Конспект урока для 1 класса «Световой луч»
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №9 комбинированного вида Московского района
Санкт – Петербурга
Конспект урока для 1 класса
«Световой луч»
подготовила
воспитатель высшей квалификационной категории
Дмитрийчук Ольга Сергеевна
Санкт Петербург
2013
Цель:
Развивать познавательную активность детей в процессе знакомства с понятием «свет».
Задачи:
- Познакомить детей с понятием «световой луч», с условием образования тени, со значением света для жизни;
- Сформировать представления об источниках света (принадлежность к природному и рукотворному миру);
- Развивать воображение, память, внимание, умение наблюдать, анализировать, делать выводы;
- Активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме;
- Развивать социальные навыки: умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение друг друга.
Материалы и оборудование:
- Предметные картинки
- Фонарики
- Фильмоскоп
- Экран
- Магнитная доска
- Игрушки и мелкие предметы (машинка, кубик, пирамидка, чашка)
- Оргстекло, стакан
- Кукла – «Знайка»
- Портрет «Незнайки»
Предварительная работа:
- знакомство с «солнечным лучом»
-2-
- игры с зеркалами на прогулке и в группе
- д/и «С кем дружит солнышко»
- чтение сказки «У солнышка в гостях»
- разучивание стихотворений
- п/и «Догони свою тень»
- рассматривание иллюстраций, изображающих световой поток
- экспериментирование «Волшебные лучи», «Откуда идут лучи»
- д/и «Расскажи о солнышке». Солнышко какое? – Яркое, лучистое, согревающее, горячее, красивое, доброе, яркое, пылающее и т.д.
- д/и «Что делает Солнышко?» - Светит, греет, согревает, защищает, ласкает, обнимает и т.п.
- гимнастика для глаз
Используемые технологии:
- игровые технологии
- здоровье - сберегающие технологии
- коррекционные
- экспериментирование
- ТРИЗ
Интеграции образовательных областей:
- познание
- коммуникация
- социализация
- здоровье
- музыка
Организация детей:
- свободное передвижение по группе
- экспериментирование - 3 -
- дидактические игры у магнитной доски
Время проведения:
Темное время года (ноябрь, декабрь)
Совместно – организованная деятельность
Воспитатель
Дети
Организационный момент:
Всех любознательных приглашаю сегодня с собой. Слушайте.
Жили – были два друга: Знайка и Незнайка. Они очень хорошо дружили между собой и часто ходили друг к другу в гости. Сегодня им захотелось поиграть с нами, и они приглашают нас к себе. Закрываем глазки и хором произносим: «Раз. Два, три, в гости - заходи».
Основная часть:
Ребята, угадайте, у кого мы в гостях?
Правильно, на стене висит портрет Незнайки. Ой, что это за беспорядок вокруг? Что здесь разбросано?
Почему так лежат вещи?
А вот и записка: «У меня закатилась пуговица под кровать, я не смог ее найти?»
Ребята, что будем делать?
На столе лежат разные предметы, может быть что-то взять в помощь?
Дети, вам помог фонарик найти пуговицу? Как?
Что еще может давать свет?
(д/»)и «Подбери картинки»)
Разделите картинки на две группы.
(д/и «Рукотворный и Природный мир»).
Сейчас мы поиграем в игру «Свет это «Хорошо- Плохо».
Ребята, как вы думаете какой свет самый яркий?
Смотреть на свет не надо, глаза надо беречь. Давайте вспомним гимнастику для глаз.
Вы молодцы. Но Незнайку мы так и не дождались. Отправляемся дальше. «Раз Два Три в гости – поспеши».
(Появляется кукла – Знайка).
Здравствуйте ребята. Я рад вас видеть. Я хочу с вами поиграть. Слушайте мои загадки (приложение №2).
Как вы думаете, почему я собрал именно эти загадки?
Кому нужен свет и зачем?
Хотите, я покажу вам, как выглядит луч света?
Опыт: Показать, что свет – это поток световых лучей, их можно хорошо увидеть в воде. Предложить направить луч света в аквариум. Сделать вывод о прямолинейности распространения света.
Физкультминутка (приложение №3)
Я вам предлагаю, поиграть со световым лучом. (Воспитатель включает фильмоскоп, направив объектив на экран). Посмотрите, появился луч, который идет от фильмоскопа к экрану. Вы уже знаете это луч света или …
Если я поставлю на его пути преграду. Как вы думаете, что получится?
Опыт: Проверить, как проходит свет через прозрачные предметы.
Отгадайте - чьи это тени? (воспитатель предлагает фигуры животных выполненные пальцами)
А теперь попробуйте вы с помощью рук вспомнить и создать тени животных. (Выключить фильмоскоп и предложить продолжить игру)
У вас ничего не получается, подумайте почему?
Кукла – Знайка: Ребята, вы так много всего знаете, что я был очень рад встрече с вами. Чтобы вы не забывали меня, я подарю вам настольную игру «Угадай, чья тень?»
Воспитатель: Давайте вспомним, у кого в гостях мы были сегодня, как играли, какие задания вам было интересно выполнять, кто был самым активным?
Собираются около воспитателя.
(звучит музыка)
(дети оглядываются, видя портрет Незнайки можно сказать, что мы в гостях у Незнайки)
(дети называют предметы одежды)
- Незнайка, очень торопился. (Предположения детей)
- Поможем Незнайке.
(Дети решают проблемную ситуацию с помощью фонарика).
- Стало светлее, мы посветили под кровать и нашли.
(Дети выбирают из предложенных картинок - свеча, костер, лампочка, фара, солнце и т.п.)
(Дети работают у магнитной доски, объясняя свой выбор)
Дети предлагают варианты ответов.
Свет Хорошо – все видно, светло…
Свет Плохо – можно испортить глаза
- Солнечный.
«Солнышко с тучками в прятки играло». Дети выполняют упражнения для глаз (приложение №1).
Дети отгадывают загадки.
- Эти предметы дают нам свет.
- Людям. Животным. Растениям.
Дети проводят опыт. Светят фонариком в аквариум. Делают выводы. – Луч света прямой.
- Световой луч.
- Тень от руки, или от того предмета, который на пути.
Дети проверяют свои
предположения. Делают выводы.
. Дети отгадывают названия.
- Для образования тени нужен
световой луч и предмет,
преграждающий ему путь.
- «Раз, два, три, четыре, пять
В детский сад вернись опять»
Дети делятся своими впечатлениями.
П Р И Л О Ж Е Н И Я
№ 1. Гимнастика для глаз.
Солнышко с тучками в прятки играло
(закрыть, открыть глаза),
Солнышко тучки – летучки считало:
Серые тучки, черные тучки
(глазки вправо, глазки влево).
Легких – две штучки
(глаза вверх),
Тяжелых - три штучки
(глаза вниз).
Тучки попрощались, тучек не стало
(закрыть глаза ладонями).
Солнце на небе вовсю засияло
(широко открыть глаза).
№ 2. Загадки.
Таять может, да не лед, не фонарь, а свет дает. (Свеча)
Раскаленная стрела дуб свалила у окна. (Молния)
Он яркий и трескучий осветит мигом лес,
Погреемся немножко и испечем картошку. (Костер)
Что выше леса, краше света, без огня горит? (Солнце)
Летом спит, зимой горит,
Пасть открывает, что даю, глотает. (Печь)
Небольшой стеклянный шарик к потолку подвесили,
Лишь дотронешься до кнопки – сразу станет весело. (Лампочка)
У нее всего одна деревянная нога.
Чиркнешь по коробушке – зажжется головушка. (Спичка)
Надежный друг всегда со мной, когда иду я в темнотой.
Пусть глаз один, но дарит свет. Кто он такой? Мне дай ответ.
(Фонарик)
№ 3. Физкультминутка.
Круг мы сделаем большой
Встанем в круг мы всей гурьбой
Мы покружимся немножко
И похлопаем в ладошки,
Повернемся друг за другом
И попрыгаем по кругу.
А теперь – наклон вперед:
Получился самолет.
Крыльями легко помашем
«Отдохнули» - дружно скажем.
Используемая литература
-Дыбина О.В., Рахманова Н.П., Щетинина В.В. Неизведанное рядом. – М:
«Творческий центр»,.2001.
- Зубкова М.Н. Научные ответы на детские «почему». – СПб: «Речь», 2009.
- Николаева С.Н.. Ознакомление дошкольников с неживой природой. – М:
«Педагогическое общество России», 2005.
- Сайкина Е.Г. Фирилева Ж.Е. Физкульт - привет минуткам и паузам.- СПб: «Детство – пресс», 2005.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ