Конспект урока для 3 класса «Дикие животные летом и осенью»
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК 3 класс.
(окружающий мир-русский язык)
Тема урока: Сочинение «Дикие животные летом и осенью»
Цель: 1. Познакомить детей с изменениями в жизни диких животных летом и осенью.
2. Развитие письменной и устной речи учащихся; развивать наблюдательность.
3. Воспитание бережного отношения к природе.
Оборудование: 1. Картины (изображение диких животных).
2. Игрушки животных.
3. Таблички с опорными словами.
ХОД УРОКА:
1.
Повторение о неживой природе
-Назовите предметы неживой природы
-Отгадайте загадки
в) – Какие изменения с приходом осени происходят в неживой природе?
Ну-ка, кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжет,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печет. (Солнце)
Приказало солнце: "Стой!
Семицветный мост крутой!"
Тучи скрыли солнца свет -
Рухнул мост, а щепок нет. (Радуга)
Одеяло белое
Не руками сделано.
Не ткалось и не кроилось,
С неба на землю свалилось. (Снег)
Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали,
А пошли искать их днем,
Ищем-ищем - не найдем. (Роса)
С высоты большой срываясь,
Грозно он ревет
И, о камни разбиваясь,
Пеною встает. (Водопад
2
Индивидуальная работа
( У доски ученик. Отбирает картинки с изображением перелетных птиц. Готовит небольшой рассказ о пере-летных птицах, подготов- ленный дома.)
3
Списать текст, вставить пропущенные орфограммы, с объяснением у доски.
Наступила ос.нь. Стали короче дни. Подули х.лодные ветры.
4
Как изменения в неживой природе влияют на живую природу?
С деревьев опадает жёлтая листва.
Устанавливаем взаимосвязь. Запись с комментированием.
5
Объявление темы.
Каких животных называем дикими?
Узнаем о жизни диких животных летом и осенью.
Косоглазый, маленький,
В белой шубке, в валенках. (заяц)
Под ёлкой лежит мешок с иголками. (ёж)
В птичник повадится —
Жди беды.
Рыжим хвостом
Заметает следы (лиса)
Вперевалку зверь идёт
По малину и по мёд.
Любит сладкое он очень.
А когда приходит осень,
Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны. (медведь)
Кто с высоких толстых сосен
В ребятишек шишку бросил,
А в кусты через пенёк
Промелькнул, как огонёк?
(белка)
Живут в лесу, в поле, на лугу, в водоемах. Сами о себе заботятся.
6
В гостях у нас сегодня звери. Они хотят рассказать о себе.
Игрушки зверей. Животные рассказывают о себе.
7
Какие слова характеризуют животных?
Белка, барсук, бобр, мышь
( слайд)
Медведь, барсук, ёж ( слайд)
Заяц, волк, лиса (слайд)
Песец, заяц, лиса ( слайд)
Опорные слова
Делает запасы, прячет.
(запись на доске)
Впадают в спячку
Никаких запасов не делают.
Линяют.
8
Запись под диктовку
Животные осенью линяют. У них отрастает новая пушистая шерсть.
9
Физминутка
10
А сейчас по плану будем писать сочинение. Но предварительно прослушайте текст о белке.
МЕДВЕДЬ, ЛИСА, ЗАЯЦ
Наступила осень. Стали короче дни. Подули холодные ветры.
С деревьев опадает жёлтая листва.
Животные осенью линяют. У них отрастает новая, густая, пушистая шерсть.
Юркая рыжая белка живет в дупле. На зиму она меняет шубку на более теплую и серую. Летом запасает грибы и ягоды на долгую зиму.
ПЛАН:
1. Внешний вид.
2. Где живет и чем питается?
3. Что меняется в жизни животного с приходом холодов?
После записи уч-ся читают несколько сочинений о разных животных.
11
Итог урока:
-Что нового узнали о животных?
-Как человек может помочь животным?
1.
2.
3.
4.
Повторение о неживой природе
-Назовите предметы неживой природы
-Отгадайте загадки
в) – Какие изменения с приходом осени происходят в неживой природе?
Индивидуальная работа
Списать текст, вставить пропущенные орфограммы, с объяснением у доски.
Как изменения в неживой природе влияют на живую природу?
Ну-ка, кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжет,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печет. (Солнце)
Приказало солнце: "Стой!
Семицветный мост крутой!"
Тучи скрыли солнца свет -
Рухнул мост, а щепок нет. (Радуга)
Одеяло белое
Не руками сделано.
Не ткалось и не кроилось,
С неба на землю свалилось. (Снег)
Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали,
А пошли искать их днем,
Ищем-ищем - не найдем. (Роса)
С высоты большой срываясь,
Грозно он ревет
И, о камни разбиваясь,
Пеною встает. (Водопад)
Наступила ос.нь. Стали короче дни. Подули х.лодные ветры.
С деревьев опадает жёлтая листва.
( у доски один ученик. Отбирает картинки с изображением перелетных птиц. Готовит небольшой рассказ о перелетных птицах, подготовленный дома.)
Устанавливаем взаимосвязь. Запись с комментированием.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
Объявление темы
-Каких животных мы называем дикими?
В гостях у нас сегодня звери. Они хотят рассказать о себе.
Какие слова характеризуют животных?
Запись под диктовку.
Физминутка.
А сейчас по плану будем писать сочинение. Предварительно прослушайте текст о белке.
Итог урока:
-Что нового узнали о животных?
-Как человек может помочь животным?
Узнаем о жизни диких животных летом и осенью.
Косоглазый, маленький,
В белой шубке, в валенках. (заяц)
Под ёлкой лежит мешок с иголками. (ёж)
В птичник повадится —
Жди беды.
Рыжим хвостом
Заметает следы (лиса)
Вперевалку зверь идёт
По малину и по мёд.
Любит сладкое он очень.
А когда приходит осень,
Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны. (медведь)
Кто с высоких толстых сосен
В ребятишек шишку бросил,
А в кусты через пенёк
Промелькнул, как огонёк?
(белка)
Белка, барсук, бобр, мышь
( слайд)
Медведь, барсук, ёж ( слайд)
Заяц, волк, лиса (слайд)
Песец, заяц, лиса ( слайд)
Животные осенью линяют. У них отрастает новая пушистая шерсть.
МЕДВЕДЬ, ЛИСА, ЗАЯЦ
Наступила осень. Стали короче дни. Подули холодные ветры.
С деревьев опадает жёлтая листва.
Животные осенью линяют. У них отрастает новая, густая, пушистая шерсть.
Юркая рыжая белка живет в дупле. На зиму она меняет шубку на более теплую и серую. Летом запасает грибы и ягоды на долгую зиму.
ПЛАН:
1. Внешний вид.
2. Где живет и чем питается?
3. Что меняется в жизни животного с приходом холодов?
Живут в лесу, в поле, на лугу, в водоемах. Сами о себе заботятся.
Игрушки зверей. Животные рассказывают о себе.
Делает запасы, прячет.
(запись на доске)
Впадают в спячку
Никаких запасов не делают.
Линяют.
Уч-ся выбирают любое животное и продолжа-ют начатую запись.
После записи уч-ся читают несколько сочинений о разных животных.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ