Внеклассное мероприятие в начальной школе "Предметная неделя искусств"
Автор: Дюньдик Светлана Владимировна
Организация: МАОУ "СОШ №112 с углубленным изучением информатики"
Должность: Учитель начальных классов.
Предметная неделя искусств в начальной школе.
Цели:
способствовать формированию эстетического отношения к действительности и интереса к искусству, развивать фантазию, творчество, воображение.
формирование основ музыкальной культуры у детей, активизация инициативы и творческих способностей детей через игровые моменты;
расширение общего кругозора; приобщение к музыкальному искусству.
воспитывать у каждого ребенка эстетические, физические, нравственные и умственные качества; развивать познавательный интерес, память, совершенствовать творческую активность.
создание условий для раскрытия способностей каждого ребенка, выявление одаренных детей;
воспитание осознания важности знаний в жизни каждого человека;
развитие умения работать коллективно;
Задачи:
провести в каждом классе мероприятия, содействующие активизации познавательной и практической деятельности учащихся на уроках и во внеурочное время, повышению ими качества получаемых на занятиях знаний и умений, расширению кругозора, формированию творческих способностей;
организовать самостоятельную и индивидуальную, коллективную практическую деятельность учащихся, содействуя воспитанию самостоятельности, коллективизма и товарищества, культуры чувств;
содействовать раскрытию творческих способностей ребёнка перед родителями и родителей перед детьми, приближению родителей к интересам своих детей.
Расписание предметной недели:
Дата
Мероприятия
27 октября
Понедельник «В гостях у красок»
Мероприятия:
Открытие «Недели искусств» (1-4 классы, линейка);
Конкурс - выставка работ на тему "Как прекрасен этот мир" (1-4 классы, участие родителей приветствуется, продукт деятельности: плакат);
28 октября
Вторник «Музыкальный калейдоскоп»
Мероприятия:
"Угадай мелодию" конкурс среди 1-2 классов.
"Звуки музыкальных инструментов" - познавательный видеоролик из 2-х частей для 3-4 классов.
Размещение краткого обзора инструментов симфонического оркестра.
29 октября
Среда «Я танцую, я пою»
Мероприятия:
Танцевальные физминутки (1-4 классы);
Постановка танца "Недетское время" (1-4 классы);
Демонстрация готовых творческих номеров для отбора на закрытие недели искусств.
30 октября
Четверг "Интеллектуалы искусства"
Мероприятия:
Игра "Диск интеллектуалов искусства" (1-4 классы).
31 октября
Пятница "Закрытие недели"
Торжественное закрытие Недели Искусств;
Дневник предметной недели искусств (видеоролик "Как это было");
Подведение итогов предметной недели - награждение победителей;
Демонстрация творческих номеров.
День 1-й
Открытие Недели Искусств
Цели:
Создание психологических условий, способствующих развитию творческой одаренности посредством личностного развития и самопознания детей, эмоционального самовыражения, творчества в повседневной жизни;
Формирование положительной мотивации к предметам.
Подготовка к мероприятию:
Перед началом предметной недели обучающимся дается задание подготовить плакат на тему "Как прекрасен этот мир".
Ход мероприятия:
27 октября объявляется сбор начальных классов в актовом зале школы для торжественного открытия предметной недели искусств.
27 октября конкурс - выставка работ на тему "Как прекрасен этот мир". Жюри педагогов выбирает лучшие работы. 24 октября награждаются лучшие работы.
Торжественная линейка
Игра на внимание «Слушай сигнал» (Ведущий дает заранее обговоренные сигналы – звуковые (хлопок ладонями). Например: когда ведущий хлопает в ладоши один раз, то дети должны присесть на корточки, когда хлопает два раза – дети хлопают в ладоши, когда три – дети подпрыгивают).
– Дорогие ребята, у нас сегодня знаменательное событие. Мы открываем Неделю Искусства. Вы узнаете, какими интересными и увлекательными могут быть предметы, которые вы изучаете в школе.
Проверка наличия всех классов.
Звучат фанфары (коротко).
- Слышишь, фанфары победно звучат?
Они собирают на праздник ребят –
Смелых, умелых, настойчивых, шумных,
Дружных, веселых, добрых и умных.
Сигнал «Слушайте все!». Выходят чтецы по одному. В руках у каждого лист календаря, на котором отмечено число и название дня недели Искусств. Продемонстрировав листок, выносят его за сцену, где собирается весь календарь.
1-й чтец:
- Мы неделю искусств открываем.
2-й чтец:
- Всех детей мы приглашаем
Рисовать!
3-й чтец:
Свои таланты на выставке показать.
4-й чтец:
В интеллектуальном конкурсе повстречаться,
В смекалке и веселье посостязаться.
5-й чтец:
- Слушать музыку и петь.
В общем, жить и не тужить,
С пользой время провести,
Но и учителей своих не подвести.
Фанфары (коротко). Вносится собранный календарь и вывешивается на видном месте.
6-й чтец:
Вот такой календарь составим,
Как память о Неделе Искусств
На стене его оставим.
7-й чтец:
Ну а вы о своих впечатлениях расскажите,
Для этого письма напишите.
8-й чтец:
Наши знания, ум и дела
Посвящаем Новокузнецку родному!
Помним мы об этом всегда,
И нельзя нам жить по-другому!
Знакомство с планом предстоящих событий на Неделе Искусств.
Ведущий:
- Неделя Искусств началась. В добрый путь, дорогие ученики, творческих успехов и побед.
День 2-й "Музыкальный калейдоскоп"
Цели:
формирование основ музыкальной культуры у обучающихся;
активизация инициативы и творческих способностей детей через игровые моменты;
расширение общего кругозора;
приобщение к музыкальному искусству.
Подготовка к мероприятию:
К 28 октября от каждого 1 и 2 класса формируется команда для участия в викторине "Угадай мелодию".
Ход мероприятия:
28 октября объявляется сбор команд 1-2 классов в актовом зале школы для участия в викторине "Угадай мелодию". Награждение победителей 24 октября.
28 октября среди 3-4-х классов демонстрируется познавательный видеоролик из 2-х частей "Звуки музыкальных инструментов".
28 октября в холле 1 этажа размещается краткий обзор инструментов симфонического оркестра.
День 3-й "Я танцую, я пою"
Цели:
воспитывать у каждого ребенка эстетические, физические, нравственные и умственные качества;
выявить одаренных детей;
развивать познавательный интерес, двигательную память;
совершенствовать творческую активность.
Подготовка к мероприятию: В начале предметной недели от каждого класса выбирается один человек для подготовки массового танца "Недетское время". Классы, в которых есть дети занимающиеся в творческих кружках, сообщают о возможности выступления на закрытии предметной недели.
Ход мероприятия:
29 октября на уроках проводятся танцевальные физминутки.
31 октября на закрытии предметной недели, демонстрируются творческие номера. Жюри педагогов отмечает лучшие выступления.
День 4-й "Интеллектуалы искусства"
«Диск для интеллектуалов искусства»
Интеллектуальная игра.
Цели:
Пробуждать любознательность и интерес к искусству;
Воспитывать эстетические чувства;
Развивать внимание, память, мышление, творческие способности;
Способствовать развитию умения работать индивидуально и сплоченным коллективом;
Воспитывать взаимоуважение в коллективе.
Оборудование: Диск, кубик, игровая дорожка, кегля для передвижения по дорожке, подарок-сюрприз (разноцветные шары), ватман, краски, кисти, мольберт.
Ход мероприятия.
Разминка – знакомство с диском.
«Игра на внимание»
Круг синий – хлопать
Круг зеленый – топать
Круг желтый – молчать
Круг красный – «Ура» кричать
Играть будем с диском, у которого 4 сектора. Бросаем кубик на диск для выбора сектора. Передвигаться будем по игровой дорожке, выполнив задание.
зеленый - «Что мы поняли, не скажем, а рисунками покажем»;
синий - «Ошибки Чернобеллы»;
красный – «Искусствоведческие загадки»;
желтый – «Музыкальные нотки».
В конце игры вас ждет сюрприз (в конце дорожки ларец с сюрпризом)
Играть нужно дружно, каждый внесет свой вклад в игру, в победу. Двигаться будем по дорожке, за правильный ответ – шаг вперед. На дорожке встретятся дополнительные вопросы «?», которые дают право передвинуться еще на один шаг вперед, если ответ верен.
Красный сектор – «Искусствоведческие загадки».
Материал я не простой,
Из брусочков и цветной,
Из меня лепи, играй,
Руки мыть не забывай.
(Пластилин)
Я черный, красный, желтый, синий.
С начинкой твердой в середине.
(Карандаш)
Если ей работу дашь,
Зря трудился карандаш.
(Ластик)
Разноцветные девицы
Заскучали без водицы.
(Кисти)
Я блестящая и гладкая.
Меня бросать ты не спеши,
Слепи игрушку для души.
(Фольга)
Нарисую все я сказки,
Мне помогут в этом …
(краски)
И собаку и павлина
Слепим мы из …
(пластилина)
Хоть поскрипывает мастер,
Все раскрасит нам …
(фломастер)
Для рисунков наших дом
Называется …
(альбом)
Когда-то был я очень мал
И на обоях рисовал.
Твердил я маме лишь одно:
«Обои – это …!»
(полотно)
В раме волны, бригантина –
На стене висит …
(картина)
Если видишь: на картине
Нарисована река,
Или ель иль белый иней,
Или сад иль облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш,
То подобная картина
Называется …(пейзаж)
Если видишь: на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу или торт,
Или все предметы сразу –
Значит это - … (натюрморт).
Если видишь, что с картины
Смотрит кто-нибудь на нас:
Или принц в плаще старинном,
Или в робе верхолаз,
Летчик или балерина,
Или Колька твой сосед, -
Обязательно картина
Называется: …(портрет)
В земле скрывается,
В руках преображается,
Огнем закаляется,
В посуду превращается.
(глина)
Желтый сектор - «Музыкальные нотки»
(придумать слова, начинающиеся с ноты, как можно больше)
До – дом, дождь, доска, дочь, добро …
Ре – редис, ремонт, ребус, ребята …
Ми – мир, мимоза, мираж, миксер …
Фа – фара, фабрика, фартук, фасоль …
Соль – соль, сольфеджио, сольдо …
Ля – лягушка, лямка, лях …
Си – сирень, сила, сироп, синяк …
(потом можно повторить ноты)
Синий сектор – «Ошибки Чернобеллы»
(Исправление литературных и музыкальных строк, где встречаются цвета)
1. В лесу родилась елочка,
В лесу она росла.
Зимой и летом стройная
Белая (зеленая) была.
В траве сидел кузнечик,
Совсем как огуречик,
Совсем как огуречик
Черненький (зелененький) он был.
Облака, черногривые лошадки, (белогривые)
Облака, что вы мчитесь без оглядки.
А-а крокодилы, бегемоты
А-а обезьяны, кашелаты
А-а и белый (зеленый) попугай.
Жили у бабуси два веселых гуся
Один черный (серый), другой белый
Два веселых гуся.
Мимо черного (желтого) яблока луны,
Мимо белого (красного) яблока заката
Облака из неведомой страны
К нам спешат и опять бегут куда-то.
Никому про наш секрет не говори,
А стекляшек черно-белых набери. (разноцветных)
Беленький (голубой) вагон бежит, качается.
Ничего на свете лучше нету
Чем бродить с друзьям по черному (белу) свету.
Ласково жмурится солнце черное (золотое),
Ласково плещется белая река (синяя).
Зеленый сектор – «Что мы поняли, не скажем, а рисунками покажем»
(отгадывают загадки и рисуют на общем листе)
Ну-ка, кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжет,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печет?
(солнце)
Что же это за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год?
(елка)
Стоит в поле сестрица,
Платьице белое, а шапочка зеленая.
(береза)
Стоит Антошка на одной ножке,
Его ищут, а он не откликается.
(гриб)
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел.
(бабочка)
Она под осень умирает.
И вновь весною оживает.
Иглой зеленой рвется к свету.
Растет, цветет все лето.
Коровам без нее беда!
Она их главная еда.
(трава)
Он, как елка, весь в иголках,
Ловит смело страшных змей.
И хоть он очень колкий,
Обижать его не смей.
(еж)
Золотой цветок, дает белый пушек.
(одуванчик)
Пушистая вата плывет куда-то.
(облака)
На поляне возле елки дом построен из иголок.
(Муравейник)
Летом бежит, а зимой стоит.
(река)
Рыжая плутовка, кур ловит ловко.
(лиса)
Дополнительные вопросы.
Если смешать красный и желтый,
Какой должен получиться цвет?
(оранжевый)
Если смешать красный и синий,
Какой должен получиться цвет?
(фиолетовый)
Если смешать желтый и синий,
Какой получится цвет?
(зеленый)
День 5-й
Торжественное закрытие Недели Искусств
Мероприятие открывается творческим номером "Недетское время".
Ведущий:
- Добрый день дорогие друзья! Вам известно, что в нашей школе проходит Неделя Искусств. Все вы изучаете такие предметы как изобразительное искусство, технология, музыка. Эти предметы являются очень важными не только для обучения в школе, но и в жизни человека. Ведь именно здесь вы учитесь творчески мыслить, принимать ответственные решения, применять на практике знания, полученные на этих уроках.
- Многие из вас приняли самое активное участие в Неделе Искусств. Мы рады вас приветствовать на заключительном этапе предметной недели. Хочется поставить яркую точку в проделанной работе.
1-й чтец:
Хоть еще не очень много
Научились делать мы
Но открыли вдруг дорогу,
Путь творенья, красоты.
Ведущий:
Награждение в номинации «Лучший плакат на тему: "Как прекрасен этот мир» (3 призера).
Творческий номер
Ведущий:
Награждение победителя "Угадай мелодию" (3 призера).
Творческий номер
Награждение по игре "Диск интеллектуалов искусства" (3 призера).
ПРОСМОТР видеоролика "Как это было".
- Неделя Искусств подошла к концу. До свидания, желаем вам творческих успехов, интересных уроков, весёлого настроения. Звучит музыка. Все выходят из зала.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ