СПОРТИВНО – РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ, ОБУЧАЮЩАЯ ИГРА «ПО ДОРОГЕ В ШКОЛУ» ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ 2 КЛАССОВ

Баранова Елена Вячеславовна

МБОУ г.Мурманска «СОШ № 20», учитель начальных классов

СПОРТИВНО – РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ, ОБУЧАЮЩАЯ ИГРА «ПО ДОРОГЕ В ШКОЛУ» ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ 2 КЛАССОВ

Краткая аннотация: в начальной школе перед учителем стоит задача – обучить детей правилам безопасного поведения на дорогах и рядом с ними. От того, как мы сформируем у школьников эти навыки, зависит самое дорогое, что есть у человека – его жизнь. Методическая разработка послужит хорошим помощником для педагогов образовательных учреждений при организации и проведении мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Особое внимание в разработке уделяется практическим аспектам изучения темы.

Форма проведения: спортивно – развлекательная, обучающая игра. В игре участвуют три команды обучающихся. Ведущий игры – учитель. Члены жюри: учителя, родители обучающихся. В конце игры – награждение грамотами и сладкими призами.

Ожидаемые результаты:

  • формирование у детей четкой установки на соблюдение правил поведения на дорогах и улицах;

  • развитие способностей к сознательному регулированию своего поведения и внимательности на проезжей части;

  • заинтересованность предметом, темой.

Цель: закреплять знания детей о правилах дорожного движения.

Образовательная задача: формировать представления младших школьников о безопасности дорожного движения и правилах движения пешеходов по улицам и дорогам;

Развивающая задача: развивать у детей:

-умения анализировать дорожные ситуации и быстро ориентироваться в них;

- двигательные навыки, навыки коммуникативного общения;

-память, речь, внимание, волевые и нравственные качества личности;

Воспитательная задача: воспитывать уважительное отношение ко всем участникам дорожного движения и членам детского коллектива.

Предварительная работа:

  1. Проведение с детьми серии познавательных занятий, бесед по ознакомлению с правилами дорожного движения.

  2. Изготовление поделок, рисунков для выставки «Дороги большого города».

  3. Разучивание с группой ребят стихотворений о правилах дорожного движения.

  4. Подготовка спортивного и игрового инвентаря.

Оборудование: гимнастические скамейки, обручи, детские машинки на верёвочках, воздушные шарики (красный, жёлтый, зелёный), полоски бумаги.

Ход игры

I. Сообщение темы и целей

- Наша игра называется «По дороге в школу».  Почти каждое утро вы выходите из дома и идёте в школу. Сегодня мы с вами повторим правила движения  школьников по улицам и дорогам.

- Наверное, на вашем пути встречаются дороги, машины, знаки дорожного движения, светофоры.

- Что же мы должны знать, чтобы наш путь был безопасен?

- Что такое ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ?

- Это законы! А законы нужно соблюдать!

II. Работа по теме

  1. Повторение правил дорожного движения

- Кем становятся люди, когда выходят на улицу?

- Все люди, как только выходят на улицу, становятся пешеходами.

- Кого мы можем назвать настоящим пешеходом?

-Настоящий пешеход ведёт себя на улице уверенно, и шофёры относятся к нему с уважением. Для пешеходов есть правила. Если их не знать, ни за что не стать хорошим пешеходом.

 1-й ученик.

Движенья полон город!
Бегут машины в ряд,
Цветные светофоры
И день, и ночь горят.
Шагая осторожно
За улицей следи.
И только там, где можно,
Её переходи!






 2-й ученик.

Делаем ребятам предостережение:
Выучите срочно правила движения,
Чтоб не волновались каждый день родители,
Чтоб спокойны были за рулём водители.


 3-й ученик.

Правил дорожных на свете немало.
Все бы их выучить нам не мешало.
Но основные из правил движенья
Знать как таблицу должны умноженья.

- Сегодня каждый школьник должен знать, что улица очень опасна для того, кто не умеет правильно ходить по ней.  Но тот, кто твёрдо знает и точно выполняет  строгие правила дорожного движения, может не опасаться самой быстрой машины.  Давайте повторим эти правила.

- Правило 1: пешеходы должны ходить только по …тротуару. И идти по нему нужно,   придерживаясь правой стороны, чтобы не сталкиваться со встречными людьми.

- Правило 2: если дорога небольшая, пешеходы по обочинам идут …навстречу транспорту.

- Правило 3: при переходе улицы обязательно надо посмотреть сначала …налево, а потом направо.

- Правило 4:  где попало и как попало дорогу переходить нельзя! А где можно переходить улицу?...  по пешеходным переходам.

- Правило 5:  правильно переходить дорогу  на перекрёстке помогает «трёхглазый командир улицы» …светофор.

4 – й ученик

Пешеход, пешеход!
Помни ты про ПЕРЕХОД!
Подземный, наземный,
Похожий на зебру.
Знай, что только ПЕРЕХОД
От машин тебя спасёт!

- Сегодня нашу игру будит судить строгое и справедливое жюри.

  1. Эстафета «Зебра» (на время)

- Закон улиц очень строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице, как ему вздумается, не соблюдает правил. Но этот закон и очень добрый: он охраняет людей от страшного несчастья, бережет их жизни. Сейчас мы с вами проверим, знаете ли вы, как выглядит «зебра», и как по ней правильно передвигаться.

Двум командам выдаются полоски бумаги. Каждый член команды получает одну полоску. Ребята должны выложить между двумя буйками пешеходный переход «зебру». Затем капитан команды должен всю команду перевести по этому переходу на противоположную сторону.

5 – й ученик

Красный, жёлтый и зелёный,
Он на всех глядит в упор.
Перекрёсток оживлённый,
Неспокоен светофор.
Старики идут и дети –
Не бегут и не спешат.

6 – й ученик

По сигналу светофора
Через улицу идём.
И кивают нам шофёры:
«Проходите, подождём».

Светофор для всех на свете
Настоящий друг и брат.




7 – й ученик

На красный свет – дороги нет,
На жёлтый – подожди
Когда горит зелёный свет,
Счастливого пути!



  1. Игра «Светофор»

- Мы повторили основные правила дорожного движения, а теперь отдохнём. Я буду вам показывать разные сигналы светофора (воздушные шарики), а вы должны выполнять следующие движения:

  • красный  – стоять на месте,

  • жёлтый  – хлопать в ладоши,

  • зелёный – шагать на месте..

  1. Поиграем в игру «Это я, это я – это все мои друзья!»

А сейчас в стихах игра.

К ней готова детвора?

Я стихи буду читать,

А вы дружно отвечать:

«Это я, это я, это все мои друзья!»

Ясно?

1.Кто из вас в вагоне темном уступил старушке место.

2.Кто из вас идет вперед, только там, где переход?

3.Тот пусть смело говорит, кто на автобусах висит?

4.Знает кто, что красный свет горит, это значит – путь открыт?

  1. ЗАГАДКИ

-А теперь настало время проверить вашу смекалку.

Он укажет поворот
И подземный переход.
Без него нельзя никак!
Этот друг - …(дорожный знак.)


Стой! Нельзя идти, опасно!
Если загорелся…( красный)


Светофор сигнал дает,
Что пора идти вперед.
И для нас препятствий нет,
Ведь горит… (зеленый свет).


Здесь транспорт терпеливо ждут,
Приедет – все в него зайдут:
Автобус к нам подъедет ловко,
Ведь это место - …( остановка.)


Заходи смелей в трамвай –
и билетик получай,
и в метро, и в самолете
ты – в особенном почете,
можешь весь объехать мир,
ведь теперь ты – …(пассажир!)


Полосы белеют в ряд,
их заметно всем подряд,
знает каждый пешеход:
«зебра» - это…( переход!)


Нам на перекрестках
С давних-давних пор
Помогает друг наш –
Умный … (светофор.)


Кто пешком всегда идет?
Догадались? …(Пешеход!)

- Кто ещё является участниками дорожного движения? (автомобили)

  1. Эстафета «Юные водители»

На дистанции устанавливается несколько преград. Участникам необходимо как можно быстрее провезти между преградами привязанный за веревочку автомобиль.

1 - й ученик:

С площадки автобуса сходя - не забудь,

Направо взглянуть -  безопасен ли путь?

           2 –й ученик:

                   Автобус ты сзади не обходи,

                   Легко под встречный попасть на пути.  

           3 – й ученик:

                 Иди через улицу, там, пешеход,

                 Где знаком указан тебе переход.

  1. Эстафета «Бег соблюдением требований знаков»

-Ребята, у дорог и улиц есть строгие законы. Законы эти требуют безукоризненного знания дорожного языка, улиц, перекрёстков, площадей. У дорожного языка есть свои буквы - знаки. Один знак, одна дорожная буква обозначает целую фразу - дорожный сигнал.

1 участник бежит с соблюдением знаков, затем возвращается на старт берет другого и они вместе выполняют и т.д

Тоннель – обруч (середина)

Надземный переход – гимнастические скамейки

Низколетящие самолеты – наклониться

III. ИТОГ

- Слово нашему жюри.

(награждение команд грамотами и сладкими призами)


Если кто-нибудь спешит,
Не замечая красный свет,
Не видя мчащихся машин,
Останови и дай совет:
Чтоб он не ради одолженья
Усвоил правила движенья
И выполнял их очень строго, Переходя через дорогу!
И сказать вам в заключенье
Я хочу, мои друзья,
Что без правил поведенья
И дорожного движенья
Обойтись никак нельзя!

- Наша веселая игра закончилась. И, по-моему, в ней есть победители, но нет побежденных. Спасибо вам, друзья. До новых встреч!

Источники:

1. http://ds82.ru/doshkolnik/4815-.html

2. http://festival.1september.ru/articles/515834/

3. http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/vneklassnoe-meropriyatie-po-pdd-dorozhnaya-azbuka

4. Дорожная безопасность: обучение и воспитание младшего школьника: Учебно-методическое пособие для общеобразовательных учреждений и системы дополнительного образования / Под общ. ред. В.Н.Кирьянова. – М.: Издательский Дом Третий Рим, 2006.
5. Изучаем правила дорожного движения: разработки уроков и тематических занятий в 1-4 классах / авт.-сост. Е.Ю. Лавлинскова.- Волгоград: Учитель, 2008.
6. Воронова Е.А. Красный. Желтый. Зеленый! ПДД во внеклассной работе. Изд. 4-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2009.
7. Максимова Т.Н. Поурочные разработки по основам безопасности жизнедеятельности: 1-4 класс. – М.: ВАКО, 2008
8.Шалаева Г.П. Азбука маленького пешехода. М.: Филол. о-во СЛОВО, Эксмо, 2008





Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории начальная школа:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ