталон?
Один из учащихся мелом дописывает открытую на 2 этапе урока таблицу соотношения мер длины .
Прочитали правило в учебнике, поняли, что единица измерения, которая меньше сантиметра, называется миллиметром. Мы установили, что в одном сантиметре 10 миллиметров. Мы считаем, что в нашем эталоне нужно справа дописать новую единицу измерения и соединить дугой 1 см и 1 мм, а под дугой написать число 10.
Какую единицу измерения вы узнали? (Миллиметр.)
Учитель дописывает тему урока.
Музыкальная физминутка
«Танец маленьких утят»
Какой инструмент вам помогает измерять длину? (Линейка.)
Рассмотрите линейку, есть ли на ней миллиметры? (Да.)
Как они выглядят? (Это маленькие деления.)
Можете ли вы теперь измерить длину отрезка ОМ? (Да.)
Измерьте.
Учащиеся самостоятельно измеряют длину отрезка ОМ.
Чему равна длина отрезка? (3 см 2 мм.)
Выразите эту длину в миллиметрах. Объясните, как это нужно сделать. (3 см 2 мм = 32 мм.)
Смогли вы преодолеть затруднение? (Да.)
А теперь вы сами сможете начертить отрезок 4см 6мм, 7см 3мм ?
Попробуйте.
А теперь измерим отрезки на доске.
( Измерение отрезков на доске)
- Поднимите руку , кто научился чертить отрезки с новой единицей измерения?
- А кто еще не умеет чертить отрезки с новой единицей измерения?
- Молодцы! Мы с вами уже научились чертить отрезки с новой единице длины
- А что еще мы можем делать с величинами? ( Сравнивать)
(Рассмотреть таблицу в учебнике на с. 80)
- Эта схема поможет вам узнавать не только соотношение между «соседними» единицами длины, но и, например, сколько в одном дециметре миллиметров. Как можно это сделать по схеме? (Зная, что в 1 см 10 мм, а в одном дм 10 см, надо 10 умножить на 10, получиться, что в 1 дм – 100 мм.)
Т. е. при переходе к более мелким единицам измерения надо выполнить … (Умножение.)
Что вы можете теперь делать? (Измерять отрезки миллиметрами, выполнять задания с новыми единицами измерения длины.)
Какой следующий шаг на уроке? (Закрепить новое знание.)
Карточка № 1
1м 1дм 1см
10 10 10
Таблица мер длины:
1м=10 дм
1дм=10 см
Карточки для пробного действия
Карточка № 2
О
М
ОМ = _________
Дописать эталон
1м 1дм 1см 1мм
10 10 10
Запись темы урока на доске
Миллиметр
На доске изображение линейки.
4см 6 мм, 7см 3мм
1м 1дм 1см 1мм
10 10 10
1дм =100 мм
1м = 1000 мм
Индивидуальная
Индивидуальная
Фронтальная
Запись ответов на доску:
3см 2 мм, 3см 4см
Индивидуальная, коллективная
5.
Первичное закрепление с проговариванием
№ 4, стр. 80
Найдите № 4 на странице 80. Сравните.
(1-2 столбики)
Нужно сравнить 1 м и 1 мм. Метр больше единицы измерения миллиметра, поэтому ставлю знак «больше».
Кто уже справился может выполнить 3 столбик.( Сильные учащиеся)
Давайте проверим по эталону
У кого так же? Молодцы.
А кто допустил ошибки?
( Будем работать на следующем уроке)
Итог: Мы с вами уже научились сравнивать величины.
-При каких условиях можно сравнивать величины? (Если они выражены в одинаковых единицах измерения)
Проверка по слайду
1м>1 мм
1000 мм>1мм
1см=10 мм
10мм=10 мм
100 мм=1дм
100 мм=100 мм
10 дм>1см
100 см >1 см
1000 мм =100 см
1000 мм = 1000 мм
10 см >10 мм
100мм > 10 мм
Работа в парах.
Проговариваем во внешней речи.
- Я буду ходить между рядами и слушать ,как вы проговариваете.
(1м = 1000 мм, следовательно 1 м > 1 мм и т. д.)
Дополнительно :
( Дописать мелом на доске)
-Кто все сделал, выполнит задание на доске.
2м …1мм
1дм …1мм
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Найдите № 5 на странице 80.(Без графических моделей).
Выразите в миллиметрах числа под буквой а и под буквой б.
Нужно выразить 1 дм 2 см 5 мм в миллиметрах. В 1 дециметре 100
миллиметров, в 1 сантиметре 10 миллиметров, а в двух – 20, да еще 5 миллиметров. Значит всего 125 миллиметров. Записываю ответ 125 мм.
Проверим работу по эталону.
-Кто справился без ошибок?
-Кто понял , как выражать единицы длины в миллиметрах?
А кто еще не понял?(Значить на следующем уроке мы продолжим работу )
- А № 5 ( в, г) выполните дома.
Итак: Мы научились выражать единицы длины в миллиметрах. Молодцы
-Что еще мы умеем делать с величинами?
(Складывать и вычитать )
Вырази в миллиметрах
( На доске)
а) 1дм 2 см 5 мм = мм
б) 4 дм 8 мм = мм
в) 23 см 8 мм = мм
г) 3 дм 5 см = мм
2 дм 3 см 4мм = мм
3 дм 7 мм = мм
45 см 6мм = мм
8 дм 4 см = мм
Для сильных самостоятельная работа
Со слабыми работаю индивидуально
7. Включение нового задания в систему заданий и повторение.
Давайте попробуем выполнить задание
№ 6 на с. 80
Выполните первый столбик самостоятельно.
- Проверьте.
У кого возникли затруднения?
В каком шаге алгоритма вы ошиблись?
В чём причина вашей ошибки?
Кому всё удалось?
Сделайте вывод.
Учащиеся выполняют самостоятельную работу в рабочих тетрадях.
(Сильные выполняют работу сами).
Кто затрудняется - с комментированием на доске.
Проверка работы – коллективная .
8.
Рефлексия деятельности на уроке.
-С какой единицей измерения длины мы сегодня познакомились?
-Что удобно измерять в миллиметрах?
Давайте вернемся к началу урока.
-Так какой же единицей измерения мы воспользуемся для измерения муравья?(мм)
- А что еще мы можем измерить в миллиметрах? (Ластик, толщину тетради, учебника).
-Сколько миллиметров в 1 см, в 1 дм, в 1 м?
Какую цель вы перед собой ставили? (Открыть новую единицу измерения длины, которая меньше сантиметра.)
Удалось ли достичь цели?
Давайте сделаем в тетрадь маленькую самостоятельную работу и убедимся достигли ли мы поставленной цели или нет.
Пожалуйста, приготовьте ваши лестницы успеха.
- Если у вас 6 или 7 точек на верхней ступени, то вы освоили материал на высоком уровне.
- Если у вас от 5 до 3 точек то вы освоили материал на среднем уровне.
-Если у вас меньше 3 точек , то надо работать еще.
Оценивание работы на уроке.
Лестница успеха
Наглядность- Муравей
Самостоятельная работа
Карточка № 3
1.Начертить отрезок длиной 37 мм
2.Вырази в миллиметрах:
1дм 4см 2 мм = мм
3.Вычисли:
6дм 5см 3мм+ 2дм 1мм=
( 854 мм= 8 дм 5см 4мм)
Проверка работы :
фронтальная.
9.
Домашнее задание.
№ 3, стр. 79,№ 7 (а) стр.80,а остальные задания по желанию на с. 80-81,Попробуйте измерить дома маленькие предметы в миллиметрах.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ