Конспект урока для 2 класса «Ввод в образовательную программу»
Комитет по образованию и делам молодежи администрации
г. Алейска Алтайского края
Муниципальное учреждение дополнительного образования
Центр детского творчества
г. Алейск
План – конспект занятия
Тема:
«Ввод в образовательную программу»
Разработала:
Шемелина Римма Александровна
педагог дополнительного образования
г. Алейск
2010 г.
Тема занятия: «Введение в образовательную программу».
Продолжительность занятия: 40 минут.
Возраст: 7 – 8 лет.
Цель: Формирование представления об особенностях деятельности объединения, приобретение определенных умений по изготовлению композиционных образцов в технике «Квиллинг».
Задачи:
Обучающие:
-познакомить учащихся с разнообразием рыб;
- научить приемам изготовления основных форм техники квиллинг.
Развивающие:
- развитие познавательной и творческой активности; умение следовать заданному алгоритму действий; совершенствовать мыслительные процессы (память, внимание), точность движений;
- формирование исследовательских навыков.
Воспитательные:
- воспитание бережного отношения к миру природы, аккуратности, усидчивости, любознательности, пытливости в процессе обучения.
- формирование у детей умения трудиться сообща над одной темой, выполняя при этом конкретное задание.
Тип занятия: комбинированный.
Виды деятельности: путешествие, беседа, исследование, планирование, самостоятельная практическая работа.
Методы обучения:
- словесный (беседа, загадки);
- наглядные (фотографии, иллюстрации, образцы поделок, просмотр слайдов);
- практические (изготовление поделок);
- валеологические (физминутки).
Формы работы: индивидуальная, коллективная.
Технические средства обучения – ПК.
Межпредметные связи:
окружающий мир, литература.
Материалы и инструменты:
Полоски цветной бумаги, клей, ножницы, стержни, зубочистки.
Подготовительная работа:
- изготовить образцы жителей подводного мира;
- подобрать интересные факты о рыбах;
- создать слайдовую презентацию.
Наглядный материал:
- фотографии и слайды обитателей подводного мира.
- образцы готовых поделок.
Литература:
Атлас подводного мира.- М: Росмен, 2001;
Астафьев Ю.Ф, В подводном мире.- М: Просвещение, 1997;
Коу Д. Рыбы.- М: Слово, 1998;
Нидхем К. Загадки подводного мира.- М: Росмен, 1998;
Рублев С. Аквариум.- Ростов: Владис, 2008.
Ход занятия
I.Организационный этап:
- приветствие
- мотивационный настрой: тренинг «Подари улыбку»
- сообщение темы и
цели
II. Основная часть:
- подготовка к новому содержанию
.
- теория
- исследование
- подготовка к практической части
- техника безопасности: игра «Так бывает или нет»
III. Практическая часть
- проводится
физминутка
IV. Заключительная часть
- рефлексия
- подведение итогов
- уборка рабочего места
(Слайд 1)
Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости! Давайте познакомимся с вами. Меня зовут Римма Александровна, я - педагог дополнительного образования г. Алейска. Я рада приветствовать вас у себя на занятии.
За окном такой чудесный день, что хочется подарить всем улыбку, а давайте возьмемся за руки, все вместе улыбнемся и подарим друг другу свои улыбки. Спасибо за прекрасные улыбки. Прошу всех занять свои рабочие места.
Сегодня мы с вами совершим удивительное путешествие, познакомимся с моей творческой мастерской, в которой происходят необыкновенные превращений.
Объединение, которым я руковожу необычное. Называется оно «Маленькие мастера». А необычно оно тем, что самые простые вещи, часто ненужные, у нас превращаются в красивые игрушки и сувениры. (Слайд 2) Детали от старых часов – в интересные панно, (Слайд 3) использованные коробки – в сказочных героев, (Слайд 4) старые нитки – в пушистых и ласковых друзей. (Слайд 5) Самый обычный картон может стать красивой моделью техники, (Слайд 6) а пластилин, ткань и природный материал – (Слайд 7) волшебной картиной. А еще у нас есть замечательный музей, (Слайд 8) в котором много самых различных видов часов. Ребята, на ваш взгляд, мой кабинет похож на творческую мастерскую? (ответы детей). А создают такие замечательные игрушки и сувениры юные волшебники, (Слайд 9) которые в обычной жизни просто мальчики и девочки, но, приходя в мою мастерскую, они превращаются в талантливых волшебников. Ребята, а вам хотелось бы превратиться в таких волшебников? (Ответы детей) Нет ничего проще! Нужно только произнести таинственные слова: «Раз, два, три - волшебство, приходи»! И мы окажемся в волшебной стране превращений. Ну что, отправляемся?! (Ответы детей) Тогда все вместе повторим слова. Все запомнили? «Раз, два, три - волшебство, приходи»! И я рада приветствовать юных волшебников. Первый вопрос - для вас. Как вы думаете, во что можно превратить этот никому не нужный лист картона? (Ответы детей) А вот во что бы мне хотелось превратить его вместе с вами? Попробуйте отгадать!
Стеклянный домик на окне
С прозрачною водой,
С камнями и песком на дне
Ракушкою морской.
У кого-нибудь из вас дома есть аквариум? (Ответы детей) Как называются рыбки, которые там живут? (Слайд 10) (Ответы детей) (Меченосцы, гуппи, вьюны).
На земле около 200 тысяч видов разных рыб.
А кто из вас знает, какая рыба считается самой большой? (Ответы детей). Китовая акула, ее размеры достигают 15 м. (Слайд 11) А самой маленькой рыбкой считается бычок – пигней. Размером он всего 1 см.
Ребята, а какие рыбы называются так же, как некоторые инструменты ручного труда? (Ответы детей) (Рыба-молот, рыба–пила).
Знаете ли вы, что зубы у рыбы–пилы расположились не только во рту, но и по краям плоского и длинного рыла. С помощью своей пилы она выкапывает добычу из грунта, используя ее, как лопату и грабли. Иногда она может действовать ею как саблей, поражая свою добычу.
Название каких рыб похожи на название животных суши? (Ответы детей) (Слайд 12)
Рыба – бабочка, рыба – зебра, рыба – попугай, морской еж.
Что за чудо это морское животное?
Есть и грива, и хвост, и седло,
Только с ногами не повезло. (Слайд 13)
Морскому коню нечем кусаться. Он питается мелкими рыбешками. Пищу засасывает своим ртом, словно пипеткой. Хвост служит рулем, с помощью которого конек удерживается на плаву и прикрепляется к водорослям.
Кроме рыбок в подводном мире живет еще очень много самых разных обитателей. (Слайд 14) Подробно узнать о них вы сможете из книг, которые вы видите на экране монитора. (Слайд 15) Их вы можете взять в библиотеке.
Ребята, продолжим путешествие по волшебной стране превращений. Попробуйте отгадать, во что можно превратить полоску обычной бумаги? А поможет вам в этом загадка:
Плаваю под мостиком
И виляю хвостиком.
По земле не хожу,
Рот есть, да не скажу.
Глаза есть, да не мигаю,
Крылья есть, да не летаю. (Ответы детей)
Сейчас внимательно рассмотрите образцы рыбок и скажите мне, какие материалы и инструменты мы должны были взять с собой в путешествие? Какие геометрические фигуры были использованы при их изготовлении? Посчитайте сколько деталей нужно для изготовления одной рыбки? (Ответы детей)
Ребята, вы не забыли про наш замечательный аквариум, жильцов в нем пока нет, а так хочется, чтобы там резвились самые разные рыбки. Но не простые, а изготовленные в такой интересной технике, как квиллинг.
Квиллинг – это искусство кручения бумажных полос. Оно появилось очень давно, в древнем Египте. Первым инструментом, на который накручивали полоски бумаги, было птичье перо, отсюда и появилось название. Слово квиллинг в переводе с английского языка значит перо.
Изготавливать наших рыбок мы будем из этих цветных полос, а инструментами для накручивания послужат стержни и зубочистки.
Чтобы наше путешествие было безопасным, давайте повторим правила техники безопасности при работе с ножницами и клеем. А поможет нам в этом игра «Так бывает или нет?» Будьте внимательны, можете пользоваться подсказкой, представленной на экране монитора. (Слайд 16)
Правила игры – простые: я читаю стихотворение, а вы должны хлопнуть в ладоши, если такого правила нет на самом деле. Приготовьте ваши ладоши.
Если ты не враг себе,
Помни правило простое:
Осторожен будь везде -
Жизнь твоя так мало стоит.
За столом небрежен будь,
Не кричи дурного слова,
Поработал – убеги,
Это правило не ново!
Ножницы, сомкнув концы,
Подавай назад колечком,
Инструменты спрячь в карман -
Знают пусть свое местечко.
Чтобы мама не ругала,
С клеем осторожен будь.
Береги свою одежду,
Руки вытри не забудь
О соседскую одежду.
(Дети отвечают, педагог комментирует)
Итак: не забывайте про чистоту рук и порядок на рабочих местах.
И еще – помогайте друг другу в путешествии.
В результате исследования мы выяснили, что для изготовления рыбки нужно приготовить не менее трех деталей самой разнообразной формы из скрученных полос. Начнем с изготовления самой простой базовой детали - она круглой формы. Для этого возьмите полоску, расположите ее на вашем указательном пальце. Положите кончик стержня на край полоски и начните накручивать, соединив большой и указательный палец. Продолжайте накручивать так, чтобы каждый виток точно накладывался на предыдущий, стараясь сохранять края бумаги ровными. Первые 2 – 3 витка делайте поплотнее, а остальные не нужно сильно прижимать. Когда вся полоска будет накручена, снимите ее со стержня. Для этого повращайте его. Положите деталь на стол, чтобы она распустилась, и получилось кольцо с закрученной спиралью. Кончик полоски слегка смажьте клеем с внутренней стороны и подклейте.
Теперь кольцо легко превратить в другую форму. Для этого кольцо возьмите в руки, осторожно оттяните середину спирали в одну сторону, а с другой слегка согните несколько слоев, чтобы получился острый конец. Такая форма называется «капля». «Каплю» очень легко превратить в форму, которая называется «глаз». Для этого «каплю» сожмите не с одной стороны, а с двух, сразу двумя руками. А еще из «капли» можно выполнить «Треугольник». Для этого у «капли» нужно расплющить основание и получится «Треугольник».
Ребята, для того, чтобы путешествовать, нужно быть сильным и выносливым. Давайте сейчас проверим вашу физическую подготовку, а также внимание.
К речке быстрой мы спустились, (Ходьба на месте)
Наклонились и умылись. (Наклоны вперед)
Раз, два, три, четыре,
Вот как славно освежились. (Хлопки в ладоши)
А теперь поплавать нужно (Плавательные движения)
Как приятно в речке плавать! (/ - / - / - /)
Берег слева, берег справа. (Повороты влево, вправо)
Речка лентой впереди. (Потягивания – руки вперед)
Сверху мостик – погляди. (Потягивания – руки вверх)
Чтобы плыть еще скорей,
Надо нам грести быстрей.
Мы работаем руками.
Кто угонится за нами? (Плавательные движения)
А теперь пора нам, братцы,
На песочке поваляться.
Мы из речки вылезаем (Ходьба на месте)
И к работе приступаем. (Садятся на места)
Ребята, давайте повторим план работы изготовления рыбки. (Ответы детей)
Рыбки могут быть самыми разными. Посмотрите еще раз на образцы, которые находятся перед вами и на экране монитора. (Слайд 17) (Показ образцов).
Сейчас попробуйте пофантазировать и изготовить рыбку из тех форм, которые вам больше понравились. Для этого воспользуйтесь теми заготовками, которые вы уже сделали или готовыми, из коробочки.
(Идет практическая работа).
Ребята, время практической части подошло к концу, давайте запустим рыбок, которые вы изготовили, в наш аквариум.
А заодно и выясним, все ли у вас получилось, как было задумано.
Довольны ли вы своей работой?
Что было самым трудным?
А теперь обменяйтесь рыбками друг с другом, внимательно посмотрите и скажите, за что можно похвалить вашего друга.
Что бы вы могли ему посоветовать?
Какие элементы квиллинга были использованы при изготовлении вашей рыбки.
Ребята, а теперь давайте запустим ваших рыбок в аквариум. (Дети прикрепляют рыбок к аквариуму)
Кроме рыбок еще можно изготовить очень много разных обитателей подводного мира. Таких, как морская звезда, осьминог, медуза и многих других.
Итак, ребята, наше с вами путешествие подошло к концу, и нам пора возвращаться в обычный мир.
А где мы сегодня путешествовали? Где побывали?
С какими рыбками познакомились в пути?
Ребята, как называется искусство кручения бумажных полос?
Какие формы квиллинга вы запомнили?
(Ответы детей)
Перед вами лежат красные и синие рыбки. Если вам понравилось наше путешествие, поднимите красную рыбку, если нет – синюю. (Ответы детей)
Вы сегодня замечательно потрудились! Всем большое спасибо за работу. Вы - молодцы!
Ребята, вы слышали такую пословицу? «Что на месте лежит – само в руки бежит». Эта пословица о том, что все вещи должны находиться на своих местах. И поэтому сейчас попрошу вас убрать свое рабочее место. (Уборка рабочих мест)
Всем спасибо. Мне было сегодня очень приятно работать с такими умными, умелыми, талантливыми ребятами. До свидания.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ