Внеклассное мероприятие в начальной школе "Пословицы и поговорки"
Тема занятия: «Пословицы и поговорки».
Цель занятия: воспитывать интерес к устному народному творчеству через чтение пословиц и поговорок.
Задачи:
Образовательные:
пополнять активный словарный запас учащихся пословицами и поговорками; уточнять значения некоторых из них;
учить детей работать в группах, обмениваться информацией, поддерживать разговор, уметь выражать свою точку зрения и обосновывать ее;
анализировать и оценивать собственные творческие и деловые возможности.
Коррекционно-развивающие:
Корригировать и развивать ВПФ(память, внимание, мышление, воображение, слуховое и зрительное восприятие);
Развивать связную устную речь.
Воспитательные:
Воспитывать интереса к фольклору, к народному творчеству;
Формирование и развитие эстетических качеств.
Здоровьесберегающие:
Планировать объем материала с учетом психо - физических особенностей детей;
Следить за правильное посадкой и осанкой детей;
Способствовать созданию благоприятного психологического климата.
Оборудование: раздаточный материал, наглядный материал: картинки
Этапы и виды работы на этапе
Деятельность воспитателя
Деятельность воспитанников
Какие задачи решались в ходе выполнения заданий
Организация начала урока
Добрый день.
Следить за правильной посадкой и осанкой учащихся.
Актуализация опорных знаний
Словарная работа: пословицы, поговорки.
Ребята, давайте вспомним пословицы, которые вы употребляете в своей речи. Какие пословицы и поговорки вы слышите от окружающих вас людей
( в школе, дома)? Как вы думаете зачем мы используем их в речи?
Работа со словарем.
Слушают воспитателя.
Отвечают на вопросы.
Корригировать и развивать связную устную речь.
Корригировать и развивать память.
Корригировать и развивать мышление.
Сообщение темы занятия
Я думаю, что вы уже догадались, о чем мы будем говорить. Тема нашего занятия: «Пословицы и поговорки».
Слушают воспитателя.
Корригировать и развивать слуховое восприятие.
Введение в тему занятия
Величайшее богатство народа – это язык! Меткий и образный русский язык богат пословицами и поговорками. Пословицы – это золотые россыпи в нашем языке.
Их десятки тысяч! Как на крыльях, перелетают они из века в век, от одного поколения к другому, и не видна та безграничная даль, куда устремляет свой полёт эта крылатая мудрость…
Пословицы и поговорки – это короткие, простые, но меткие и
поучительные изречения. Они складывались ещё до того, как появилась грамотность. В пословицах народ передавал детям и внукам свои заветные правила жизни, учил их уму – разуму. Старинные пословицы живут и сегодня – в разговоре, в книгах. Пословицы украшают нашу речь, делают её живой и остроумной. Используя пословицы и поговорки в речи, мы делаем её образной, красочной, выразительной.
Все вы знаете много пословиц и поговорок, поэтому я приготовила для вас игру, в которой вы вспомните уже знакомые вам крылатые выражения, а так же познакомитесь с новыми.
Слушают воспитателя.
Работа со словарем.
Корригировать и развивать слуховое восприятие.
Корригировать и развивать зрительное восприятие.
Корригировать и развивать память.
Корригировать и развивать интерес к устному народному творчеству.
Изучение нового материала
Знакомство с правилами игры.
Проведение игры (см приложение1)
Слушают воспитателя.
Выполнение заданий в соответствии с инструкцией.
Корригировать и развивать внимание.
Корригировать и развивать память.
Корригировать и развивать мышление.
Корригировать и развивать ответственности за порученное дело.
Корригировать и развивать умение работать в группах.
Пополнить активный словарный запас учащихся пословицами и поговорками
Закрепление нового материала
Сегодня на уроке многое узнали о пословицах.
– Что такое пословица? О чём они бывают? Какие пословицы запомнили? Для чего мы используем их в речи?
Слушают воспитателя.
Отвечают на вопросы.
• Корригировать и развивать мышление и память.
• Корригировать и развивать связную устную речь.
Подведение итогов
Закончить наш урок я хочу такой пословицей «Кончил дело, гуляй смело».
Слушают воспитателя.
• Корригировать и развивать слуховое и эмоциональное восприятие.
Приложение 1
Тема занятия: «Пословицы и поговорки».
Величайшее богатство народа – это язык!
Меткий и образный русский язык богат пословицами и поговорками. Их десятки тысяч! Пословицы – это золотые россыпи в нашем языке.Как на крыльях, перелетают они из века в век, от одного поколения к другому, и не видна та безграничная даль, куда устремляет свой полёт эта крылатая мудрость…
Пословицы и поговорки – это короткие, простые, но меткие и
поучительные изречения. Они складывались ещё до того, как появилась грамотность. В пословицах народ передавал детям и внукам свои заветные правила жизни, учил их уму – разуму. Старинные пословицы живут и сегодня – в разговоре, в книгах.
Пословицы украшают нашу жизнь, делают её живой и остроумной. Используя пословицы и поговорки в речи, мы делаем её образной, красочной, выразительной.
Все вы знаете много пословиц и поговорок, поэтому я приготовила для вас игру, в которой вы вспомните уже знакомые вам крылатые выражения, а так же познакомитесь с новыми.
Правила игры:
• Для участия в игре формируются две команды
• Команда, выигравшая в конкурсе, ставит свой знак на игровом поле, перечеркивая клетку с названием конкурса;
• Команда, проигравшая в конкурсе, имеет право выбора новой клетки на игровом поле;
• Победителем игры считается команда, которой удастся за время игры выстроить в один ряд (по горизонтали, вертикали или диагонали) три своих знака. Это основная суть настоящей игры в «крестики-нолики»;
• Если командам не удастся во время игры выстроить в один ряд три своих знака, то разыгрываются все девять конкурсов, заполняются все клетки игрового поля «0» и «х». Побеждает та команда, у которой знаков на игровом поле больше.
Игра-кричалка «Пословица, мы тебя знаем!»
Что посеешь …то и пожнёшь.
Сам пропадай, а …. товарища выручай.
С кем поведёшься, …. от того и наберёшься.
Без труда ….не выловишь и рыбку из пруда.
Сделал дело … гуляй смело.
В гостях хорошо, ……а дома лучше.
Готовь сани летом, …..а телегу зимой.
Как аукнется, ….. так и откликнется.
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать
За двумя зайцами погонишься, …… ни одного не поймаешь.
При солнце - тепло………при матери - добро.
Чем дальше в лес, ……тем больше дров.
«Назови пословицу по предмету».
Яблоко Время
Ложка Смех
Рыба 100 рублей
Перо Хлеб
Вспомните пословицы, в которых упоминаются числа.
Семеро одного не ждут
Одна голова хорошо, а две лучше
Один в поле не воин
Первый блин комом
За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь
Семь раз отмерь, один раз отрежь Ум хорошо, а два лучше.
Старый друг лучше новых двух.
Один за всех и все за одного.
Обещанного три года ждут.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Найди лишнюю пословицу.
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Без хорошего труда нет плода.
На чужбине и калач не в радость, а на родине и чёрный хлеб в сладость.
Терпенье и труд все перетрут.
И швец, и жнец, и на дуде игрец.
Упорно трудиться - будет хлеб в закромах водиться.
Не умел шить золотом, так бей молотом.
Сегодняшней работы назавтра не откладывай!
Кто не работает, тот не ест.
Всякому мила своя сторона.
Глупа та птица, которой своё гнездо не мило.
Не боги горшки обжигают.
За морем теплее, а у нас светлее.
Дал бог здоровья, да денег нет.
Жить – Родине служить.
Человека лень не кормит, а здоровье только портит.
Доброму человеку и чужая болезнь к сердцу.
Дело мастера боится
Не бойся работы, пусть она тебя боится
Не спеши языком – торопись делом
Язык до Киева доведет
Узнай по тексту.
Чтение первого текста
Саня и Алёша пошли в лес собирать сушняк. Саня ходит по лесу, под каждую берёзку заглядывает, в орешнике ищет сухие веточки. А Алёша ходит по лесу да песенки поёт. Вышли Саня и Алёша на опушку леса. У Сани большая охапка сушняка, а у Алёши – пустые руки.
Чтение второго текста
За столом сидит ученик и выполняет домашнее задание. К нему подходит девочка со скакалкой и зовёт поиграть. Ученик отказывается. Девочка уходит. Затем к нему подходит мальчик с мячом и тоже зовёт поиграть. Ученик снова отказывается. Закончив работу, мальчик закрывает тетрадь и идёт играть.)
«Распавшиеся пословицы». (Приложение 2)
В, дарёному, зубы, не, коню, смотрят.
Потехе, делу, час, время.
Беде, в, познаются, друзья.
Имей, сто, не, рублей, сто, а, друзей, имей.
Во, приходит, время, аппетит, еды.
Счастливый, а, не, родись, красивый, родись.
Найди конец!
Весна красна цветами, а два лучше.
Семь раз отмерь а осень снопами.
Красна птица пером, а человек – умом.
Ум хорошо, а при матери добро
При солнышке тепло, а один отрежь
«Животные».
В пословицах и поговорках часто упоминаются животные. Командам нужно догадаться, о каких животных идет речь в словосочетаниях.
голоден, как ............(волк)
труслив, как (заяц)
изворотлив, как.......(уж)
нем, как ................(рыба)
упрям, как........... (осел)
болтлив, как.........(сорока)
хитер, как........... (лиса)
здоров, как...........(бык)
надут, как............... (индюк)
грязный, как.........(свинья)
мокрый, как........... (курица)
бегать, как (белка в колесе)
колючий, как........(еж)
работать , как (лошадь)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ