Конспект урока для 1 класса «Что такое зоопарк?»

МОУ Наримановского района « Средняя общеобразовательная школа №2»









Открытый урок

по окружающему миру.



Тема « Что такое зоопарк?»









Класс: 1 «Г» Учитель: Борисенко Н. В.











2014г.



Урок « Что такое зоопарк»

Задачи урока: познакомить детей с зоопарком как образовательным и научным учреждением, с некоторыми животными зоопарка, правилами поведения в зоопарке; развивать речь детей и их творческие способности.

Планируемые достижения учащихся: усвоить, что такое зоопарк – это живой музей для всех, кто любит животных, интересуется их жизнью.

Оборудование: компьютер, проектор, экран.

Наглядные пособия: карточки с изображением животных, таблички с надписями « Дом зверей», « Дом птиц», «Дом Рыб», « Зоопарк»,конверты с заданиями, памятки , рабочий лист

Ход урока

1.Организационный момент

- Дети вам тепло? (да)

-В классе светло? (да)

-Прозвенел уже звонок? (да)

-Уже закончился урок? (нет)

-Только начался урок? (Да)

-Хотите учиться? (Да)

- Значит можно садиться?

Учитель: ребята проверьте всё ли у вас готово к уроку.

2.Актуализация знаний, мотивация

Учитель: В разделе « Город и село» мы с вами путешествовали по разным местам. Давайте с вами вспомним, где мы побывали? ( В ботаническом саду, в парке, в музее, театре) Сегодня мы отправимся в одно замечательное место, но для этого вам нужно отгадать загадки. Если вы назовёте правильный ответ, то получите картинку с изображением, отгадки. ( Читают дети)



Вот так лошадка! –

Воскликнул Андрейка, -

Словно большая

Тетрадка в линейку!...................................(Зебра.)

Словно царскую корону,

Носит он свои рога.

Ест лишайник, мох зеленый.

Любит снежные луга…………………….(Олень.)

Меньше тигра, больше кошки,

Над ушами – кисти-рожки.

С виду кроток, но не верь:

Страшен в гневе этот зверь!.....................(Рысь.)

Весь день рыбак в воде стоял,

Мешок рыбешкой набивал.

Закончив лов, забрал улов,

Поднялся ввысь – и был таков…………(Пеликан.)

В бинокль злюку разгляжу

И капитану доложу.

Знают все прекрасно —

С ней играть опасно:

Зубы острые как нож,

Лучше ты ее не трожь!...........................(Акула.)









Он зеленый, он прыгучий,

Совершенно неколючий,

На лугу весь день стрекочет,

Удивить нас песней хочет…………(Кузнечик.)



Не моторы, а шумят,

Не пилоты, а летят,

Не змеи, а жалят……………………..(Осы.)

Учитель: Перечислите слова – отгадки. Назовите, одним словом.

Ученики: Животные.

Учитель: На какие группы можно разделить животных?

Ученики: Зебра, олень, рысь – звери, животные тело которых покрыто шерстью. Пеликан – птица, животное тело которого покрыто перьями. Акула – рыба, животное, тело которого (у большинства) покрыто чешуей. Кузнечик, осы – насекомые, животные у которых 6 ног.

Учитель: В естественных условиях эти животные живут далеко друг от друга. Но есть такое место, где различные животные могут обитать рядом и не мешать друг другу. Название этого места вы узнаете, если соедините первые буквы слов, изображающих животных на картинках

Ученики: Это зоопарк.

Учитель: правильно ребята зоопарк. Это и есть то место где мы сегодня побываем. Что бы вы хотели узнать на уроке? (ответы детей)

Учитель: Мы сегодня остановимся вот на таких вопросах.

Цель: - Узнать, что такое зоопарк? (слайд)

-Какие животные находятся в зоопарке?

-Для чего нужен зоопарк?

Учитель: поднимите руки те, кто бывал в зоопарке? Расскажите, что вы там видели?

Учитель: я думаю, что мы постараемся ответить на все поставленные нами вопросы, сами попробуем создать свой зоопарк, (вывешивается табличка « зоопарк»)

Учитель: Что же такое зоопарк? (слайд)

Учитель: Зоопарк или зоологический парк, - место, где содержат диких животных. Здесь можно увидеть животных, которые живут не только в нашей местности, но и в дальних странах. (Видеоролик)

1)работа по учебнику

Учитель: Давайте с вами откроем учебник на стр. 28 и рассмотрим всех животных. ( Работа по группам) Назовите, каких животных вы здесь видите? Знаете ли вы, какие из этих животных обитают в нашей стране? А какие живут в других уголках Земли? (ответы детей)

Учитель: А теперь давайте проверим себя по Приложению.

Учитель: Ребята, а что такое зоопарк для животных? (это их дом, в котором животным должно быть удобно)

Учитель: Для всех ли животных нужны одинаковые условия?

Ученики: Для одних животных нужна вода, т.к. они любят плавать или не могут жить на суше. Другие животные любят бегать, прыгать, лазать. Им надо много места. Есть животные, которым требуется тепло, а другим – холод. Животных надо селить так, чтобы животные не мешали друг другу.

Учитель: Что такое зоопарк для людей?







Ученики: В зоопарке мы может рассмотреть различных животных, понаблюдать за ними. Их привезли из разных стран.

Учитель: Животных поселили не в тесных клетках, а в просторных вольерах. А что такое вольер? Давайте с вами попробуем объяснить. А где мы можем с вами найти объяснение этого слова? (словарь, спросить у взрослых, интернет) (показ картинки, нахождение в словаре)

2)Игра “Посели животных в свой вольер”

(На доске картинки с изображением животных и вольеров, дети перетаскивают животных).

Учитель: Приходя в зоопарк люди должны соблюдать определенные правила. Какие из них вам знакомы?

Ученики: Животных нельзя кормить. Нельзя заходить за ограждения, просовывать руки через ограждения. Нельзя шуметь, дразнить животных. (Показ на слайде)

Вывод: скажите, пожалуйста, можете ли вы сейчас ответить на 1 вопрос, поставленный нами в начале.

В просторных вольерах живут различные звери. С одним из них мы сейчас и познакомимся.

3)Презентация

1. Сообщение о пантере

Пантеры являются ночными животными, днем они спят в ветвях деревьев, а ночью выходят на охоту, поджидая свою жертву в засаде и нападая при первом удобном случае. Основными объектами для охоты пантер являются копытные животные: антилопы, олени, косули, дикие кабаны и в некоторых случаях крупные грызуны.

В “Доме птиц” мы можем увидеть огромных страусов, красавцев павлинов, фламинго и других птиц



2. Сообщение о фламинго

Фламинго – самая красивая птица

Фламинго стоят на одной ноге, потому что в это время греют другую. Ноги у фламинго длинные, перьев на них нет, соответственно, и тепло с такой поверхности, особенно при ветреной погоде, уходит очень быстро. Именно для сохранения тепла и стоит фламинго на одной ноге, тем более что такая поза, в силу физиологической специфики лапы фламинго, не представляет для птицы каких-либо сложностей. Фламинго кормят птенцов специальной жидкостью. Своего рода, птичьим "молочком", состоящим из специальных выделений желез нижней части пищевода полупереваренных рачков и водорослей. Питательность этой жидкости вполне сравнима с питательностью молока млекопитающих. Маленькие фламинго питаются птичьим "молоком" первые два месяца своей жизни и усиленно растят клюв для самостоятельного прокорма.

3. Сообщение об акуле

Акула может проглотить добычу, превышающую ее собственный размер. У акул, принадлежащих к разным видам, зубы могут быть различной формы: плоскими треугольными или заостренными коническими, бугровидными или шилообразными, зазубренными или гладкими, одновершинными или с дополнительными верхушками.

Зубы у акулы растут всю жизнь, располагаясь в пасти в несколько рядов. Обычно акула использует только несколько передних рядов, задние же зубы загнуты внутрь, и сменяют передние по мере надобности.

Физминутка (зарядка для зверей)

Зарядка для зверей

Раз - присядка,

Два - прыжок.



Это заячья зарядка.

А лисята как проснуться (кулачками потереть глаза)

Любят долго потянуться

Обязательно зевнуть

Ну и хвостиком вильнуть

А волчата спинку выгнуть

И легонечко подпрыгнут

Ну, а мишка косолапый

Широко расставив лапы

То одну, то обе вместе

Долго топчется на месте

А кому зарядки мало -

Начинает все сначала!

развести руки в стороны на уровне пояса ладонями вверх

2.Работа в группах (проект)

Учитель: В зоопарке живут и те животные, которым трудно выжить на воле, так как их осталось очень мало, и ученые помогают этим животным. Ученые изучают жизнь животных в зоопарке.

Вот и вы сейчас будете, как ученые, изучать различных животных: рыб, птиц, зверей. Составите свой проект и в конце каждая группа заселит своих животных в свой домик зоопарка.

Каждая группа работает над своей темой. По выбору “ Звери» (дикие и травоядные), “Птицы”, “Рыбы”.

Учитель: У вас на столе лежит памятка участника проекта. ( Дети читают и вспоминают как должны работать в команде)

Памятка участника проекта.



1. Вы – команда!

2. Будьте активны!

3. Слушайте друг друга!

4. Спорьте честно, искренне!

5. Сделайте работу интересной!

Учитель: а так же у вас на столе лежит рабочий лист. Задания будут в конвертах для каждой команды

1) конверт №1

выбрать капитана и название своей группы;

(Дети выбирают полоску, соответствующую названию своей группы)

2)конверт № 2

выбрать характерные признаки покрова тела животного;

(В конвертах лежат полоски с надписями характерных признаков животных различных групп: Водные животные, тело которых покрыто чешуей. Животные, тело которых покрыто перьями. Животные, тело которых покрыто шерстью)

3)конверт № 3 “Они живут в зоопарке”

выбрать из трех фотографий животных две любых, сделать подписи к ним.

4) Конверт № 4 “Загадки» (описание животных)

Отгадать по описанию животного, подобрать картинку .

3. Обмен информации (Отчет детей о проделанной работе. Защита проекта, заселение животных.)

4.Подведение итогов, рефлексия.

Так кто же живет в нашем зоопарке?

В доме рыб живут… (рыбы)



Дети вывешивают на доску проекты о рыбах.

В “Доме птиц” живут…. (птицы)

Дети вывешивают проекты о птицах на доску.

В вольерах живут… (звери)

-Для чего нужен зоопарк?

Все животные нуждаются в нашей любви, заботе и бережном отношении. Зоопарки помогают сохранить редких и исчезающих животных и показать их людям. Радость общения с животными в природе - одна из причин того, почему их надо беречь». Не дразните животных, а любите их и улыбайтесь.

Дом Зад. Нарисуйте условия, в которых живут наши животные в зоопарке.

Самооценка

- У вас на столах лежат цветные карточки, выберите тот цвет, который отражает вашу деятельность на уроке. (Дети выбирают соответствующие кружочки и поднимают их под музыку)

- Мне было интересно на уроке, но я испытывал затруднения (красная)

-Я активно работал на уроке, у меня всё получалось( зелёная)

- Спасибо за урок. Вы хорошо поработали на уроке и собрали свой зоопарк.













Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории окружающий мир:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ