Сценарий классного часа в 1 классе «Моя любимая игрушка»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №14
имени К.С.Федоровского»
г.Юрги Кемеровской области
Сценарий классного часа в 1 классе
«Моя любимая игрушка»
подготовила
Рудман Татьяна Викторовна,
учитель начальных классов
г.Юрга
2013
Классный руководитель: Рудман Татьяна Викторовна
Классный час – игра « Моя любимая игрушка»
Цель: Дать возможность учащимся вспомнить о своей любимой игрушке, показать значение игрушки в жизни взрослого и ребёнка.
Задачи: 1. Развивать творческие способности ребёнка.
2. Воспитывать умение общаться, быть искренним и честным.
Оборудование: альбомный лист, цветные карандаши, фломастеры, любимая игрушка.
Предварительная подготовка:
Расспросить своих пап и мам, дедушек и бабушек об их любимых игрушках;
Подготовить рассказ о любимой игрушке;
Принести на внеклассное мероприятие свою любимую игрушку.
Ход мероприятия:
Вступительная беседа.
На доске ребус:
И КА
У: Здравствуйте, ребята! Что-то я совсем запуталась, никак не могу разгадать ребус. Что бы это значило? Кто-нибудь мне поможет?
ИГРУШКА
У: – Как вы думаете, ребята, что означает слово игрушка?
– Для чего нужна игрушка?
– Зачем мы играем?
– Какие бывают игрушки? (игра «Аукцион»)
Инсценировка: Выбегает Буратино, навстречу ему идёт девочка и тянет за ухо медвежонка. В другой руке у девочки портфель.
Буратино: Здравствуй, девочка!
Девочка: Здравствуй, Буратино!
Буратино: Ты почему такая нарядная? Новое платье, красивый бант. Куда ты так нарядилась?
Девочка: Ну, как же, Буратино! Я ведь уже большая. Я - школьница! Я иду в школу!
Буратино: А что ты там будешь делать, в своей школе?
Девочка: Читать, писать, рисовать – учиться.
Буратино: Хм! Учиться! А мишку-то берёшь с собой?
Девочка: Куда ему! Он уже старый, грязный, отдам его кому-нибудь, мне он не нужен.
Буратино: Не нужен? Вот ты какая! Знаешь, что я тебе скажу: «Ты – плохая ученица и школьница!» (Убегает)
Девочка:(недоумённо) Глупый какой! Что с ним говорить! Он ведь в школу не ходит! (Уходит со сцены, мишку оставляет)
У: Мишку бросила хозяйка.
Пусть ответят нам ребята,
Кто здесь прав, кто виноватый?
Дети определяют, кто в этой ситуации прав и виноват.
Игра «Кто внимателен?»
Учитель называет слова- игрушки и названия школьных принадлежностей. Дети хлопают в ладоши, если слышат название игрушек.
Выступления ребят.
Отгадывание загадок об игрушках
– Какая у вас любимая игрушка?
Рассказы ребят о своих любимых игрушках
Игра «Эта игрушка …»
Дети передают игрушку друг другу и заканчивают предложение одним словом-признаком.
Выставка рисунков.
Дети рисуют свою любимую игрушку. Организуется выставка.
Игра «Кто вперёд»
Игра проводится по рядам: каждому ряду даётся по одной игрушке. Дети передают игрушку друг другу без помощи рук.
Итог занятия.
У: Мальчики и девочки, давайте представим себе, что все игрушки исчезли, испарились. Что было бы на земле? (Дети придумывают фантастический мир без игрушек.)
Исполнение учащимися по ролям стихотворения
Г.Ладонщикова «На полке магазина».
У: Какой большой путь проходит различный материал, прежде чем становится красивой, яркой любимой игрушкой.
– А что нужно сделать, чтобы игрушка жила долго?
Рефлексия.
В конце мероприятия ребята фотографируются всем классом с любимыми игрушками.
Приложение.
Ребус: И КИ
Карточка:
Загадки:
Сам пустой,
Голос густой,
Дробь отбивает,
Шагать помогает. (Барабан)
Кинешь в речку – не тонет,
Бьешь о стенку – не стонет,
Будешь оземь кидать –
Станет кверху летать. (Мяч)
Эту толстую игрушку
Не положишь на подушку.
Знать, пример взяла с лошадки:
Стоя спать, а не в кроватке! (Неваляшка)
Кручусь-верчусь, и мне не лень
Вертеться даже целый день. (Юла)
Совсем не нужен ей водитель.
Ключом ее вы заведите –
Колесики начнут крутиться,
Поставьте, и она помчится. (Заводная машинка)
Г. Ладонщиков «На полке магазина»
Стоят в магазине
На полке одной
Лиса надувная
И конь заводной.
Конь на колёсах,
В уздечке блестящей,
А голову держит,
Как настоящий.
«Скажи мне, -
Спросила соседка Лиса, -
Где и когда ты на свет родился?»
«Ты задал мне нелёгкий вопрос, -
Мотнув головою, конь произнёс. –
Не вдруг заводным и гривастым я стал.
Рождался я долго
И в разных местах.
Когда-то лежал я в земле глубоко.
В шахту спускался за мной рудокоп.
Доменщик долго варил меня в домне.
Стал чугуном я отличным,
Потом мне пришлось окунуться
В мартеновский жар.
Там меня в сталь превратил сталевар.
Затем я попал на завод « Металлист»,
Прокатчик меня раскатал в тонкий лист.
Штамповщик в пресс-форме оттиснул меня,
И тут только стал я похож на коня.
Колёса и все заводные детали
Мне сделали токарь и слесарь из стали.
Сборщик меня из деталей собрал,
Уздечку приделал и ключ привязал.
Мастер проверил, пружину завёл,
И я к маляру на раскраску пошёл.
Оттуда, как видишь, попал я сюда…»
«Немало труда люди вложили
В тебя и в меня…
Будет обидно
И жалко, однако,
Если нас купит лентяй и неряха».
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
Дереклеева Н.И. Справочник классного руководителя [Текст]: метод.рк-во / Н.И.Дереклеева .– М.: Издательство «ВАКО», 2005.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ