Конспект библиотечного урока во 2-ом классе «Наш край – Ямал»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Харпская начальная общеобразовательная школа»
Приуральского района Ямало-Ненецкого автономного округа
Конспект библиотечного урока
во 2-ом классе
«Наш край – Ямал»
Подготовила
библиотекарь
Фадеева Сильвия Григорьевна
п.Харп
2014
"Наш край – Ямал" (2-й класс)
Библиотечный урок.
Цели:
Расширить представления детей о крае, в котором они живут, его растительном и животном мире, познакомить с жизнью и бытом коренных народов Севера.
Воспитывать чувство любви к родному краю.
Развивать познавательный интерес, умение наблюдать, работать в группах, анализировать.
Оборудование:
физическая карта России,
детские рисунки,
иллюстрации и фотографии с изображением растений и животных тундры,
аудиомагнитофон,
аудиозапись песен Игоря Корнилова "Ямал", "Северный край".
Ход занятия
Слово учителя.
Дороже нет родного края,
Где отчий дом, семья, друзья.
Его я славлю, воспеваю -
Ведь это родина моя!
И.Истомин
Звучит песня в исполнении Игоря Корнилова "Ямал".
Беседа.
- О чём эта песня? (Эта песня о северном крае, о Ямале).
- А как называется страна, в которой мы живём? (Россия, Российская Федерация).
- В каком регионе России мы живём? (ЯНАО).
Слово учителя.
Мы живём в Ямало-Ненецком автономном округе, его часто в сокращённом варианте называют Ямалом. В переводе с ненецкого языка на русский слово "Ямал" означает "край земли".
- Посмотрите на карту, на которой изображён весь наш ЯНАО. Вот его граница. Это полуостров Ямал в автономном округе и именно в честь него появилось название ЯНАО.
А здесь живём мы.
- Как называется наш поселок? (Харп).
(Определяем место нахождение поселка Харп на карте).
Сообщение 1 ученика.
22 сентября 1973 года на месте будущего города был забит первый колышек. Город расположился на левом берегу реки Пур, в нём проживает более 100 тысяч жителей, которые в основном трудятся на предприятиях газовой промышленности. Статус города он получил в 1980 году. В настоящее время г. Новый Уренгой один из крупных городов Ямала. В его окрестностях расположены газодобывающие предприятия, которые добывают более 70 % газа России.
Сообщение 2 ученика.
Сейчас Ямал - обжитая планета.
Везде, на всём - солёный пот труда :
Дремавший бесконечными веками,
Весь полуостров как бы вырос вдруг,
Был поднят над студёными волнами
Усилием весёлых юных рук.
Он был вчера похож на старика,
Но юношей расправил плечи ныне.
Сейчас Ямал не снежная пустыня -
Полюбите наш край наверняка!
Л.Лапцуй
Слово учителя.
Климат на Севере суровый. Зима длится до 8 месяцев. Морозы достигают минус 55 градусов. Частые ветры, метели, сильные снегопады. За короткое и прохладное лето поверхность тундры оттаивает на глубину всего 30 - 50 сантиметров. Это явление называют многолетней мерзлотой. Несмотря на суровые условия, природа сохранила свою неповторимую красоту и многообразие.
Сообщение 3 ученика.
Пойдём с тобой в наш тихий лес,
Там есть черника и морошка,
Там всевозможнейших чудес
Сто тысяч - и ещё немножко!
Р.Ругин
Работа творческих мастерских.
Учащимся предлагаются темы выступлений, дополнительные сведения и иллюстрации деревьев, растений, грибов, ягод и животных тундры.
Дети работают по группам, готовят творческие выступления.
Тема 1: "Растительный мир тундры ".
Тема 2: "Животный мир тундры ".
Выступления детей. Выставка творческих работ.
Выставка рисунков детей, подготовленных к уроку.
Слово учителя.
Наш край славится не только разнообразием растительного и животного мира, но и людьми.
- Каких коренных жителей Севера вы знаете? (Ненцы, ханты, селькупы)
- А где живут они? (В тундре, в чумах).
Чум - это северное жилище, покрытое шкурами оленя. На один чум требуется 70 - 80 шкур оленей. Чум перевозят на нартах. Нарты - это северная повозка, напоминает сани. Ездят на нартах и зимой и летом, запрягая в них оленей. Собирают и разбирают чум в основном женщины. Женщина ведёт хозяйство, она хранительница домашнего очага.
О ней судят по обшивке чума, одежде её детей, мужа и всех, кто носит вещи, изготовленные ею. А мужчины занимаются охотой, рыболовством. Главное занятие ненцев - оленеводство.
Оленей ненцы используют и как транспортное средство, незаменимое в условиях тундры. От оленей получают: пищу (мясо), одежду (шкуры) и жилище, для которого используют шкуры оленей. Олени питаются ягелем, лишайниками, зеленью кустарников, берёз, любят грибы. Грибы ненцами в пищу никогда не употреблялись. Заметив, что олени их очень любят, они не стали отнимать у них это вкусное яство, тем более, что грибной период в тундре длится несколько дней, да и не настолько их много, чтобы грибов хватило и людям, и оленям. Мы никогда не увидим человека тундры с ярким букетом полевых цветов, собирающего цветы неспелой морошки. И это объясняется вовсе не отсутствием у ненцев чувства прекрасного, а лишь подчёркивает их чуткое отношение к природе, боязнь разрушить первозданную красоту в окружающем мире.
- А трудно ли жить им в тундре? (Они привыкли к таким бытовым условиям, холоду. Спасает их от холода меховая одежда.)
Вопрос. Расскажи об одежде жителей тундры.
Дополнительный материал.
Одежда жителей тундры.
Зимнюю мужскую шубу - малицу - шьют мехом внутрь. Она надевается через голову и имеет широкий подол. К малице пришивают капюшон из мягких шкур молодых телят и рукавицы из более жёсткого камуса (так называют очень прочные шкуры с ног оленей ). Широкая малица не стесняет движений. Поверх малицы ненцы часто надевают накидку из сукна. Когда морозы особенно сильные, поверх малицы надевают ещё одну шубу, которую шьют мехом наружу. Зимнюю обувь - пимы - тоже шьют из камуса мехом наружу. В пимы надевают чулки мехом внутрь. В такой двухслойной меховой одежде можно даже спать на снегу. Женская зимняя шуба называется ягушка. Воротник ягушки украшают мехом песца, а саму шубу расшивают кусочками разноцветного меха и сукна. Мастерицы знают много традиционных узоров, например, "оленьи рога", "заячьи уши" и др. Секреты вышивания передаются от матери к дочери. Даже подстилка в люльке и детский конверт - одеяло для новорожденного шьют из мягкого оленьего меха.
- В конце марта в селе Аксарка Приуральского района проводится "Праздник народов Севера". Какова цель этого праздника? (мы живём на Севере, поэтому должны знать быт и жизнь коренных народов Севера). И к нам на день поселка приезжают гости из тундры. Многие из вас на этом празднике были, видели ненцев, их чумы, катались в оленьих упряжках.
Физкультминутка.
Сотворчество учителя и детей. Создание картины Севера.
- Вы услышали рассказ о севере, а сейчас эту красивую картину Севера мы увидим на доске. А создавать мы её будем вместе. Я буду загадывать загадки, а рисунок - отгадку буду помещать на доску.
В дверь, в окно стучать не будет,
А взойдёт и всех разбудит. (Солнце)
Зимой и летом одним цветом? (Ель)
Вроде сосен, вроде ёлок, а зимою без иголок. (Лиственница)
Северное животное, которое питается ягелем? (Олень)
Олень от них убегает, а они не отстают. (Нарты)
Дом ненцев, хантов. (Чум)
И в лесу, заметьте дети,
Есть ночные сторожа.
Сторожей бояться этих
Мыши, прячутся, дрожа!
Очень уж суровы филины и : (Совы)В дупле живёт да орешки грызёт. (Белка)
Косоглазый, маленький,
В белой шубке, в валенках. (Заяц)Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый - краса!
А зовут её : (Лиса)Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (Лось)По небесам оравою
Бредут мешки дырявые,
И бывает - иногда
Из мешка течёт вода.
Спрячемся получше
От дырявой : (Тучки)Что за звёздочки сквозные
На пальто и на платке?
Все сквозные, вырезные,
А возьмёшь - вода в руке. (Снежинки)
- Красивая получилась у нас картина?
- Наш край богат не только красивой природой, но и замечательными северными стихами.
В них поэты воспевают красоту северной природы.
Дети читают стихи о северном крае.
Л.В.Лапцуй "Все мы дети – матери-природы", "Твоим дыханием дышу", Р.П.Ругин "Обь". Вэлла Ю. «Песня ненецкого мальчика»
Подведение итогов.
Звучит песня "Северный край" в исполнении Игоря Корнилова.
За активную творческую работу дети награждаются памятными закладками с изображением Северного края.
Список использованной литературы.
1. Северные родники /Автор - сост. Л. В. Фёдорова. Тюмень: Изд-во Института проблем освоения Севера СО РАН, 2001.
2. Журавель Н.М. Краеведение Ямало-Ненецкого автономного округа - 3-е изд. Новый Уренгой: ЗАО "Центр принт", 2003.
3. Природа Ямало-Ненецкого автономного округа / Под ред. П 77 В. К. Рябицева. Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2006.
4. Пасхальный С.П. Север, птицы, люди. Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2004
Использованные материалы в Интернет-ресурсы
1.Видиокассета «Удивительное путешествие в тундру», 2008 г.
2.Песня «Северный край» (сл.И.Корнилова, муз. И.Корнилова)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ