Сценарий урока для 6 класса на тему «ТВОРЧЕСКИЙ УРОК»
СЦЕНАРИЙ УРОКА НА КОНКУРС «ТВОРЧЕСКИЙ УРОК»
Автор: Листочкина Наталья Владимировна, учитель физики и естествознания
Полное название образовательного учреждения: Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 4 города Усть-Кута Иркутской области
Предмет: естествознание
Тема: Загадочный мир молний
Класс: 6
Учебно-методическое обеспечение: учебник «Природоведение – 6» А.В. Рыжакова.
Время реализации занятия: 40 минут
Цель урока:
познакомиться с многообразием мира молний и выяснить, как можно защититься от их вредного воздействия.
Задачи урока:
образовательная: продолжить формирование представлений об огромном многообразии мира физических явлений и их частном случае – молнии;
развивающая: познакомить учащихся с таким интересным явлением, как молния и находить способы защиты от его вредного воздействия;
воспитательная: развивать в обучающихся чувство коллективизма, умения слушать друг друга и доброго отношения друг к другу.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Форма урока: урок-исследование.
Оборудование: генератор высоковольтный «Разряд-1», выпрямитель «В-24», мультимедийный проектор, персональный компьютер (или ноутбук), экран.
План проведения урока:
Этапы урока
Временная реализация
Организационный момент
2 минуты
Актуализация и закрепление знаний
5 минут
Формирование новых понятий
18 минут
Выступления учащихся (чтение стихотворений наизусть, рассказ о художниках)
7 минут
Проверка знаний учащихся
5 минут
Домашнее задание (с комментариями)
3 минуты
Ход урока:
Во все века жила, затаена,
Надежда – вскрыть все таинства природы.
В.Брюсов
Организационный момент:
Приветствие:
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы познакомимся с очень интересным и грозным явлением природы – молнией. Попытаемся разобраться, как можно защититься от нее в различных ситуациях!
Запись домашнего задания: конспект знать!; сообщение «Ученые – первооткрыватели в изучении молний», стихотворения о молниях (на текстовых или электронных носителях).
Актуализация и закрепление знаний:
Фронтальный опрос:
Что такое свет?
Назовите источники света.
Что такое: а) искусственные;
б) естественные источники света?
Как распространяется свет?
Что такое: а) тень;
б) полутень;
в) солнечное затмение;
г) лунное затмение?
Почему происходят затмения?
Какие затмения встречаются чаще?
Почему же мы видим окружающий мир? С помощью чего?
Какой объем информации человек получает с помощью зрения?
III. Формирование новых понятий:
Одним из естественных источников света является молния,
а что же это за явление?
Демонстрация: генератор высоковольтный «Разряд-1», выпрямитель «В-24» (получение разряда молний в лабораторных условиях).
Молния – это гигантский электрический искровой разряд в атмосфере, обычно происходит во время грозы, проявляющийся яркой вспышкой света и сопровождающим её громом.
Одним из самых опасных видов молний является шаровая молния.
А что же это такое?
Шаровая молния – это молния, которую считают феноменом природного электричества, так как в отличие от обычных молний, имеет шарообразную форму и непредсказуемую траекторию.
А каковы основные особенности шаровых молний?
Поведение:
движется горизонтально, довольно хаотично;
приблизительно в метре над землёй;
сопровождается звуковыми эффектами;
наводит радиопомехи.
2. Момент исчезновения :
живёт от 10 секунд до нескольких часов, после чего обычно взрывается.
3. Размер и форма:
Размер (диаметр) шаровых молний - от нескольких сантиметров до 1метра;
Форма сферическая, но бывают вытянутые, дискообразные, грушевидные.
4. Свечение и цвет:
Мощность излучения — около 100 Ватт;
Свечение иногда тусклое, иногда яркое;
Цвет — начиная от белого и жёлтого, заканчивая зелёным, часто отмечалась пятнистость свечения.
А что же является частой мишенью для молний?
высокие деревья;
линии электропередач;
люди (если гроза застает их в поле или у воды);
животные (если убегают от шаровой молнии или находятся в поле).
А как же можно защититься от вредного воздействия молний?
Если началась гроза:
Закройте все окна и форточки;
Отключите по возможности в доме электричество (все бытовые приборы для того, чтобы избежать их порчи во время скачков напряжения), мобильный телефон.
Увидев шаровую молнию:
Если вы на открытом месте, медленно удалитесь от нее;
Если в помещении, выйдите из комнаты, не делая при этом резких движений.
Если гроза застала Вас врасплох, необходимо помнить следующее:
молния никогда не ударяет в кустарник;
избегайте отдельно стоящих деревьев;
работая в поле, отставьте металлические орудия труда;
не стойте под раскрытым зонтиком;
не прикасайтесь к электрическим предметам и выньте их из карманов;
если есть возможность, переждите грозу в автомобиле;
держитесь подальше от высоких металлических конструкций;
не купайтесь и не переходите вброд реку, отойдите подальше от водоёма.
IV. Выступления учащихся:
А кто же из известных ученых занимался изучением этого явления?
Сообщения учащихся:
Михаил Васильевич Ломоносов (1711 – 1765 г.г.);
Георг Вильгельм Рихман (1711 – 1753 г.г.).
Мы познакомились с молнией, как с явлением природы и учеными, которые изучали это явление, а не встречается ли оно в литературе? Может, молния волновала умы наших известных поэтов?
Учащиеся читают наизусть стихотворения о молнии:
«Весенняя гроза»
Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний, первый гром,
Как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом.
Гремят раскаты молодые,
Вот дождик брызнул, пыль летит,
Повисли перлы дождевые,
И солнце нити золотит.
С горы бежит поток проворный,
В лесу не молкнет птичий гам,
И гам лесной и шум нагорный -
Все вторит весело громам.
Ты скажешь: ветреная Геба,
Кормя Зевесова орла,
Громокипящий кубок с неба,
Смеясь, на землю пролила.
(Ф. Тютчев)
«Шаровые молнии»
Темно. Россия велика
На все равнинные века
Ночного полушарья.
И лебедь — лентой в облака,
И коршун — черной шалью.
Средь молний бешеной игры
Дух округляется в шары
В ночи зигзагов диких.
Висят московские дворы.
Безмолвствует Языков.
(Д.В.Щедровицкий)
Хорошо, а не нашло ли это явление отражение на полотнах художников?
Учащиеся показывают репродукции картин художников, на которых запечатлены разряды молний, рассказывая о судьбах авторов:
Джорджоне «Буря»:
В.Рогов «Молния»:
Проверка знаний учащихся:
Фронтальный опрос:
Что такое молния?
Какой из видов молнии самый опасный?
Каковы основные особенности шаровых молний?
Влияет ли молния на человека и животных?
Назовите объекты, которые являются частой мишенью для удара молний?
Случалось ли вам или вашим знакомым становиться объектами воздействия молний?
Назовите способы защиты от молний.
Домашнее задание:
конспект знать!; сообщение «Ученые – первооткрыватели в изучении молний», стихотворения о молниях (на текстовых или электронных носителях).
Список использованной литературы:
Дягилев Ф.М. Из истории физики и жизни ее творцов. – М.: Просвещение, 1986.
Елисеев А.А. Г.В.Рихман. – М.: Просвещение, 1975.
Колтун М. Мир физики. – М.: Детская литература, 1987.
Кудрявцев П.С. История физики. – М.: Учпедгиз, 1983.
Мощанский В.Н., Савелова Е.В. История физики в средней школе. – М.: Просвещение, 1981.
Спасский Б.И. Физика в ее развитии. – М.: Просвещение, 1979.
Тарасов Л.В. Физика в природе. – М.: Просвещение, 1988.
Физическая энциклопедия. Т. 1. – М.: Советская энциклопедия, 1988.
Храмов Ю.А. Физики. Биографический справочник. – М.: Наука, 1983.
Использованные Интернет-ресурсы:
http:// www/school.edu.ru//projects/physicexp;
http://www/gomulina.orc.ru/method.html
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ