Урок математики «Наименование прямых, лучей, отрезков при помощи букв латинского алфавита» 1 Класс

МБОУ гимназия № 9


Урок математики

1 класс

(система РО Л. В. Занкова)

Тема: «Наименование прямых, лучей, отрезков при помощи букв латинского алфавита»





Глазкова Т.В.,

учитель ВКК

гимназия № 9


Цель. Познакомить учащихся наименованием прямых, лучей, отрезков при помощи букв латинского алфавита.

Задачи.

Развивать навыки устного счета.

Обобщить знания детей о натуральном ряде чисел, его записи и свойствах.

Научить осуществлять перенос ранее усвоенных знаний в новые условия.

Развивать коммуникативные навыки у детей через формирование умения работать в группах.

Воспитывать интерес к математике.

Оборудование: цифры от 1 до 9 на карточках, цветные карандаши, простой карандаш, задания в конверте для работы парами, презентация.

































Ход урока

1. Мотивация к учебной деятельности.

А) Прежде чем за парту сесть,

Посмотрите, все ли есть?

Все ли на месте? Все ли в порядке?

Книги? Ручки? А тетрадки?

Что ж не будем мы скучать,

Будем сказку сочинять!



Б) Жил на свете Колобок,

Колобок – румяный бок.

Он из сказки укатился

И сегодня в нашей школе

На уроке очутился.

Очень хочет Колобок узнать как вы научились отвечать, правильно сидеть, старательно работать.

2.Устный счет.

А пришел Колобок не с пустыми руками, а с интересными заданиями.

А) Задачи в стихах.

- Заяц, волк, лиса, медведь

Все хотели его съесть.

Покажите- ка скорей

Сколько было голодных зверей? (4)



- Стоит горка крутая.

На ней тыква большая,

А пониже тоже 3 тыквы, но моложе.

А под горкой в траве еще 2.

Ну-ка, кто покажет сейчас,

Сколько тыкв растёт у нас?( 6)



- На дворе 2 курочки,

На воде 2 уточки,

2 гуся в саду,

И один индюк в саду

Птиц скорее ты сочти

И ответ свой покажи! (7)



- Две пушистых кошечки улеглись в лукошечке.

Тут одна к ним прибежала. Сколько кошек всего стало?(3)

- На лесной полянке в ряд 8 елочек стоят

И одна рябинка. Сколько деревьев? Ответь без запинки. (9)



- У стены стоят кадушки,

В каждой ровно по лягушке.

Если было 5 кадушек,

Сколько было в них лягушек? (5)



- В кружку сорвала Марина

9 ягодок малины.

8 отдала подружке.

Сколько ягод стало в кружке? 9 (1)

Б) Расположите числа в порядке увеличения: 1, 3, 4, 5, 6, 7, 9.

- У нас получился натуральный ряд чисел? Почему?

- Как превратить этот ряд в натуральный?

Мы по ряду пробежали Зайку серого догнали.

Вместе с зайкой поиграем. Вместе с зайкой отдыхаем.

3. Ф. м.

Зайка серенький сидит и ушами шевелит.

Вот так, вот так. И ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть надо лапочки погреть.

Вот так, вот так. Надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять. Надо зайке поскакать.

Вот так, вот так. Надо зайке поскакать.



  1. Повторение.

Зайка прыгал и скакал, Колобок наш ждать не стал.

По дорожке по прямой покатился к нам с тобой.

Ребята, что вы знаете про прямую линию?

А когда говорят «часть прямой», что имеют в виду?

По ровной дорожке спешил Колобок,

Как вдруг из-за елки выглянул волк.

Волк: Я с утра не ел совсем.

Вот тебя сейчас я съем.

Колобок: Что ты, Серый, не спеши, а задания реши.

Загадка.

Она похожа на гусенка,

С шеей длинной, шеей тонкой. (Цифра 2)

  1. Чистописание. (Цифра 2)

Волк решил научиться красиво и правильно писать цифру 2, а Колобок покатился дальше.

  1. Работа по теме.

Покатился Колобок по лесной дороге,

А навстречу Колобку Мишка из берлоги.

Медведь: Колобок, я съем тебя!

Колобок: Что ты, есть меня нельзя.

Медведь: Ладно, вкусный Колобок, отпущу тебя дружок.

Только ты из синей книжки реши задания для Мишки.

Учебник. С 103, № 238

Отпустил Медведь Колобка.

И снова дорога его нелегка. Рыжая плутовка за все наблюдала.

И Колобка чуть не поймала.

Нужно ему от Лисички уйти,

Решение верное быстро найти.

  1. На одном берегу – утята, на другом – цыплята. Кто быстрее доплывёт до острова?

  2. Найди рыбку, если ты знаешь, что она не длинная, без горошин, не грустная, у неё закрыт рот и у неё не три полоски.

  3. Назови в каждом ряду предмет, который не подходит к остальным. Объясни, почему он лишний.

  4. Какие фигуры надо вставить?

Итог урока.

С героями какой сказки мы путешествовали на уроке?

Какие задания они приготовили нам для повторения?

- Чья работа вам понравилась сегодня?

На этом наш урок окончен, и мы прощаемся со сказкой.



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ