Технологическая карта урока математики в 1 классе "Натуральный ряд чисел"
Технологическая карта
урока математики в1б классе
Тема урока. Натуральный ряд чисел.
Тип урока. Урок "открытия" нового знания.
Методы обучения: проблемно-поисковый, наглядный, эвристическая беседа, элементы исследовательского метода.
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная
Цель: помочь осознанию нового математического понятия «натуральный ряд чисел», формировать умение применять полученные знания на практике; создать условия для формирования УУД:
Личностных: выработка учебной мотивации, установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом (самоопределение к деятельности), умение давать верную эмоциональную оценку своей деятельности.
Познавательных: формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, анализ с целью выделения признаков, синтез, как составление целого из частей, выбор оснований для сравнения, установление причинно-следственных связей. Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативных: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, оценке действий партнера. Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им.
Регулятивных: целеполагание, планирование, контроль, коррекция, оценка, способность к мобилизации сил и энергии. Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные
действия
1.Самоопределение к деятельности.
Включение в деловой ритм
Я очень рада вас всех видеть и у меня хорошее настроение, так как я думаю, что мы хорошо и дружно поработаем, будем добрыми и внимательными друг к другу.
Какое у вас настроение?
Психологический настрой на учебную деятельность.
Математика – наука
Она гимнастика ума.
Есть в ней точность и смекалка
Цифры, числа и … игра.
Личностные:
- самоопределение;
Регулятивные:
- целеполагание;
Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества
2.Актуализация знаний.
Стадия вызова.
3.Работа в тетради.
4.
Повторение изученного.
5.Интеллек-туальная разминка
6.Формулировка темы и целей урока.
7.Физминутка
«Собрались на празднике все мои друзья..»
8. Первичное закрепление.
9.Постановка проблемы
10.Физминутка для глаз по
В.Ф.Базарному
11. Постановка учебной задачи. Фиксация затруднений в деятельности. Поиск решений выхода из затруднений.
Стадия осмысления
Работа с учебником с. 75 ; 173
Работа в парах.
Проверка.
12.Рефлексия деятельности
...
Откройте тетради ( записано число 16 н. и на полях 2 линеечки)
Отметьте на первой линейке свое настроение карандашом.
Мы сегодня с вами отправимся в путешествие в сказочный цветочный город. Где живут цифры, числа и весёлые человечки коротышки, которые приготовили для нас разные испытания. В путешествии мы будем считать, исследовать, сравнивать и рассуждать и доказывать.
Итак, в путь.
Закроем глазки и сосчитаем хором до 10 и обратно
(Во время счёта звучит музыка полета)
Открыли глазки - мы очутились в сказочном городе( слайд)
На воздушном шарике я лечу, лечу!
С разными героями встретиться хочу!
Первого героя мы узнаем, когда выполним задание.
Этот головной убор носит главный герой той сказочной страны, в которую мы попали.
-Незнайка. (слайд)
Из какой геометрической фигуры состоит шляпа?
-А что такое ломаная?
-Какая эта ломаная?
-Сколько звеньев?
-Сколько вершин?
Какие числа мы получили?
- Какое математическое выражение можем составить. ( устно)
-Друзья Незнайки приготовили для вас задания – задачки.
Ответы каждой задачки будем записывать в тетрадь, отступив от шляпы вниз 2 клетки.
-Какую запись мы получили?
- Чем пользовались, чтобы записать ответы для счёта клубничек, звёзд, грибочков и таблеток?
Что мы можем сказать про данные числа?
Какое задание можно придумать?
- Числа расположены по порядку?
- Давайте наведем порядок и среди чисел?
- Как предлагаете навести порядок?
- Как записали?
-Что вы заметили?
Но это ещё не всё, что мы можем сказать об этих числах.
Знайка предлагает нам расшифровать запись и узнать названия этих чисел
- Какое слово у вас получилось?
Простейшие числа — это числа натуральные. Мы пользуемся ими в повседневной жизни для счета предметов, то есть для определения их количества и порядка.
Постановка темы урока.
- Какую учебную задачу мы поставим на уроке?
Коротышки решили устроить праздник в своём городе
-Незнайка приглашает всех своих друзей на праздник, «Праздник красоты в Цветочном городе, а раз мы в гостях то и мы друзья.
- Какие числа вы услышали в тексте физминутки?
В цветочном городе готовится праздник красоты, все решили собраться и сделать разные украшения.
- Я буду читать стихотворение, а вы будете записывать то число, которое услышите в одну строку через клетку в своей тетради.
Рисовал Незнайка афишу, делал флажки, надувал шары .
Значит, мальчик был…один
К нему Мушка прибежала
Тогда всего детишек стало..2
Ещё к ним Знайка сел, смотри, теперь их стало ровно …3
Прибежал к ним и Ворчун,
Кричит: «Путь мне шире!»
И стало их теперь…4
Ба, прибежала Звёздочка опять, коротышек стало …5
Спешит к ним Винтик из рощи,
Так значит стало 6, чего же проще
Тут подоспел к ним модный Тюбик
Так коротышек …7 уж будет
Теперь мы Шпунтика на помощь просим,
И станет коротышек 8
Пришел к ним Стекляшкин
«В сборе все ведь?»
Коротышек стало …9!
Учитель создаёт проблемную ситуацию.
-Можно ли ещё собирать друзей?
-Давайте попробуем назвать последнее число ряда.
- Что вы можете сказать о ряде чисел?
- Что надо сделать, чтобы показать, что ряд можно продолжить? (поставить многоточие).
- С какой геометрической фигурой можно сравнить этот ряд чисел?
- Кто может, продолжить это ряд чисел?
- Как же называется такой ряд чисел? –
Попробуем назвать признаки натурального ряда чисел?
Винтик и Шпунтик, готовясь к празднику не могут прийти к единому мнению и просят вас помочь справиться с заданием.
Повторение правил работы в парах.
- Можно ли ваш ряд чисел назвать натуральным?
Пара, которая первая справилась с заданием выходит к доске и расставляет источники света.
Какое новое открытие вы сделали сегодня на уроке?
Оцените свою работу, закончив предложения:
- Сегодня я узнал(а)…
- Я запомнил(а)…
- Теперь я могу…
-Мне понравилось…
Тюбик нас просит нас нарисовать украшения для праздника. Какое - вы узнаете, соединив в порядке увеличения точки с цифрами.
Какие числа вам встретились? Что мы можем про них сказать?
Оцените свою работу, закончив предложения:
- Сегодня я узнал(а)…
- Я запомнил(а)…
- Теперь я могу…
-Мне понравилось…
Незнайка и его друзья были рады встречи с вами и благодарны за помощь в празднике и просят вас изобразить своё настроение на звёздочке. Которая у вас получилась . покажите свои звёздочки.
-Я рада за вас. У вас получилось, и слушать внимательно,
работать старательно,
Выполнять точно.
Девиз:
Слушать внимательно,
Работать старательно,
Выполнять точно.
Запоминать прочно!
Графический диктант.
1 клетка вправо наискосок.
3 клетки вправо.
4 вверх.
1 вправо наискосок
2 вправо.
1 вправо вниз наискосок
4 вниз.
3 вправо.
1 вправо вниз наискосок.
12 влево.
(шляпа Незнайки)
-ломаных.
- фигура состоящая из точек, которые соединены отрезками.
- Замкнутая.
- (10)
(10)
- одинаковые, двузначные.
-равенство.
10=10
9,3,7,5
-
- Числами.
Однозначные, нечётные,
Дети предлагают свои задания.
-Нет
-Расположить числа в порядке увеличения и записать их.
3,5.7,9
Каждое последующее число увеличивается на 2
А1,Б2, В1, А3, А2, Б2, В2, Б1, А1, Б3, В3
- Натуральные.
- Знакомство с натуральными числами.
Чтение правила в учебнике с.74
Дети делают двигательную физминутку.
- Натуральные.
Повторение правила.
1,2,3,4,5,6,7,8,9
Обучающиеся высказывают свои предположения, и в совместном поиске ответа приходят к выводу, что такого числа нет.
Дети высказывают предположения.
-Это натуральные числа, каждое следующее число больше предыдущего на один, запись начинается с числа 1 и заканчивается числом 9).
-(С лучом: есть начало, но нет конца).
Дети вспоминают изученные геометрические фигуры, доказывают правильность своих суждений.
(ряд натуральных чисел).
-(начинается с единицы, каждое следующее число на один больше предыдущего, его можно продолжить до бесконечности).
Один за другим
Идут числа подряд.
Все дальше и дальше
Уходит их ряд.
Разные числа
У нас получаются.
Они никогда и нигде
Не кончаются.
Стоят они смирно
И нам говорят:
- Все вместе мы –
Натуральный ряд.
Дети раскладывают в парах источники света и записывают номера источников света в порядке увеличения их яркости в 1 строку. Затем во 2строку. в порядке уменьшения их яркости.
Обучающиеся высказывают свои предположения, и в совместном поиске ответа приходят к выводу.
. Обучающиеся высказываются
Познавательные:
- общеучебные- умение структурировать знания,
- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;
Коммуникативные:
-сотрудничество с учителем и сверстниками;
Регулятивные:
-контроль и самоконтроль.
Познавательные:
- общеучебные- умение структурировать знания,
- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание
Личностные:
-постановка учебной задачи;
Регулятивные:
-выдвижение гипотез;
- целеполагание;
Познавательные:
-поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска;
активное включение в работу каждого - развитие логического и критического мышления;
- систематизация знаний и умений;
- возможность выбора своей деятельности учащимися (составь «именную» задачу, из той области знаний, которая тебе понятна и знакома).
Коммуникативные:
-умение слушать и вступать в диалог;
-учет позиции других учеников.
Познавательные:
-выполнение универсальных логических действий (сравнение, анализ, синтез);
-выстраивание логической цепи рассуждений;
-ориентация в своей системе знаний,
Познавательные:
- моделирование,
- общеучебные- умение структурировать знания,
- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание,
-поиск информации из разных источников разными способами
Коммуникативные:
- умение слушать;
- обосновывать свою точку зрения;
Личностные:
-смыслообразование
.
Познавательные:
- общеучебные- умение структурировать знания,
- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание,
Личностные:
-постановка учебной задачи;
Личностные УУД
(Смыслообразо-
вание)
Коммуникатив-
ные УУД
(Планирование учебного сотрудничества)
Коммуникативные УУД. (формирование умения слушать и понимать других).
Регулятивные:
-контроль и самоконтроль
Личностные:
-смыслообразование
Познавательные: - рефлексия;
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ