Урок для 2 класса на тему «Ночное приключение»
Юхтанова Елена Алексеевна
Учитель начальных классов
Краевое государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида № 3»
г. Комсомольск-на-Амуре
Краевое государственно бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная» (коррекционная) общеобразовательная школа 8 вида №3» г. Комсомольска –на- Амуре.
«Ночное приключение»
2 класс
Подготовила учитель
начальных классов
I кв.к.
Юхтанова Е.А.
г. Комсомольск-на-Амуре
2012 г.
Цель:
Познакомить с новым произведением;
Образовательная задача:
Научить детей правильно и осознанно читать стихотворный текст.
Коррекционно-развивающая задача:
Развивать артикуляционный аппарат через чтение чистоговорок;
Развивать мышление и слуховое восприятие посредством отгадывания загадки;
Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи;
Развивать и обогащать речь через воспроизведения словесного материала через задания: «Соотнеси слова друг с другом»;
Развивать пространственную ориентацию через работу с картинками;
Развивать память и внимание через задания: «Сравни снеговиков».
Воспитательная задача:
Воспитание внимательного отношения к окружающей природе;
Развитие познавательного интереса.
Оборудование:
Чтение: Учебник для 2 кл. специальных (коррекционных) образоват. учрежд. VIII вида / Авт.-сост. С.Ю.Ильина.- 5-е изд., дораб.-СПб.: филиал изд-ва «Просвещение», 2008.-247с.:ил.
Тип урока: урок получения новых знаний.
Форма урока: традиционная.
Методы обучения: репродуктивный, практический, проблемное изложение.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Межпредметные связи: окружающий мир, математика.
Дифференцированный подход: слабые ученики выполняют задания: «Соотнеси слова друг с другом»; индивидуальное чтение.
Ход урока:
I.Организация урока.
1.Дыхательная гимнастика:
2. Речевая разминка.
- К какому уроку приготовились? Как нужно читать? Перед чтением выполним дыхательную гимнастику.
-Сделать глубокий вдох через нос, выдыхать. Произнося следующие звуки: и,у,о,е,а,м.
Прочитаем чистоговорки:
Орка-орка-орка-крутая горка.
Ре-ре-ре- санки на горе.
[и] влияет на мозг, зрение,слух;
[е]-на горло; [о]-на сердце;
[у]-на живот;
[а]-на конечности;
[м]-на организм в целом.
II. Проверка домашнего задания.
-Как называется произведение, которое мы читали на прошлом уроке? Назовите жанр произведения.
- Кто автор стихотворения?
-Какое стихотворение по настроению?
-Что удивительного происходит на Новый год?
- Чтение стихотворения по цепочке.
Полные ответы учеников.
III. Сообщение темы и цели урока.
2.Первичное чтение учителем
стихотворения.
3.Словарная работа:
Чтение слогов со стечением согласных:
4.Работа над стихотворением.
Выборочное чтение.
1.Сегодня на уроке чтения мы познакомимся с новым стихотворением.
Прочитаем название стихотворения:
«Ночное приключение»
автор Е.Кушак
-Что такое приключение?
Приключение – это происшествие, неожиданный случай в жизни, в похождениях (Словарь русского языка С.И.Ожегов).
-Как вы думаете, стихотворение с таким названием будет веселым или грустным?
-Отгадайте загадку, и вы узнаете, с кем произошло приключение:
Меня не растили,
Из снега слепили,
Вместо носа ловко,
Вставили морковку.
Глаза – угольки,
Ручки – сучки.
Холодная, большая –
Кто я такая? (Снежная баба).
- Чтение учителем. Проверка первичного восприятия.
- Понравилось вам стихотворение?
Какое стихотворение: веселое или грустное?
-Кто нам рассказывает об этом происшествии?
-Что слепили дети из снега?
Дети - дет- во- ра
Какие это слова?
Кон-сер-в-ная банка
сне ска
сле мча
вче дво
шля ста
-Дополните слог до слова.
1.Чтение стихотворения хором учащимися.
-Как выглядела снежная баба, которую слепили дети? Прочитайте.
-Что произошло со снежной бабой, когда дети ушли домой? Прочитайте.
-Почему дети не смогли найти снежную бабу, которую слепили? Прочитайте.
(полные ответы детей на вопросы)
Дети слепили из снега снеговика.
Эти слова родственные.
(читает один ученик -потом читают хором)
Физминутка.
Связь с окружающим миром.
Как по- другому можно назвать снежную бабу?
-Какой лучше снег подходит для лепки снежной бабы: сухой или мокрый?
-Зачем дети лепят снежную бабу? (Это зимние забавы).
-Сколько комков снега надо слепить для снежной бабы?
-Какие комки по величине? Почему большой ком внизу?
Сегодня из снежного
мокрого кома
Мы снежную бабу
слепили у дома.
Её улыбка так светла!
Два глаза, шляпа, нос, метла.
Но солнце припечет слегка-
Увы! и нет снеговика.
Дети воображают, что лепят снежный ком:
«Рисуют» руками три круга, начиная с маленького.
Широко улыбаются.
Показывают глаза, прикрывают голову ладошкой, дотрагиваются до носа, встают прямо, как бы держа воображаемую метлу.
Медленно приседают.
Разводят руками, пожимают плечами.
8. Закрепление.
Работа с картинками.
1.Работа с 1 частью стихотворения.
-Кто на картинке в правом нижнем углу?
Соотнесите правильно слова друг с другом и ответьте на вопрос:
-из чего сделали дети снежную бабу?
шляпа палки
нос мочалка
руки ведро
метла морковка
коса метла
- Проверка. Чтение по цепочке 1 части.
2. Работа со 2 частью стихотворения.
-Что вы видите на картинке в верхнем левом углу?
Найдите предложение к этой картинке.
(Ах, как она мчалась с горы ледяной).
- Что еще делала снежная баба? Закончите предложения:
Гоняла метлой……(консервную банку).
Ловила шляпой…..(снежинки).
-С кем автор сравнивает снежинки? Почему?
- В какое время суток произошло приключение со снежной бабой?
3.Работа с 3 частью стихотворения:
-Что вы видите на картинке в нижнем левом углу?
- В какое время суток искали дети снежную бабу?
-Соотнесите правильно слова друг с другом и ответьте на вопрос:
-Что на следующее утро ребята увидели?
ведро возле беседки
метла на ветке
морковка посреди двора
мочалка в снегу
-Какое настроение было у ребят?
-А вам жалко снеговика?
-По названию стихотворения вы сказали, что стихотворение будет веселым. Изменилось ли ваше мнение после прочтения стихотворения?
(в начале стихотворение веселое, а в конце- грустное).
- Какие строчки вызывают у вас веселое настроение? Прочитайте (Чтение 2 части по цепочке).
-Какие строчки вызывают у вас сожаление, грусть? Прочитайте (Чтение 3 части по цепочке).
- Ребята, что в этом стихотворении правда, а что вымышленное?
Ответы учеников.
Работу выполняют слабые ученики и составляют предложение: шляпа из…
Снежинки сравнивают с бабочками.
Приключение со снежной бабой произошло ночью.
Дети искали снежную бабу утром.
Ученики выходят к доске, соединяют слова и составляют предложение: Ведро нашли …
Ребята удивились, расстроились.
Развитие внимания.
-Сравните двух снеговиков.
(Ученик выходит к доске и называет отличия у снеговиков, используя слова: у снеговика справа …, а у снеговика слева…).
- На какую игрушку похож снеговик? (на пирамидку)
Итог урока:
Домашнее задание:
-Что понравилось на уроке?
Стр. 119-120 читать без ошибок, целыми словами
Слабые дети- читать без ошибок по слогам.
Приложение:
Чистоговорки:
-
Орка-орка-орка - крутая горка.
Ре-ре-ре - санки на горе.
Упражнение: «Соотнеси слова друг с другом».
-
шляпа палки
нос мочалки
руки ведро
метла морковка
коса метла
ведро возле беседки
метла на ветке
морковка посреди двора
мочалка в снегу
3.Картинка: «Сравни снеговиков».
Используемые источники:
Гусарова Н.Н.
Беседы по картинке: Времена года / Худ. И.Ф. Дукк. -2-е издание, переработанное. – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2006. -24с.+ цв. вкладка 16с. – (Сер. «Библиотека программы «Детство»).
2.Нищева Н.В.
Картотека подвижных игр, упражнений, физкультминуток, пальчиковой гимнастики. – СПб.: ДЕТСТВО –ПРЕСС, 2009.- 64с.
3.Л.П. Уфимцева «Игровые задания по коррекции и развитию познавательных процессов у учащихся с нарушением интеллекта», журнал «Воспитание школьников с нарушением интеллекта» №6, 2003.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ