Праздник «Масленица – широкая боярыня»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 8»
город Киров Калужской области
Праздник
«Масленица – широкая боярыня»
Учитель начальных классов
Толкачёва Лариса Николаевна
Киров 2013
Цель мероприятия.
Способствование расширению кругозора учащихся при ознакомлении и приобщении детей к народной традиционной культуре; создание условий для совместной познавательно-игровой деятельности детей и родителей, атмосферы сотрудничества и сотворчества.
Задачи.
Обучающие:
● способствовать расширению представления о народном календаре, в частности о празднике «Масленица»;
● познакомить детей с жанрами фольклора.
Развивающие:
● создать условия для развития творческих способностей, навыков импровизации;
● развития социальной, познавательной, творческой активности детей.
Воспитательные:
● способствовать воспитанию любви и уважения к традициям родного края;
● создавать условия для сплоченности коллектива единомышленников, творческого объединения детей и родителей;
● содействовать в воспитании личности стремящейся к нравственному совершенству.
Методическая разработка проведения праздника Масленицы
Масленица справляется в течение семи дней. Обычно приходится на конец февраля. Это всенародный веселый праздник. Свое название Масленица получила еще в XVI веке как древнеславянский языческий праздник проводов зимы, которым отмечался переход к весенним работам и сохранился до начала XX века. Христианская православная церковь включила Масленицу в число праздников как «масленичную неделю», которая полна обрядовых действий, связанных с проводами зимы: катание с гор на санях, на тройках, игры в снежки, бои, угощение блинами, приправленными сыром, яйцами, икрой, медом.
Каждый день «масленичной недели» имел свое название. Понедельник - «встреча» (первые блины), вторник - «заигрыши» (катание с гор), среда - «лакомка», четверг - «широкий четверг» (кулачные бои), пятница - «тещины вечерки», суббота - «золовкины посиделки», воскресенье - «прощеное воскресенье» - проводы Масленицы, испрашивание прощения у родных, знакомых, одаривание подарками.
Масленица носит древнее славянское имя языческой богини - Мажаны, олицетворяющей мрак. Ее следовало сжигать, чтобы открыть дорогу теплым лучам солнца и начать земледельческие работы. И поэтому главным театральным действием Масленицы является сжигание чучела Мажаны под всеобщее ликование, под пение песен-веснянок. Со словами «Прощай, прощай, Масленица» зиму провожали, а со словами «Миловидница-весна, поднимайся ото сна» встречали весну.
За неделю до начала Масленицы объявляется всеобщая подготовка: из числа учащихся определяются так называемые глашатые, которые знакомят ребят всех классов с историей появления на Руси обряда зимы, зачитывают указ о дате, времени, месте проведения Масленицы. Приглашают всех принять участие в конкурсах: «Русская матрешка», «Красавица-весна», «Лучший блин сезона», в шествии ряженых.
Готовятся шуточные призы. Актовый зал, где будет проходить театральное действие, должен быть красочно оформлен: плакатами с изображением символов праздника, поговорками, пословицами, пожеланиями тд.
В глубине сцены предлагается повесить изготовленное на картоне большое яркое солнце - символ весны. Хорошо украсят сцену надувные шары с нарисованными на них смешными рожицами, яркие ленты, живые цветы. В зале может быть размещена выставка рисунков учащихся младших классов по теме «Здравствуй, красавица-весна».
Мероприятие проводится в форме праздника, в подготовке и проведении которого приняли участие ученики 3 класса, их родители, бабушки.
Оборудование.
Декорация деревенской избы, плакаты с названием праздника и дней Масленичной недели, прялка, тканые дорожки, рушники, чугун, чучело Масленицы, плакат с изображением солнца, русские народные костюмы, головные уборы для девочек, платки, шали. Инвентарь для конкурсов. Музыкальный центр. Народная музыка. Празднично украшенный стол с угощеньями.
Ход мероприятия
Скоморох.
Здравствуйте, ребята дорогие,
Маленькие и большие!
Девица.
Здравствуйте, гости!
Милости просим!
Скоморох.
Собирайтесь, гости!
Встречать Масленицу годовую,
Нашу гостьюшку дорогую!
Девица.
Душа ль ты моя, Масленица!
Приезжай к нам в гости на широк двор!
На горках кататься, в блинах поваляться.
Сердцем потешиться!
Скоморох.
Масленица – самый веселый праздник!
Длится неделю, а ждем Масленицу целый год!
Масленицу широкую открываем, веселье начинаем!
Девица. Встречайте, едет Масленица!
Скоморох.
Будем Масленицу величать
Да блинами угощать!
Будем Масленицу хвалить
Да на саночках возить!
Ведущая:
Любили на Руси праздник Проводов Зимы, потому и праздновали широко – в народе и по сей день сохраняются поговорки «не все коту масленица», «не житье, а масленица. В первые три дня крестьяне еще занимались хозяйственными работами, то с четверга работать запрещалось, т.к. начиналась Широкая Масленица. Таким образом, масленичная неделя состояла из двух половинок - узкой и широкой масленицы, а каждому дню масленичной недели было дано свое имя.
Ведущая:
Масленица - это не только масленичная неделя, но и весь период подготовки к Великому посту. Но самое главное - это блины! Блин - символ солнца. Такой же круглый и горячий. С пылу с жару подаются они на стол. С маслом, со сметаной, с икрой, грибами, севрюжиной или осетриной - выбирай на любой вкус. А, наевшись досыта – гуляй и развлекайся!
Понедельник – «Встреча».
На первый день масленицы русский народ справлял встречу Чистой масленицы - широкой боярыни. В старину дети с утра выходили на улицу строить снежные горы, скороговоркой причитывая.
"Встреча"
От каждой команды выбирается один участник. Он должен, пользуясь текстом карточки, поприветствовать свое чучело Масленицы.
Карточка N°1
Душа ль ты моя Масленица, перепельные косточки, бумажное твое тельце, сахарные твои уста, сладкая твоя речь!
Карточка №2
Моя Масленица, красная краса, русая коса, тридцати братов сестра, сорока бабушек внучка, ты ж моя перепелочка!
Ведущий: Вторник - "Заигрыши".
В этот день начинались игры и гулянья, катались на тройках, строили снежные крепости, защищали их. А еще смотрели кукольные представления, катались с ледяных горок. Развлечения сопровождались озорными частушками и дразнилками.
Дети исполняют частушки.
Девочка:
Шила платье из капусты,
Огурцом отделала.
Рассердилась, платье съела,
Что же я наделала?
Мальчик:
Я на Масленку катался,
Трое саней изломал,
Ворона коня замучил,
Но девчонок покатал.
Девочка:
У меня четыре шали,
Пятая пуховая,
Не одна я боевая...
Мальчик и девочка (хором): Все мы здесь бедовые!
Мальчик:
Купи, тятя, мне коня
Вороные ножки,
Буду девочек катать
По большой дорожке.
Девочка:
Ты, Алёша, ты, Алёша,
У тебя гормонь хороша!
Надевай-ка сапоги,
Приходи на пироги.
Другие дети исполняют дразнилки.
Девочка:
Ах ты, Сашка-таракашка,
На сарай полезай.
Там кошку дерут,
Тебе хвостик дадут!
Мальчик:
А у Машки на носу
Ели кошки колбасу!
Девочка:
Ты чего на весь свет раскричался,
Будто в ухо тебе мух попался?
Мальчик: Кто-кто попался?
Девочка: Мух!
Мальчик: Кто это - мух?
Девочка:
Ребята, он не знает муха!
Вот у воробьихи муж - воробей,
У соловьихи муж - соловей,
У курицы муж - петух,
А у мухи муж будет - мух!
Мальчики:
Ваши вороны кверху пупом летят!
Девочки:
А ваши дураки задравши голову глядят!
Ведущий: Среда - "Лакомка".
С этого дня пекли блины - желтые, круглые, горячие как солнце. Блинов ели много. Ели русские люди и сами над собой подшучивали.
(в руках на полотенце с вышивкой тарелка с блинами)
Блин добро не один.
Блин брюха не портит.
Блин не клин, брюха не расколет.
У кумы была сестрица
Печь блины-то мастерица.
Напекла их кучек шесть,
Семерым их не поесть.
А сели четверо за стол,
Дали душеньке простор,
Друг на друга поглядели
И... блины-то все поели!
Песня «Блины»
Ведущий: В дни праздника дети обходили избы и выпрашивали блины такими словами...
Дети (хором):
Подайте широкой Масленице!
Мальчик:
Тетушка, не скупися,
Масляным кусочком поделися!
Ведущий: А если хозяйка жадничала, ребята убегали со словами...
Дети (хором):
Паршивые блины по аршину длины.
2) "Ряженые"
Ведущий: Чучело Масленицы катали на санях ряженые, чаще всего они были в костюмах цыган, медведя.
Масленица годовая,
Гостья наша дорогая,
Она пешком к нам не ходит,
Все на конях приезжает.
У ней кони вороные,
Слуги молодые.
В команде выбирают одного ряженого. Остальные должны добежать до стола, брать по одному предмету одежды и надевать на ряженого. Побеждает команда, которая быстрее и смешнее создаст образ.
Ведущий: Четверг – «Разгул».
С четверга, недаром называвшегося «широким», масленичный разгул развертывался во всю ширь. Всем миром, в качестве участников или активных, заинтересованных зрителей, выходили на кулачные бои, возведение и взятие снежного города, на конские бега, катание по улицам.
Игра « Петушки»
На площадке чертят круг. В кругу стоят двое играющих. Каждый из играющих встает на одну ногу, другую ногу сгибает в колене и поддерживает ее за пятку одной рукой. Задача играющих - вытолкнуть противника из круга, не используя при этом руки и стоя на одно ноге. (Толкают друг друга плечами.)
Дети инсценируют небылицы
Два жадных медвежонка
Сидели на суку.
Один держал кастрюлю.
Другой месил муку.
Раз! Ку-ку! Два! Ку-ку!
Оба шлёпнулись в муку.
Оказались не в муке,
А у бабки в твороге.
1 -Федул, ты чего губы надул?
2. -Да кафтан прожёг.
1.-Ты зашей!
2. -Иглы нет.
1. -А велика ли дыра?
2. -Один ворот остался.
Ведущий: Пятница – «Тещины вечерки».
Суббота – «Золовкины посиделки».
Игра «Почта»
Игра начинается с переклички водящего с игроками:
- Динь, динь, динь!
- Кто там?
- Почта!
- Откуда?
- Из города...
- А что в городе делают?
Водящий может сказать, что в городе танцуют, поют, прыгают. Все играющие должны делать то, что сказал водящий. А тот, кто плохо выполняет задание, отдает фант.
Игра заканчивается, как только водящий наберет пять фантов. Играющие, чьи фанты оказались у водящего, должны их выкупить. Водящий придумывает для них интересные задания. Дети читают стихи, рассказывают смешные истории, вспоминают загадки, имитируют движения животных.
Затем выбирают нового водящего, и игра повторяется.
Ведущий: В воскресенье - «Прощеный день» устраивали проводы Масленицы. Сутра ребятишки собирали дрова для костра – жечь Масленицу. В деревнях жгли костры, но не обычные — из хвороста да поленьев, а из соломы да старых вещей. Бросали в костер все, что в новом году уже не понадобиться, чтобы освободиться от всего ненужного.
В городах же костры разводили с другой целью — растопить ледяные горы, чтобы уничтожить последнее проявление зимы — холод и лед.
Вечером между родными и близкими происходило Прощение: дети кланялись в ноги своим родителям и просили прощения, после них приходили все близкие и родные.
Таким образом, люди освобождались от старых обид, накопленных за год, и встречали новый год с чистым сердцем и легкой душой.
В санях с чучелом Масленицы ездили по улицам до темноты, с песнями и шумом. А поздно вечером выезжали на озимь, и здесь на приготовленном костре сжигала чучело. А пеплом посыпали землю к новому урожаю.
Сжигание чучела Масленицы.
Девица.
Прощай, Масленица-вертушка,
Настает великий пост.
На деревне всё приели,
Подают селедки хвост!
Скоморох.
Сидит кошка на окошке,
Вышивает себе хвост.
Широка Масленица проходит.
Настает великий пост.
Девица.
Весна, весна красная!
Приходи, весна, с радостью,
С великой милостью.
Со льном высоким,
С корнем глубоким,
С хлебами обильными.
Скоморох.
Скоро-скоро снег растает,
Вся земля согреется,
Убирайся вьюга злая.
Да пурга с метелицей!
Девица.
Ух ты, злющая зима,
Уходить тебе пора!
Налетим со всех сторон
И тебя прогоним вон.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ