Конспект урока для 2 класса теме «Зимние забавы»
Государственное казенное учреждение для умственно отсталых детей детский дом — интернат «Южное Бутово» Департамента социальной защиты населения г. Москвы.
Конспект урока для 2 класса теме «Зимние забавы»
Москва, 2014
Цель: Формирование лексико-грамматических средств языка.
Коррекционно – образовательные задачи: 1.Уточнить и активизировать словарь ребенка по теме, учить отвечать на вопросы. 2.Формировать грамматический строй речи (образование множественного числа им. сущ., ум.- ласк. формы им. сущ., формы Р. п. им. сущ., согласование им. сущ. с числит.; формировать навыки употребления предложно-падежных конструкций.).
Коррекционно-развивающие задачи: 1. Развивать зрительное восприятие в процессе работы с наглядностью. 2. Формировать слуховое восприятие в процессе игры 3. Формировать определенные положения органов артикуляционного аппарата в процессе выполнения артикуляционной гимнастики 4. Стимулировать кинестетические ощущения лицевых мышц в процессе выполнения самомассажа. 5. Формировать правильное речевое дыхание в процессе выполнения дыхательных упражнений. 6. Формировать мелкую моторику в процессе выполнения пальчиковой гимнастики и работы с аппликацией. 7. Формировать графомоторные навыки в процессе работы с обводкой. 8. Развивать логическое мышление в процессе отгадывания загадок.
Коррекционно-воспитательные задачи: 1. Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности. 2. Формировать интерес к занятиям, стремление к активной деятельности, самостоятельность в принятии решений. 3.Воспитывать внимание к собственной речи.
Оборудование: Сюжетные картины «Зима», «Зимние забавы детей»; картинка «Что нужно зимой»; мяч; игрушка Снеговик; письмо; цветной картон, пять кругов из белой бумаги, деталь в форме ведра, готовый «нос» и «глаза» из пластилина, клей для складывания снеговика; обводка «Снеговик», простой карандаш.
Ход занятия:
I. Организационный момент. Логопед: Посмотри, что это у нас на столе!? (снеговик). Снеговик принес нам письмо. Давай откроем его и прочитаем.
На юг уж птицы улетели,
Пришли морозы и метели.
Стоят деревья в серебре,
Мы лепим крепость во дворе.
- О каком времени года загадка? (о зиме)
- Почему ты так думаешь?
В письме еще лежат какие – то карточки. Попробуй собрать из них слово. Какое слово получилось? (зима).
Давай отхлопаем это слово по слогам. Сколько слогов получилось?
II.Введение в тему.
- Посмотри на картинку, что ты здесь видишь?
- Как мы скажем одним словом, что падает снег?
- Как одеты дети?
- Какие птицы прилетели?
- Что будут зимующие птицы кушать зимой?
- Что делают дети?
- Какое время года изображено на картинке?
Рассказ педагога:
- Дети очень любят зиму, т.к. именно зимой они могут играть в разные игры, т.е. забавляться. Это и катание на санках, лыжах, коньках, это и снежки, и снежная баба, это снежные крепости, это и любование волшебной зимней природой. Много забав есть у детей зимой.
Сегодня мы будем говорить о зимних забавах. Тема нашего занятия «Зимние забавы».
III. Основной этап. 1.Беседа по картине. Давай посмотрим на эту картинку, и расскажем, что на ней нарисовано.
(педагог демонстрирует картину «Зимние забавы»).
- Какое время года изображено на картинке? Почему?
- Кто изображен на картинке?
Педагог обращает внимание воспитанника на каждого ребенка, изображенного на картине, и на действия, которые он выполняет.
- Кто это? (мальчик)
- Давай дадим имя мальчику. Мальчика зовут Вова. Что делает Вова? И.т.д.
- Какие лица у детей? (веселые, радостные, улыбчивые).
- Какое настроение у детей? (хорошее, веселое).
- Как называется то место, где можно кататься на коньках? Какое настроение у Саши? Что он тянет за веревку? Для чего Жене санки? Что находится с левой стороны?
В какие игры можно играть зимой на улице (Зимой можно играть в снежки, в хоккей).
2. Складывание снеговика из трех частей.
- А сейчас мы с тобой тоже немного поиграем и слепим снеговика. Для начала, давай вспомним, сколько снежных комочков понадобиться, чтоб слепить снеговика? Какими по размеру они должны быть?
- Чего не хватает у снеговика? (глаз). Сделаем глазки.
- Чего еще нет у снеговика? (носа).
- Из чего сделаем нос? (из морковки)
-Чего еще нет у снеговика? (рта)
-Чего еще нет у снеговика? (рук)
- Как можно украсить нашего снеговика? (Одеть на голову снеговику ведро)
3. Дидактическая игра "Сосчитай комочки" (один комочек – пять комочков)
4. Развитие зрительного внимания. Дидактическая игра «Найди отличия». Употребление существительных в родительном падеже.
(Давай посмотрим, чем отличается наш снеговик и игрушечный)
(У одного есть ведро, а у другого нет ведра, у одного есть щеки, а у другого нет щек, у одного есть руки, а у другого нет рук, у одного есть пуговицы, а у другого нет пуговиц. Один сделан из двух комков, а другой из трех.)
5.Упражнение “Закончи предложение”
- Давай поиграем в игру. Я буду говорить начало предложения, а ты будешь добавлять слово.
Мы слепили…(снеговика).
У нас получился замечательный…(снеговик)
Мы приделали нос-морковку нашему…(снеговику).
Мы покажем детям нашего…(снеговика).
Мы играли с нашим …(снеговиком).
Мы расскажем воспитателю о …(снеговике)
6. Пальчиковая гимнастика «Мы во двор пошли гулять». Наши ручки замёрзли на снегу, давай поиграем и погреем пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять. Загибают пальчики по одному. Мы во двор пошли гулять «Идут» по столу указательным и средним пальчиками
Бабу снежную лепили, «Лепят» комочек двумя ладонями
Птичек крошками кормили, «Крошат хлебушек» всеми пальчиками»
С горки мы потом катались, Ведут указательным пальцем правой руки по ладони левой А ещё в снегу валялись. Кладут ладошки на стол то одной, то другой стороной
Все в снегу домой пришли. Отряхивают ладошки
Съели суп и спать легли. Движения воображаемой ложкой, потом руки под щёку
7.Развитие речевого дыхания и голоса.
Упражнение "Греем ручки".
Быстро тереть ладони одна о другую, а затем поднести их к лицу и подышать на ладони со звуком "Х".
Логопед спрашивает у детей: - Согрелись ручки?
Логопед демонстрирует детям упражнение "Ветерок".
Поднести ладонь к губам, и, широко улыбнувшись, длительно произнести звук "С" (ладонь ощутит холодную струю воздуха).
Упражнение " Вьюга ".
Вьюга воет: «З-з-з-з-з» (с усилением звука)
Застонал лес от вьюги: «В-в-в-в-в-в»
Тяжело стонут дубы: «М-м-м-м-м»
Шумят ели: «Ш-ш-ш-ш»
Стихает вьюга: «С-с-с-с-с-с» (с ослаблением звука)
8.Самомассаж лица
Завтра снова будем мчаться (поглаживающие движения от середины лба к верхней части ушей)
На коньках и на санях. (поглаживающие движения от носа к средней части ушей)
И на лыжах с гор кататься (поглаживающие движения от середины подбородка к нижней части ушей) Ведь зима у нас в гостях! (похлопывание щек) А мороз, а мороз Щиплет щеки (большим, указательным и средним пальцами слегка пощипать себя за щеки), Щиплет нос (за нос), Щиплет ушки (за уши), Щиплет губки (за губы), Забирается под шубки (спрятать руки под мышки), Чтоб согреться - посмотри (потереть одну ладонь о другую), Все как следует, потри: Щеки (потереть ладонями щеки), Носик (потереть ладонями нос), Ушки (потереть ладонями уши), Губы (потереть ладонями губы), Пар пошел даже от шубы (развести руками в стороны).
9. Артикуляционная гимнастика.
Упражнения для губ.
- «Улыбка». Губы в улыбке, зубы видны, удержать в таком положении на счет 3-4 не напрягаясь
- Чередование упражнений «Улыбка» - «Трубочка »
Упражнения для языка.
- «Накажем непослушный язычок». Немного приоткрыть рот, спокойно положить язык на нижнюю губу и, пошлепывая его губами, произносить пя-пя-пя… Удержать широкий язык в спокойном положении при открытом рте под счет от одного до пяти-десяти.
- «Почистим зубки». Улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот и кончиком языка «почистить нижние зубы, делая сначала движение языком из стороны в сторону, потом снизу-вверх».
10. Развитие слухового внимания. Игра «Правильно - неправильно».
Зимой дети катаются на лыжах, велосипеде, лепят снежную бабу, прыгают через скакалку, играют в хоккей, в снежки, купаются, загорают.
11. Развитие зрительного внимания, наглядно-зрительного мышления.
а) Игра «Что нужно зимой?» Посмотри на картинку, на ней изображены разные предметы. Обведи в кружок те, которые понадобятся на улице зимой.
12.Образование множественного числа им. сущ. Горка – горки, снеговик – снеговики, каток – катки, снежинка – снежинки, клюшка – клюшки, шайба - шайбы.
13. Развитие логического мышления. Отгадывание загадок.
Течет речка – мы лежим, - Меня не растили – из снега слепили.
Лёд на речке — мы бежим. Вместо носа ловко вставили морковку.
- Две новые кленовые подошвы двухметровые:
На них поставил две ноги – и по большим снегам беги.
Зимой забава есть одна.
В ней меткость, ловкость всем нужна.
А как "снаряды" называешь,
Что лепишь и в друзей бросаешь? (Снежки)
Меня хлопали лопатой, Всё лето стояли,
Меня сделали горбатой, Зимы ожидали.
Меня били, колотили, ледяной водой облили. Дождались поры —
И скатились все потом с моего горба гуртом Помчались с горы.
14. Образование уменьшительно-ласкательных форм существительных.
Игра «Назови ласково».
Логопед: Пришло время поиграть в мяч. Я буду называть слово, а ты будешь говорить о нем ласково.
Хоть зимой и холодно, но мы любим её и ласково называем как? (Зимушка).
Снег, лёд, санки, ком, горка, снежинка, снеговик.
15. Формирование графомоторных навыков. Обводка.
IV. Подведение итога занятия.
- О каком времени года говорилось на занятии?
- Назови признаки зимы.
- Вспомни, о каких зимних забавах мы сегодня говорили?
- Молодец, сегодня ты очень хорошо занималась.
Список литературы:
Громова О. Е. , Соломатина Г. Н., Кабушко А. Ю. Конспекты занятий по развитию речи детей 4 - 5 лет. Методическое пособие. – М. : ТЦ Сфера, 2009.
http://festival.1september.ru/articles/601773/
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ