Конспект урока для 2 класса "Грибы"
План - конспект урока окружающего мира во 2 «В» классе по теме «Грибы»
Класс: 2 «В»
Тип урока: изучение нового материала.
Место урока в системе уроков:
Количество учащихся на уроке: 27чел.
Образовательная технология: Технология критического мышления через чтение и письмо
Цель урока: формирование у учащихся представления о грибах как особом царстве живой природы.
Задачи:
образовательные:
-выявить характерные признаки грибов, по которым определить принадлежность к конкретной группе;
-познакомить с особенностями строения гриба;
-создать условия для усвоения знаний о грибах, как объектах живой природы;
-приводить примеры съедобных и несъедобных грибов.
Развивающие:
-содействовать формированию критического мышления;
-создать условия для развития коммуникативных умений.
Воспитательные:
-создать условия для проявления у учащихся самостоятельности, инициативы, активности;
-способствовать формированию стремления выполнять правила поведения в природе и участвовать в её охране.
Планируемые результаты:
Предметные. Различать съедобные и несъедобные грибы. Приводить 2-3 примера грибов растущих в данной местности. Сравнивать общие признаки съедобных и ядовитых грибов. Характеризовать грибы как особое царство живых организмов. Определять значение грибов в природе. Выявлять особенности внешнего строения гриба. Объяснять причины появления плесени на продуктах под действием плесневых грибков.
УУД (универсальные учебные действия)
Коммуникативные. Выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками; воспринимать другие мнения и позицию; формулировать собственные мнения и позицию, использовать в общении правила вежливости.
Познавательные. Анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков; находить в тексте ответ на вопрос; воспринимать смысл познавательного текста; устанавливать причинно-следственные связи; подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения (природа, неживая /живая, группы растений).
Регулятивные. Принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; принимать роль в учебном сотрудничестве; самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить коррективы в исполнение в конце действия с наглядно-образным материалом.
Личностные. Сформировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к занятиям по предмету; интерес к предметно-исследовательской деятельности; понимание нравственного содержания поступков окружающих людей; интерес к познанию окружающего мира.
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока В ходе урока учащиеся научатся обобщать информацию, полученную из презентации, рассказа учителя, иллюстративного материала, делать выводы. Получат новые знания о многообразии грибов.
Методы работы
1) объяснительно-иллюстративный;
2) метод проблемного изучения нового материала;
3) частично-поисковый.
Формы работы: фронтальные, индивидуальные, групповые
Используемые технологии
• Личностно-ориентированное обучение.
• Информационно-компьютерные.
-Развитие критического мышления через чтение и письмо.
Необходимое оборудование и материалы
1. Компьютер, презентация по теме «Грибы».
2. Карточки-конверты с объектами живой и неживой природы.
3. Хлеб со следами плесени, дрожжи в пакетике.
4. Учебник: Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н. Окружающий мир. 2 класс, тетрадь.
Ход урока
Этапы урока
Формирование УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Вызов
Цель-актуализация опорных знаний.
IIэтап Осмысление.
Цель-получение новой информации.
(знакомство с грибами как особым царством)
IIIэтап
Рефлексия-систематизация
новой информации.
Личностные УУД:
Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Регулятивные УУД:
Умение организовать выполнение заданий учителя, самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале.
Коммуникативные УУД: развитие умения воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя, умение высказывать своё предположение на основе имеющегося опыта, аргументировать свою точку зрения, умение слушать собеседника, умение договариваться, находить общее решение.
Познавательные УУД:
структурирование знаний, осознанное построение речевого высказывания в устной форме; анализ объектов с целью выделения существенных признаков.
Регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того ,что еще неизвестно
Коммуникативные УУД: умение вести диалог со своим одноклассником.
Познавательные УУД:
самостоятельное формулирование познавательной цели урока, структурирование знаний.
Регулятивные УУД:
Умение организовать выполнение заданий учителя, делать выводы по результатам работы.
Познавательные УУД: умение работать с текстом, умение структурировать учебный материал, выделять в нем главное.
Предметные УУД: выявлять особенности внешнего строения гриба , различать съедобные и несъедобные грибы. Сравнивать общие признаки съедобных и ядовитых грибов. Характеризовать грибы как особое царство живых организмов. Определять значение грибов в природе.
Личностные УУД: умение определять уровень овладения новым знанием, правилом, способом деятельности успешное формирование у учащихся навыков контроля и самооценки.
Познавательные УУД:
Выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;
выдвижение гипотез и их обоснование, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные УУД: Умение выражать свои мысли, выслушивать мнение своего одноклассника.
Регулятивные УУД: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
1.Мотивация
-Здравствуйте, ребята. Начинаем наш урок окружающего мира.
-Для чего нужно изучать окружающий мир? (ребята отвечают)
-Я желаю вам, чтобы сегодня каждый из вас раскрыл для себя тайну природы, узнал что-то новой о ней.
(1-2мин) Слайд 1
2.Актуализация знаний ( 5-6 мин.)
-Скажите, как называется последний раздел, изучением которого мы с вами занимаемся на протяжении нескольких уроков?
-Повторим наши знания по теме.
-Сейчас вам придется поработать командами (группами) и распределить объекты природы в 2 группы.
-Задание всем ясно?
Команды получают картинки
( береза, ландыш, шиповник, боровик, бабочка, медведь, лягушка, воробей)1-2мин
-На какие группы поделила эти объекты 2 команда?
-Какое название дали этим группам ученые-биологи?
Сравним все ли группы выполнили задание правильно.
- В царство животных вы отнесли бабочку, медведя лягушку, воробья.
-По каким признакам? Все согласны?
Все группы отнесли в царство растений: березу, тюльпан, малину, гриб.
-По каким признакам вы отнесли их в группу растений?
-Все согласны? (проблемная ситуация)
3.Выявление места и причины затруднения.
-Что у вас вызвало затруднение?
-Как вы думаете, в царство животных мы можем их отнести?
-А в царство растений мы можем отнести грибы?
-Нам предстоит узнать, к какому царству относятся грибы.
-Тема сегодняшнего нашего урока - «Грибы» Слайд 2
4.Построение проекта выхода из затруднения.
-Давайте проверим, что вы знаете о грибах ( в парах) заполните 1 столбец таблицы.
На доске:
Знаю
Хочу узнать
Узнал новое
Живая природа.
Съедобные и несъедобные.
В лесу, на лугу, на поляне.
Питаются ими люди и животные.
Учитель пишет на доске ответы детей. (Хвалит детей, что много знают по теме)
-Ребята, вы конечно знаете много о грибах, но этих знаний оказалось недостаточно, и в этом мы убедились выполняя первое задание в начале нашего урока.
- Чтобы определить цель нашего урока, я предлагаю вам закончить предложения, вставив подходящие по смыслу слова. (На доске в таблице ЗХУ написаны предложения с пропущенными словами) Закончите в предложения, вставив нужные слова…
1.Какое строение…. ….?
2.Какие группы ____________ бывают ?
(физкультминутка)
3. Где….. …… ?
4. Как правильно…. …….?
5. Каково значение в …..….?
(написаны в таблице вопросы- учитель только дописывает)
(у детей тоже дописаны эти вопросы, они вписывают)
5.Реализация построенного проекта.
-Скажите ответы на эти вопросы,
где мы можем найти?
Ответ на первый вопрос вы найдете в учебнике на с.70 Слайд 3
Прием «Чтение с пометками» (самостоятельно)
-Откройте учебник на с.70.,делая соответствующие пометки ( пометки v, +, ?, -напоминает ученикам правила расстановки маркировочных знаков. Слайд 4
-Что нового вы узнали из статьи?
-Выясняет, в каком месте текста учащиеся поставили тот или иной знак, просит зачитать фрагмент текста.
-Давайте, еще раз назовем основные части гриба.
-Как называется корень у гриба?
(обращается к слайду) Слайд 5
-Что вы узнали о грибнице?
-Что называют плодовым телом гриба?
-Как же размножаются грибы?
Подпишите части гриба у себя в индивидуальных листах:
Учитель записывает ответы в 3 столбец таблицы.
Музыкальная физкультминутка про грибы. Слайд 6
-Какие грибы вам запомнились во время просмотра музыкальной физкультминутки?
На какие группы их можете предложить поделить?
-Заполните схему № 2 в индивидуальных листах, приведите примеры съедобных и несъедобных грибов. Кто не помнит, может потом прочитать о них в учебнике на с.71.Откройте с.72 учебника ,посмотрите на картинки с грибами. Подберите другое название ядовитым грибам ? Почему? Дополнить схему :рядом со словом ядовитые напишите еще слово «ложные».
Грибы
Учитель заполняет по мере ответов учащихся таблицу ЗХУ,3 столбец
-В народе говорят «Любят грибы за нос водить.
-Как вы понимаете значение этой пословицы?
-Для того, чтобы легче было искать грибы, необходимо знать, где какие грибы любят расти. Некоторые грибы сами рассказывают о том, где их можно найти. -Я называю и показываю гриб, а вы говорите под каким деревом он растет.
6.Игра «Где какие грибы растут»
(фронтально)(Картинки)
подберезовик-под березой подосиновик-под осиной
Опята - на лесной полянке, на лугу.
Белый гриб- около берез, около дубов, около хвойных лесов.
Лисичка -в еловых лесах
Бледная поганка -в хвойных лесах, в березняках, дубравах.
Мухомор -в хвойных лесах, лиственных лесах.
Показывает плесень. выращенный на томатной пасте. Слайд7
Ребята, плесень – тоже гриб. Вы видели многие плесень на хлебе, на каких-либо продуктах . Хлеб покрывается ворсом с черными точками. Из особого плесневого гриба получают ценное лекарство -пеницилин. Слайд 8
(Ситуация неожиданности)
Дрожжи-это тоже грибы. Их используют в кондитерских целях.
Где селятся грибы?
-Закончите предложение в индивидуальных листах
Грибы растут …. ………
Физкультминутка: Я называю гриб «съедобный- приседаем, ядовитый-остаемся стоять.
Учитель записывает в 3 столбец таблицы
-Ребята, поднимите руки, кто из вас любит собирать грибы?
-Встаньте те дети, кто хоть один раз, но в своей жизни собирал грибы?(встают)
-Расскажите, как нужно собирать грибы?
-Ребята нужно знать правила сбора грибов. Какие правила вы знаете? Сравните свои правила с правилами на экране. Слайд 9- правила сбора грибов.
-Какие новые правила вы узнали?
- Что может случиться, если не соблюдать эти правила…?
Выдвижение предположений
Продолжите фразу….
Слайд 10
Если исчезнут грибы, то
……….
(учитель пишет в таблицу)
7.Рефлексия:
-Какую тайну природного царства вы для себя сегодня открыли? Что нового узнали?(3 столбец)
Проверка усвоения знаний по теме. Тест «Верите ли вы, что...» Самопроверка.
Домашнее задание ( на выбор):
-составить кроссворд о грибах.
- составить «толстые» и «тонкие вопросы» по данной теме (по два вопроса)
- Спасибо за урок.
- До новых увлекательных встреч!
Дети отвечают: «Чтобы узнать тайны природы, чтобы научиться беречь природу, чтобы стать природе другом.
Живая природа.
Их можно разделить на 2 группы: растения и животные. Ребята (работают в группах, обсуждают), говорят, что ученые-биологи назвали их царствами: царство растений, царство животных.
Дети говорят, что это животные, они передвигаются….Дети отвечают, что отнесли эти объекты к растениям по зеленой окраске, растения имеют корень, стебель (ствол), лист цветок.
плод с семенами
Дети говорят ,что они не знают, что делать с картинкой гриба. Учащиеся отвечают, что нельзя грибы отнести ни к животным, ни к растениям (мнения могут разойтись).
Мы на уроке будем изучать тему «Грибы»
Учащиеся заполняют 1 столбец таблицы ЗХУ. Пишут, что грибы –живая природа, растут в лесу, около дорог, на лугу , в поле..бывают съедобные и несъедобные…..пища…
Дети формулируют вопросы, вставляя нужные слова в предложения. Записывают в свои индивидуальные листы
Дети отвечают, что могут найти ответы на эти вопросы в учебнике, энциклопедии, интернете, можно спросить у взрослого, посмотреть докум. фильмы, передачи.
Читают самостоятельно
,маркируя текст.
-Дети зачитывают фрагменты текста.
Заполняют схему и зачитывают свои ответы.
Дети отвечают, корень у гриба называется грибница.
Грибница спрятана в почве, она состоит из тонких белых нитей, они поселяются на пнях, оплетают корни деревьев. Существует тесная связь между грибом и деревом.
Плодовое тело-это ножка со шляпкой.
В нижней части гриба образуются споры. Они рассеиваются и дают развитие новым грибам.
Подписывают части гриба.
Заполняют 3 столбец ,зачитывают свои ответы.
Дети называют такие грибы: бледная поганка, мухомор,
боровик, лисички, опята.
На съедобные и несъедобные.
Высказывают свои предположения.
Играют в игру: называют ,где какой гриб растет.
Не могут понять, что в руках у учителя. После просмотра говорят, что это плесень.
Грибы растут на поле, на лугу, в лесу, около дорог…
Учащиеся отвечают.
Грибы исчезнут или их останется очень мало. Грибы-санитары. Лес без них погибнет.
Если грибы исчезнут, то погибнут и многие лесные жители. Многие лесные жители едят грибы, пьют воду, которая собирается в грибных шляпках.
Сороки, слизни, белки,
Лоси питаются даже мухоморами. Для многих животных грибы являются лекарством.
Все в природе взаимосвязано.
Уничтожая одно мы приносим вред другим.
Индивидуальный лист работы
1.Таблица
Знаю
Хочу узнать
Узнал новое
1.Какое строение ______ _________?
2.Какие бывают _________________?
3.Где ________ ____________ ?
4.Как правильно _________ ______?
5.Каково значение ______ в ________?
2.Рассмотри строение гриба. Подпиши основные части гриба.
3.Заполните схему « Какие группы грибов бывают» Приведите по 2 своих примера.
Грибы
4.Закончите предложение.
Грибы растут _______________,______________,_____________,__________.
5. «Верите ли Вы ,что….»
1
2
3
4
5
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ