Конспект урока для 3 класса "Доброе слово и кошке приятно"
Конспект классного часа.
Тема: «Доброе слово и кошке приятно»
Класс: З
Задачи: направлены на реализацию личностных результатов.
Предполагаемые результаты:
Личностные: формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств, развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.
Метапредметные: освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии,
овладение способностью принимать и сохранят. цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления, формирование умения планировать, контролирован, и оценивать учебные действия. В соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.
Методы воспитания: создания специальных условий, ситуаций и обстоятельств, побуждающих воспитанника изменить собственное отношение к чему-либо, выразить свою позицию.
Методы обучения: использование наглядных обучающих пособий, представленных в виде презентации и песен.![]()
Средства обучения: компьютер, мультимедиа, презентация «Доброе слово и кошке приятно», ручки, карточки с заданиями.
Формы организации учащихся:
-индивидуальная форма организации работы учащихся,
- групповая форма организации учебной деятельности (кооперативно-групповая учебная деятельность).
Ход мероприятия
Доброта. Какое слово! Ни века, а тысячелетия люди спорят о том, нужна она или нет, полезна она или вредна, достойна почтения или смешна. (Слайд 1)
Прикоснись ко мне добротой
И болезни смоет волной,
И печаль обойдет стороной,
Озарится душа красотой.
Ребята, а как вы думаете, что такое доброта? (ответы детей)
(Слайд 2)
В словаре С.И. Ожегова слово «доброта» определяется как «отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим»
Добро- все положительное, хорошее, полезное. Ребята, как вы думаете, где живет доброта? (ответы детей)
В доме добрыми делами занята,
Тихо ходит по квартире доброта.
Утро доброе у нас,
Добрый день и добрый час,
Добрый вечер, ночь, добра. ![]()
Выло доброе вчера.
И откуда. Спросишь ты,
В доме столько доброты?
Доброта в первую очередь должна жить в наших сердцах.
Добрые дела - это сады.
Добрые слова- корни
Добрые мысли- цветы
Добрые дела- плоды.![]()
Так заботьтесь о своем саде, не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами.
Сегодня мы с вами попробуем создать сад доброты. Но для этого потребуется ваша доброта, любовь, доверие. Вместе, дружно, сообща, дерево за деревом, мы создадим этот сад. (Слайд З)![]()
Дерево первое «Где спряталось добро».
Работа в группах.
Задание: вспомнить слова, словосочетания, в которых «спряталось добро» (добродушный, доброта, добросердечный, доброжелательный, добрососедство, добропорядочный, доброго здоровья, добросовестный, добронравный, добрый день и т.д.)
Дерево второе «Пословицы о добре». (Слайд 4)
Работа в группах.
— В народе всегда относились к доброте по-особенному. Недаром говориться: «Доброе слово и кошке приятно». У вас на столах карточки, на которых записаны начала
пословиц, вам нужно подобрать их окончание.
На добрый привет.. (добрый ответ).
Про доброе дело.. (говори смело)

З. Жизнь дана на.. (добрые дела)![]()
4. Учись доброму.. (дурное на ум не пойдет)![]()
5. Спасибо- великое.. (дело)![]()
Проверка задания.. (Слайд 5)
Дерево третье «Улыбка доброты».![]()
![]()
Я думаю, вы согласитесь со мной - если к человеку отнестись с добротой, то и ему в захочется поделиться с другим человеком, словно улыбкой, своей добротой. И к нам в гости пришла улыбка. Она такая добрая, ласковая, приветливая, поэтому я дружу с ней. И хочу, чтобы вы все тоже подружились с улыбкой. Я сейчас передам одному из вас свою улыбку. После этого он должен передать свою улыбку соседу. Последний игрок должен снова передать свою улыбку мне.
(Звучит песня В. Шаинского «Улыбка»)![]()
Дерево четвертое «Добрые сказки».
Жизнь. Достойная человека- это жизнь, построенная на добре. Каждый день жизнь предоставляет нам шанс быть достойным, добрым человеком: идете ли вы по улице, садитесь ли вы в автобус, делаете ли какие-то домашние дела. Издавна фантазией людей
![]()
были созданы представители зла, такие как Баба-Яга, Кощей Бессмертный, Змей Горыныч, Соловей-разбойник, и представители добрых сил. Назовите их. (Слайд 6)
(Василиса Премудрая, Варвара Краса, Елена Прекрасная, Марья- искусница)
Представьте себе, что вы стали обладателем волшебных предметов. (Слайд 7). Сейчас я вам показываю иллюстрации предметов, придумайте добрые дела, которые
можно совершить с помощью этих предметов.
( Семена, игла, книга, костер).
Дерево пятое «Копилка добрых поступков» (Слайд 8)
-Расскажите, какие добрые поступки вы совершили за вчерашний день. Вслух похвалите себя « Я - молодец»
.
Вредные советы.
Ребята, я хочу проверить вашу смекалку. Я приготовила вредные советы из книги«Вредные советы». Внимательно послушайте их и скажите что в них неправильного и вредного, и как по- настоящему нужно поступить в данных ситуациях
.
Если друг твой самый лучший
Поскользнулся и упал.
Покажи на друга пальцем
И хватайся за живот —
Пусть он видит, лежа в луже,
Ты ничуть не огорчен.
Девчонок надо никогда
Нигде не замечать.
И не давать прохода им
Нигде и никогда.
Им надо ножку подставлять
Пугать из-за угла,
Чтоб сразу поняли они:
Тебе на них плевать
.
Бей друзей без передышки
Каждый день по полчаса,
И твоя мускулатура
Станет крепче кирпича. ![]()
А могучими руками
Ты, когда придут враги,
Сможешь в трудную минуту
Защитить своих друзей![]()
Если что-нибудь случилось,
И никто не виноват,
Не ходи туда, иначе
Виноватым будешь ты,![]()
Спрячься где-нибудь в сторонке.
А потом иди домой![]()
И про то, что видел это,
Никому не говори![]()
-Молодцы, вы успешно справились с ловушкам! Скажите, у какого человека больше друзей - у доброго или злого? А вы хотите, чтобы у вас было много друзей? Давайте посадим в наш сад «дерево дружбы».
Дерево седьмое «Добрые слова». (Слайд 9)
Сейчас мы сделаем так, что недобрых слов не будет.
(учитель показывает карточки с изображением солнца, на лучах которого записаны
«плохие» слова: грубый, злой, жадный. Грустный, горе, вражда, обман, жесткость.
Задание детям: подобрать к словам антонимы, заменить слова на «хорошие».
Есть солнце большое- оно на небе .А есть маленькое солнце- оно светит в каждом из нас. Это наша доброта, Добрый человек - тот, кто любит людей и помогает им, Доброта- это стремление человека сделать счастливее других людей.![]()
Вот наш сад и наполнился «добрыми деревьями» (Слайд 10). Так заботьтесь о своем саде, не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и делами.![]()
Закончить встречу хотелось бы песней кота Леопольда «Если добрый ты» ![]()
(дети поют), (Слайд 11)
Дождик босиком по земле прошел.
Клёны по плечам хлопал.
Если ясный день - это хорошо, А когда наоборот - плохо.
Если ясный день - это хорошо,
А когда наоборот - плохо.
Слышно как звенят в небе высоко
Солнечных лучей струны,
Если добрый ты, то всегда легко, А когда наоборот - трудно![]()
Если добрый ты, то всегда легко;![]()
![]()
![]()
А когда наоборот - трудно![]()
С каждым поделись радостью своей,
Рассыпая смех звучно,
Если песни петь, с ними веселей, А когда наоборот - скучно![]()
Если песни петь, с ними веселей. А когда наоборот - скучно.
Хочется мне попрощаться,
Пожелав при этом вам,
Чтобы добрыми вы были, Слов волшебных не забыли,
Чтобы добрыми словами
Говорили вы с друзьями.
Ребята, вы все молодцы! Вы активно работали и проявляли смекалку. Давайте поаплодируем друг другу! (слайд12)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ