Экологический классный час - «Наш общий дом – планета Земля!»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя школа №1 с. Анучино Приморского края







Экологический классный час -

«Наш общий дом – планета Земля!»



Занятие подготовлено Самусенко З. Е.

учителем начальных классов

высшей квалификационной категории








2013 г.













Экологический классный час -

«Наш общий дом – планета Земля!»

Форма проведения классного часа – «капустник»


Цель: создать условия для формирования экологического мировоззрения младших школьников.


В классе выставка книг экологической направленности, оформлена выставка детских рисунков «Мы – жители Земли»


Ход занятия.

I Организационный момент.


  1. Звучит песня «Край, в котором ты живёшь» в исполнении детей.

  2. Ученица читает стихотворение

Наша планета

Есть одна планета-сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелётных,


Лишь на ней одной цветут,

Ландыши в траве зелёной,

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивлённо.


Береги свою планету –

Ведь другой, похожей, нету!

(Я. Аким)

3. Вступительное слово ведущего

Николай Сладков, написавший огромное количество книг о природе для детей говорил «Мир природы таинственен и прекрасен. Радость неведомого захлестывает тебя. Положи руку на пульс лесных дебрей, вслушайся в их тихий, затаенный стук. Не спеши обрывать крылья у бабочки: береги свое удивление!»

Земля – это наш дом и о ней нужно заботиться. Только если с самого раннего детства учить человека любить природу, он будет ценить её, беречь и лелеять.


II Проведение капустника


(В капустнике принимают участие 2 команды по 7 человек. Жюри состоит из 3 взрослых)

Конкурс 1. Название команд.

Каждая команда придумывает название команде – сопернику. Название должно отражать экологическую направленность классного часа.

Жюри определяют самое интересное название.

Конкурс 2 «Умный камешек»

Команды организуют каждая свой круг и получают «камешек» - любой предмет. По сигналу ведущего участники начинают передавать «камешек» по кругу. Ведущий останавливает передачу «камешка» тоже по сигналу. Из каждой команды отвечает на вопрос тот ребёнок, у которого в руках оказался камешек.

Вопросы для конкурса:

  1. Организм, живущий за чужой счёт

(паразит)

  1. Как называются животные, которые питаются другими животными?

(хищники)

  1. Они кормят своих детёнышей молоком, обычно покрыты шерстью.

(млекопитающие)

  1. Они откладывают яйца и покрыты перьями. Большинство из них умеют летать.

(птицы)

  1. Самое высокое животное.

(жираф)

  1. Самая большая птица на Земле

(страус)

  1. Как называют птиц, которые улетают в тёплые края?

(перелётные)

  1. Какая птица выводит птенцов зимой?

(клёст)


Конкурс для болельщиков

(Вспомнить загадки о животных и растениях)

Конкурс 3. Игра «Угадай, кто я?

Из каждой команды выбирается один представитель. Ведущий незаметно прикрепляет ему на спину картинку с изображением животного. Ребёнок должен догадаться, что изображено, задавая вопросы остальным детям.

Например,

- Я умею плавать?

- Я покрыт шерстью?

- Я млекопитающее? И т. д. побеждает тот, у кого более полные вопросы и он

угадал.


Физминутка Игра «Раз, два, три – фигура, замри!

Физминутка проводится под музыку.


Конкурс 4. Конкурс капитанов «Мы любим природу»

Капитаны команд вытаскивают из коробочки карточки с номерами. Номер карточки – номер задания.

  1. Почему становятся редкими и исчезают многие животные и растения7

  2. Что такое Красная книга?

  3. Что такое заповедник? Какой заповедник находится на территории Приморского края?

  4. Отчего происходит загрязнение почвы, воздуха и воды?

  5. Как вы можете помочь в деле охраны природы?

  6. Назовите 3 –х представителей исчезающих животных.

Конкурс 5 «По страницам Красной книги»

Командам раздаются конверты, в которых находятся карточки с буквами. Надо быстро из карточек сложить название животного и растения.

Тигр Леопард

Ландыш Лотос


Конкурс болельщиков

- Дополни фразу: «Охранять природу, значит…

- Кто автор высказывания


  1. Конкурс 6. Блиц. «Правда ли это?»

Ведущий зачитывает вопросы. Члены команд наперегонки отвечают.

  1. Правда ли, что у паука голубая кровь?

  2. Правда ли, что гусеница насекомое?

  3. Становится ли осьминог белым от страха?

  4. Может ли видеть крот? (да, но плохо)

  5. Есть ли у птиц уши?

  6. Пингвины умеют летать?


III подведение итогов

  1. Дети читают стихи

В природе столько красоты!


В природе столько красоты –

Вглядись, и ты поймешь,

Зачем росистые кусты

Окутывает дрожь.


Куда, журча, ручей бежит,

Прозрачнее стекла,

О чем под вечер, в поле ржи,

Поют перепела...


Пусть станет сердцу твоему

Понятна птичья речь –

И ты научишься тому,

Как это все беречь.

(В. Чижов)




Берегите землю!


Берегите землю. Берегите

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на листьях повилики,

На тропинках солнечные блики.

На камнях играющего краба,

Над пустыней тень от баобаба,

Ястреба, парящего над полем,

Ясный месяц над речным покоем,

Ласточку, мелькающую в жите.

Берегите землю! Берегите!

(М. Дудин)

Давайте вместе Землю украшать

Давайте вместе Землю украшать,

Сажать сады, цветы сажать повсюду.

Давайте вместе Землю уважать

И относиться с нежностью, как к чуду!


Мы забываем, что она у нас одна –

Неповторимая, ранимая, живая.

Прекрасная: хоть лето, хоть зима…

Она у нас одна, одна такая!

(Е. Смирнова)

2. Жюри подводит итоги.

Награждает победителей грамотами. Все ребята получают сладкие призы.

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории начальная школа:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ