Конспект урока для 2 класса "Красная книга животных и растений"

12.03.14 г. Предмет Познание мира Класс 2 «А»

Тема занятия:

Красная книга животных и растений

Ссылки:

План (см. Образовательную платформу), учебник «Познание мира» 2013 г. « Атамура»

Цель и задачи:

Учить учиться самостоятельно с использованием различных источников информации

1.Формировать знания о том, как связаны между собой растения и животные, о значении животных в жизни человека.

2. Развивать критическое мышление, умение вести диалог, применять методы оценивания,умения анализировать результаты своей деятельности и делать выводы, использовать свою активность на пользу группы.

3. Воспитывать навыки самоорганизации, самоанализа и взаимопомощи; умения сотрудничать в ходе групповой формы работы на уроке; воспитывать интерес к учебному материалу, бережному отношению к природе.

Результаты обучения:

Должны уметь: анализировать текст,должны прийти к выводу проблемного вопроса,умение оформлять постер, работая в сотрудничестве; уметь работать самостоятельно; умение оценивать себя и своего товарища, высказывать свое мнение об уроке и работе своих одноклассников

Общие положения

Тип урока: комбинированный

Формы работы: фронтальная, индивидуальная , парная, групповая.

Методы: организация и самоорганизация учебный деятельности, частично-поисковый, эвристический, словесный, практический, наглядный, творческой деятельности

Стратегии:постер, оцеивание формативное, суммативное, проблемный вопрос, рефлексия

Время

Этапы урока

Модуль

Стратегии

Ресурсы

Содержание урока

Деятельность учителя: что я буду делать?


Деятельность учащихся


2 мин

Вводная часть




НПод


Приветствие «Портретная галерея»




Создание коллаборативной среды

Дети встают в круг «Портретная галерея»

2 мин

НПод


Деление на группы (оценщик)

картинки животных

Проведение тренинга для деления класса на группы «Цвета»

Выбирают цвет и распределяются по группам

5 мин

КрМ, НПод, ВОсоб

Проверка д/з – Эссе «Я хочу защитить....»-самостоятельная работа

Рабочая тетрадь

Организует выполнение учащимися учебного действия.


Отвечают на вопрос

2 мин

ОцОб,НПод,ИКТ

Взаимооценивание

Лист оценивания,критерии, слайды

Учитель озвучивает критерии оценивания работы:

Вопрос раскрыт -5 б.

Вопрос раскрыт не полностью – 4 б.

Вопрос плохо раскрыт - 3б.


Взаимооценивание по критериям, оценщик ставит баллы в лист оценивания


30 мин

Основная часть

КрМ, НПод, ВОсоб

Проблем

ный вопрос; Стратегия «Тематические ключевые слова»

фронтальная работа

слайды

-Найдите ключевые слова урока, которые записаны в «БАНКЕ СЛОВ» и перенесите их в «ТЕМУ УРОКА»:

БАНК СЛОВ «КАСНАЯ КНИГА»

Растения

Животные

Связь

Школа

Мама

Пенал

Сохранить

Беречь


-Над чем сегодня будем работать? Чему учиться?

-Почему исчезают растения и животные?

-Назовите растения и животные, которые занесены в «Красную книгу»?

-Что такое «Красная книга»?

Знаете ли вы, что существует Закон «О защите природы»?

Ищут слова, рассуждают, доказывают, предполагают;осмысление вопроса









Устанавливают причинно-следственные связи исчезновения растений и животных. Проговаривают их.








Самостоятельное

чтение – стратегия «Бортовой журнал »


Учебник с.113-115

-Вы найдете ответ на проблемный вопрос, прочитав текст в учебнике

Организует выполнение учащимися учебного действия.


Чтение текста, заполнение бортового журнала в каждой половине таблицы самостоятельно

Предположение

Новая информация

Что я уже знаю по теме:___

Что мне надо об этом узнать:___

Зачем:___

Что я знаю об этом теперь:__

Какие наиболее важные моменты я выяснил:___





Работа в парах

Бортовой журнал

Организует парную работу.


Обсуждают работу в паре


УпрЛид, ТОдар





Работа по созданиюпостера – работа в группах

Постер, маркеры, клей, картинки животных и растений

-Как спасти растения и животных?

Составление правил бережного отношения к природе.

Организует групповую работу.


Работа в группах по созданию постера

Составляют правила поведения в природе.




Физминутка

Слайд «Ковбои»

Танцует вместе с детьми

Повторение танцевальных движений


УпрЛид, ИКТ, НПод,

Формативная взаимооценка

Слайды – прописанные критерии

Предлагает критерии оценивания учащихся по степени участия в группе по созданию постера

Все обсуждают, берут балл-фигуру, оценщик – выставляет в лист оценивания




Защита постера


Организует выступление учащихся

Защита постера (3 хлопка)


ОцОб,НПод,ИКТ


Формативная

взаимооценка

Лист оценивания

Предлагает критерии оценивания по защите постера:
1. Моя речь понятна.
2. Я умею объяснять.
3. Я понял тему.

Выставляют взаимооценку в лист оценивания по защите постера

( все обсуждают, оценщик – выставляет)


КрМ, НПод, ВОсоб






Проверка

усвоения темы урока, работа в группах-Стратегия «Ложное утверждение»


Дает три предложения, одно из которых ложное:

«Птицы и муравьи не приносят огромную пользу лесам, садам и полям»;

«Закон «О защите природы» должны выполнять не только взрослые, но и дети»;

«В Красную книгу Казахстана занесены розовый фламинго, беркут, 3 вида журавлей, 2 вида лебедей и многие другие птицы»

Уточняют, доказывают, сопоставляют свои версии решения проблемы с учебником.


2 мин

Заключительная часть

НПод, ТОдар

Домашнее задание

Дневники

слайды

Дать разноуровневое домашнее задание, выставить оценки в дневники

Запись домашнего задания

2 мин

НПод

Рефлексия

Смайлики


слайды

Организует самооценку учебной деятельности

Оценивают свою деятельность на уроке,

наклеивают на ватман смайлики

« »- понял на «отлично»

« »-нужно поработать

« »-не понял






































Приложение:


Предположение

Новая информация

Что я уже знаю по теме:________________

________________________________________________________________________

____________________________________

Что мне надо об этом узнать:___________

________________________________________________________________________

Зачем:_______________________________

____________________________________


Что я знаю об этом теперь:______________

_______________________________________________________________________________________________________________

_____________________________________Какие наиболее важные моменты я выяснил:_____________________________

__________________________________________________________________________


Птицы и муравьи не приносят огромную пользу лесам, садам и полям.

Закон «О защите природы» должны выполнять не только взрослые, но и дети.

В Красную книгу Казахстана занесены розовый фламинго, беркут, 3 вида журавлей, 2 вида лебедей и многие другие птицы.


Лист оценивания __ группы

Ф.И учащегося

1 задание

2 задание

3 задание

Итоговая оценка

























Тема:«Красная книга растений и животных».

Цели и задачи:

Учить учиться самостоятельно

1. Совершенствовать знания о том, какие растения и животные занесены в Красную книгу.

2. Развивать критическое мышление, умение вести диалог, применять методы оценивания.

3. Воспитывать интерес к учебному материалу, бережному отношению к природе.

На уроке использовались следующие ресурсы: интерактивная доска, постеры, учебник, дополнительная литература, презентация.

Я применяла такие формы работы как: индивидуальная, парная, групповая работа, творческая работа, критическое мышление, работа с одаренными детьми, ИКТ. Оборудование кабинета было подготовленно для групповой работы, имелась интерактивная доска.

При проверки домашнего задания на уроке была использования стратегия критического мышления - эссе «Я хочу защитить....». Ученики писали эссе о том животном, которого бы они хотели защитить. Данный вид работы развивает умения творчески выразить свое отношение к проблеме, умения анализировать свои мысли.

Дети оценили эссе в парах (взаимооценивание) по критериям.

В основной части прошла презентация новой темы.

Я предложила ученикам работу по стратегии «Тематические ключевые слова». Необходимо было найти ключевые слова урока, записанные в «БАНКЕ СЛОВ» и перенести их в раздел «ТЕМА УРОКА». Необходимо было еще ответить на несколько вопросов развивающего характера и вопросы, требующие точного ответа. После данной работы учащиеся перешли к самостоятельному чтению нового материала по стратегии «Бортовой журнал». Перед прочтением текста учащиеся заполняли бортовой журнал в каждой половине таблицы самостоятельно. Здесь ребятам было важно быть внимательным к новой информации, уметь найти главное в тексте. Результаты обсуждались в парах. Оценивание этой работы тоже проводилось в паре.

Следующим этапом была работа в группах - создание постера. Каждая группа составляла правила поведения в природе.

При защите постера лидеры групп распределили между собой роли, и было видно, что те учащиеся, которые испытывают трудности при изучении темы, тоже участвуют в защите презентации, хотя и говорили всего по одному предложению.

Проверка усвоения темы урока была проведена в группах по стратегии «Ложное утверждение». Я предложила ребятам три утверждения, одно из которых ложное.

В заключительной части урока были подведены итоги, оценщики групп выставили оценки своим одноклассникам.

Для выполнения домашнего задания детям было предложено разноуровневое задание: 1 уровень – чтение, пересказ текста из учебника; 2 уровень – разработать 5 вопросов по теме «Красная книга»; 3 уровень – создать презентацию (сочинение, сказку) «Берегите животных».


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории окружающий мир:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ