Урок в 1 классе по теме: «Звук [ б], [ бۥ], буква Б б. Звук [ в], [ вۥ], буква В в»









Конспект урока обучения грамоте в 1-ом классе по учебнику

Н.В. Нечаевой , К.С. Белорусец (система Л.В.Занкова)

Тема: Звук [ б], [ бۥ], буква Б б. Звук [ в], [ вۥ], буква В в.




















Кветкина Татьяна Владимировна.

учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 1 г. Пушкино Пушкинского муниципального района.







Тема урока: «Звук [ б], [ бۥ], буква Б б. Звук [ в], [ вۥ], буква В в».

Период обучения грамоте.

Цель: сформировать представление о новых звуках и буквах .

Задачи:

  1. Познакомить учащихся с новыми звуками [б ];[б'] ;[в]; [в'] и буквами Б б; В в;

  2. Учить различать в словах звонкие и глухие согласные звуки;

  3. Учить выделять новые звуки в речи, находить их в словах, читать слова и предложения с новыми буквами; выполнять звукобуквенный анализ;

  4. Способствовать формированию навыков правильного чтения и письма;

  5. Развивать речь устную и письменную, фонематический слух;

Урок проводился в 1 классе по УМК «Развивающая система Л.В. Занкова».

Оборудование:

  1. Учебник Н.В.Нечаевой, К.С.Белорусец. Азбука. – Самара:  Учебная    литература: Издательский дом «Фёдоров», 2011.

2.Сигнальные карточки.

3.Интерактивная доска для фронтальной и индивидуальной работы.

4.Карточки для самооценки работы на уроке.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Содержит эмоциональный настрой на урок.

- Здравствуйте. Мы сегодня начнем урок …с подарка. Улыбнитесь друг другу. Ваша улыбка - подарок, она настроит на радостную работу – вокруг нас так много интересного, стоит только оглядеться вокруг. Но в любом деле необходимо соблюдать определённые правила:

  • Уважаем друг друга – не выкрикиваем.

  • Учимся работать сообща – слушаем отвечающих внимательно.

II. Актуализация опорных знаний.

Задание : Хлопнуть в ладоши, если услышите в начале слова согласный звук .

- улыбка удочка пруд дуб утка нитка вилка избушка гул муха арбуз сыр мост удод коробка жук звук роза мука

Учитель: Ребята, назовите буквы, которые написаны на доске.

На доске : а   К  Р   у   о   Ы    и   В   б э Д

( используются кнопки – «текст» , «фигуры», разделитель текста – для разбивки букв по группам)

Учитель: Какое задание можно выполнить с этими буквами? ( Во время ответов при помощи кнопки «выделение объекта» ученики переставляют буквы в нужный прямоугольник)

Дети:

  • Разделить на группы, буквы гласных и согласных звуков

а о у ы и э / к р в б д)

  • Разделить на заглавные – строчные (а у о и б э\ К Р В Д)

  • Найти букву, которая написана неправильно (Ы написана неправильно, т.к. нет заглавной ы).

  • Найти лишнюю букву (буква и – лишняя, т.к. она письменная, а остальные печатные).

  • Составить слова из заданных букв.

Дети составляют несколько слов используя интерактивную доску ( дуб, кора, вода, куб, вид….)



Учитель: А сейчас выполним дыхательную гимнастику. Встаньте правильно, выполните первое задание.

Ученики выполняют задание не первый раз, специального объяснения это задание не требует.

На доске: а у у у у у а а у у а



э э у и а а а о у

Учитель: Молодцы, вы отлично справились с заданием.

III. Работа с новым материалом.

Учитель: Продолжим работу со словами. Надо прочитать слова, записанные на доске. Догадайтесь, какие буквы спрятались.

На доске:

( используются кнопки – «текст» , «фигуры», разделитель текста)

Дети читают слова и говорят, какие буквы спрятались. Учитель фигуры убирает фигуры закрывающие буквы.

дубулка засовилы


берёза волк

барабан ветер


Динамическая пауза.

- Найди глазами нужную букву и поставь её на место.(карточки с буквами нужно при помощи представленной траектории поставить на ленту букв)

http://newton-yar.ru/photos/Zarnica/b8aea5af89a728cc765bf04daebe4601.jpg

Тема и задачи урока.        

 Учитель: Вы уже догадались, о каких новых буквах и звуках пойдёт речь на уроке. Прочитайте хором первый столбик, послушайте и сравните первые звуки в словах.

Что можете сказать об этих звуках?

На доске: берёза

барабан


Дети: Барабан: первый звук – [б], воздух встречается с преградами, значит звук согласный, произносим твёрдо – он твёрдый.

Берёза: первый звук – [б' ], воздух встречается с преградами, значит звук согласный, произносим мягко – он мягкий.


Учитель: Прочитайте хором второй столбик, послушайте и сравните первые звуки в словах. Что можете сказать об этих звуках?


Дети: Волк: первый звук – [в], воздух встречается с преградами, значит звук согласный, произносим твёрдо – он твёрдый.

Ветер: первый звук – [в' ], воздух встречается с преградами, значит он согласный, произносим мягко – он мягкий.

Учитель на доске обозначает мягкие и твёрдые звуки под вписанными буквами.


Учитель: Посмотрите на доску. Восстановите в памяти образ букв Бб и Вв


На доске: Б б В в


Учитель: Создайте живые картины (дети жестами, движениями создают образ буквы)


Работа с «Азбукой»


Учитель: Откройте последний разворот учебника и найдите эти буквы. Прочитайте правильно название этих букв, которые на письме обозначаются звуками [б], [б’], [в], [в’].

- Какая буква стоит перед Б, после В?


Учитель: Откройте «Азбуку» на закладке на странице 39. Обведите карандашом буквы Б, В, написанные пунктиром.

Дети выполняют задание.


Учитель: Найдите текст на странице, который вы сейчас будете читать.


Дети : Он очень большой, в нём много предложений. Некоторые слова записаны при помощи картинок,… а ещё – схем.


Учитель: Отлично, вы внимательно рассмотрели текст. А сколько в нем предложений? ( покажите ответ картой)

Дети поднимают карту с цифрой 7. Некоторые ошиблись. Предполагают, что ошибки связаны с тем, что предложения длинные (состоят из большого количества слов). Делают вывод, что надо было считать предложения по точкам (объясняют – хорошо видно конец предложения).

Учитель: А какие ещё знаки могут быть в конце предложения?


Дети: Вопросительный знак и восклицательный.


Учитель: Молодцы, внимательные! Прочитайте текст вслух ( не очень громко).


В учебнике дан текст:


Иван, Вова, Вадим и Галина были в ________ у _____. Вадим и Галина ______ грибы. Иван и Вова ловили рыбу. У Ивана лини, а у Вовы налим. Вадим и Галина варили рыбу. Долго говорили они о жизни рыб и грибов. Много нового узнали они друг от друга.

[В тексте встречаются слова со стечением согласных. К тексту даётся задание.]


( используются кнопки – «текст» , «фигуры», разделитель текста- для предложений, которые подходят к схеме)


Учитель: Найдите в тексте предложение, которое подходит к схеме.

Дети выполняют задание самостоятельно. К схеме подходит три предложения - 2; 3; 5. При проверке выясняется, что большинство нашли только два предложения.

Учитель: Ребята, а что требуется, чтобы не попадать в такие ловушки?


Дети: Надо быть внимательнее. До конца выполнять работу. Быть собраннее.


Далее дети подбирают заголовок к тексту. Заголовки даны после текста: « По грибы», «Друзья на прогулке», «На рыбалке». Доказывают, спорят и приходят к выводу, что подходит заголовок – «Друзья на прогулке», т.к. в тексте говорится о том, что ребята собирали грибы и ловили рыбу.


IV.Физкультминутка.

Ветер дует нам в лицо.            ( Машут руками на лицо.
Закачалось деревцо.                        Качаются из стороны в сторону.
Ветер тише, тише, тише.                        Приседая, машут руками вверх- вниз.
Деревцо всё выше, выше.                                  Тянутся вверх.)

 

V. Работа по теме урока. Продолжение.


Учитель: Молодцы, продолжаем работу. Посмотрите на пары слов, написанные перед текстом. По какому принципу их составили?


Дети: Первое слово прячется во втором ( проверяют), первое слово короче второго.


Учитель: Обратите внимание на смысл слов. (При затруднении можно задать вопрос – по смыслу это похожие или разные слова)

Дети: Одинаковые…нет похожие ( не совсем одинаковые)


Учитель: Посмотрите, рядом с буквами написаны слова в две строчки. Прочитайте их шепотом…а теперь – хором. Что вы заметили?


Дети: В первой строчке слова начинаются на разные буквы, а во второй строчке все слова начинаются на букву В.


Учитель: Подчеркните буквы, которыми различаются эти слова

Дети выполняют задание.

Слышится перешептывание , кто-то заметил что слова различаются не только буквами и делится своим открытием.


Учитель: Нашли что-то интересное?


Дети: Если меняется буква – меняется смысл слова; если добавляется буква – меняется смысл слова. А в первой строчке изменились не только буквы, но и звуки.


VI. Подведение итогов.

Учитель: Наш урок подходит к концу. Вы сегодня хорошо потрудились. А  вы сами довольны своей работой?


Дети: Да, мы много отвечали. Читали большой текст. В ловушку угодили. Вы нас хвалили…удивлялись


При затруднениях можно задать вопросы :

-Какие открытия мы сделали? Что вас заинтересовало? Чему вы удивились? В чём затруднились?

Учитель: Ваш смайлик улыбается? Смеётся? Ему скучно ? Грустно? Нарисуйте на своем смайлике …( работа с карточками самооценки)







Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории начальная школа:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ