Урок по математике в 3 классе на тему: «Закрепление таблицы умножения и деления на 7»
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Новохоперская ООШ»
Новохопёрского района Воронежской области
Урок по математике в 3 классе на тему:
«Закрепление таблицы умножения и деления на 7»
подготовила
учитель начальных классов
Попова Ольга Александровна
2014 год
Тема : Закрепление таблицы умножения и деления на 7.
Цель: Повторение и закрепление табличного умножения и деления ( до 7 );
Задачи:
Закреплять умения решать задачи в 3 действия ( оформляя решение по действиям, выражением, уравнением); на нахождение Р и S прямоугольника и квадрата.
Развивать логическое мышление, умение анализировать, развивать математически грамотную речь, вычислительные навыки.
Тип урока: закрепление знаний
Методы: словесный, частично-поисковый, метод сам.работы,
Формы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.
ХОД УРОКА
I Организационный момент
Уважаемые ребята, повернитесь друг к другу, улыбнитесь и мысленно пожелайте друг другу удачи.
II Актуализация знаний:
Нас 7 братьев:
Годами все равны,
А имена разные.
Угадайте, кто мы? (Дни недели)
Таблица умножения
Достойна уважения.
Она всегда во всем права.
Чтоб ни случилось в мире,-
А все же будет дважды два
По–прежнему ….четыре
- Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке?
Таблицу умножения на какую цифру будем сегодня повторять? ( на 7).
- Сформулируйте тему урока? (Таблица умножения и деления на 7).
В конце урока мы подведём итог и посмотрим кто же на сегодняшнем уроке был самым конкурентноспособным. Кто лучше всех усвоил предыдущие темы.
III Работа по теме урока
1)Актуализация знаний
Индивидуальная работа ( 2 человека работают по карточкам)
Карточка № 1 и Карточка № 2 (Приложение №1).
Фронтальная работа
На доске ряд чисел : 6 12 18 24 30 36
- Что заметили? ( общее ) ( чётные , делятся на 6 )
- Разделите на группы по какому либо признаку (однозн. и двузн.; по кол-ву десятков)
- Найдите лишнее число? ( 30)
Составьте всевозможные произведения, где значение произведения будет равно 30
- Уменьшите данные числа в 6 раз.( в тетрадь записать только ответы). Проверка.
Найти значения произведений
4. Работа над новым материалом. Учебник (с.44)
Задачи: Составить таблицу деления на 7.
- Назовите числа, которые получаются при умножении на 7. (хором)
- Какое самое большое число? Самое маленькое?
- Давайте составим таблицу деления числа 7 и запишем на своих карточках.
7 · 1 = 7
7 · 2 =14
7 · 3 = 21
7 · 4 =28
7 · 5 = 35
7 · 6 = 42
7 · 7 = 49
7 · 8 = 56
7 · 9 = 63
- Используя
таблицу умножения семи.
- Составим таблицу деления на 7
5.Физкультминутка для глаз.
6. Закрепление новой темы.
Решение задач в быстром темпе:
Бабушка разложила на 7 тарелок по 5 пирожков. Сколько всего пирожков разложила бабушка?
Ребята вырастили 49 красных роз, что в 7 раз больше желтых. Сколько желтых роз вырастили ребята?
Бабушке 56 лет, а внуку 8. Во сколько раз бабушка старше внука?
В коробке 7 карандашей. Сколько карандашей в 9 таких коробках?
В шахматном кружке занимаются 7 девочек, а мальчиков в 8 раз больше. Сколько мальчиков занимается в кружке?
В байдарке 4 гребца. Сколько гребцов в 7 байдарках?
63 сливы раздали 7 детям. По сколько слив получил каждый ребенок?
У пристани стояло 35 лодок и 7 водных велосипедов. Во сколько раз меньше водных велосипедов, чем лодок стояло у пристани?
С целью закрепления изученного выполнить задания № 1, № 5 и задание «Какое число лишнее?» (на полях учебника).
7.Физкультминутка
Солнце глянуло в кроватку…
Раз, два, три, четыре, пять.
Все мы делаем зарядку,
Надо нам присесть и встать.
Руки вытянуть пошире,
Раз, два, три, четыре, пять.
Наклониться – три, четыре,
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку.
Все мы делаем зарядку.
8.Дифференцированная работа..
а
3
4
5
6
7
8
9
х
22
29
35
42
49
56
63
- Проверка.
- У кого не было ошибок?
Молодцы.
9. Работа над пройденным материалом.
1. Решение задач. Задание № 2 записать кратко под руководством учителя, после чего дети решают его самостоятельно. Учитель оказывает помощь некоторым детям индивидуально.
Грузовых – 15 м.
Легковых – ? на 25 м. б.
Мотоциклов – ? в 5 раз м.
2. Самостоятельная работа. Выполнить задания № 3 и (№ 6* для учащихся, которые быстро справляются с заданием)
8. Итог урока
Задачи: развивать способность к рефлексии.
– Что нового узнали на уроке?
- Что будете делать дома?
- Кто сегодня поработал хорошо?
Домашнее задание: выучить таблицу умножения и деления на 7.
Используемые источники:
Приложение 1.
Карточка № 1
1
2 · 1 =
3 · 2 =
4 · 3 =
5 · 3 =
2 · 5 =
18 : 2 =
18 : 3 =
21: 3 =
12 : 2 =
24 : 3 =
2
2 · 2 =
3 · 4 =
2 · 5 =
3 · 5 =
6 · 3 =
8 : 2 =
9 : 3 =
27: 3 =
14 : 2 =
12 : 3 =
Карточка № 2
3
2 · 3 =
3 · 5 =
2 · 6 =
2 · 7 =
3 · 8 =
8 : 4 =
12 : 3 =
12 : 2 =
10 : 2 =
24 : 3 =
4
2 · 4 =
3 · 6 =
2 · 7 =
3 · 8 =
2 · 5 =
16 : 2 =
15 : 3 =
6 : 3 =
6 : 2 =
27 : 3 =

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ