Откуда берутся снег и лёд?

Мечиева Лиза Сулеймановна – учитель начальных классов МКОУ СОШ с.п.Кара-Суу, КБР


Тема: Откуда берутся снег и лёд?
Цели
:
1) познакомить учащихся со свойствами снега и льда; 
2) развивать логическое мышление, внимание, речь, творческие способности; 
3) воспитывать организованность.

Тип урока: Объяснение нового материала.

Оборудование: рисунок Снеговика, снежинки, карточки со словами: (снег, лед, белый, рыхлый, непрозрачный, хрупкий, бесцветный, прозрачный, тает, вода), стаканы со снегом, стаканы со льдом, листы цветной бумаги, листы в клетку.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Когда вы слушаете, вы забываете,
Когда вы видите, вы понимаете,
Когда вы действуете, вы научаетесь.

2.Повторение пройденного материала.

*Что вы узнали о наших речках Черек и Кара - Суу?

-Наша реки горные и поэтому быстрые. В них вода очень чистая , вкусная и холодная.

Река Черек берет свое начало в ледниках, а Кара - Суу с родника.

-И в каждом доме из крана вытекает эта вода.

- Наши речки соединяясь с рекой Терек впадают в Каспийское море.

*Какая вода в море и какая в реках?

-В море вода соленая , а реках пресная.

*А как мы должны относиться к нашим рекам?

-Нельзя загрязнять реки. Ведь вода нужна и людям, и растениям, и животным.


Вода живет, бежит и дышит.
Вода слова и мысли слышит.
И всё, что было – вода помнит.
И всё, что просите – исполнит!
Вода бессмертна и вечна
И дарит жизнь Земле она.

ghiol

Вот они наши красавицы.

*А какие еще реки вы знаете?

Волга. Это самая большая река на территории Европы.

-Самая длинная река России- это полноводная красавица Лена, длиной более 4400 километров.

-Обь одна из самых широких рек России.

-Енисей, что означает «большая вода». Енисей — самая многоводная река России.


*Молодцы ребята! Вы хорошо справились с домашним заданием.


2. Вступительная беседа.

Начнем мы новую тему с загадок.

Из снега соберём комок.
Поставим сверху мы горшок.
Заменит нос ему морковка.
Метлу в руках он держит ловко.
Наденем  шарфик мы ему
И не замёрзнет он в пургу.
К теплу он вовсе не привык.
Ведь это чудо
– СНЕГОВИК


снеговик © jagoda

*Сегодня наш гость Снеговик. Ему будет очень интересно узнать, что вы знаете о нем. А мне – о чем сегодня мы будем говорить.

-Сегодня речь пойдет о снеге и льде.

*Откуда же берутся снег и лед? Попробуем отгадать загадки Снеговика в учебнике.

Летели серые гуси,

Нароняли белого пуха. (снежинки)

Всю зиму лежит,

А весной убежит. (снег)

Не драгоценный камень,

А светится. (лед)

Дедушка без топора

Мост мостит. (мороз)

3.Работа над новой темой.

*Откуда же берутся снег и лед?

-Снег образуется в небе, оттуда падают снежинки, мороз морозит воду и образуется лед на реке, на лужах.

*Верно. Можно ли лед увидеть дома?

-Если воду поставить в морозильную камеру.

*Правильно ли ответили на вопросы? Прочитайте вывод на странице 69.

4. Физкультминутка

Солнце землю греет мало (Руки вверг и вниз.)

По ночам трещит мороз, (Руки на пояс, наклоны в стороны.)

Во дворе у снежной бабы (Руки на пояс, поворот вокруг себя.)

Побелел морковный нос. (Показать нос.)

В речке стала вдруг вода

Неподвижна и тверда. (Прыжки на месте.)

Вьюга злится,

Снег кружится, (Покружиться.)

Заметает все кругом

Белоснежным серебром. (Взмахи руками.)

1)Практическая работа.

Ребята , работаем по учебнику и заданиям рабочей тетради.(карточки со словами на доске: снег, лед, белый, рыхлый, непрозрачный, хрупкий, бесцветный, тает.

Опыт 1.

*Рассмотрите снег и лед. Попробуйте из снега сделать горку, ямку. А теперь из снега. Попробуем ударить молотком по льду. Что вы заметили?

Вывод: снег рыхлый, а лед хрупкий.

Опыт 2.

* Определим имеют ли цвет снег и лед? (Положим снег и лед на листы цветной бумаги.)

Вывод: Снег белый, лед бесцветный.

Опыт 3.

* На лист цветной бумаги положим снег и лед. Можем ли мы под снегом определить цвет этой бумаги? А подо льдом?

Вывод: снег непрозрачный, а лед прозрачный.

Опыт 4.

*Возьмем 2 стакана и положим в один стакан снег, а в другой лед.

Что происходит с ними?

Вывод: в тепле снег и лед тают. Образуется вода.

*У нас на доске появились столбики слов:

СНЕГ ЛЕД

Рыхлый Хрупкий

Белый Бесцветный

Непрозрачный Прозрачный

В тепле тает В тепле тает

*Ребята Снеговик благодарит вас и дарит снежинки тем, кто свою работу выполнил хорошо.

Снежинки: История снежного кристалла4


5. Рефлексия.

*Ребята. Ответим на вопросы в рамочке на странице 69. Оцените свои достижения. (Дети объясняют свой выбор.)

6. Подведение итогов урока.

*О чем мы говорили сегодня на уроке?

*Для чего мы проводили опыты?

*Какие свойства имеют снег и лед?

Рекомендации для занятий дома.

Рабочая тетрадь страница 46-47 .


Вот и кончился урок.
Снова прозвенел звонок,
Отдыхать мы можем смело,
А потом опять за дело.

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории начальная школа:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ