Окружающий мир "Обычаи разных народов" 1 класс
МБ ОУ Починковская СОШ
Урок по предмету "Окружающий мир" 1 класс
Тема: "Обычаи разных народов"
Система развивающего обучения Л.В. Занкова
Учитель: Ерохина Е.В.
Место урока в системе уроков: Раздел «Мы – часть окружающего мира».
Педагогическая цель: формировать представление о разнообразии национальных характеров, обычаев, праздников; познакомить с некоторыми праздниками и обычаями.
Предметные результаты:
Обучающийся научится: называть обычаи своей страны, местности; познакомиться с национальной кухней и национальными традициями.
Получит возможность научиться: различать обычаи разных стран, из дополнительной информации извлекать главное и представлять одноклассникам.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Личностные:
у обучающегося будут сформированы: положительное отношение к школе и учебной деятельности, интерес к учебному материалу, знание основных моральных норм поведения;
Обучающийся получит возможность для формирования: внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе; представления о здоровьесберегающем поведении.
Регулятивные:
Обучающийся научится: принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; оценивать совместно с учителем и одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;
Получит возможность научиться: осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем и товарищами.
Познавательные:
Обучающийся научится: осуществлять поиск нужной информации в учебнике и учебных пособиях; понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; проводить сравнение изученных объектов по заданным основаниям (критериям);
Получит возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения.
Коммуникативные:
Обучающийся научится: допускать существование различных точек зрения, договариваться, приходить к общему решению, использовать в общении правила вежливости;
Получит возможность научиться: формулировать собственное мнение и позицию, строить понятные для окружающих высказывания, задавать вопросы, адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач.
Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная и групповая работа; объяснительно-иллюстративный, проблемный, исследовательский, деятельностный.
Образовательные ресурсы:
Фотографии, иллюстрирующие обычаи разных народов, интерактивная доска SmartBoard, проектор, компьютер, флипчарт для SmartBoard.
Этап урока
УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
ИКТ
Эмоциональный настрой
(2 мин)
Личностные: мотивация
учебной деятельности
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья!
Посмотрите внимательно на доску.
Здороваются с гостями
Эмоциональный настрой учащихся.
Слайд №1
Просмотр клипа «Родной край», звучит куплет песни Газинура Хазигалеева.
2. Актуализация опорных знаний. Постановка цели урока.
(2 мин)
Личностные УУД: наличие познавательных интересов.
Познавательные УУД: общеучебные – понимание вопроса, в соответствии с ним построение ответа; логические – умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; установление причинно-следственных связей.
Регулятивные УУД: принятие и сохранение учебной задачи.
-О каком родном навек крае поётся в этой песне?
-Что такое Россия?
- На земле существует много государств, кто помнит сколько?
-Что имеет каждая страна?
-Какие бывают государства?
- Какое самое большое по площади государство? А самое маленькое?
- В каком государстве проживает больше всего людей?
- На прошлом уроке мы говорили с вами о разнообразии стран мира, о том, какие разные на свете города, люди, живущие в них, языки, на которых они говорят.
-Как вы думаете, есть ли в других странах праздники, которые празднуем мы в России?
-Все ли люди, говоря «да» кивают в знак согласия?
-Все едят одинаковую еду?
- Кто догадался, о чём мы сегодня будем говорить?
- Сегодня мы узнаем о различных обычаях, еде, праздниках разных стран.
В этой песне поётся о России.
Россия – это государство.
Около 200.
Каждая из них имеет свою территорию, столицу, границы, органы власти.
Государства бывают большие и маленькие.
Россия – самое большое, а Ватикан – самое маленькое.
В Китае проживает больше всего людей.
Ответы учащихся.
Предположения учащихся.
Слайд №2
Слайд №3
Слайд №4
3.Усвоение новых знаний и способов действий. (36 мин)
1. Определение способов действий.
(1 мин)
Работа с иллюстрациями учебника.
(3 мин)
Работа в группах сменного состава.
(2 мин)
4.Работа с учебником в микрогруппах
(по 4 человека).
(5 мин)
5.Исследовательская деятельность групп
(3 мин)
6.Продолжение работы с учебником.
(5 мин)
7.Ф/мин под песню «Разрумяными блинами мы весну встречаем с вами»
(2 мин)
8.Продолжение работы с учебником.
(2 мин)
9.Включение в систему знаний о традиционных национальных блюдах и повторение (работа в парах).
(5 мин)
10.Сообщения учащихся о традициях, существующих в родной местности и семьях.
(8 мин)
Познавательные УУД: общеучебные – осуществление поиска нужной информации в учебнике; логические – осуществление анализа, сравнения объектов.
Регулятивные УУД: планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Коммуникативные УУД: понимание возможности различных позиций других людей, отличных от собственной, и ориентация на позицию партнёра в общении и взаимодействии.
- Откуда, из каких источников мы можем обо всём этом узнать?
-Итак, обратимся к учебнику (с. 33).
- Рассмотрите иллюстрации. - Что скажете о нижнем рисунке справа?
- О рисунке в центре?
- Как ведут себя люди на рисунке слева?
- Предположите, что бы это означало?
- Действительно, люди живут в разных домах, в разных странах, у них свой язык, свои обычаи, но в любой стране есть обычай приветствовать друг друга.
- Кто вспомнит больше вариантов приветствия на родном языке?
- Что же мы желаем, приветствуя друг друга?
- Хотите научиться здороваться так, как это принято в других странах – и с помощью слов и с помощью жестов?
- Самое главное – приветствовать другого человека нужно стоя и глядя ему в глаза. Встаньте и поприветствуйте своего соседа по парте и других ребят:
- по-русски: - Добрый день!
- по-французски: - Бонжур!
- по-немецки: - Гутен таг!
-по-английски: - Гуд монинг!
- как люди в племени маори в Новой Зеландии - приветствуя друг друга, потираются носами
- как латиноамериканцы, которые обнимаются при встрече.
- Научите дома взрослых здороваться так, как это принято у других народов.
- Какой вывод сделаем?
-Проверим правильность наших утверждений по учебнику. Прочитайте текст на с.33 по группам (4 группы) и расскажите, чтобы все узнали содержание.
-Задайте вопросы друг другу.
- Какие слова вы слышите впервые или значение каких вам незнакомо?
- О значении слов можем узнать из толкового словаря, от взрослых людей.
- Кто же нам объяснит, что такое обычай? Традиция?
-Молодцы! Теперь нам понятны все слова.
Возвращаемся к учебнику с.33. Посмотрите на остальные иллюстрации. Скажите одним словом, что на них изображено?
- Что представляем, когда слышим это слово?
- А какой из этих праздников проводят в России?
-Что такое Масленица? (Масленица – весёлый древний славянский праздник прощания с зимой, длится он целую неделю. Символ Масленицы – солнечный круг, который всё ярче разгорался, удлиняя дни, поэтому пекли блины круглые, как солнышко, девушки водили хороводы и катались на санях вокруг села. И, конечно же, изготавливалось чучело Масленицы, которое сжигалось в последний день.)
-Как вы отмечали этот праздник?
-Масленица – это весёлые песни, задорные частушки, танцы и хороводы, которыми люди встречали весну. Я предлагаю вам послушать песню и немного отдохнуть, подвигаться.
Разрумяными блинами мы весну встречаем с вами
Чучело зимы сжигаем, в хороводе распеваем
Здравствуй милая весна,
Мы с тобой соседствуем.
Здравствуй, красная весна,
Мы тебя приветствуем.
Здравствуй, красная весна,
Мы тебя приветствуем.
Ароматными блинами мы весну прославим с вами.
Все в природе оживает, хитро солнышко мигает.
Я пригрею василей,
Побежит с горы ручей.
Поднимусь повыше я:
«Здравствуй, красная весна!»
Поднимусь повыше я:
«Здравствуй, красная весна!»
-А как называется другой праздник, изображённый на с.33?
-В какой стране проводят карнавалы?
- Карнава́л— праздник, связанный с переодеваниями, маскарадами и красочными шествиями, отмечаемый перед Великим постом. Аналогичен нашей восточнославянской Масленице, это тоже своего рода проводы зимы. Сопровождается массовыми народными гуляньями с уличными шествиями и театрализованными представлениями. Участники карнавала надевают яркие многоцветные костюмы и маски любимых героев. По традиции детям можно шутить, разыгрывать взрослых, кататься на карусели.
-Ни один праздник не обходится без праздничного стола.
В США много ресторанов быстрого питания, где можно купить гамбургеры, чизбургеры, хотдоги.
Германия прославилась вкусными сосисками.
Россия – пирогами с мясом, рыбой или икрой, борщом, пельменями и блинами.
Англия – овсяной кашей и пудингами.
Работа в парах – укажите стрелками, какие блюда являются традиционными в каждой из этих стран.
Поднимите руки, кто допустил 2 ошибки? 1 ошибку?
Кто не сделал ошибок?
Молодцы, все старались.
В России традиционно проводятся разные праздники. Всем известен древний обычай встречать гостей хлебом-солью, пожимать руку при встрече (означает, что нет оружия). Доброй традицией стало уступать место в транспорте пожилым людям, уважать старших, заботиться о стариках.
Дома, опираясь на задание учебника на с.33, вы должны были спросить у взрослых, какие обычаи существуют в нашей местности и какие праздники являются самыми любимыми в вашей семье? До урока вы многие уже приносили свои сведения, некоторые оформили их в виде собственных проектов, хотелось бы теперь послушать ваши сообщения.
Мы можем об этом узнать из учебника и других книг, из Интернета, из рассказов учителя и родителей и других взрослых.
- Люди едят разную пищу.
- На людях разная одежда.
- Они касаются носами.
-Приветствие. Знакомство. Различают друг друга по запаху.
Здравствуй(те). Доброе утро, день, вечер. Привет. Салют. Рада тебя (вас) видеть.
Добра, здоровья, счастья.
-Люди в разных странах едят разную пищу, по разному одеваются, у них разное поведение.
1 группа
У людей, живущих в разных концах земли, есть много общего. Но немало и различий: свои законы, обычаи и традиции.
2 группа
Так, жители России в знак согласия кивают головой. Совсем недавно у болгар это означало отрицание.
3 группа
Французы любят жареных лягушек, а мы едим варёных раков.
4 группа
На одном из островов Индийского океана младенцу приписывают сразу 60 лет. С каждым годом его возраст уменьшается. Значит, по их счёту, вам сейчас 52-53 года!
- Какое действие выполняем мы в знак согласия? (киваем головой)
Что это означает у болгар? (нет)
Что любят русские, а что французы? (русские-раков, французы- лягушек)
Что отличает одно государство от другого? (законы, обычаи, традиции)
- Я слышу впервые слово традиции и обычаи.
Работа в группах – одна группа ищет значение слова традиции в словаре, другая ищет значение слова обычаи в словаре, а отдельные ученики пытаются выяснить значения этих слов у взрослых.
- Обычай-унаследованный от предков способ поведения.
Традиция - передача чего-либо.
- На иллюстрациях видим праздники.
- Мы представляем смех, шутки, песни, танцы.
- В России и у нас в селе Починки проводят Масленицу.
Ответы детей.
Рассказы учеников о праздновании Масленицы с демонстрацией фотографий.
Учащиеся выполняют движения под музыку.
- Карнавал.
- Карнавалы проводят в Венеции, Бразилии, Германии, Франции
Работа в парах: (на парте лежит 1 рабочий лист) обсуждают в парах, а затем находят соответствия и соединяют стрелками.
Проверка.
Индивидуальные выступления учащихся.
Слайд №5
Слайд №6
Слайд №7
Слайд №8
Слайд №9
Слайд №10
Слайд №11
Слайд №12
Слайд №13
Слайд №14
Слайд №15
Слайд №16
Слайд №17
Слайд №18
Слайды № 19,20,21,22
Слайд №23
Слайд№24
Слайд №25
Слайд №26
Слайд №27
Слайд №28
4.Подведение итогов.
(3 мин)
Познавательные УУД: общеучебные – осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.
Регулятивные УУД: осуществление контроля по результату; принятие и сохранение учебной задачи.
Коммуникативные УУД: умение формулировать своё мнение и позицию.
-Возвратимся к тем вопросам, которые ставили в начале урока.
-Во всех странах одинаковые праздники?
-Все народы имеют похожие традиции и обычаи?
- Какой вывод сделаем?
-Зачем нам нужно знать обычаи и традиции других народов и народов России?
-А сейчас:
Упражнение для глаза
Буквы вычеркни скорей
Те, которые два раза
Встретишь в надписи моей. (индивидуальная работа)
- Какое слово получилось? Толерантность означает уважение, терпение.
Ответы учащихся.
- Люди в разных странах проводят разные праздники, у них разные обычаи и традиции.
- Чтобы уважать и ценить обычаи и традиции, образ жизни, поведение народа.
На партах у каждого ученика лежит 1 рабочий лист, в котором он вычёркивает повторяющиеся буквы
-Толерантность.
Слайд №29
Слайд №30
Слайд № 31
5.Рефлексия и самооценка
(2 мин)
Личностные УУД: осознание учащимися практической и личностной значимости результатов урока.
Регулятивные УУД:
умение оценивать свою работу, положительное отношение к проделанной работе.
На доске изображение лесенки. Возьмите красный магнит, если урок очень понравился, и вам есть о чём рассказать родителям, синий, если урок был хороший, зелёный, если на уроке было скучно, и прикрепите магнит на той ступеньке лесенки, куда бы вы поставили себя на этом уроке.
- Спасибо за урок!
Дети прикрепляют магниты.
Слайд № 32
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории обществознания:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ