Конспект на тему «Вот и стали мы на год взрослее»
Носкова Ирина Валерьевна,
учитель начальных классов
МОУ «Кадетская средняя
общеобразовательная школа №2»
г. Рубцовск, Алтайский край
«Вот и стали мы на год взрослее»
Цель: создание условий для развития познавательной активности обучаемых.
Задачи:
Образовательные:
развивать интерес к школе.
Развивающие:
развивать память, внимание, мышление, умение работать в группе,
расширять кругозор и словарный запас обучающихся;
формировать социальную и коммуникативную компетентность обучающихся;
развивать внимание;
развивать сообразительность.
Воспитательные:
сплочение детского коллектива.
К уроку подготовлена мультимедийная презентация, коробка с призами (маленькие шоколадки), карточки с загадками, фонограммы песен.
Ход занятия
На доске стихи:
Давайте смеяться,
Давайте дружить,
Давайте учиться
И весело жить!
I. Организационный момент
Вот и закончились летние каникулы, прозвенел школьный звонок.
Вы проучились уже один год. Давайте вместе с вами вспомним, каким он был.
(мультимедийная презентация о самых ярких моментах жизни класса)
Помните ли вы, чему учат в школе.
Кто ответит мне на этот простой вопрос? (ответы)
Звучит фонограмма и ребята исполняют песню «Чему учат в школе» (музыка: В. Шаинского, слова: М. Пляцковского)
Вот сейчас мы и проверим, всё ли вы помните, ничего ли не забыли.
II. Основная часть.
Вы прочитали много интересных книг. Узнаете ли вы литературного героя и из каких они произведений.
Станция «Знай-ка»
Книжку, ре6ята, в руках я держу.
Как называется – вам не скажу.
Но все вы сейчас догадаетесь сами.
Вот дедушка в лодке поплыл за дровами.
И вот островок небольшой на воде.
Зверушки на нем, ой, зверушки в беде.
Вода прибывает, зверушек снесет.
Нет, дедушка добрый сейчас их спасет.
Усядется в лодку команда косая,
А книжка, ребята, про ... (деда Мазая)
В этой книжке – именины.
Много было там гостей.
А на этих именинах
Появился вдруг злодей.
Он хотел убить хозяйку,
Чуть ее не погубил,
Но коварному злодею
Кто-то голову срубил
(комар, «Муха-цокотуха»)
Лихо мерили шаги
Две огромные ноги.
Сорок пятого размера покупал он сапоги.
Дяди Степы каждый шаг
Описал поэт ... ( Михалков)
Мылом, мылом, мылом, мылом
Мыл меня он без конца.
Смыл и ваксу и чернила
С неумытого лица
До сих пор лицо болит. Кто он? (Мойдодыр)
Кто, сверкая жадным взглядом
К семерым пришел козлятам.
Это он, это он.... (серый волк)
Станция «Шифровальная»
1. Составьте как можно больше слов из слова РЕКЛАМА
2. ШАРАДЫ
Шарады — это отгадывание слов по частям, обычно по слогам. Например, зашифровано слово «фасоль»:
«Первое — нота, второе — тоже,
а целое — на горох похоже». (Фа — соль).
Часть первая — на земле остается,
когда по ней кто-то пройдет.
Вторая — дается ошибками в долгом труде.
А словом охотник зовется, что зверя отыщет в тайге. (Следопыт).
Слог первый — маленький грызун,
второй — вид дикого быка.
Любой, кто в химии силен, ответ найдет наверняка. (Мышьяк).
Бывает много странного на свете:
Вот вам предлог, союз и вновь предлог,
А целое в лесу я как-то встретил —
Со страху еле ноги уволок. (Удав).
Ты найдешь меня на дне
В синем море. И во мне
От начала до конца
Два предлога и три «ца». (Устрица).
Станция «Играй-ка»
1. Игра «Прилетели птицы»
Правило: если услышите не название птицы – хлопайте в ладоши.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы, мухи и стрижи.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы, аисты, вороны,
Галки, макароны.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы, чибисы, чижи,
Галки и стрижи, комары, кукушки.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы, галки и стрижи,
Чибисы, чижи, аисты, кукушки
Даже совы – сплюшки, лебеди и утки
И спасибо шутке.
2. Игра «Скажи наоборот»
твердый - ... (мягкий)
сладкий - ... (горький)
тихо - ... (громко)
Скажу я слово высоко
А ты ответишь ... (низко)
Скажу я слово далеко,
А ты ответишь ... (близко)
Скажу тебе я слово трус,
Ответишь ты ... (храбрец)
Теперь начало я скажу,
Ну, отвечай ... (конец).
Станция «Думай-ка»
Как назвать по-другому МЫШЕЛОВКА, чтобы в слове было 5 букв
(кошка)
Где у кузнечика ухо? (на ноге)
Умеют ли слоны плавать? (умеют)
Какие цветы носят в своих названиях имена людей? (иван-да-марья, роза, василек, маргаритки, анютины глазки, лилия ...)
Из каких цветов варят варенье? (из лепестков роз, из одуванчиков)
Станция «Загадкино»
1. Малые зверушки,
Розовые ушки,
Серенькие шубки,
Остренькие зубки
Глаза черненькие,
Хвосты тоненькие,
Грызут корки (мыши)
2. Хвостом виляет,
3. Белые горошки
На ножке я кручусь одной. (юла)
5. Пушистой маленькой хозяйке
Морозы не страшны.
Сушеные грибы. (белка)
Станция «Задачкино»
1. Сказочная арифметика
Иван-царевич и его братья пускали стрелы. Три стрелы упали на царский двор, четыре — на боярский, а восемь улетели в неизвестном направлении. Сколько стрел выпустили Иван-царевич и его братья? (15).
Крошечка-Хаврошечка пошла в лес со своими сестрами — Одноглазкой, Двуглазкой и Трехглазкой. Сколько всего глаз было у этой компании? (6).
Фрекен Бок испекла вкусные плюшки и пошла смотреть передачу о привидениях. В кухню влетел Карлсон, съел 28 плюшек сам, а 6 отнес Малышу. Сколько плюшек недосчитается фрекен Бок, когда вернется? (34).
Соловей-разбойник своим свистом повалил 10 берез, дубов на 3 меньше, а осин на 6 больше, чем дубов. Сколько всего деревьев погубил не любящий природу Соловей-разбойник? (13).
Узнав о дне рождения ослика Иа-Иа, Винни-Пух решил подарить ему несколько горшочков меда. Придя домой, он обнаружил, что у него есть 25 горшочков. Мед из 15 горшочков он тут же съел, а остальные захватил с собой. По дороге он съел мед еще из 3. Сколько горшочков с медом все-таки получил в подарок ослик Иа-Иа? (7).
2. Сосчитай, сколько фигур.
Станция «Бюро находок»
Найдена упаковка, на которой написано: Школа «КСОШ №2», класс 2 «Б»
Если отгадаете, что в ней, будет ваша.
Задавайте вопросы, а я вам буду отвечать только «да» или «нет»
III. Подведение итога занятия.
Вот и подошел к концу наш первый в этом году урок. Мы многое вспомнили и, самое главное, мы все очень рады видеть друг друга. Так, как и положено настоящим друзьям.
Дети исполняют «Песня о дружбе» (слова В. Потоцкого, музыка В. Иванова).
Ты да я, да мы с тобой…
Ты да я, да мы с тобой…
Здорово, когда на свете есть друзья.
Если б жили все в одиночку,
То уже давно на кусочки
Развалилась бы, наверное, земля. (2 раза)
Ты да я, да мы с тобой…
Ты да я, да мы с тобой…
Землю обойдем, потом махнем на Марс.
Может, у Оранжевой речки
Там уже грустят человечки,
Оттого что слишком долго нету нас. (2 раза)
Ты да я, да мы с тобой…
Ты да я, да мы с тобой…
Нас не разлучит никто и никогда,
Даже если мы расстаемся,
Дружба все равно остается.
Дружба с нами остается навсегда. (2 раза)
Источники информации
Артюхова И.С. Воспитательная работа с подростками: занятия, игры, тесты. – М.: Изд. «Первое сентября», 2003
В первый погожий сентябрьский денек/ ред.-сост. Л.И. Жук – Мн.: Изд. ООО «Красико-Принт», 2003
Сборник сценариев к 1 сентября. – Минск, Красико-Принт,1998
4. http://www.solnet.ee/holidays/school.html- веселые задачки
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ