Внеклассное мероприятие для 4 класса по теме: "Полезные и вредные привычки и их роль в жизни и здоровье человека. Советы жителей Цветочного города. (по мотивам сказки «Приключения Незнайки»)"
Тема внеклассного мероприятия по окружающему миру для 4 класса:
Полезные и вредные привычки и их роль в жизни и здоровье человека.
Советы жителей Цветочного города. (по мотивам сказки «Приключения Незнайки»)
Составитель: Махнева Ирина Валериевна
учитель начальных классов
МКОУ «Средняя школа №28 с углубленным изучением отдельных предметов» города Ревды Свердловской области.
Цели и задачи:
Закрепить понятие о здоровом образе жизни;
Закрепить понятие о том, что жизнь и здоровье - главные ценности, которыми обладает человек;
Развивать способности к размышлению, анализу, умение делать выводы
Формировать потребность использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни
Способствовать формированию ценностного отношения детей к своему здоровью.
Развивать коммуникативные, творческие способности учащихся
Ход урока:
Сообщение темы и задач урока:
(на доске слайд №1 презентации с героями сказки приключения Незнайки )
- Ребята! Сегодня на уроке по окружающему миру мы поможем Незнайке и его друзьям. Это в 1 классе мы бы стали проводить с вами развлекательный урок-путешествие в сказку, но мы уже –четвероклассники, поэтому на уроке попробуем рассмотреть не только образы героев, но и связанный с этим их образ жизни, проанализировать его и найти выход из сложившихся у героев проблем , тем самым тоже приобрести полезные знания и опыт.
( появляется слайд №2 со словами ЗДОРОВО ЖИТЬ ЗДОРОВО!)
- Как вы понимаете эту фразу? Так вот мы сегодня посмотрим как жить здорово и наоборот, поговорим о здоровом образе жизни и здоровых привычках, а также не оставим без внимания негативно влияющие на здоровье вредные привычки.
(слайд №3 с определением привычки
ПРИВЫЧКА — часть поведения, осуществление которого стало потребностью и не требует сознательных усилий. Она возникает на основе многократного повторения определенных действий.
-то есть привычка связана напрямую с образом мыслей, укладом жизни человека.
- У наших сегодняшних героев есть свои привычки, полезные и вредные, а какие – мы скоро узнаем.
(слайд №4 Незнайка) и выходит сам
Незнайка.
Привет, друзья, ну вот и я,
Надеюсь, что узнали вы меня.
Я с друзьями рядышком живу
И давно за ними я слежу.
И хоть меня и глупым называют,
Но вам скажу, что я за них переживаю,
Пришлось к вам в гости дружно собираться,
Чтоб помогли во всем нам разобраться.
( слайд №5 ПОЛЕЗНЫЕ И ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ)
-Что такое полезные привычки? Что такое вредные привычки?
-Давайте послушаем наших гостей :
(появляется Знайка, рассказывает про себя)
Знайка
Из малышей я самый умный,
Про всё на свете знаю я.
Гляжу в компьютер я и в книгу-
Умнею целый день, друзья.
И некогда мне отдыхать совсем,
Секреты жизни так узнаю все,
Но….что-то стал я замечать,
Спина болит и глазки стали уставать,
И голова болит, что сил уж нет!
Друзья, дадите, может , мне совет…
- Ребята, какие полезные и вредные привычки есть у Знайки? (привычка систематически заниматься, привычка делать всё вовремя, но и привычка долго читать и сидеть у компьютера, привычка не гулять и проводить много времени в сидячем положении)
(выходят 2 ученицы, 1- показывает гимнастику для глаз, а 2- физ. зарядку)
(слайд №6 , на нем Знайка и советы ему
Умственный труд связан с длительной работой в закрытом помещении , поэтому помещение должно быть проветрено, а в перерывах между работой надо гулять на воздухе.
Умственный труд связан и с сидячим образом жизни, поэтому нужна небольшая зарядка в перерывах.
Шум мешает работе, поэтому его по возможности нужно исключить.
Умственная деятельность часто сопряжена с большой нагрузкой на зрительный анализатор (чтение, письмо). Для того чтобы не вызвать утомления , нужно периодически во время работы делать гимнастику для глаз. Источник освещения рабочего места должен находиться слева и не быть слишком ярким, чтобы не вызвать утомления глаз.)
(в гости приходят Пончик и Сиропчик)
Пончик
Мы- большие сладкоежки,
Много сладкого едим.
Сиропчик
Запиваем газировкой
И на время не глядим.
Пончик
Если ночью захотим,
То и ночью поедим.
Сиропчик
Если утром рано встать,
Можно тортиком позавтракать.
Пончик
А еще мы тут узнали,
Что чипсы с чупа-чупсами
Еще вкуснее стали
Сиропчик
Только почему болят так часто животы?
Пончик
Может нам подскажешь ты?
(выходит ученик и представляет правила правильного питания)
(слайд №7
Золотые правила питания.
Ешьте в одно и то же время простую, свежеприготовленную пищу, которая легко усваивается и соответствует потребностям организма.
Главное – не переедайте.
Тщательно пережёвывайте пищу и не спешите глотать.
(слайд №8 Следим за зубами)
(Появляются Винтик и Шпунтик)
Винтик
Мы –лихие мастера,
Делаем всё на УРА!
Шпунтик
Днями целыми мы в мастерской сидим,
Изобрести чего-нибудь полезное хотим.
Винтик
Пахнет краской, канифолью
В нашей чудо-мастерской.
Портим запахом здоровье,
Но зато и результат какой!!!
Шпунтик
Руки наши золотые
Могут всё, всегда, везде!!!
Они в краске и в мазуте,
Впрочем, мы в мазуте все.
Винтик
Хоть мы с братом не лентяи,
Шпунтик
Почему же Знайка нас всегда ругает???
(выходит ребенок и анализирует их вредные привычки , дает рекомендации)
(слайд№9 с советами им по гигиене:
После работы следить за чистотой рук и тела
После работы сменить одежду на чистую домашнюю
Во время работы надо отдыхать на воздухе
Во время работы соблюдать технику безопасности и
Во время работы держать в порядке рабочее место
Пилюлькин
Я врач, лечу я коротышек,
Читаю много медицинских книжек,
Названия всех лекарств я знаю,
Всех вылечу, было бы желание.
Сиропы, мази и таблетки
Держу всегда я на заметке.
Лекарства от болезней много не бывает
И мой помощник хорошо их знает.
Лечитесь только вы лекарствами, друзья,
И это вам рекомендация моя.
(слайд№10
Лекарства- детям не игрушка
Основное правило при лечении — это принимать лекарства, прописанные врачом.
Внимательно изучайте инструкцию медпрепарата и точно ей следуйте. Уточните у лечащего врача правильную дозировку и режим употребления лекарства: до, после или во время еды.
Не отказывайтесь от лечения на полпути.)
Медуница
Ох, чего, Пилюлькин, говорите!!!
Всех к лекарствам приучить хотите?
Надо травами и средствами народными лечиться
И пореже всем ходить в больницу.
Лекарства- это ж химия сплошная!!!
В них меньше пользы, чем вреда-
Уж я-то точно знаю!!!
Вот мои помощницы идут,
С собою травы разные несут.
Нас с Пилюлькиным, ребята, рассудите
Пользу трав и лекарств определите.
(слайд№11 про травы
без назначения врача применять отвары и настои из лекарственных трав можно только наружно. Например, умываться отваром череды, который заметно улучшает состояние кожи. Тысячелистник обладает заживляющим действием, поэтому его прикладывают к ранам.
Если травы собраны, заготовлены и сохраняются неправильно, их применение может нанести серьезный вред здоровью)
Торопыжка
Я , ребята, вечно тороплюсь,
Опоздать везде боюсь,
Быстро ем и быстро говорю,
Бегу, под ноги не смотрю,
Бегу и падаю всегда,
Вон сколько шишек у меня!!!
Как мне себя организовать,
Чтоб везде и безопасно успевать?
(слайд№12 с советами Торопыжке:
Чтоб всё успевать, надо заранее планировать свой день
Соблюдать режим дня
Соблюдать безопасное поведение, чтоб избежать травм
Попробовать свои проблемы проанализировать и найти их причину
Появляется Ворчун
Нет настроения вечно у меня,
Всё раздражает: жизнь, дела, друзья.
То нет погоды ,то нет понимания
То куча дел, то нет играть желания,
Ругаюсь я со всеми и на всех кричу,
Я обижаю всех, хотя обидеть не хочу.
Я так устал, прошу вас , помогите,
Что с этим делать? Мне совет дадите?
(слайд№13 с советами Ворчуну
Способствуют снятию стресса и укреплению здоровья :
Добрые слова себе и другим.
Принятие других людей такими, какие они есть
Полноценный отдых
Занятие любимым делом
Позитивный жизненный настрой
и выступление ученика
с мини-сообщением «Стресс и меры борьбы с ним»
ВОТ РЕЦЕПТ ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ
Возьмите чашу терпения, влейте в неполное сердце любви, добавьте две горсти щедрости, посыпьте добротой, плесните немного юмора и добавьте как можно больше веры. Всё это хорошо перемешайте. Намажьте на кусок отпущенной Вам жизни и предлагайте каждому, кого встретите на своём пути.
(выходит ученица и читает стихи)
Мои родители-врачи
И о здоровье знают всё!!!
Попробуем у них спросить,
Что в привычках плохо,
А что хорошо?
К каким последствиям ведут
Привычки нехорошие?
Как плохо их потом лечить
Ответим мы на все вопросы.
Чтобы к врачам не попадать,
Здоровые привычки надо в жизнь включать!!!
(небольшое выступление мамы-врача реаниматолога)
Итог
Здоровые привычки -это составляющие здорового образа жизни .Формирование здорового образа жизни — это создание системы преодоления факторов риска в форме активной жизнедеятельности людей, направленной на сохранение и укрепление здоровья.
(слайд№ 14
ЖИТЬ ЗДОРОВО –ЭТО:
Жить в ладу с собой и с другими
Всегда планировать свой день и уметь подводить его итоги
Чередовать отдых и работу
Уметь создать хорошие условия для труда
Соблюдать безопасное поведение
Питаться полезно и вовремя
Соблюдать чистоту и аккуратность во всем
Заниматься спортом и любимым делом
Мыслить и действовать позитивно
Беречь свое здоровье, если заболел –лечиться правильно
(СЛАЙД №15- ЗАСТАВКА:
И тогда ваша здоровая жизнь
заиграет всеми красками радуги!
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!!
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ