Взаимодействие с аудиторией


Была категории угодности/неугодности Богу. В новое время статус различных сфер коммуникации относительно уровнялся, и к традиционным видам красноречия — политическая, судебная, торжественная, богословская, академическая красноречия, в деловой публицистической.

Взаимодействие с аудиторией

Для контакта со слушателями существенно:

  1. Личность оратора, его компетентность и его привлекательность для данной аудитории

  2. Содержание самого выступления и форма подачи информации

  3. Структура выступления

  4. Характер аудитории, ее психологические и социальные особенности


Средства воздействия на слушателя:

  • звуковые: интонация, тон и громкость голоса

  • визуальные средства воздействия

  • речевые

  • невербальные средства общения


Необходимо чередовать каналы восприятия. Существуют:

  • звуковой тип восприятия

  • зрительный тип восприятия

  • смешанный тип восприятия


Внимание является ключевым понятием в психологии речевого общение и именно внимание позволяет усваивать информацию. Оно неустойчиво, колеблится в зависимости от количества информации, характера информации и монотонности изложения.


Среди средств удержания внимания аудитории различают

  • композиционные:

а) вопрос на ответный ход рассуждения

б) контрастное сопоставление аргументов за и против

в) интригующее начало и экспрессивная концовка выступления

г) прерывистое развертывание тезиса

д) правило рамки

  • речевые

а) художественность речи

б) интонационная выразительность

в) использование литературных образов, крылатых выражений и фразеологизмов

г) обращение к аудитории

д) использование глаголов в первом и втором лице

  • методические

а) рассмотрение проблемных ситуаций

б) выделение, подчеркивание основных мыслей в тексте

в) полемический характер изложения, подразумевающий возражение

г) зрительный контакт

д) использование наглядности


Способы удержания внимания:

  1. в начале и в середине выступления необходимо убедить слушателей, что самое интересное ждет его в конце

  2. интересным для слушателей является не только новая информация, необходимо чередовать новую информацию, т.к. Новая информация на 100% трудно воспринимается. Новой информации должно быть на 30%.

  3. Необходимо соотносить темп речи с темпом усвоения информации слушателя

  4. Стимуляция аудитории (шутки, метафоры, игра слов, похвала)

  5. Не злоупотреблять фактическим материалом и не стоит подробно развивать второстепенные мысли


В первые несколько минут выступлений необходимо передать основную информацию, далее — мобилизуящая передышка, далее — несколько логических фрагментов, с обязательными переходами от одного к другому, после чего должно последовать подведение итогов и в заключении необходимо связать новое с тем, что ему уже знакомо.


Учет психологических особенностей аудитории: речь должна быть ориентирована на зону пересечения интересов слушателей

1) Социально-демографический состав

  1. Однородность слушателей

  2. Необходимо представлять возможные интересы слушателей, их установки

  3. Нужнло учитывать физическое и психическое состояние

  4. Возможное отношение слушателей к теме выступления

  5. Возможное отношение к оратору

Под аудиторией подразумевается некоторое количество людей, которых объединяют общие условия и общая деятельность.


В рамках группы любые реакции проявляются ярче.


Типы слушателей:

  • конструктивный тип — внимательно слушает, воспринимает информацию, имеет собственное мнение и может его доказать аргументировано

  • поверхностный тип — человек может смотреть на вас кристально чистыми глазами, кивать, но он не имеет собственной точки зрения на проблему, воспринимает любую информацию на веру и не вникает в суть повествования

  • соглашательский тип — слушатели этого типа попеременно примыкают то к оратору, то к его оппонентам, при этом не имеют представления о сути проблемы, не имеют собственной тчоки мнения, не могут сформулировать собственную позицию, воспринимают как данность любую команду.

  • конфликтный тип — с целью привличения внимания нарушают дисциплину, не понимают сути решаемого вопроса



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории художественная культура:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ