Классный час «Учимся жить дружно!»
Классный час
Тема : « Учимся жить дружно!»
Цель – развивать умение конструктивного взаимодействия в классе, способствовать формированию дружественных отношений среди учащихся.
Задачи:
-познакомить с понятием «дружба»;
-показать важную роль истинных друзей в жизни человека;
-создать условия для формирования таких качеств, как умение дружить и беречь дружбу,
- развитие умения рассуждать и взаимодействовать в группе.
Оборудование: словарь Ожегова, жетоны, карточки со словами, разрезные буквы, клубок.
Использованы словесные (беседа), практические (тренинг), игровые методы обучения.
Присутствуют общеклассные, групповые формы организации познавательной деятельности.
Приёмы работы: « Мозговой штурм», « Ролевое моделирование»,
Ход занятия:
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Создание эмоционального настроя на работу.
- Ребята, у нас сегодня много гостей! Давайте мы повернёмся к гостям, улыбнемся им и своим одноклассникам и пожелаем всего хорошего друг другу!
Учащиеся распределяются на 3 группы и садятся за столы.
Мотивационный этап
2. Постановка темы и цели занятия.
-Чтобы узнать о чем состоится сегодня важный разговор, обратите внимание на рабочий стол. Перед вами лежат буквы. Постарайтесь из этих букв составить слово.
Учитель берет большие листы со словами «давайте», «жить», «дружно».
- Ребята, давайте попробуем из этих слов составить фразу – так будет звучать тема нашего занятия.
- Как вы думаете, о чем у нас сегодня состоится разговор?
- А что нового мы должны будем узнать, чему должны научиться?
- Хорошо, вы все правильно назвали. Но посмотрите, к сегодняшнему занятию у нас в классе расцвел необычный цветок. Он может разговаривать. Давайте с ним познакомимся!(цветочек говорит)
Можно назвать этот цветок – цветком дружбы? Пусть он будет символом нашего занятия.
На его лепестках что – то написано. Давайте прочитаем на 1 лепестке.
1.Какие правила нужно знать, когда работаешь в группе?
-Наш цветочек приготовил для нас вопросы. Что же нам делать ?
Каждая группа составляет слово. У одной группы – слово «учимся», у второй – «жить», у третьей – «дружно». (каждая группа проговаривает слова, которые у них получились).
Учащиеся предлагают варианты, на доске появляется название темы.
-О дружбе.
- Научиться дружно жить.
Ученики отрывают по одному лепестку, учитель помогает прочесть
- Нужно найти ответы на все вопросы.
Деятельностный этап
3.Принятие правил групповой работы.
-Но прежде чем, приступить, давайте ответим на вопрос: Как сохранить дружбу, если нужно поработать вместе ?
( учитель вывешивает на доске карточки)
Дети предлагают правила групповой работы
- выслушивать своего товарища
-не перебивать друг друга.
-доброжелательно обращаться
-помогать друг другу.
-работать активно.
-испытывать чувство ответственности за результат совместной работы
4.Распределение ролей.
-Теперь давайте распределим роли: в каждой группе у нас будут
лидер, ответственный или координатор отвечает за то, чтобы все ученики поняли суть работы и выполняли ее ответственно, готовится к отчету;
- секретарь – оформляет то, что говорит каждый член группы.
- консультант- думает над поставленными проблемами, советуется с ребятами в группе, но при этом, каждый высказывает свои мысли по поводу вопроса.
-а наши гости пусть будут экспертами- они будут оказывать нам помощь, если мы будем затрудняться, а в конце определят , какая группа была самая дружная.
5.Работа над понятием «Дружба»
- Послушайте: «дружить», «дружно», «дружный». От какого слова произошли слова? Правильно, от слова дружба. Давайте прочитаем второй вопрос нашего чудесного цветочка. Каждый из вас ответит по – разному- что такое дружба. Поэтому в этих же группах поработаете над вопросом: «Что такое дружба?».
- В толковом словаре дается такое определение, что такое дружба: «Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов».
Дети совещаются и высказывают своё мнение устно.
6. Работа над пословицами.
-Есть такая поговорка: «Одна голова хорошо – а две лучше».В каждой поговорке или пословице скрыт тайный смысл. Давайте прочитаем третий вопрос. Что такое дружба? Я предлагаю каждой команде из слов составить пословицу и объяснить её смысл.
1 группа. «Друзья познаются в беде»
2 группа «Выручай товарища в беде»
3 группа «Умей дружбой дорожить»
7. Тренинг по определению положительных качеств
- Ребята, а вы умеете дружить? Как называется человек, с которым дружишь? Верно, друг. Как правило, у друзей есть общие увлечения, интересы, друг должен обладать какими- то качествами. Прочитайте четвертый вопрос.
- Какими качествами должен обладать настоящий друг? Напишите ответ на листочках.
-Молодцы! Эти листочки мы вложим в папку, которая называется «Дружный словарь», но так как слов не много, я вам хочу помочь.
–Давайте поиграем в игру. Обратите внимание, у вас на столах сигнальные карточки красного и зеленого цвета.
- Я буду называть вам качества, свойственные дружеским отношениям, и качества, несвойственные дружеским отношениям. А вы будете подымать сигнальные карточки.
- Карточка синего цвета - это положительный ответ, т.е. согласие.
- Карточка красного цвета - это отрицательный ответ, т.е. несогласие.
Добрый
Отзывчивый
Черствый
Искренний
Враждебный
Рассудительный
Лживый
Ласковый
Общительный.
Завистливый
Злой
Злой
-Какими из этих слов мы можем дополнить наш словарь?
- Да, ребята, вы очень внимательны! Действительно, чтобы рядом с вами были настоящие друзья, вы должны учиться овладевать всеми этими качествами.
- Дружба нужна взрослым и детям в любой жизненной ситуации. Давайте подумаем, из-за чего можно потерять друга?
Ответы детей хором.
Дети совещаются и на листочках пишут ответы.
Затем прикрепляют листы на доску и проговаривают ответ.
Дети поднимают карточки.
Берут слова на карточках и прикрепляют их на доску.
Ответы детей хором.
8 .Ролевое моделирование.
- Мы не будем скрывать, что в нашей жизни иногда возникают ситуации, как в этом стихотворении:
Кто кого обидел первым?
Он меня! Нет, он меня!
Кто кого ударил первым?
Он меня! Нет, он меня!
Вы же раньше так дружили!
Я дружил! И я дружил!
Что же вы не поделили?
Я забыл! И я забыл!
- Из-за чего поссорились два друга?
- Давайте прочитаем пятый вопрос: Что нельзя делать по отношению к своему другу?
- Какой можно сделать вывод? Обсудите это в группах.
Вывод: мы видим, что ссоры могут возникнуть по пустякам, ведь дружить надо уметь!
9. Тренировочное упражнение на сплочение классного коллектива «Клубочек»
- Прочитайте шестой вопрос: Кому ты можешь сказать слова : Я рад, что ты рядом со мною!
- Давайте попробуем с помощью вот этого клубочка обрести друзей в своём классе.
-Намотайте на пальчик ниточку и позовите к себе любого ученика, кто вам больше нравится. Когда он встанет рядом, скажите ему : «Я рад, что ты рядом со мной.»
Дети по очереди нараспев называют имена друг друга со словами: «Я рад, Даниил, что ты рядом со мной». Наматывают на палец нить от клубочка и отдают соседу и т.д. Получается круг дружбы.
9. Беседа «Как начать дружить?»
(Стук в дверь)
- Ой, а кто это пришёл?
Давайте прочитаем письмо!
Дорогие ребята!
Пишет вам мальчик Алеша. Скоро я тоже пойду в школу, но пока мои родители отправили меня в гости к бабушке в деревню. Мне тут очень понравилось, особенно щенок Шарик. Вот с этим щенком я и играю. Знакомых ребят у меня здесь нет. Неподалёку от бабушкиного дома есть горка, на которой гурьбой катаются ребятишки. А мне грустно потому, что я один. Мне очень хочется подружиться с ребятами, но я не знаю, как это сделать. Подскажите мне, пожалуйста! Жду ответа.
Алеша.
- Давайте вместе подумаем, как начать Алёше дружить с ребятами?
(Дети высказывают свои мнения.)
- Верно, сначала надо познакомиться.
- А как?
- Верно, надо назвать свое имя и спросить, как зовут незнакомого мальчика и девочку.
- А если познакомились, значит - уже друзья? ( Надо предложить вместе поиграть, например, покататься на санках, слепить снеговика и т.д.)
- А когда начали вместе играть - уже друзья? Уже есть дружба?
- А если начали играть и вдруг поссорились?
- Если стали перебивать друг друга, не слушать, командовать и кричать - получится дружба?
- А как сделать, чтобы она получилась? Что я напишу Алёше?
- Правильно, ребята, надо играть так, чтобы никому не было обидно, чтобы всем было интересно, чтобы игра понравилась. А если игра понравится, как вы думаете, захотят ребята, потом еще встретиться?
- И тогда они будут встречаться часто, будут скучать друг без друга, вот тогда уже они станут друзьями.
- Но ведь иногда бывает так, что и друзья ссорятся. Давайте научим Алёшу, как надо дружить, чтобы дружба была крекая. Чего в дружбе нельзя делать ?
Почтальон Печкин!
Дети высказывают свои мнения.
-сначала надо познакомиться.
- Надо предложить вместе поиграть, например, покататься на санках, слепить снеговика
-играть надо в такую игру, чтобы всем было интересно
- Нельзя обижать друг друга, обзываться, драться, ссориться, нельзя другу пообещать и не сделать, нельзя другу врать и обманывать, нельзя жадничать.
Рефлексивный этап
10. Итог занятия.
-А теперь посмотрите на наш Цветочек. Что- то он совсем загрустил без своих лепестков. Давайте вернём ему его лепестки, но прежде скажем, получили ли мы ответы на все его вопросы.(учитель берет каждый лепесток и напоминает вопрос)
-Снова расцвёл наш цветочек. Он приглашает вас подняться к нему по волшебной лестнице. У вас на столах лежат фигурки человечков, то есть вас. Нарисуйте на них своё настроение в виде улыбок и поднимитесь к цветочку по ступенькам:
- если вы сегодня узнали мало и совсем ничего нового, ни одну задачу с лепестка не выполнили, были не активны – ставите себя на нижнюю ступень.
- если вы узнали что – новое, чему – то научились, практически всегда были активны – ставите себя на вторую ступень
- если вы узнали много нового, поняли, как должен вести себя настоящий друг и как важно жить дружно, были везде активны – ставите себя на самую верхнюю ступень.
Дети дают краткие ответы.
Дети рисуют улыбки и ставят человечков на ступеньки лестницы.
11.Показ презентации « Мы- дружные ребята»
- Молодцы, что многие из вас оказались на самых верхних ступеньках . Я думаю Что наш важный разговор не прошел впустую и вы многое узнали и многому научились. А так как вы очень хорошо работали на занятии, я приготовила для вас сюрприз! Посмотрите на себя со стороны и скажите, а можем ли мы быть дружными ребятами?
Дети просматривают презентацию.
- Слово нашим экспертам . Какая группа была более дружная?
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ