Внеклассное мероприятие «МЫ ВМЕСТЕ»
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
МЫ ВМЕСТЕ
4 Э КЛАСС КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ А.Н. НАУМОВА МБОУ СОШ № 10
2012 ГОД
Внеклассное мероприятие
«МЫ ВМЕСТЕ»
Цель: формировать сплоченный классный коллектив.
Задачи:
способствовать воспитанию чувства уважения друг к другу, взаимопомощи;
способствовать формированию умения общаться с людьми;
способствовать формированию умения конструктивно выходить из конфликтных ситуаций.
Ход мероприятия
Ангелина: Дружба – это тёплый ветер,
Дружба – это светлый мир,
Дружба – солнце на рассвете,
Для души весёлый пир.
Алик: Дружба – это только счастье,
Дружба – у людей одна.
С дружбой не страшны ненастья,
С дружбой – жизнь весной полна.
Максим: Друг разделит боль и радость,
Друг поддержит и спасёт.
С другом – даже злая слабость
В миг растает и уйдет.
Надя: Верь, храни, цени же дружбу,
Это высший идеал.
Тебе она сослужит службу.
Ведь дружба – это ценный дар!
Репсиме: Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости!
Данил: Здравствуйте. Мы ученики 4 Э класса.
Мы дружный, веселый, активный класс. И любим, придумывать разные познавательные и увлекательные мероприятия, развлечения, игры.
Рамис: За время учёбы мы стали большой, дружной семьёй. И теперь вместе бороздим океан знаний, берём штурмом спортивные нормативы, покоряем вершины актёрского мастерства.
Репсиме: Мы сами выбираем темы для классного часа. Проводим различные акции. Нам нравиться учиться, а больше всего заниматься внеучебной деятельностью, играть.
Данил: Учитель приветствует инициативу с нашей стороны и во всем нам помогает.
Рамис: Сегодня мы с вами собрались здесь для того, чтобы поговорить о том, что такое дружба, научиться замечать и ценить положительное в окружающих людях, друзьях.
Репсиме: Наше мероприятие называется «Мы вместе», которое мы проводим для учащихся 2 Б класса.
Данил: Ребята, а как вы думаете, что такое дружба?
Дети: (отвечают).
Рамис: Когда люди дружат, они хотят быть вместе, они интересуют друг друга. Настоящие друзья понимают тебя и уважают твои интересы.
Репсиме: Итак, что же такое дружба?
Данил: В словаре Ожегова слову “дружба” дано такое объяснение: Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
Рамис: Дружба – главное чудо всегда,
Сто открытий для всех настоящее,
И любая беда – не беда,
Если рядом друзья настоящие!
Репсиме: А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Закончи пословицу». Я начну, а вы продолжите.
Данил:Тот, кто знает правильный ответ, поднимает руку. Если он отвечает неправильно, то может ответить другой желающий.
Репсиме: Нет друга – ищи, … а нашел, береги.
Не имей сто рублей, … а имей сто друзей.
Один за всех, … и все за одного.
Человек без друзей, … что дерево без корней.
Кто любит лгать, … того нельзя в друзья брать.
Друзья познаются … в беде.
Друг спорит, … а враг поддакивает.
Друга ищи, а найдешь … береги.
Алим: Молодцы!
Рамис: Настоящий друг везде
Верен в счастье и в беде.
Грусть твоя его тревожит.
Ты не спишь – он спать не может.
И во всем без дальних слов,
Он помочь тебе готов.
Репсиме: Ребята, а давайте отгадаем кто из сказочных персонажей с кем дружит?
Зеленый крокодил Гена и … (Чебурашка.)
Данил: Доверчивый Буратино и … (Мальвина.)
Рамис: Смешной мишка Вини-Пух и … (Пятачок.)
Репсиме: Собрались однажды четыре музыканта, подружились. Вместе концерты давали, вместе разбойников прогнали, вместе жили-не тужили. Назовите этих друзей-музыкантов. (Бременские музыканты: петух, кот, пес, осел.)
Данил: Какая девочка выручила своего друга Кая из ледового плена? (Герда.)
Рамис: Карлсон бухнулся на кровать и, схватившись за голову, произнес: “я самый больной в мире человек”. Потребовал лекарство. Малыш дал лекарство, на что Карлсон сказал: “Друг спас жизнь друга”. Какое лекарство дал Малыш Карлсону? (Малиновое варенье.)
Репсиме: Герои Эдуарда Успенского: Крокодил Гена, Чебурашка и Галя – решили подружиться. Как они это сделали? (Решили построить Дом Дружбы, а пока его строили – все подружились.)
Репсиме: А сейчас мы предлагаем отдохнуть. Вставайте и за нами повторяйте.
Физминутка.
Репсиме: Молодцы садитесь.
Выходят дети на пчел.
Данил: Ребята, дружить – здорово! Дружба - это не только играть вместе, отдыхать, смеяться, шутить, разговаривать, но и познавать вместе мир вокруг нас.
Рамис: Нам интересна жизнь зверей, насекомых. Алик предложил изучить жизнь пчел, жизнь этих необычных насекомых. И мы начали собирать информацию о загадочном мире пчел, о среде обитания.
Репсиме: Сейчас вашему вниманию мы предложим итог нашей совместной работы.
(Выступление 1 группы: Максим, Кристина М., Надя)
Н. Представляем вашему вниманию исследовательскую работу нашего класса на тему…
Кр. Ребята отгадайте загадку.
Её тело покрыто пушком. Ее звук - жужжание. Её любая еда – цветочная пыльца. Так что не убегай, когда увидишь её. Её работа необходима тебе, ведь она - опылитель. Кто же это?
Н. М. Это пчела!
Кр. Верно. И наша тема «Загадочный мир пчел».
Н. Мы любим, изучать природу родного края, находить взаимосвязи в ней.
Нас очень заинтересовала жизнь пчел. Ведь пчел называют «великим
чудом природы».
А еще говорят, что человек никогда не сможет раскрыть все их тайны.
Вот такие они, пчелы - необыкновенные, умные и очень полезные насекомые.
М. Цель нашей работы:
Выяснить, какую роль играют пчёлы в жизни природы и человека.
Узнать, почему пчелу называют «великим чудом природы».
Кр. Перед собой мы поставили задачи:
Собрать материал о пчёлах.
Рассказать сверстникам о том, что мы узнали.
Н. Для того чтобы узнать побольше о пчёлах, мы прочитали много литературы.
Провели тестирование сверстников с целью узнать, что они знают про пчел.
М. Результаты показали, что, к сожалению, наши одноклассники имеют мало знаний о жизни пчел, их пользе и продуктах пчеловодства.
Кр. Мы решили получить как можно больше знаний о жизни и пользе пчел и поделиться полученными знаниями со своими одноклассниками.
Н. Выяснили, что в старину пчелу называли Божьей тварью, Божьей угодницей, наделяли святостью.
Считалось, что пчела жалит только грешника.
М. Пригласили Подцикина Василия Ивановича, пчеловода с 30 - летним стажем. Он нам рассказал о пчелах, меде и о лечении продуктами пчеловодства.
Кр. Посетили международную пчеловодческую компанию «Тенториум». Компания производит экологически чистую, натуральную продукцию на основе продуктов пчеловодства.
(Выступление 2 группы: Алик, Алина, Ринат, Альбина)
Ал. В процессе работы над проектом мы узнали, что в мире существует 20 тыс. видов пчёл.
Ан. Пчёлы - это насекомые. Питаются нектаром и пыльцой цветов.
Р. Чтобы достать нектар, пчела опускает внутрь хоботок и засасывает жидкость. Когда пчела несет пыльцу – заметить очень просто: она будто прилетела домой в ярко-желтых башмачках.
Аб. Пчела быстро летает. Во время полета делают до 250 взмахов в секунду – получается скорость до 60 (шестидесяти) км в час.
Ал. Пчёлы – очень организованные насекомые. В улье каждая пчела исполняет свою функцию. В одном улье живет от 40 до 100 тысяч взрослых пчел и десятки тысяч деток - личинок. И все они – дети одной пчелы – матки.
Матка длиннее остальных пчел. Ее главная работа - откладывать яйца.
Ан. Рабочие пчелы – выполняют всю пчелиную работу: строят соты, наводят уборку в улье, собирают нектар и пыльцу, перерабатывают их в мед, изготавливают прополис – пчелиный клей, которым замазывают все щели в улье.
Есть еще в пчелиной семье трутни – самцы, которые появляются весной. Они больше рабочей пчелы почти в два раза, но работу никакую не выполняют. Их предназначение – поддерживать жизнь пчел.
Р. Тело пчелы состоит из трех частей: голова, грудь, брюшко.
Имеют пчёлы длинный хоботок для высасывания пыльцы растений.
На голове у пчелы пять глаз. Она различает желтый, синий, белый, фиолетовый и, невидимый для нас, ультрафиолетовый цвет. Интересно, какой он, ультрафиолетовый?
То есть пчелы улавливают все запахи и звуки. В этом им помогают усики – орган обоняния и слуха пчелы.
Аб. Грудь – центр двигательных органов пчелы.
Строение брюшка очень сложное, благодаря чему может сильно изменять объем при дыхании, во время сбора и переноса нектара.
В конце брюшка расположено жало.
На жале находятся зазубринки, и когда она жалит человека, то не может вытащить его из ранки. При попытке взлететь жало с часть внутренних органов вырывается от тела, и пчела погибает.
(Выступление 3 группы: Настя А., Настя И., Данир)
Н.А. Пчёлы играют важную роль в опылении цветущих растений. Это приводит к тому, что фермеры договариваются с пчеловодами о разведении пчёл вблизи сельхозугодий.
Н.И. Продуктами пчеловодства являются: мёд.
Еще древние медики называли его эликсиром жизни, молодости.
Д. А так же Воск.
Прополис.
Пчелиное молочко.
Цветочная пыльца – перга
Пчелиный или целебный яд.
Н.А. А вы знаете, что башкирский мёд многие годы считается визитной карточкой Республики Башкортостан.
Н.И. В честь пчёл даже существует народный праздник - 14 августа Медовый спас. Считается, что пчела перестаёт брать взяток с цветов, и пришла пора собирать мёд.
Н.И. В ходе работы над проектом, мы решили сравнить использование пчелиной продукции в народной медицине и фармакологии.
Н.А. И пришли к выводу, что продукты пчеловодства, где бы они не использовались одинаково лечат и предотвращают очень много заболеваний.
Н.И. Проанализировали насекомых и птиц как опылителей сделали вывод, что
лидерами среди опылителей являются пчелы.
Полученным опытом в ходе исследования, мы поделились со сверстниками.
Провели повторное тестирование, которое показало, что знания наших сверстников расширились.
Д. Мы заглянули в загадочный мир пчел. И с уверенностью можем сказать, что пчелу не зря называют «Великое чудо природы».
Полученные знания нам пригодятся для поддержания нашего здоровья.
Полученный опыт мы хотим передать своим сверстникам и окружающим нас людям.
Д. Такие маленькие существа делают так много для природы и человека.
Раздают брошюры. Дети садятся на свои места.
Настя И.: Ребят вам понравилась наша совместная работа?
Надя: Вы теперь понимаете, что дружба это большой совместный труд.
Настя И.: Безусловно, и между людьми, и насекомыми, и животными, и птицами – существует дружба и взаимовыручка, и это большой ТРУД!
Надя: Ведь если ты кого-то выбрал своим другом, то нужно прикладывать усилия, чтобы поддерживать отношения, развивать их.
Настя И.: Мы хотим вам предложить одно удивительное задание. Предлагаем вам построить «Мостик Дружбы».
Надя: Перед вами лежат цветные фломастеры и фигуры человека, вы должны выбрать себе одну фигурку, раскрасить ее и поставить на наш «Мостик Дружбы».
Настя И.: Приступайте к работе.
Дети рисуют.
Настя И.: Ребята, вы закончили?
Надя: Давайте соединим этот мостик.
Выходят командиры команд. Выходит весь класс.
Настя И.: Ребята, посмотрите какой красивый, замечательный мостик Дружбы у нас получился.
Надя: Вы согласны?
Рамис: Дружно нам живется вместе,
Мы теперь одна семья!
Друг за друга мы горою,
Я за всех, все за меня!
Ангелина: Наши мальчики всех лучше!
И красивей не найти!
Хоть 12 их всего-то,
Мы их любим от души.
Репсиме: Ринат, Алик, Саша
Данир, Данил, Сергей
Нами уважаются,
Женя, Радик, Максим
Алим, Вова и Рамис –
Очень уж нам нравятся!
Ринат: Ну а девочки всех краше:
Королевы красоты!
И помогут, и подскажут,
И с учебою на «ты»!
Данир: Альбина, Ангелина, Репсиме, Эльвина,
Алина, Регина, Лена и еще есть Надя,
Две Кристины есть у нас, две Анастасии!
Их 12 всех у нас
Как месяцев в России!
Лена: А учительница наша
Рядом с нами день за днем,
Мы Анну Николаевну
Мамой все давно зовем.
Алина: А талантов сколько в классе
И танцуем, и поем.
И про жизнь такую нашу
Песню вам сейчас споем.
Поют песню «Мы вместе».
Кристина М.: Вот такие есть ребята
В славной школе 10!
Приходите к нам учиться,
Все успехи впереди!
Все: «Э» четвертый – это мы!
Очень дружный – посмотри!
Учитель: Большое спасибо за внимание.
Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
Этим мероприятием мы хотели показать ценность и необходимость дружбы. Воспитать вежливое отношение друг к другу.
Ребят у вас только зарождается настоящая дружба, и я желаю вам, что бы она с каждым днем была крепче и сильнее. Уважайте и цените друг друга.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ