классный час на тему «Мои права»
МБОУ «Рышковская средняя общеобразовательная школа»
Открытый классный час на тему:
«Мои права»
Проведён в 3 классе
Поготовила учитель
Начальных классов
Седусова О.В.
Ноябрь 2014 г.
Тема: Мои права
Цель: формировать представление о конвенции о правах ребенка, ее главной
идее;
развивать диалогическую и монологическую речь учащихся,
мышление;
воспитывать правовую культуру учащихся.
Оборудование: мультимедийная презентация, статьи конвенции, надписи: ООН, дискриминация, конвенция.
Ход
Оргмомент (Слайд 1)
По извилистой дорожке
Шли по миру чьи-то ножки.
Вдаль смотря широкими глазами,
Шел малыш знакомиться с правами.
Рядом мама крепко за руку держала,
В путь-дорогу умницу свою сопровождала.
Знать должны и взрослые, и дети
О правах, что защищают их на свете.
Беседа по теме
Ребята, какой праздник мы отмечаем 20 ноября?
Кто из вас знает, почему именно в этот день празднуется этот праздник?
В нашем государстве действуют законы, защищающие права ребенка. Это важный документ-конвенция о правах ребенка. (Слайд 2)
Давным-давно, тысячи лет назад на Земле появились люди. Одновременно с ними возникли и главные вопросы: что люди могут делать и что не могут? На что они имеют право и на что не имеют? И люди взялись за решение этих вопросов: в беседах между собой, с помощью различных решений, путем международных переговоров. (Слайд 3)
В США, в городе Нью-Йорке на берегу реки Ист-Ревер высится 39-этажное здание в нём помещается штаб - квартира Организации Объединенных наций (ООН), Международной организации, главной целью которой является стремление избавить грядущие поколения от бедствий войны. Ежегодно созывается Генеральная ассамблея ООН - собрание делегатов всех государств — членов организации, сейчас их более 180. (Слайд 4)
Стремление защищать детей возникло еще в 20 –ые годы прошлого столетия. В 1959 г. ООН приняла Декларацию прав ребёнка, провозгласив, что «человечество обязано давать ребёнку лучшее, что оно имеет». В этом документе были сформулированы 10 социальных принципов, касающихся защиты и благополучия детей. Декларация призывала всю общественность признать изложенные в ней права и свободы и стремиться к их соблюдению. Также говорилось, что детям должна быть обеспечена защита и предоставлена возможность жить в здоровых и нормальных условиях свободы и уважения к человеческому достоинству ребёнка. (Слайд 5)
Очень много стран на свете, это знает каждый.
Кто, скажите, в странах этих самый-самый важный?
Не спешите, не пытайтесь дать ответ в один момент,
Главных много – выбирайте, там король, здесь – президент.
Про вождей и про царей знаем мы с пелёнок,
Но главней, нужней, важней для страны – ребёнок!
20 ноября 1989 года Генеральная Ассамблея ООН приняла конвенцию по правам ребенка, которая сегодня является международным законом. Конвенция закрепляет равные права детей и подростков, не достигших 18 лет, и состоит из 54 статей. В ней обозначены: право ребенка на жизнь и развитие, право на спокойное детство и на защиту от насилия, право быть уважаемым за свой образ мыслей, на учет своих интересов. Конвенция закрепляет нормы детского здоровья, социальной защищенности, приемлемого уровня жизни, игр и досуга, право ребенка на родной язык и культуру. (Слайд 6)
- О каких же правах идет речь в конвенции, на что каждый ребенок имеет право? (Слайд 7)
На столах у вас лежат листы, на которых перечислены основные права детей — основные статьи из Конвенции о правах ребенка.
Статья 1(Слайд 8)
Ребенок - это каждый человек в мире, не достигший 18 лет.
В Конвенции каждый найдёт
На важный вопрос ответ:
Помни! Ребёнком считается тот,
Кто не достиг восемнадцати лет!
Статья 2(Слайд 9,10)
Все дети имеют равные права и равную ценность. Никто не должен подвергаться дискриминации (дискриминация – ограничение в правах, лишение равноправия).
Будь ты слабым или сильным,
Белым, черным - все равно!
Ты родился быть счастливым,
Это право всем дано!
Статья 3 (Слайд 11)
В первую очередь всегда должны учитываться интересы ребенка.
Я могу свой детский праздник,
Как и взрослый, отмечать.
Если я проголодаюсь -
Пищу вправе получать.
Статья 4 (Слайд 12)
Государства должны стремиться в меру всех имеющихся ресурсов осуществлять социальные, экономические и культурные права ребенка. Если ресурсов не хватает, необходимо искать решения путем международного сотрудничества.
Богатство твоей страны – это ты!
Должен любой президент понимать:
Лишь там превращаются в правду мечты,
Где детям готовы всё лучшее дать!
Статья 6 (Слайд 13,14)
Каждый ребенок имеет право на жизнь и развитие.
Я расту на радость маме,
Но приходится признать,
Чтоб я вырос лучшим сыном,
Как мне много нужно дать!
Статья 7 (Слайд 15,16)
Каждый ребёнок с момента рождения имеет право на имя и на приобретение гражданства, а также, насколько это возможно, право знать своих родителей и право на их заботу.
Только ты на свет родился,
Право первое твое:
Получи, чтоб им гордиться
Имя личное свое.
Статья 9 (Слайд 17)
Ребенок не должен жить отдельно от своих родителей против своего желания, кроме как в случае, когда это грозит его интересам. Ребенок, который не живет с обоими родителями, имеет право встречаться с ними обоими регулярно.
Очень трудно самому
Жить на свете одному.
Правом с Мамой жить и с Папой
Пользуйтесь везде, ребята.
Статья 17 (Слайд 18)
Каждый ребенок имеет доступ к информации и материалам из различных национальных и международных источников, особенно к таким информации и материалам, которые направлены на содействие социальному, духовному и моральному благополучию, а также здоровому физическому и психическому развитию ребенка.
Есть еще такое право –
Помнить, думать и творить.
И другим свои раздумья,
если хочешь, подарить.
Статья 24 (Слайд 19)
Каждый ребенок имеет право на охрану своего здоровья: на получение
медицинской помощи, чистой питьевой воды и полноценного питания.
Если жар, все тело ломит
И совсем не до игры,
То позвать врача на помощь
Тоже право детворы.
Статьи 28 и 29 (Слайд 20)
Ребенок имеет право на бесплатное начальное образование. Обучение обязано подготовить ребенка к жизни, развивать уважение к правам человека и воспитывать в духе понимания мира, терпимости и дружбы между народами.
Подросла, взяла я книжки
И пошла я в первый класс.
В школу ходят все детишки -
Это право есть у нас.
Статья 31 (Слайд 21)
Ребенок имеет право на игры, отдых и досуг.
Бабушка не прыгает, дедушка не скачет.
Это для Конвенции ничего не значит.
Положено ребенку расти, шуметь, играть.
И права этого никто не может отобрать.
III. Физкультминутка
(Слайд 22)
- Чтобы судьба всех детей сложилась счастливо, что действует в нашем государстве? (Законы, защищающие права ребенка.)
Назовите важный документ. (Конвенция о правах ребенка.)
Какова главная мысль важного документа? (Дети имеют право на особую заботу и помощь.)
Когда она была принята и кем? (20 ноября 1989 года, ООН.)
Кто является ребенком? (Каждый - житель до 18 лет.)
На что направлена идея всех статей этого документа? (Стремлением сделать все возможное для защиты ребенка.)
Что получает каждый человек, родившийся на свет? (Родители дают имя, врач следит за его здоровьем, есть возможность ходить в детский сад, посещать школу, заниматься в
спортивных секциях, музыкальной школе, кружках.)О чем еще говорится в статьях конвенции? (Ребенок имеет
право на жизнь, имя, на заботу родителей, на охрану здоровья, бесплатное образование, на отдых, участие в играх, в
культурной жизни, на занятия искусством)
- Скажите, какими из этих прав пользуетесь вы?
IV. Литературно – правовая викторина.
Сейчас мы проведем литературно правовую викторину. Я буду зачитывать ситуации, а вам предстоит выяснить, какая статья из конвенции была нарушена:
(Слайд 23)
Мачеха с утра до ночи заставляет Золушку трудиться. Несчастной девочке запрещено участвовать в играх и забавах ее сестер. Какая статья Конвенции была бы нарушена, если бы подобное происходило в наши дни?
(право ребенка на отдых и досуг, право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту, и свободно участвовать в культурной жизни и заниматься искусством)
(Слайд 24)
2. Является ли Маугли, живущий в лесу вместе с дикими зверями, ребёнком, имеющим равные с прочими права? Какая статья конвенции это подтверждает?
(согласно Конвенции, ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста.)
(Слайд 25)
3. Какое право нарушила ведьма в сказке «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»
(право на жизнь)
(Слайд 26)
4. Почему обитатели двора в сказке Андерсена «Гадкий утёнок» обижали гадкого утёнка?
- Он был самый умный.
- Он был непохож на других.
- Он был самый красивый.
Какая статья Конвенции нарушалась?
(ограничение в правах, лишение равноправия)
(Слайд 27)
В «Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях» царица приказала Чернавке увести царевну и бросить её связанной в лесу. На какое право посягнулась царица?
(право на жизнь)
(Слайд 28,29)
Товарищи взрослые и дети!
За своё будущее мы все в ответе!
Права и обязанности свои знайте,
Хорошими людьми вырастайте!
(Слайд 30)
Источник:
Товарищи дети! Будьте бдительны! Права свои знайте, хорошими людьми растите: "Конвенция ООН о правах ребенка" в стихах и картинках. - Санкт-Петербург: Б/и, 2000
Классные часы по гражданскому и патриотическому воспитанию «Я – гражданин России!»: - Москва «ВАКО» 2006
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории обществознания:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ