Занятие по внеурочной деятельности "Вежливые слова – наши помощники"

Занятие по внеурочной деятельности


Тема: Вежливые слова – наши помощники

Цель:

Дать возможность каждому ребенку проявить свои творческие способности, воспитывать через игру культуру поведения

Задачи:

- воспитывать в детях желание проявлять доброту и внимание к окружающим людям.

- совершенствование артистических навыков детей;

- раскрепощение ребенка;

- работа над речью, интонациями;

- коллективные действия, взаимодействия;

- пробуждение в детях способности живо представлять себе происходящее, сочувствовать и сопереживать.


1.Организационный момент

Звучит негромкая спокойная музыка.

Глаза закрываем и представляем,

Здесь и сейчас себя представляем.

Что было вчера, мы забываем,

Что будет потом, мы не знаем.

Думаем только о том, что сейчас

Хороший, красивый каждый из вас,

Вы самое лучшее, что есть на свете.

Глаза открываем. Здравствуйте, дети

2. Разминка

- Теперь, ребята, не скучайте

и все слова, и звуки смело за мною повторяйте.

А) дыхательная гимнастика


• Вдохнули носом и медленно выдыхаем чрез рот.


• Вдохнули – выдыхаем со звуком с-с-с-с-с ( свист ветра)


• Вдохнули – выдыхаем со звуком ш-ш-ш-ш ( шум деревьев)


• Представьте, что на ладошке перышко. Вдохнули и медленно выдыхаем так, чтобы перышко осталось на месте.

Б) гимнастика языка

Вращаем язык по часовой стрелке во рту, потом – против (4 - 6 раз)

В) гимнастика губ

Вытягиваем губы трубочкой, бубликом, улыбка (3-5 раз)

Г) работа со скороговоркой

Течёт речка,

Печёт печка

- Говорим:

  • медленно

  • быстро

  • со сжатыми губами

  • пропеть


3. Сообщение темы и цели занятия

Уч-ль:- Сегодня мы работаем над речью, интонацией, выразительностью.

И не только над этим.

4. Разыгрывание ситуаций.

а) По карточкам ( или наизусть) читают две девочки: «Поссорились»

1.Мы поссорились с подругой

2.И уселись по углам.

1.Очень скучно друг без друга!

2.Помириться нужно нам!

1.Я её не обижала,

Только мишку подержала,

Только с мишкой убежала.

И сказала «Не отдам!»

Уч-ль:

- Ребята, как бы вы закончили эту историю?

- Молодцы. Автор так и сделал. Вот как он её закончил.

Дам ей мишку, извинюсь,

Дам ей мячик, дам трамвай

И скажу «Играть давай!»

б) Уч-ль:- А вот, что случилось в одном дворе.

Попал я в дедушку мячом.

И закричал: «А я причём?»

Но, досчитав до 30, сказал:

-Ну, дедушка, прости.

Уч-ль:- Как вы думаете, правильно поступил мальчик? Вежливо ли он попросил прощения у дедушки? А как бы извинились вы?

в) Уч-ль:- Послушайте и, ответьте, случайно ли произошёл такой случай с мальчиком?

Пошёл я гулять и в саду по привычке,

Дёрнул девчонку за обе косички.

На крик прибежала девчонкина мать

Меня изловчилась за ухо поймать.

Уч-ль: - Мальчик это сделал нарочно или нет?

- Как ему поступить, что бы девочка не обижалась?

- Вы верно ответили. А теперь послушаем, как закончилась эта история.

Попробовать, что ли?

В сторонку куда-то «Простите меня»

Я шепнул виновато.

Ступай – улыбнулась, прощаю пока

И ухо моё, отпустила рука.

«Простите»… Ура!

Убедился я снова,

Какое оно интересное слово!

Уч-ль:- О чём мы сегодня будем говорить на занятии?

Дети: О вежливости. Об умении себя достойно вести в разных ситуациях.

Уч-ль:Вежливые слова - наши помощники в жизни..


5.Закрепление


Игра « Угадай словечко»


1.Если встретился знакомый,

Хоть на улице, хоть дома –

Не стесняйся, не лукавствуй,

А скажи погромче : - … (Здравствуй)


2.Если просишь что-нибудь,

То сначала не забудь

Разомкнуть свои уста

И сказать: - … (пожалуйста)


3.Если невежей прослыть не хотите,

Очень прошу вас, будьте мудры,

Вежливым словом просьбу начните:


- … (Будьте любезны! Будьте добры!)


4.Если словом или делом

Вам помог кто-либо

Не стесняйтесь громко, смело

Говорить: - … ( Спасибо!)


5. Когда я что-то подарю,

Мне говорят: - … (Благодарю!)

Тебе подарят что-нибудь –

Благодарить не позабудь!


6.Если вы кого-нибудь обидели случайно

Или наступили на ногу нечаянно,

Долго не молчите, только не мычите,

Долго не тяните, скажите: - … ( Извините!)


7.Если вы хотите добиться снисхождения,

Тогда уж без сомнения

Нет лучше выражения,

Чем … ( прошу прощения!)


8.Если встретилась компания,

Не поспешно, не заранее,

А в минуту расставания

Всем скажите… (до свидания!)


9.Если желаешь «доброго утра»,

Ты поступаешь очень мудро.

И очень глупо, если лень

Громко сказать при встрече: (добрый день)


10. Если сон смыкает очи

И тебя отправят спать,

Всем скажи: - … (Спокойной ночи!)

А потом иди в кровать.


11Играл медвежонок на кухне в футбол

И перебил ненароком посуду, к медведице - маме понуро пришел:

« (Прости) меня, мама,

Я больше не буду.


Уч-ль: Давайте все вместе сформулируем правила ведения беседы.

  • Надо смотреть на того, с кем разговариваешь, невежливо смотреть в сторону, отворачиваться.

  • Нельзя говорить только о себе, надо уметь слушать других.

  • Не следует во время разговора размахивать руками, теребить одежду собеседника.

  • Во время разговора не стараться перекричать другого собеседника.


Слово учителя. Вежливым человеком не рождаются, а становятся. От вас требуется умение самим следить за собой, понимать, как необходимо себя вести в разных ситуациях. Не обижаться на взрослых, если те делают замечание. Ведь доброе слово человеку, что дождь в засуху.

Сценка "Вежливое слово"( показывают заранее подготовленные дети)

Автор. Театр открывается!

К началу все готово!

Билеты предлагаются

За вежливое слово.

В три часа открылась касса,

Собралось народу масса,

Даже Ежик пожилой

Притащился чуть живой...

Кассир. Подходите, Ежик, Ежик!

Вам билет в каком ряду?

Ежик. Мне поближе, плохо вижу,

Вот спасибо, ну пойду.

Автор. Говорит овечка:

Овечка. Мне одно местечко!

Вот мое Благодарю - доброе словечко.

Утка. Кряк! Первый ряд! Для меня и для ребят!

Автор. И достала утка Доброе утро!

Автор. А Олень.

Олень. Добрый день!

Если только вам не лень,

Уважаемый кассир,

Я бы очень попросил

Мне, жене и дочке дайте лучшие места.

Вот мое Пожалуйста!

Автор. И вдруг,

Отпихнув старух,

Стариков, барсуков, бурундуков...

Вдруг ворвался Косолапый,

Отдавил хвосты и лапы,

Стукнул зайца пожилого...

Медведь. Касса, выдай мне билет!

Кассир. Ваше вежливое слово?

Медведь. У меня такого нет!

Кассир. Ах, у вас такого нет.

Не получите билет!

Медведь. Мне билет!

Кассир. Нет и нет!

Не стучите, не кричите, до свидания, привет.

Автор. Ничего кассир не дал!

Косолапый зарыдал.

И ушел он со слезами,

И ушел к мохнатой маме.

Мама шлепнула слегка косолапого сынка

И достала из комода очень вежливое что-то,

Развернула, и стряхнула,

И чихнула, и вздохнула:

Медведица. Ах, слова какие были!

И не мыли их забыли?

Изволь, Позволь...

Их давно уж съела моль!

Бедные пожалуйста,

Что от них осталося?..

Автор. Театр открывается! К началу все готово!

Билеты предлагаются за вежливое слово!

Медведь. - До свиданья! Здравствуйте!

Доброй ночи! И рассвета! Замечательной зари!

Автор. И кассир дает билеты - не один, а целых три.

Медведь. - С Новым годом! С новосельем! Разрешите вас обнять

Автор. И кассир дает билеты - не один, а целых пять.

Медведь. - Поздравляю с днем рожденья - приглашаю вас к себе.

Автор. И кассир от восхищенья постоял на голове!

И кассиру все под силу, очень хочется запеть:

Кассир. "Очень, очень-очень-очень вежливый медведь!"

Медведь.- Благодарен, извиняюсь!

Кассир. - Славный парень!

Медведь - Я стараюсь!



6. Заключительная часть.


О чём сегодня вы узнали на занятии? Что вам понравилось? Какие новые слова вы узнали?



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории начальная школа:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ