Классный час "Твори добро"

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

Центральная основная общеобразовательная школа






















Классный час

«Твори добро»






















Захарова Людмила Ивановна

учитель начальных классов

МКОУ Центральной ООШ







2014 г.

Слайд 1 «Заголовок»


«Чтобы поверить в добро, надо начать делать его»

Цель: формировать у обучающихся ценностную ориентацию, стремление совершать добрые поступки, пробуждать добрые чувства.

Задачи:

учить размышлять над нравственной сутью поступка,

дать детям почувствовать, что добро – это радость для окружающих и самого себя,

воспитывать доброту и милосердие, уважение друг к другу и окружающим, стремление прийти на помощь.

Вид деятельности: ценностно-ориентировочный.

Форма проведения: театрализация,беседа с элементами тренинга.

Ожидаемый результат: повышение самооценки у детей, развитие важных положительных качеств у каждого.

Ход мероприятия.

Организационный момент.

  • Здравствуйте, ребята. Я очень рада вновь видеть ваши добрые лица, лучистые глазки! Давайте подарим частичку своего хорошего настроения друг другу! Улыбнитесь.

  • Каждый человек хочет быть счастливым и для этого старается выбрать правильную дорогу. Сегодня мы тоже отправимся в путь по такой дороге (звучит песня «Дорога добра»).

  • Тема нашего мероприятия такова: «Чтобы поверить в добро, надо начать делать его». Эти слова великого русского писателя – Льва Николаевича Толстого, который всю свою жизнь старался делать добро людям.

Сегодня мы должны с вами

  • вспомнить, что включает в себя понятие «доброта»;

  • поразмышлять, что значит быть добрым;

  • научиться видеть рядом с собой людей, особенно нуждающихся в доброте;

  • постараемся определить, нужно ли ждать просьбы о помощи или делать добро самому.

Театрализованное представление «Друзья познаются в беде»

(Герои представления: лиса, кот Мурзик, пёс Барбос, заяц, матрёшка)

Лиса (крадется из-за куста). Кто-то идет! (Прячется за куст.С противоположнойстороны выходит кот.) Это ты?! (Выходит из-за куста.)А я испугалась и спряталась. Подумала, что Барбос идет сюда.

Мурзик. Наш Барбос болен, и тебе некого бояться, Он еле-еле ходит. Даже не ходит, а ползает.

Лиса (радостно).Да что ты говоришь? (Стоны за ширмой.)Это он! Все-таки спрячусь! (Прячется за куст)

Барбос(ползет к центру). Ох, ох, ох!

Мурзик.Плохо твое дело, старик!

Барбос.Заболеть может каждый.

Мурзик.Да, это правда! Ну, я пойду. На тебя и смотреть скучно. (Идет мимо куста.)Тут лиса пришла тебя проведать. Сахару тебе принесла. (Смеется и уходит.)

Барбос (приподнимается и снова ложится). Ноги не держат, а то погнал бы я лису вместе с сахаром.

Лиса (выходит).Ах, бедный Барбос! Тебе совсем плохо! Значит, и в курятник можно пройти! С курочками побеседовать. Очень приятно! (Уходит.)

Барбос.Пошла в курятник. Что же делать? Не могу даже встать на ноги. (Старается встать, но падает.)А прогнать ее и думать нечего!

Матрешка (подходит к Барбосу и гладит его).Бедный Барбос! Ты хороший, добрый Барбос. Дай я накрою тебя платком. (Снимает свой платок.) Тебе не будет холодно, и ты скорее выздоровеешь! Только потерпи немного!

Барбос(взволнованно).Беги скорее в курятник! Туда пошла лиса. У меня не было силы не пустить ее.

Матрешка.Лиса! В курятнике? (Убегает в ту сторону, куда ушла лиса.)

Зайка (приходит с травой и кладет ее перед Барбосом). Барбос, я слышал, что ты заболел, и я принес тебе лечебную травку. Поешь ее и будешь здоров.

Барбос. А она вкусная, не горькая?

Заяц. Лекарства бывают горькие, но от них выздоравливают. Ешь, если хочешь быть здоров! (Гладит Барбоса.)

Барбос (ест). Я чувствую, что мне становится лучше

Заяц. Вот видишь! Ешь еще и будешь совсем здоров!

Барбос(ест, потом встает). Я даже встать могу. Мне хорошо! Я опять чувствую в себе силу. Спасибо, зайка! Ты меня вылечил своей травкой.

Зайка(прыгает). Я знал, Барбос, что она тебе поможет!

Барбос. Замечательная травка! Ты, зайка, верный, хороший друг.

Мурзик. Кто друг? Я, конечно? Конечно!

Барбос. Ты друг-дружище — хуже не сыщешь, уходи отсюда!

Мурзик. Кто это тебя вылечил?

Барбос. Подойди поближе, я тебе скажу!

Мурзик. Ну? (Подходит.)

Барбос. Брысь отсюда!

(кот убегает)

Матрёшка (входит) Я лису прогнала! Барбос, тебе лучше! Как я рада! Кто тебя вылечил? Тебе ведь было так плохо!

Барбос. Да! Когда мне было плохо, я узнал, кто мне друг и кто враг. Матрёшка и Барбос (вместе)

Кто друг по- настоящему,

Тот нас не подведёт.

В любой беде к товарищу

На помощь он придёт

Аналитическая беседа.

  • Как вы понимаете, что обозначает слово «ДОБРОТА»?

  • В русском языке много различных словарей.

  • Давайте сверим ваше понимание этого слова с тем, как объясняется оно в словаре русского языка Сергея Ивановича Ожегова.

Слайд 2 «Из словаря»

Доброта – отзывчивое, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

  • А что значит «делать добро другим»?

  • Как называлась в старославянском алфавите буква «Д»? (Добро)

Танец «Найди пару» (Каждый получает карточку с частью пословицы.Необходимо соединить начало пословицы с её окончанием)

Добрые дела

добрый ответ

Сделаешь добро-

на добрые дела

Добрый человек

красят человека

Кто со злом не повстречался,

несёт мир

Жизнь дана

тот добра не понимает

На добрый привет-

добро найдёшь

  • Давайте проверим, какие пословицы вы составили.

Слайд 3 «Пословицы»

Добрые дела красят человека. (Русская пословица.)

Сделаешь добро – добро найдёшь.

Добрый человек несёт мир. (Абхазская пословица.)

Кто со злом не повстречался, тот добра не понимает. (Адыгейская пословица.)

Жизнь дана на добрые дела. (Русская пословица.)

На добрый привет – добрый ответ. (Русская пословица.)

Чему учат эти пословицы?


Игра «Наш круг»Все встают в круг. Нужно ответить на вопросы. Если «да», то шаг вперёд, если «нет», то шаг назад.

Проблемный тест.

Можно ли назвать добрым человека, который:

  • делает что-то полезное для людей;

  • делает домашнее задание за кого-то;

  • ждет, когда его позовут на помощь;

  • помогает старушке принести ведро воды;

  • никого не обижает;

  • делает ради похвалы;

  • проявляет вежливость к людям;

  • проявляет заботу к животным;

  • прощает обиды.

А сейчас ответьте на вопросы:

  • Можно ли человека заставить быть добрым?

  • Можно ли стать добрым на время? Почему?

Работа с репродукцией А.Шилова «Одна»

  • Ребята, а всегда ли вы замечаете вокруг себя тех людей, кто особенно нуждается в человеческой доброте?

  • Посмотрите на этот портрет. Это репродукция с картины Александра Шилова «Одна».

Слайд 4 «Репродукция картины»

  • Какие мысли возникают у вас, когда вы вглядываетесь в лицо этой пожилой женщины?

  • Какие добрые поступки вы смогли бы совершить для неё?

  • А посчастливилось ли вам когда-нибудь оказать помощь таким людям?

  • Я не случайно употребила слово «посчастливилось», т.к.

«Тот, кто делает добро, более счастлив, чем тот, кто его получает!»


  • Я предлагаю вам прослушать отрывок из стихотворения и сделать для себя вывод. (Читает ученик)

Твори добро - Нет больше радости

И жизнью жертвуй. И спеши

Не ради славы или сладостей,
А по велению души.
Постой! Остынь!
Поверь – действительно

Все станет на свои места.
Ты сильный,
Сильные не мстительны,
Оружие сильных - доброта

Упражнение с «Чашкой добра».

  • Представьте, что у каждого из вас сейчас в руках оказалась самая любимая чашка. (Учитель показывает модель чашки из бумаги и предлагает каждому взять свою «чашку» в руки.)

  • Наполните ее до краев своим любимым напитком. Возьмите карандаш и обозначьте линией границы этого напитка.

  • А теперь возьмите чашку в руки и встаньте в круг.

  • Мысленно представьте, что рядом с вами человек, с которым вы хотели бы поделиться своим напитком, потому что у него чашка пустая. Отлейте из своей чашки в его – пустую.

  • А с кем бы вы хотели поделиться напитком?

  • Отливайте! Не жалейте!

  • А сейчас посмотрите снова в свою чашку.

  • О! Она по-прежнему полна до краев.

  • Что же случилось, почему так произошло? …

  • А потому, что ваша чашка особенная, волшебная! Мы можем отливать из нее, а она всегда будет полной!

  • Эта чашка - душа и она наполнена вашей добротой. Чем больше отдаешь добра другим, тем больше доброты получаешь обратно.

  • Спокойно и уверенно скажите: «Это я! У меня есть такая чашка!»

  • Давайте проговорим это вместе!

  • В завершение нашего разговора я хотела бы оставить вам памятки, в которых поделилась с вами советами доброты. (Раздаточный материал)







D:\открытый урок\4\data\articles\55\5562\556269\img3.gif











  • Я думаю, сегодняшний вечер должен запомниться вам. Спасибо и всего доброго вам!

Слайд 5. «Заключение»


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории начальная школа:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ