Технологическая карта занятия по правилам дорожного движения "Дорожные знаки и их группы"

Технологическая карта занятия по правилам дорожного движения.

Тема

Дорожные знаки и их группы.

Цель:

создать условия для закрепления и расширения у младших школьников знаний о дорожных знаках и подготовки

к их использованию через применение интерактивных форм обучения.

Задачи:

  • Научить различать дорожные знаки и их группы.

  • Развивать умения самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.

  • Воспитывать чувство ответственности за свою жизнь и жизнь других людей на дороге посредством соблюдения правил дорожного движения.

Основные понятия

Группы знаков: предупреждающие, приоритета, запрещающие, предписывающие, информационные, сервиса, таблички

Ресурсы:

-Основные

-Дополнительные




Презентация, интернет - ресурсы

Наглядный и раздаточный материал

Организация пространства

Работа фронтальная, групповая, парная, индивидуальная

Технология проведения

Деятельность ученика

Деятельность учителя

Обучающие, развивающие, диагностирующие задания каждого этапа

 1.Включение в учебную деятельность.

Цель: создать положительный эмоциональный фон,

способствовать психологической настройке учащихся на урок.


Дополняют стихотворение хором, выполняют разминку.






















Создаёт эмоциональный настрой на урок.



Читает стихотворение, проводит разминку.

На уроке наши глаза внимательно 
Смотрят и все … (видят). 
Уши внимательно слушают 
И всё …(слышат). 
Голова хорошо … (думает). 



Поморгайте глазками, массируют ушки, кивают головками.

Слайд № 1 ( появление по щелчку)

2. Готовность к новому способу действия.

Цель: активизировать познавательную деятельность учащихся,

создать условия для дальнейшего целеполагания.

Слушают загадку и готовятся высказать своё мнение.

Формулирует вопросы и корректирует ответы.


Сегодня у нас пройдет необычный

урок, мы с вами отправимся в необычный город. Хотите узнать, как он называется?

Загадка:

По обочине дороги,

Как солдатики, стоят.

Все мы с вами выполняем

Всё, что нам они велят.

(знаки)

После отгадки.

-Как же называется этот город?

Слайд №2

-Для чего нужны дорожные знаки?

Помогают организовать безопасное движение транспортных средств и пешеходов.


3. Выявление места и причины затруднений.

Цель: подготовить учащихся к актуализации знаний,

выявить уровень первоначальных представлений учащихся по теме урока.

Определяют дорожные знаки, пробуют распределить их по группам. Выявляют причину затруднения, формулируют тему урока и озвучивают учебные задачи.


















Подводит учащихся к формулировке темы урока и постановке учебных задач.

Тренируюсь различать дорожные знаки.



Учитель предлагает детям определить знаки и распределить их в несколько групп.

Проверяет и просит обосновать свою точку зрения. Выясняет, почему появились разногласия.

-Какова тема урока?

-Какие учебные задачи нужно решить на уроке?


4.«Открытие» детьми нового знания.

Цель: подготовить учащихся к сознательному применению знаний.

Определяют отличительные признаки группы знаков с помощью стихотворения.

Организует работу, наводящими вопросами помогает определить названия групп.

Они расставлены вдоль улицы, так что всегда оказываются справа от шофера. Круглые, треугольные, квадратные - укреплены на стойках, чтобы шофер мог их видеть, эти знаки ему все время о чем-то говорят на своем особом языке, понятном

каждому водителю. Знаки установлены на всех автомобильных дорогах

земного шара. Они повсюду одинаковы, понятны любому водителю - русскому и английскому, японскому и арабскому, итальянскому, французскому, индийскому. Эти знаки то предупреждают, то приказывают, то запрещают, дают добрый совет или о чем-то сообщают.



Приложение № 1

5. Самостоятельная работа с самопроверкой.

 Цель: совершенствовать навык самостоятельной работы .

Читают определения группы дорожных знаков, соотносят с изображение, вписывают номер группы, проводят самопроверку со слайдом.


















Раздаёт иллюстрации с изображением дорожных знаков по группам и определения к ним, организует самостоятельную работу в парах и проверку.



Приложение №2, №3.

Проверка – слайд №3, 4

6.Применение новых знаний.

Цель: создать условия для применения учащимися полученных знаний.

Получают листочки с заданием, вырезают дорожные знаки, определяют место на улице города, наклеивают их на листочек. Анализируют результат своей работы, соотносят результат с заданием, осуществляют самооценку.

Инструктирует, раздаёт листочки, организует обсуждение, контролирует правильность принятого решения в группах.

Акцентирует внимание на конечных результатах.

Приложение №4.

Проверка – слайд №5,6

7. Рефлексия.

Цель: подвести итог проделанной работе на уроке,

соотнести цель урока с его результатом.


Формулируют предложения, осуществляют самооценку.








Предлагает учащимся продолжить начатые предложения, и подводит учащихся к правильному выбору.




Слайд № 7












8.Домашнее задание.

Цель: способствовать становлению внутренней установки личности соблюдать правила дорожного движениия.

Слушают задание, задают вопросы.

Даёт комментарий к домашнему заданию.

Подготовить рисунки на тему :

«Дорожные знаки от школы до дома»




Учитель начальных классов : Бондина Елена Владимировна

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории начальная школа:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ